Красивое оформление рабочего стола

Красивое оформление рабочего стола

Содержание

Дорогие читатели, сегодня мы с вами попробуем сделать рабочий стол Windows красивым. Для этого существует много разных способов, так как для каждого понятие красоты отличается. Например, кому-то достаточно сменить обои и тему на компьютере, а кто-то хочет поставить анимационную заставку на рабочий стол.

Стоит отметить, что сделать красивым рабочий стол в Windows 7 можно не только стандартными методами, но и с применением сторонних программ. В связи с этим мы условно поделим наши действия на эти два способа. Таким образом, вы уже сейчас можете решить: достаточно ли вам будет встроенных служб в операционной системе? Или же вы хотите от своего рабочего стола чего-то большего?

Если с первым вариантом понятно, что никакие вирусы или зависания компьютера не ждут пользователя, то давайте разберёмся со вторым случаем. Как уже было сказано, здесь используются сторонние программы и утилиты, созданные некими разработчиками. Естественно, никто не несёт ответственности за ваши действия с компьютером, так как это сторонние производители. Следует ознакомиться с отзывами предыдущих пользователей, ведь у всех разные устройства: у кого-то будет работать, а у кого-то нет. Если вы всё же захотите посмотреть эти программы и установить на свой девайс, то придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Каждый загруженный установщик утилиты проверяйте на вирусы с помощью специальных антивирусных программ.
  • Скачивайте по возможности ПО только с официальных сайтов разработчиков. Или же пользуйтесь проверенными вами сайтами, которые не вызывают подозрений.
  • Перед выполнением каких-либо действий создайте резервную копию операционной системы Windows.
  • Обязательно ознакомьтесь с системными требованиями, необходимыми для правильной работы программы. Если технические характеристики вашего компьютера не соответствуют им, то даже не пытайтесь установить утилиту во избежание дальнейших проблем и неполадок.
Читайте также:  Лазерный светодиод схема включения

Как красиво оформить рабочий стол Windows?

Итак, если вы решили, какими из способов воспользоваться, то можете переходить к соответствующему блоку. В противном случае посмотрите все доступные варианты, а потом примените наиболее подходящие для вас.

Штатные средства Windows 7

  1. Самым глобальным изменением, которое можно сделать стандартными средствами системы, является смена темы оформления. Перейдите в рабочий стол компьютера, нажмите по пустой области правой кнопкой мыши, затем выберите пункт «Персонализация». В блоке тем оформления вы можете установить любую из доступных. А также можно скачать дополнительные наборы с официального сайта компании Microsoft. Для этого нажмите соответствующую синюю ссылку в этом окне.
  2. Многие не знают, но можно сменить внешний вид указателя мыши. Для этого переходим в панель управления компьютера, нажимаем на пункт «Мышь». Если такого у вас нет, то измените вкладку «Просмотр» на «Крупные значки». В появившемся диалоговом окне выберите вкладку «Указатели» и в окне «Схема» выберите понравившуюся вам тему для указателя. Кликаем «Применить» и ОК. Обратите внимание, что вы можете загрузить сторонние указатели из интернета, затем выбрать их, кликая под каждым видом в диалоговом окне «Обзор» и изменяя их на стороннюю. Более подробная инструкция предоставляется авторами сторонних значков указателей мыши.
  3. В редакции Windows 7 Максимальная или Ultimate пользователь самостоятельно может менять цвета и прозрачность панели управления и окон системы. В остальных редакциях этот параметр нельзя менять. Действия делаются в том же меню, что и первый пункт выше.
  4. И также можно установить виджеты на рабочий стол, чтобы он стал не только красивее, но и удобнее в плане работы. Выйдите на рабочий стол, кликните по пустому месту правой кнопкой мыши и выберите пункт «Гаджеты» (или «Виджеты»). Теперь просто переносим значок понравившегося гаджета, удерживая левую кнопку мыши, на рабочий стол. Готово!
Читайте также:  Лампа дневного света на батарейках

Сторонние программы

Здесь есть куда больше творческого потенциала для реализации: разработчики предлагают множество удивительных приложений, которые превратят ваш рабочий стол в действительно персонализированное место. Давайте узнаем, что же такого предлагают нам утилиты, позволяющие сделать красивый рабочий стол Windows 7.

  1. Прежде всего, вы можете устанавливать темы, как в таком же пункте предыдущего блока, но имеющие совершенно иной вид. То есть там не будет Windows-окон, кнопки «Пуск» и так далее. Можно будет скачать тему под операционную систему MacOS, тему с футуристическим дизайном или полностью прозрачную! Для этого можно воспользоваться сайтом http://7themes.su/load/windows_7_themes/21. Здесь, помимо тем, есть ещё пакеты скинов, курсоров, иконок и других элементов для украшения внешнего вида системы.
  2. BumpTop Pro. Эта утилита превращает ваш простой рабочий стол в 3D-стол. Вы можете поставить иконки в любом направлении. Получается, что у вас не одна площадка для иконок, а несколько! И всё это возможно с помощью приложения BumpTop Pro. Ссылка для скачивания https://drop.me/BxJ5Na.
  3. Wallpaper Engine. Программа позволяет установить на рабочий стол живые обои. Тут имеется собственный пакет обоев, а также магазин с ними. Но вы также можете установить любой файл видео с компьютера или даже веб-сайт! В общем, вам обязательно нужно будет попробовать эту чудо-программу. Ссылка для загрузки https://drop.me/Mz9ena.
  4. MetroS />
  5. RocketDock. Это, пожалуй, самая популярная программа для красивого оформления рабочего стола Windows 7. Она представляет собой панель с иконками ПО, которые можно изменять. То есть RocketDock скомпонует иконки рабочего стола в одном месте. Эту панель, кстати, можно располагать абсолютно в любом месте: приложение имеет очень гибкую систему настроек. Если вы знаете, как выглядит рабочий стол на MacOS, то RocketDock, можно сказать, имитирует нижний бар «яблочной» операционной системы. Загрузить можно здесь https://drop.me/BrpAqa.
Читайте также:  Лучшие душевые стойки рейтинг

Заключение

Друзья, теперь вы знаете, как можно красиво оформить рабочий стол не только стандартными средствами системы, но и при помощи программ сторонних разработчиков. Надеемся, что ваше место стало теперь более персональным. Стоит отметить также, что теперь вы самостоятельно можете искать подобные утилиты в интернете, так как вы знаете, что нужно искать. Не забываем делиться своим мнением и впечатлением в комментариях! Расскажите, как вы оформили свой рабочий стол Windows 7.

Давно этим увлекаюсь, решил поделится опытом. Написал подробно и объединил пару десятков инструкций.


(full size)

Для начала спросим себя, зачем Вам это надо и надо ли Вам это.
Плюсы:

  • Интерфейс радующий глаз
    Удобство вызова некоторых программ
    Визуализация некоторых данных, к примеру температура и частота процессора
    Удобное управление мультимедией
    Лично для себя можете сделать некоторые функции более удобными, чтение rss, twitter и т.д.

Очевидные минусы:

  • Украшательства уменьшают оперативную память
    Немного более долгая загрузка Windows

Теперь приступим к самому процессу:

1. Для начала предлагаю перенести панель пуска наверх:

Кликаем правой кнопкой мышки на панель пуск -> «Положение панели задач на экране» выбираем «Сверху».
Пример того, что мы получили.

2. Теперь перенесем иконки быстрого запуска на середину панели пуска:

Создаем пустую папку на жестком диске и называем ее как Вам угодно->Правой кнопкой мыши нажимаете на панель пуск -> Панели -> Создать панель инструментов и выбираете созданную папку. У вас появилась папка на панели пуск, кликаем правой клавишей и снимаем галочки «Показывать заголовок/подписи». И теперь у вас есть пустая мини панелька, которую не видно. Ее ставим до ярлыков быстрого запуска и двигаем ярлыки как вам угодно. Все действия должны происходить со снятой галкой «Закрепить панель задач».
Пример того, что мы получили.

3. Теперь заменим иконки в панели быстрого запуска:

Сами иконки можно взять к примеру тут. Выносим нужный вам ярлык на рабочий стол или в любую папку и кликаете правой клавишей -> Свойства -> Сменить значок и выбираете нужный вам -> Кликайте применить. После этого перетаскиваете ярлык в панель быстрого доступа и он там автоматически закрепляется.
Пример того, что мы получим.

4. Добавляем виджеты:

Тут пойдет речь не о встроенных виджетах Windows 7. Я использую программу RainMeter для добавления виджетов, виджеты(они же темы) можно взять тут. Устанока программы и настройка это уже другой разговор, но с её помощью можно получить вот такой результат.
Windows поддерживает только ICO формат иконок.

5. Заменяем иконку пуск:

Для этого понадобится программа, их несколько на выбор, все скачать можно тут. В комплекте с программой есть несколько вариантов замены кнопки пуск. Если у вас не получилось заменить, то загружаемся в безопасном режиме, заходим в C:Windows и находим explorer.exe и даем вашему пользавателю полные права на него. Загружаемся и повторяем попытку. Должно получится как то так.

6. Любителям MacOS:

Тут все просто, качаем и устанавливаем rocketdock. На том же сайте есть и шкурки и плагины к нему. Должно получится примерно так.

7. Изменяем окна windows:

Для полной подстройки окон предлагаю воспользоватся FindeXer. Вот тут есть подробнейшая инструкция, думаю ее переписывать не стоит. Единственное добавлю, что на windows 7 она так же работает стабильно, но только на x32, на x64 я не смог заставить её работать. Может получится вот так.

8. Делаем более красиве управление медиаплеером:

Тут тоже все очень банально и просто, используйте CD Art Display. Шкурки опять можно найти там же.

9. Изменяем тему windows 7:

Последний и завершающий пункт, его многие предпочитают делать первым, но я всегда делаю это в самом конце. Для изменения темы, нам необходимо установить патч. Для смены самих тем, я использую вот эту программу. Сами темы можно найти тут.

10. Меняем системные иконки и иконки в трее:

Для смены системных иконок можете использовать Icon packager, а для смены иконок в трее PS Tray Factory. Ссылку на иконки я уже давал выше.


Многих рядовых пользователей ОС Windows 7 весьма сильно беспокоит внешний вид рабочего стола и визуальных элементов интерфейса. В этой статье мы поговорим о том, как изменить «лицо» системы, сделав его более привлекательным и функциональным.

Изменение внешнего вида рабочего стола

Рабочий стол в Виндовс это то место, где мы производим основные действия в системе, и именно поэтому красота и функциональность этого пространства так важны для комфортной работы. Для улучшения данных показателей используются различные инструменты, как встроенные, так и получаемые извне. К первым можно отнести возможности по настройке «Панели задач», курсоров, кнопки «Пуск» и так далее. Ко вторым – темы оформления, установленные и скачиваемые гаджеты, а также специальные программы для настройки рабочего пространства.

Вариант 1: Программа Rainmeter

Данный софт позволяет добавлять на рабочий стол как отдельные гаджеты («скины»), так и целые «темы» с индивидуальным внешним видом и настраиваемым функционалом. Для начала необходимо скачать и установить программу к себе на компьютер. Обратите внимание, что без специального апдейта платформы для «семерки» подходит только старая версия 3.3. Чуть позже мы расскажем, как выполнить обновление.

Установка программы

    Запускаем скачанный файл, выбираем «Стандартную установку» и нажимаем «Далее».


В следующем окне оставляем все значения по умолчанию и жмем «Установить».


После завершения процесса нажимаем кнопку «Готово».

  • Перезагружаем компьютер.
  • Настройки «скина»

    После перезагрузки мы увидим приветственное окно программы и несколько предустановленных гаджетов. Все это представляет собой единый «скин».

    Если кликнуть по любому из элементов правой кнопкой мышки (ПКМ), откроется контекстное меню с настройками. Здесь можно удалить или добавить гаджеты, которые имеются в наборе, на рабочий стол.

    Перейдя к пункту «Настройки», можно определить свойства «скина», такие как прозрачность, позиция, поведение при наведении мыши и так далее.

    Установка «скинов»

    Перейдем к самому интересному – поиску и установке новых «скинов» для Rainmeter, так как стандартные красивыми назвать можно лишь с некоторой натяжкой. Разыскать такой контент несложно, достаточно ввести в поисковик соответствующий запрос и перейти на один из ресурсов в выдаче.

    Сразу оговоримся, что не все «скины» работают и выглядят так, как заявлено в описании, так как создаются энтузиастами. Это привносит в процесс поиска некую «изюминку» в виде перебора разных проектов вручную. Поэтому просто выбираем тот, который устраивает нас по внешнему виду, и скачиваем.

      После загрузки получаем файл с расширением .rmskin и значком, соответствующим программе Rainmeter.


    Запускаем его двойным кликом и жмем кнопку «Install».


    Если набор представляет собой «тему» (обычно указывается в описании «скина»), то на рабочем столе сразу появятся все элементы, расположенные в определенном порядке. В противном случае их придется открывать вручную. Для этого кликаем ПКМ по значку программы в области уведомлений и переходим к пункту «Скины».

    Наводим курсор на установленный скин, затем на требуемый элемент, после чего кликаем по его названию с припиской .ini.

    Выбранный элемент появится на рабочем столе.

    О том, как настраивать функции отдельных «скинов» в наборе или сразу всей «темы» можно узнать, почитав описание на том ресурсе, с которого был скачан файл или связавшись с автором в комментариях. Обычно сложности возникают только при первом знакомстве с программой, далее все происходит по стандартной схеме.

    Обновление программы

    Пришло время поговорить о том, как обновить программу до свежей версии, так как «скины», созданные с ее помощью, не установятся на нашу редакцию 3.3. Мало того, при попытке установки самого дистрибутива появится ошибка с текстом «Rainmeter 4.2 requires at least windows 7 with platform update installed».

    Для того чтобы ее устранить, необходимо установить два обновления для «семерки». Первое — KB2999226, необходимое для корректной работы приложений, разработанных для более новых версий «винды».

    Второе — KB2670838, представляющее собой средство расширения функционала самой платформы Виндовс.

    Установка выполняется точно так же, как и в статье по ссылке выше, но обратите внимание на разрядность ОС (х64 или х86) при выборе пакета на странице загрузки.

    После того как оба апдейта будут установлены, можно переходить к обновлению.

      Кликаем ПКМ по значку Rainmeter в области уведомлений и нажимаем на пункт «Доступно обновление».


    Откроется страница загрузки на официальном сайте. Здесь скачиваем новый дистрибутив, а затем устанавливаем его обычным способом (см. выше).

    На этом с программой Rainmeter мы закончили, далее разберем, как изменять элементы интерфейса самой операционной системы.

    Вариант 2: Темы оформления

    Темы оформления представляют собой набор файлов, которые при установке в систему меняю внешний вид окон, иконок, курсоров, шрифтов, а в некоторых случаях и добавляют свои звуковые схемы. Темы бывают как «родные», установленные по умолчанию, так и скачиваются из интернета.

    Вариант 3: Обои

    Обои – это фон рабочего стола «винды». Здесь ничего сложного: просто находим изображение нужного формата, соответствующего разрешению монитора, и устанавливаем в пару кликов. Существует и способ с применением раздела настроек «Персонализация».

    Вариант 4: Гаджеты

    Стандартные гаджеты «семерки» похожи по своему назначению на элементы программы Rainmeter, но отличаются по своему разнообразию и внешнему виду. Их бесспорным плюсом является отсутствие необходимости устанавливать дополнительный софт в систему.

    Вариант 5: Иконки

    Стандартные иконки «семерки» могут показаться непривлекательными или со временем просто надоесть. Есть способы их замены, как ручные, так и полуавтоматические.

    Вариант 6: Курсоры

    Такой, казалось бы, незаметный элемент, как курсор мыши, всегда находится у нас перед глазами. Его внешний вид не так важен для общего восприятия, но тем не менее может быть изменен, причем, тремя способами.

    Вариант 7: Кнопка «Пуск»

    «Родную» кнопку «Пуск» также можно заменить на более яркую или минималистичную. Здесь применяются две программы — Windows 7 Start Orb Changer и (или) Windows 7 Start Button Creator.

    Вариант 8: «Панель задач»

    Для «Панели задач» «семерки» можно настроить группировку значков, изменить цвет, переместить ее в другую область экрана, а также добавить новые блоки инструментов.

    Заключение

    Мы сегодня разобрали все возможные варианты изменения внешнего вида и функциональности рабочего стола в Windows 7. Дальше решать вам, какие из инструментов использовать. Rainmeter добавляет красивые гаджеты, но требует дополнительной настройки. Системные же средства ограничены в функционале, но могут быть использованы без лишних манипуляций с софтом и поиском контента.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Оценить статью
    Добавить комментарий