Краны водоразборные и туалетные

Краны водоразборные и туалетные

Содержание

КРАНЫ ВОДОРАЗБОРНЫЕ И ТУАЛЕТНЫЕ

Краны выпускают двух типов: настенные и настольные. Настольные используют в закрытых помещениях, настенные — в любом месте. Последние иногда используют в качестве пробки или заглушки (рис. 1-1-15).

Значения маркировки на кранах: К — кран, В — водоразборный, Т — туалетный, Д — с защитно-декоративным покрытием, А — аэратор, С — струевыпрямитель, Н — настольный, Ж — с жестким закреплением излива, 15, 20 — условный внутренний диаметр труб (15 мм, т. е. наружный диаметр 21 мм, 20 мм — наружный диаметр 27 мм). На рис. 1-1-16 даны примеры ряда кранов. Кран туалетный настенный типа КТ15Д (рис. 1-1—17) в процессе эксплуатации претерпел ряд изменений. Вначале излив у него ввертывался прямо в корпус, т. е. излив имел одно стационарное положение. При попытке поворачивать излив из резьбового соединения с корпусом начинала капать вода. Излив приходилось выворачивать, на резьбу накручивать нити уплотнения и снова с натугой заворачивать в корпус. В настоящее время излив к корпусу крана крепится накидной гайкой. Благодаря резиновому кольцу-сальнику и разжимному пластмассовому кольцу на изливе, последний может поворачиваться. Резиновое кольцо предохраняет от подтекания по изливу, а разжимное кольцо не дает изливу выпасть из-под накидной гайки (рис. 1-1-17). Если пластмассовое разжимное кольцо ломается, его заменяют кольцом из медной проволоки, которую для смягчения можно отжечь.

Для изготовления разжимного латунного кольца необходимо всего 35—45 мм проволоки. Но эти миллиметры следует откусить лишь после смягчения проволоки. Отжигают латунную проволоку над пламенем горелки газовой плиты, над пламенем дров или угля в печи. Нужный кусок проволоки держат над пламенем 1—2 мин. Если пламя узкое, то проволоку перемещают над ним. Сама проволока на расстоянии 120—150 мм от нагреваемого участка холодна, поэтому тряпица необязательна. После первого нагрева проволоку опускают в воду, пока не остынет. «Сеансы» отжигания продолжают до тех пор, пока латунная проволока не потеряет упругость. Затем круглогубцами или клещами делают кольцо. Лишний кусок проволоки откусывают или отрубают зубилом.

Читайте также:  Морозильник включается и отключается через несколько секунд

Под изношенное резиновое кольцо подматывают нитки или заменяют его новым. Из подходящей резиновой трубки можно и самому нарезать кольца, но по качеству и долговечности они будут хуже покупных.

Кран КТ15Д имеет внутреннюю полудюймовую резьбу для подсоединения к подводящей трубе с водой. Однако когда хотят, чтобы кран больше выступал из стены, используют техническую уловку (рис. 1-1-17). Полудюймовую трубу зажимают в трубном прижиме и нарезают резьбу на длине, несколько меньшей длины соответствующей муфты, и делают пропил шириной в 3,5— 5 мм. Затем отрезают ножовкой кусок трубы, который назовем патрубком. На этот патрубок навивают уплотнение. В пропил вставляют пластину и заворачивают патрубок в кран. Уплотнение наносят и на другую сторону патрубка и закручивают его вместе с краном в муфту.

На рис. 1-1-18 показан монтаж настенного крана, при котором соединение корпуса с подводящей трубой осуществляется только через муфту.

Кран типа КТН15ЖД — туалетный настольный с жестко закрепленным изливом. Нижняя утопающая часть корпуса крана имеет выступы вокруг резьбового патрубка, которые фиксируют кран в четырехугольном отверстии мойки или умывальника.

Устанавливают или заменяют корпус крана, как правило, при снятом с кронштейнов умывальнике. Для этого разъем подводящей трубы должен обязательно размещаться ниже дна умывальника или мойки. В противном случае поворот рычажного или гаечного ключа будет ограничен вертикальной стенкой прибора и стеной помещения.

Монтаж настольного крана (рис. 1-1-19) показан на рис. 1-1-20, а разборка настольного крана для замены дефектного корпуса — на рис. 1-1-21. При установке крана на новой раковине, не имеющей отверстия, его можно пробить самому (рис. 1-1-22). Только предварительно следует потренироваться на обломке старой раковины. В качестве устройства для разъема, применяют сгон — короткий отрезок трубы с Д , = 15 мм и длиной 110 мм. Оба конца сгона имеют резьбу 1/2". На одной из сторон длина резьбы больше. На нее и наворачивают муфту и контргайку при разъединении. Имеется еще несколько модификаций настольных кранов. Кран КТН10Д имеет подводящую трубу диаметром 3/8", которая вворачивается прямо в корпус. Краны КВН15Д (рис. 1-1-16) и КТН15Д оснащены поворотным изливом, который крепится к корпусу накидной гайкой. Резиновое кольцо между изливом и горловиной корпуса обеспечивает герметизацию крана. Кольцо частично входит в круговую канавку, выдавленную в нижнем конце излива. Вторая канавка расположена выше. В нее входит разжимное пластмассовое кольцо, не дающее изливу выскакивать из накидной гайки при напоре воды. При его поломке применяют кольцо из медной проволоки или резиновые кольца. Краны КВН15АД и КТН15АД имеют на выходной части излива аэраторы. Они периодически забиваются содержащимися в воде примесями. В результате струя воды ослабевает. В этом случае откручивают наружное кольцо аэратора, вынимают сеточку, продувают и промывают ее в направлении, обратном движению воды в кране.

Самоврезной кран (впредь «СВК») резко отличен от ранее описанных. Он требует соблюдения определенных условий для применения (рис. 1-1-23): 1) для каждого диаметра трубы свои размеры; 2) наличие стенки для фиксации; 3) вырезаемое в трубе донце вместе с водой может попасть в санприбор или машину, отсюда необходимость хотя бы в сетчатом фильтре; 4) вращения корпуса лишь в одну сторону; 5) приличных усилий для вырезания.

Текст ГОСТ 20275-74 Краны водоразборные и туалетные. Типы и основные размеры

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

] ГОСТ ОТМЕНЕН

КРАНЫ ВОДОРАЗБОРНЫЕ И ТУАЛЕТНЫЕ

ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

ГОСТ 20275—74

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА Месива

УДК 638.146(083.74) Группа Ж21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА С С Р

КРАНЫ ВОДОРАЗБОРНЫЕ И ТУАЛЕТНЫЕ

Тилы и основные размеры

Lavatory taps and cocks. Types and principal dimensions

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 23 октября 1974 г. Н? 217 срок введения установлен

с 01.07.75 Несоблюдение стандарта преследуется по закону

1. Настоящий стандарт распространяется на латунные водоразборные и туалетные краны, применяемые для умывальников, моек, раковин и рукомойников в жилых, общественных и производственных зданиях для подачи холодной или горячей воды из централизованных или местных систем водоснабжения.

2. Краны должны изготавливаться следующих типов, указанных в таблице.

Рекомендуемая область применения

Кран водоразборный настенный

Для раковин в общественных и производственных зданиях

Кран водоразборный настенный со струевыпрямителем

настенный с аэратором

Кран водоразборный настольный

Для моек в жилых и общественных зданиях

Кран водоразборный настольный с аэратором

Кран туалетный настольный

Для рукомойников в жилых и общественных зданиях

Переиздание. Октябрь 1975 г.

© Издательство стандартов, 1976

Рекомендуемая область применения

Кран туалегный настольный с жестко закрепленным изливом

Для умывальников в общественных и производственных зданиях

Кран туалетный настольный

Для умывальников в жилых, общественных и производственных зданиях

Кран туалетный настольный с аэратором

Кран туалетный настенный

Примечание. Краны типов КВ15Д и КВ20Д могут изготавливаться без защитно-декоративного покрытия полированными, о чем должно указываться потребителем при заказе кранов. Буква «Д» в условное обозначение таких кранов не включается.

3. Основные размеры и предельные отклонения от размеров кранов должны соответствовать указанным на черт. 1—7.

4. Размеры деталей узлов присоединения поворотных излив-ных трубок к корпусу крана должны соответствовать указанным на черт. 8.

5. Основные размеры седел клапанов, глубина их расположения и размеры присоединительной резьбы для вентильных головок должны соответствовать указанным на черт. 9.

6. Типы вентильных головок для кранов различных типов настоящим стандартом не регламентируются и определяются технической документацией на кран, утверждаемой в установленном порядке.

7. Конфигурация элементов, обеспечивающих посадку кранов в умывальниках и мойках, на черт. 3—6 приведена условно.

* 8. Технические требования, методы испытаний, правила приемки, маркировка, упаковка, транспортирование, хранение, гарантии поставщика, указания по монтажу и эксплуатации кранов — по ГОСТ 19681—74.

9. Краны должны поставляться предприятием-изготовителем комплектно. В состав комплекта входит кран в собранном виде и детали (облицовочные шайбы, детали крепления), предусмотренные технической документацией на краны.

Краны водоразборные настенные типов КВ15Д и КВ20Д

Водоразборные краны предназначены для монтажа в тех случаях, когда невозможно или нецелесообразно установить смеситель. В основном они встречаются в общественных городских местах. Это недорогая арматура, которая ставится в точках распределения горячей или холодной воды. Элемент для запора воды традиционно имеет резиновую прокладку, в более современных вариантах он керамический.

Особенности водоразборного крана со штуцером Ду15

Вся водоразборная арматура классифицируется в соответствии с ГОСТом. В каждом шифре содержится информация о материале изделия и его деталях, назначении, размере и прочих характеристиках. Водоразборные краны существуют во многих модификациях (например, КВ-15, КВ-15Д, КВ-15СД, КТ-15Д и прочих) в зависимости от условий их использования и конструктивных особенностей.

Функция водоразборных кранов, говоря техническим языком, заключается в отсечении потока воды из водопровода. То есть – перекрывать ее поступление. Отдельным видом в данной категории сантехнических устройств выступают смесительные краны. Они тоже перекрывают поступление воды, но, кроме этого, выполняют и функцию смешивания горячей, холодной воды и дают возможность регулировать ее температуру.

Поэтому нельзя путать водоразборные краны и смесительные – главное их различие в том, что первые крепятся только к одной трубе (неважно, горячей или холодной), а вторые – обязательно к двум.

Принцип присоединения механизма к трубе отличается от такового для вентильных кранов. Водоразборный кран крепится к трубе при помощи соединительной муфты или цапки. Это позволяет зафиксировать его в правильном положении.

Принцип работы механизма

Еще одно различие состоит в принципе запирания потока воды. Снаружи механизм выглядит без особой разницы, но внутренняя конструкция отличается. В водоразборных кранах при повороте рычага поперек потока воды опускается механизм, который вращается вокруг своей оси. Опускаясь до упора, он полностью преграждает путь водному потоку.

Вентиль устроен иначе: внутри запорный механизм двигается вдоль направления потока воды до тех пор, пока не садится на седло крана. Эта разница принципиальна, поскольку от нее напрямую зависят функции двух типов: кран позволяет только открывать и перекрывать водный поток, а вентиль, благодаря постепенному заполнению пространства в трубе, уменьшает толщину водного потока. То есть, он позволяет регулировать мощность подачи воды и, соответственно, количество ее потребления.

В то же время эти разные типы кранов имеют и сходство – запорный механизм приводится в действие вращением маховика. Иногда это обычный рычаг, но в модели КВ-15 – маховик с пластиковым колпачком. Цвет колпачка показывает, вода какой температуры подается из трубы Цвета традиционные: красный – горячая, синий – холодная.

Шток, составная часть поворотного механизма, всегда оснащается уплотнителем, чтобы избежать протечек. Он представлен двумя вариантами: сальниковой набивкой или уплотнительной прокладкой. Сальниковая набивка делается из льняных волокон или асбеста, а пропитывается жиром или графитовым порошком. Льняная набивка преимущественно применяется для труб с холодной водой, а асбестовая – для труб с горячей водой и других агрессивных сред, так как асбест устойчив к их воздействию.

Разновидности водоразборных кранов

Водоразборная арматура бывает настенная и настольная. Первый вариант используется одинаково часто как для наружного, так и для внутреннего монтажа, второй – в основном для внутреннего. По принципу работы и установки выделяются водоразборные краны трех видов: настенный, шаровой, цапковый.

Настенный

К таким кранам относится Ду15. Это довольно прочный механизм, легко поддается ремонту, прост в применении. Наличие наружной резьбы позволяет присоединять к нему шланг. Может использоваться как в помещении, так и на открытом воздухе. Способен выдерживать температуры до 100 градусов выше нуля.

Кроме того, латунные краны всегда покрываются защитным слоем (никелируются), который одновременно выполняет и декоративную функцию. Шток внутри довольно прочный, поэтому выдерживает сильный напор воды – кран не сорвет.

Еще одним большим преимуществом является универсальность составных частей, в частности, ручек, поэтому их легко менять или переставлять на другие краны. Надпись «1/2» или «3/4» означает внутренний диаметр в дюймах: в первом случае – полдюйма, во втором – три четвертых дюйма.

Шаровой

Шаровые краны используются главным образом в трубопроводах, причем не только водо-, но и газоснабжения. Ресурс прочности у них очень большой, поэтому кран выдерживает температуры в диапазоне почти 200 градусов (от -30 до +150). Механизм разборный, за счет чего довольно легко поддается починке (кроме крана с диаметром 1/2 дюйма – он ремонту не подлежит). Этот элемент изготавливается из латуни, часто с гальваническим покрытием из никеля.

Конструктивной особенностью данного типа кранов является их запорный механизм. Тот элемент, который в кранах КВ15, Ду15 или вентильных двигается вниз или, соответственно, вдоль водного потока, здесь представлен шаром с отверстием.

В открытом положении шар размещается таким образом, чтобы через отверстие поступала вода, при этом рычаг, который поворачивает шар, располагается вдоль крана. В перекрытом положении шар поворачивается сплошной стороной и преграждает путь потоку. Рычаг при этом становится в положение поперек крана. Штуцер съемный, что позволяет подобрать нужный размер под трубу или шланг.

Шаровые краны среди специалистов считаются более надежными, чем вентильные. Недостаток заключается только в том, что при ремонте их нужно снимать с трубы, в то время как вентильные можно починить не снимая.

Цапковый

Главным представителем этого типа является латунный водоразборный кран КВ-15. Конструкция цапковых кранов очень похожа на шаровые: оснащен рукояткой, при повороте которой внутренняя запорная часть поворачивается либо отверстием к потоку, и тогда кран открыт, либо запорной частью, перекрывающая ток воды. То есть, устройство работает аналогично шару в шаровом кране.

К преимуществам цапкового механизма относится простота конструкции, длительный срок службы благодаря латунному корпусу и внутренним деталям, возможность быстро перекрыть водоток при необходимости (этим преимуществом обладают и шаровые краны).

Краны данного типа используются не только на водопроводных узлах и других масштабных водопроводных системах. Они получили широкое распространение и в бытовом использовании. Легко устанавливаются на умывальники, кухонные мойки и подобные сантехнические объекты.

Как подобрать нужную модель

При выборе крана в первую очередь необходимо руководствоваться целью, для которой он будет использоваться. Если обязательно нужна регулировка мощности потока, для этого лучше всего подойдет вентильный механизм. С другой стороны, и шаровой водоразборный кран можно установить в промежуточное положение и уменьшить толщину потока, но рычаг шаровых кранов двигается менее плавно, чем вентиль. То же касается и цапковых кранов.

Второй критерий – ремонт. Сломаться может даже самое надежное устройство, поэтому, если некому чинить, лучше выбрать шаровой кран – он более прочный и долговечный.

Также нужно руководствоваться условиями, в которых будет эксплуатироваться механизм, чтобы выбрать подходящую модификацию.

Относительно цены – бюджетные варианты изготавливаются из менее качественного металла (с повышенным содержанием кремния), поэтому, если есть возможность купить кран из хорошей латуни, это должно быть в приоритете.

Как установить водоразборный кран

Установка и подключение любой водоразборной арматуры производится специальными службами, если это касается трубопроводов. На бытовом уровне выполнить монтажные работы можно самостоятельно. Достаточно правильно выбрать кран и иметь инструменты.

Элементы типа КВ-15 монтируются к трубам с помощью муфт, которые важно хорошо закрутить, чтобы не было протечки. Это касается главным образом туалетных и настенных моделей. Для более сложных систем лучше приглашать специалистов-сантехников.

Советы и рекомендации по эксплуатации

Краны – довольно прочные устройства, поэтому главная рекомендация: использование его по назначению. Например, не стоит устанавливать конструкцию для внутренней эксплуатации на уличные трубы (для технических нужд), так как кран к этим условиям не приспособлен и не сможет прослужить заявленный производителем срок.

Что касается сальниковых и бессальниковых устройств – последний лучше сильно не закручивать, иначе резиновая прокладка быстро выйдет из строя. Сальниковые набивки тоже лучше резко не затягивать, чтобы волокна не стерлись быстрее положенного срока.

Оценить статью
Добавить комментарий