Красивые хрущевки после ремонта

Красивые хрущевки после ремонта

Содержание

Казалось бы, на такой небольшой площади трудно «разгуляться» и придумать что-то оригинальное. Но, уверяем вас, всё не так печально и мы приведем массу примеров дизайнерских решений, которые превратят вашу кухню в образец для подражания!

Итак, в данной статье мы покажем лучшие варианты ремонта и перепланировки кухни в хрущевке, советы по дизайну, декору и много фото по теме.

Особенности

У кухонь тогдашней постройки есть парочка очень существенных минусов и это:

  • Очень скромная площадь (всего 5-6 квадратов)
  • Низкий потолок (2.2 метра)
  • Наличие газовой колонки (почему это минус – мы опишем ниже)

Но, в противовес этим минусам есть и существенные плюсы, в сравнении с блочными домами и это:

  • В хрущёвках не бывает несущих стен (то есть, крушить и ломать можно хоть всё подряд)
  • В них очень просто расширить площадь за счёт примыкающих комнат, причем, это касается не только гостиной

Когда вы увидите фото, представленные в соответствующих блоках, вы поймёте, что хрущёвка – это не приговор! Правда, при должном подходе вполне возможно сделать очень стильный дизайн помещения, и кухня будет выглядеть миниатюрной, но никак не дешёвой.

Какие варианты ремонта самые ходовые?

Мало кто из владельцев хрущёвок оставляет планировку в первозданном виде. Испытано уже масса способов модернизации такого помещения, поэтому, мы в этой статье вам Америку не откроем.

Только лишь – напомним о самых удачных решениях и предоставим наглядные примеры.

Вкратце, самый лучший вариант в этом случае – небольшая перепланировка, со смещением стен. Иначе, правда, развернуться практически негде и ни о какой оригинальности и речи быть не может.

Поэтому, мы вам опишем самые лучшие перепланировки кухни в хрущёвке, а также расскажем о мебельных модулях, которые лучше всего подойдут в этом случае.

Но для начала, мы вам опишем общие рекомендации, которые касаются абсолютно любых интерпретаций и случаев.

Как лучше обустроить кухню, где есть газовая колонка?

Газовые колонки в хрущёвках, не всегда установлены в кухне. Иногда они бывают в ванной, что с одной стороны очень удобно. Почему так? А потому, что у вас нет ограничений по технике безопасности и вы можете спокойно сносить перегородку, отделяющую кухню от гостиной.

В иных случаях, если колонка всё-таки в кухне, вам не следует выбирать именно этот вид перепланировки. Куда разумней расширить помещение за счёт прилегающей к кухне кладовки, допустим, так как, дверь должна быть в любом случае.

Нет, вы, конечно, можете наплевать на законы, но в один прекрасный день есть риск крепко об этом пожалеет. Например, при продаже квартиры с вас потребуют документ, который утверждает законность перепланировки. И откуда вы его возьмёте, если газовщики не согласятся с таким положением вещей?

Да, можно извернуться и каким-то образом дать взятку. Но оно вам надо? Тем более, положа руку на сердце, кухня, совмещенная с гостиной, не такой уж шикарный вариант.

Это хорошо в одном случае: если вы проживаете один в квартире. А когда вас двое, а то и больше, такая планировка добавит неудобств. Речь даже не о запахе, который будет распространяться по квартире.

Главное тут – дискомфорт от посещения кухни членами семьи в тот момент, когда кто-то спит в гостиной. А для небольших хрущёвок это вполне распространённая ситуация. Зал, обычно, выполняет много функций, в том числе и заменяет спальню.

Так что, если у вас есть колонка в кухне, отталкивайтесь от этого, ключевого момента.

На фото ниже вы можете увидеть варианты ремонта кухни в хрущевке, именно с колонкой. Правда же, смотрится замечательно? И не скажешь, что площадь очень уж мала.

Какую цветовую гамму лучше предпочесть при малой площади?

Думаем, вы и так понимаете, что самый лучший вариант – светлая гамма. Но, безусловно, хочется чего-то яркого, интересного… Что мы можем вам предложить?

Самое главное тут – цвет стен. Именно они «делают» визуальный объём. То есть, если вы покрасите стены белым – вы точно не прогадаете.

При этом будьте очень аккуратны с выбором фартука на рабочую поверхность. Не стоит выбирать нечто очень пёстрое и яркое, потому что стены белые. За счёт того, что площадь мала, этот небольшой отрезок, визуально, будет занимать существенную часть комнаты.

Потом, очень важен цвет пола. Если сделаете его тёмным, то даже при наличии светлых стен он «сузит» помещение. Поэтому, старайтесь и пол делать в светлых тонах.

Если хотите яркого акцента, помните о правиле дизайнеров: его должно быть всего 10% из всего остального. То есть, вам хватит какой-то яркой люстры, а в расцветке штор или какой-то картине можно продублировать её тон. Подробнее об этом читайте в правилах сочетания цветов в интерьере кухни.

Какие материалы выбирать?

Если кухня маленькая, то очень не рекомендуем вам останавливать свой выбор на каких-либо элементах «классики».

Мебель с вензелями и резьбой – не для такого помещения! Формы должны быть максимально простые и без затей.

Даже не смотрите в сторону мрамора, натурального оникса и прочих вещей, которые здорово «играют» лишь на больших площадях в интерьере классического стиля.

Занавески тоже не должны быть помпезными, иначе это всё будет выглядеть нелепо, тесно и не к месту.

Лучше всего остановиться на современных стилях, типа «минимализм» или, если хотите чего-то более домашнего, на «скандинавском» стиле. Там в приоритете дерево натуральной расцветки и белые тона. Для хрущёвки это – самое то.

Что до бытовой техники: подбирайте её в тон. В этом случае, она не так бросается в глаза и как-бы, визуально, не «съедает» пространство. И, тут интересно то, что именно белая техника смотрится более громоздко.

Отдавайте предпочтения или серебристому цвету, или совсем тёмному. Очень важно, чтобы не было «разнобоя». Например, рядом с белым холодильником очень неаккуратно смотрится серебристая плита.

Также, нельзя не упомянуть потолки. Так как они крайне низкие в хрущёвках, тут как нельзя кстати подойдут натяжные глянцевые потолки. Причём, следует выбирать их также белого цвета. Любой яркий потолок, даже, обладая отражающими свойствами – уменьшает помещение.

За счёт того, что в них будет видна комната, потолок будет казаться куда выше, и, как следствие, само помещение просторней. Ухаживать за ними – одно удовольствие, поэтому, смело рекомендуем этот вариант.

Ну а теперь, давайте рассмотри конкретные варианты и идеи.

Кухня-гостиная

Основная статья: Дизайн кухни-гостиной в хрущевке. Для осуществления такой затеи вам надо, всего –лишь, снести стену. Сделать подобный проект в хрущёвке – не составляет никакого труда, так как бетона нет.

После того, как перегородки не останется, вам надо продумать то, чем вы отделаете стены и пол.

Вообще, по законам жанра положено делать полы разной структуры или цвета, этим самым ставя грань. Но, в случае совсем скромной кубатуры, лучше стелить совершенно одинаковый пол в гостиной и кухне.

Тоже касается потолка. Не надо вам никаких ярусов, коробов и арок. Лучше всего, если кухня и гостиная будут представлять из себя совершенно единый ансамбль.

Шторы, также, должны быть одинаковыми, а не разномастными. Только в этом случае, интерьер будет выглядеть по-настоящему гармонично.

П-образные кухни с барной стойкой в хрущёвке

Вот это довольно интересное решение для хрущёвки. Мебель, которая стоит п-образно, даёт большие удобства в плане комфорта, правда, занимает аж три стены!

Это было бы крайне неразумно, если бы у вас была отдельная кухня, с дверью. Но, если у вас кухня-гостиная, то проблема отпадает сама собой.

Вы можете оформить обеденную зону прямо в гостиной, установив там стол со стульями, а можете сделать барную стойку, которая стоит на месте стены.

В плане внешнего вида – это прилично и симпатично, а вот насчёт удобства, тут надо хорошо подумать.

Всё-таки, барная стойка – это место для быстрого перекуса. Гостей там точно не разместишь, равно как и не пообедаешь дружно всей семьёй. И, если делать барную стойку, то в большинстве случаев придётся отказаться от полноценного стола.

Его-то лучше всего ставить между кухней и гостиной, у окна, в том месте, где была стена. Но уже не поставишь, так как там будет барная стойка.

Увеличение кухни в хрущёвке за счёт ванной комнаты

Наверняка, многих удивит такой вариант, так как ванны в хрущёвках и так настолько миниатюрные, что в голове не укладывается, что там можно урезать.

Но, люди нашли довольно интересное решение: заменить саму ванну на душевую кабину и в образовавшийся квадрат «утопить» холодильник. Разумеется, для этого надо выбить часть стены со стороны кухни.

В принципе, идея довольно хороша, если вы ни при каких обстоятельствах не пользуетесь ванной и вам она не нужна. Например, есть полные люди, для которых кабины многократно комфортней.

Но, если, всё-таки пользуетесь, лучше не расширять площадь за счёт лишения себя таких благ. Ни один душ не согреет вас после мороза так хорошо, как горячая ванна. Да и по функциональности она очень нужна: постирать что-то, помыть…

Поэтому, горячиться не стоит. Просто примите к сведению такой способ.

В заключение хотелось бы сказать: дерзайте, всё в ваших руках! Старайтесь придерживаться этих базовых правил и всё у вас получится.

Миллионы россиян живут в построенных полвека назад домах. Квартиры советского периода переходят по наследству из поколения в поколение, но совершенно не обязательно довольствоваться тем, что досталось. Молодая российская пара доказала, что и из убитой хрущевки можно сделать современное стильное жилье.

Глава семейства и инстаблогер elivosk рассказал, как они вместе с другом обустроили старую квартиру. Сейчас ее не отличить от модных европейских квартир с дизайнерским интерьером, которые так любят фотографировать для Pinterest. Сложно поверить, что на снимках после обычная российская хрущевка. Как удалось добиться столь впечатляющего результата?

Что было до

Чтобы понимать, с чем ребятам пришлось иметь дело, достаточно посмотреть на фото до ремонта. Обшарпанные полы и стены, длинный коридор, съедающий жилую площадь в и без того не слишком просторной квартире. Детали дополняют общее гнетущее впечатление, которое возникало при входе в жилье.

Гостей встречала деформированная дверь с облетевшей краской, сразу при входе старая вешалка и сваленные в кучу вещи. Никаких систем хранения, на стенах сомнительный декор, не добавляющий красоты помещению.

Коридор в лучших советских традициях было окрашен в два цвета, один из которых коричневый. Тесный и длинный коридор ведет в гостиную, которая выглядела крошечной из-за массивной мебели. Здесь же старомодные шкафы с сувенирами, диван с видавшим лучшие времена клетчатым пледом, пошарпанные обои. Нет ни цветового, ни стилистического единства. Ламинат все же меняли с советского периода, но более современной комната от этого не стала.

На очереди маленькая кухня, из тех, что раньше проектировщики размещали в оставшихся квадратных метрах. Старый телевизор, стол с клеенкой, металлические стулья с коричневой обивкой и выставленный на всеобщее обозрение хлам. На полу покрытие под мрамор, и отдаленно не напоминающее благородный камень. В таком помещении не захочется задерживаться.

Вместо полноценного кухонного гарнитура старые шкафчики и все те же захламленные полки.

По сравнению с остальными помещениями ванная комната выглядела относительно неплохо. Не считая вышедшего из моды шкафчика с зеркалом, старой ванны и дешевого кафеля не самый плохой вариант, но и опять-таки о дизайне и речи не шло.

Как квартира выглядит после ремонта

После ремонта в ванной появилась ультрамодная плитка «кабанчик» идеально белого цвета. Раковина осталась та же, но тумба под нее взята более стильная. С лаконичным дизайном и деревянными вставками. С ней гармонично сочетается новый шкафчик.

Ванна преобразилась за счет отделки. Была сделана перепланировка. Санузел расширили за счет части коридора и в помещение влезла стиральная машина. Для экономии пространства над ней сделали встроенный шкаф. На открытых полках размещены полезные мелочи и декоративные элементы.

Вход в гостиную с прихожей

Но сильнее всего изменилась гостиная, совмещенная с кухней. Коридор уменьшили и добавили свободные квадратные метры к главной комнате в квартире.

В результате получилось просторное, светлое помещение с комфортными системами хранения. Нашлось место для рабочей зоны.

Гостиная с другого угла

Над компьютерным столом установили легкие лаконичные полки вместо тяжелых конструкций, которые были раньше. Все системы хранения открытые, что зрительно делает интерьер более воздушным.

Основная часть гостиной

Старый хлам вынесли на помойку, теперь на полках только нужные вещи и современный декор. Старую советскую батарею закрыли панелями. Образовавшийся подоконник украшают цветы и интерьерные объекты.

Рабочая зона

Раньше в кухне было не развернуться. Проблему решила перепланировка. Обеденную зону перенесли в гостиную. Был выбран эргономичный круглый стол, вместе с которым отлично смотрятся реплики знаменитых стульев Eames.

Обеденный стол между рабочей зоной и кухней

Перепланировка позволила установить полноценный кухонный гарнитур. На стенах плитка «кабанчик», на полу ламинат нейтральной расцветки. Помещение выглядит стильно, в нем нет ничего лишнего.

Вход на кухню

Пространство использовано на полную, мебель размещена компактно. Интерьер оживляет стена насыщенно-зеленого цвета. В образовавшейся после перепланировки нише разместился холодильник.

Весь проект обошелся в полмиллиона рублей, что можно считать не такой уж большой суммой, учитывая объем работ.

Кухня после ремонта

Хозяева квартиры не просто обновили отделку, а сделали перепланировку и заменили старую мебель на современную.

Полученный результат доказывает, что стильное жилье можно сделать и из хрущевки, без больших вложений и помощи дизайнера интерьера.

Не каждый из нас может похвастаться квартирой большой площади, с возможностью обустроить всё в ней на свой вкус. Современная планировка позволяет реализовать любые, даже самые смелые дизайнерские идеи. Однако, если вы обладатель типовой квартиры, не стоит унывать. Сегодня в обзоре редакции Homius.ru, покажем как можно преобразить даже самое скромное жилище, к примеру, хрущёвку, а фото «до» и «после» ремонта, мы уверены, помогут вам решиться на перепланировку.

Квартира в старом доме может выглядеть стильно и современно

Подготовительный этап

Минусом бюджетных квартир, построенных в советское время, в том числе и хрущёвок является то, что они не отличались продуманной планировкой: коридоры в них слишком узкие, комнаты чаще всего проходные, кухни крошечные. Именно поэтому для качественного ремонта вам придется столкнуться с проблемой переноса стен.

Важно! Прежде всего определите, несущая стена или нет. Несущие стены трогать категорически запрещено. Кроме того, не каждую не несущую стену можно «подвинуть». По закону площадь ванной и туалета может быть увеличена лишь за счет нежилой зоны, а именно коридора, кладовки или кухни. Правило «мокрой зоны» не распространяется на жильцов первых этажей.

Именно поэтому существует ряд нюансов, которые вы обязаны учесть. Разберём на примере. В однокомнатной хрущёвке есть небольшой коридорчик, который по документам считается жилой зоной и расширять за счёт него ванную по существующим нормам нельзя. Однако, если подлить стену и выделить зону в нежилое пространство, т.е. в коридор, правило перестаёт действовать.

Пример законного расширения пространства ванной за счет выделения коридора

Все эти нюансы вами должны быть решены задолго до планирования всех реконструкций и перепланировок.

Варианты реконструкции кухонной зоны – фото «до» и «после»

Кухня – настоящая головная боль всех обладателей квартир малой планировки. Наиболее популярный вариант реконструкции квартир – снос перегородки между комнатой и кухней.

Если вы обладатель однокомнатной квартиры малой площади – подумайте, насколько выигрышным будет такое решение. Особенно, если вы живете не один. Удаляя стену, вы лишаете себя интимного пространства. Если этот минус вас не смущает, предлагаем варианты перепланировки в интерьере.

А в этом случае разделение зон будет условным – с помощью барной стойки

Вот так реализованы эти проекты на практике, как мы видим, преимущества такой перепланировки очевидны.

Бывают ситуации, когда сдвигать стены просто нет возможности. В этом случае подойдет вот такой вариант переделки старой кухни.

В этом случае вы полностью изолируете кухонную зону плотной дверью

Статья по теме:

Маленькая кухня в хрущевке: дизайн, фото, основные правила дизайна; рекомендации по ремонту пола, потолка, стен и кухонного фартука; нюасны выбора: цвета, освещения, мебели и бытовой техники, текстиля; как совместить кухню с гостиной, зонирование и дизайн кухни-студии — в нашей публикации.

Варианты реконструкции гостиной – фото «до» и «после»

Если вы планируете переделку в однокомнатной хрущёвке необходимо использовать каждый уголок. В этом случае стена ванной и туалета превращается в стену гостиной, где можно расположить разные мелочи, соответственно стена, разделяющая комнату и кухню просто сносится.

Статья по теме:

Кухня-гостиная: дизайн, фото проектов, особенности объединения пространства кухни и гостиной, плюсы и минусы такого дизайнерского решения, варианты зонирования, советы по отделке и оформлению, создание дизайна кухни-гостиной в различных стилях — в нашей публикации.

В некоторых случаях смещается вход в кухню, чтобы визуально удлинить гостиную. В этом случае либо помещение кухни становится проходным, либо выносится дополнительная дверь в коридор.

В этом случае само пространство комнаты становится более цельным, вы лишаетесь «пунктирной» стены, характерной для хрущевок.

Если гостиная – проходная в смежную комнату, то чаще всего реконструкция не потребует больших усилий и перемещения проёмов. Вам просто необходимо вписать эту дверь как можно эстетичнее в пространство проходной комнаты.

В некоторых случаях могу выручить фальш-стены и фальш-панели. В этом случае дверь в соседнее помещение потеряется на фоне остального декора.

Ваша задача как можно тщательнее скрыть фальш-дверь

Реконструкция ванной комнаты

Как мы уже замечали выше чаще всего реконструкция ванной комнаты предполагает её расширение за счёт коридора. В этом случае ванная может приобрести вполне современный вид, обеспечив жильцам полный комфорт.

Вариантов оформления так называемой «мокрой зоны» могут быть тысячи, но помните, что согласно закону переносить помывочные на территорию жилых помещений, сдвигать за счет пространства кухни категорически нельзя, так как это может нарушить работоспособность газового оборудования.

Статья по теме:

Фото ремонта ванной комнаты малых размеров. Выбор стиля интерьера, советы дизайнеров, планировка трубопроводов, гидроизоляция пола, зонирование пространства, дизайн освещения, отделочные материалы — в нашей публикации.

Фото «до» и «после» ремонта в интерьере квартир

Несмотря на то, что с первого взгляда хрущёвка кажется местом, где жить практически невозможно, фото «до» и «после» говорят о том, что ничего невозможного нет, главное – использовать современные технологии, в частности материалы, которые помогут визуально увеличить пространство сделать его более комфортным и современным.

Читайте также:  Модный цвет верхней одежды 2018
Оценить статью
Добавить комментарий