Котел для сушилки пиломатериала

Котел для сушилки пиломатериала

Содержание

Теплоснабжение процесса сушки (здесь и далее речь идет о конвективных сушильных камерах) имеет, как и любой другой процесс, свои особенности. К тому же одним из самых рациональных способов является применение котлов работающих на отходах деревообработки, которые также имеют свои особенности.

Сушилки требуют подачи теплоносителя со стабильными параметрами температуры на протяжении цикла сушки, это, пожалуй, единственное существенное требование сушилки к теплоснабжению. Характер теплопотребления имеет довольно сложный характер. Сразу после загрузки сырья в сушилку происходит максимальный теплоотбор, энергия расходуется на разогрев (зимой — раморозка/нагрев) сырья до температуры процесса сушки. В таком режиме котел, тепловой мощностью равной мощности максимального теплоотбора сушилки, будет работать непрерывно с номинальной мощностью, что является самым лучшим режимом для котельного оборудования. По мере прогрева теплопотребление снижается, и автоматика котла должна соответственно снижать мощность котла. После прогрева тепло потребляется только на поддержание температуры, подогрев поступающего воздуха и испарение влаги. Причем чем ближе к концу цикла, тем ниже теплопотребление. (Теплопотребление зависит от многих факторов, здесь рассмотрен типичный случай.) Также теплопотребление имеет импульсный характер &#8212 например отбор тепла с максимальной мощностью в течении 5 минут затем пауза в течении 15 минут. Поэтому котел должен обладать высокой маневренностью по мощности и малой инерционностью. Если для газового котла или для дизельной горелки это не проблема, то для твердотопливного котла не все так просто. Дело в том, что для розжига газовой или жидкотопливной горелки много времени не надо, то твердое топливо в т. ч. и древесное разгорается не так быстро, а древесное требует к тому же и хорошо разогретой топки (в "холодной" топке плохо горит высоковлажное топливо и увеличиваются выбросы в атмосферу со снижением КПД вне зависимости от способа сжигания). При прекращении теплопотребления сушилкой (достигнута заданная температура в камере) остатки топлива в топке твердотопливного котла, сгорая, продолжают повышать температуру теплоносителя.Таким образом, для компенсации инерционности котел на отходах древесины должен иметь теплоаккумулятор, как правило, в виде большого объема теплоносителя. Например, объем теплоносителя котла КВм(а)-0,82 с автоматической подачей сыпучего топлива около 2.5 м 3 , что более чем достаточно для стабильной работы.

Читайте также:  Можно ли поменять версию андроид на планшете

Если камер больше одной теплопотребление выравнивается. Максимальная мощность котла для 1-ой камеры и 2-х камер может отличаться не очень существенно. Как правило, при работе 2 -х и более камер моменты максимального теплопотребления камер не совпадают (камеры загружаются не одновременно) и мощность котла может быть равна: максимальное теплопотребление одной камеры плюс теплопотребление в середине цикла сушки.

Иногда к одной котельной (котлу) подкачается несколько неоднородных нагрузок, например отопление производственных площадей и одна-две камеры. В таком случае появляются новые подводные камни. Сушильная камера требует достаточно горячего теплоносителя (75-95 °С) с постоянной температурой, к тому же среднее теплопотребление мало зависит от времени года. Отопление же требует регулировки температуры теплоносителя в зависимости от достаточно сильных колебаний погодных условий и не требуется (отопление) вовсе в летнее время. Ни один котел не способен одновременно удовлетворить требованиям, предъявляемым сушильными камерами и отоплением при параллельном подключении. Согласование таких разнородных нагрузок возможно по различным схемам, немалый опыт применения которых накоплен в ООО "Котлосервис".

Другим немаловажным моментом, над которым стоит задуматься, при желании питать теплом от одной котельной и сушильные камеры и отопление будет, то, что среднее теплопотребление летом и зимой будет в некоторых случаях очень сильно отличаться. Здесь препятствием станет то, что котлы на отходах древесины (любых типов и конструкций, включая "газогенераторы", что связано с особенностями горения древесины) не устойчиво работают на 10-30% от номинальной мощности. Так большой по мощности котел, который нормально будет работать зимой, может доставить летом много проблем, особенно на последней стадии процесса сушки.

Самым оптимальным решением будет установка двух котлов, при этом мощность одного из них должна покрывать потребности камер летом, суммарная мощность &#8212 зимние нагрузки. Ко всему повышается общая надежность системы за счет резервирования и появляется возможность проводить обслуживание оборудования без полной остановки системы теплоснабжения, это тоже касается случая большого количества сушильных камер.

Читайте также:  Ламинат дуб пепельный фото

Строго говоря СНиП делят потребителей на две категории со следующими правилами выбора количества котлов:

  1. 1.11 Потребители тепла по надежности теплоснабжения относятся:
    &#8212 к первой категории &#8212 потребители, нарушение теплоснабжения которых связано с опасностью для жизни людей или со значительным ущербом народному хозяйству (повреждение технологического оборудования, массовый брак продукции);
    &#8212 ко второй категории-остальные потребители тепла.
  2. 1.12 Котельные по надежности отпуска тепла потребителям относятся:
    &#8212 к первой категории-котельные, являющиеся единственным источником тепла системы теплоснабжения и обеспечивающие потребителей первой категории, не имеющих индивидуальных резервных источников тепла;
    &#8212 ко второй категории-остальные котельные.
  3. 1.13 Тепловые нагрузки для расчета и выбора оборудования котельных должны определяться для трех характерных режимов:
    &#8212 максимально-зимнего &#8212 при средней температуре наружного воздуха в наиболее холодную пятидневку;
    &#8212 наиболее холодного месяца-при средней температуре наружного воздуха в наиболее холодный месяц;
    &#8212 летнего &#8212 при расчетной температуре наружного воздуха теплого периода (расчетные параметры А).
    &#8212 Указанные средние и расчетные температуры наружного воздуха принимаются в соответствии со строительными нормами и правилами по строительной климатологии и геофизике и по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
  4. 1.14 Для теплоснабжения зданий и сооружений, имеющих дежурное отопление или в работе систем отоплении которых допускаются перерывы, следует предусматривать возможность работы оборудования котельной при этих условиях.
  5. 1.15 Расчетная производительность котельной определяется суммой часовых расходов тепла на отопление и вентиляцию при максимально-зимнем режиме, расчетных расходов тепла на горячее водоснабжение, определяемых в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию горячего водоснабжения, и расчетных расходов тепла на технологические цели. При определении расчетной производительности котельной должны учитываться также расходы тепла на собственные нужды котельной и потери тепла в котельной и в тепловых сетях.
Читайте также:  Монтаж капельного полива жук в теплице видео

Примечание. Pacчетные расходы тепла на технологические цели должны приниматься с учетом возможности несовпадения максимальных расходов тепла отдельными потребителями.

  • 1.16 Количество и единичную производительность котлоагрегатов, устанавливаемых в котельной, следует выбирать по расчетной производительности котельной, проверяя режим работы котлоагрегатов для теплого периода года; при этом в случае выхода из строя наибольшего по производительности котла в котельных первой категории оставшиеся должны обеспечивать отпуск тепла потребителям первой категории:
    &#8212 на технологическое теплоснабжение и системы вентиляции-в количестве, определяемом минимально допустимыми нагрузками (независимо от температуры наружного воздуха);
    &#8212 на отопление и горячее водоснабжение-в количестве, определяемом режимом наиболее холодного месяца.
    &#8212 В случае выхода из строя одного котла независимо от категории котельной количество тепла, отпускаемого потребителям второй категории не нормируется. Максимальное количество котлов, устанавливаемых в котельной, определяется на основании технико-экономических расчетов. В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла.
  • В заключение остается добавить, что наши специалисты всегда помогут Вам подобрать оптимальный вариант для Ваших потребностей!

    Древесина — самое недорогое топливо в нашей стране, поэтому спрос на него растет. Древесные отходы, при их сжигании, имеют свои нюансы и тонкости технологического процесса переработки. Для этого существует специальный котел для сушки древесины. Работать с таким котлом может только специалист в этой области.

    Если правильно использовать древесные материалы, то качество готовой продукции будет значительно выше.

    Влажность древесины и котел для сушки

    Весь этап сушки можно разделить на несколько этапов:

    • атмосферные условия для сушки;
    • сам процесс сушки древесины;
    • промежуточная и конечная обработка от влаги;
    • кондиционирование.

    Определение влажности древесины

    Первоначальная влажность древесины составляет 60%. При влажности 18% ее назначение — использование в открытой зоне или на улице. При влажности 10%, просушенную древесину используют для внутренних, теплых помещений. Если вы взяли древесину 18% влажности и занесли ее в дом, то такая древесина требует досушивания.

    Для определения влажности используют влагомер. Также можно самому определить: взять в руки древесину и определить вес продукта. Вес при разной влажности будет разным — и на ощупь это заметно. Если стружка сырая, то в руке она не ломается, а прессуется, а если будет сухой, то поломается.

    Котлы, которые используют твердое топливо, специально созданы и разработаны для сушки древесины в домашних условиях, т. е. справиться с ее управлением можно самому. Можно использовать обрезки, опилки, некондицию древесины и т. д. В котле для сушки древесины существует автоматизированная система подачи отходов в специальный бункер. Если вы точно определитесь, где собираетесь использовать древесину, достаточно на котле выставить нужную влажность — и ваш продукт готов к применению. Использование котла достаточно простое.

    Готовая, высушенная древесина

    Выбор нужного котла и суть самой сушки

    Котел для сушки древесины разработан специалистами в этой области для удаления влаги из самой древесины при помощи котла, оборудованного вентиляцией, увлажнением и подогревом. Камерная сушка бывает газовая (с использованием газа) и паровая (с использованием пара).

    Тепло подается принудительным способом, т. е. путем вентиляции.

    Каждая порода деревьев нуждается в определенной камере для сушки, которая подходит именно для той или иной древесины:

    1. Для всех видов хвойных пород — это котлы, разработанные по ГОСТ 19773-84.
    2. Для всех видов лиственных пород — это ГОСТ 18867-84.

    Технологический процесс примерно такой: на тележку, которая служит для перевозки древесины, укладываются равномерно друг на друга доски одинакового размера и доставляются в камеру для сушки. Такую укладку помещают в газообразное помещение, высушивая до нужной влажности материал, выбрав соответствующий режим нужной сушки: мягкий, нормальный, форсированный, высокотемпературный. Все режимы соответствуют ГОСТу.

    Сушку выбирают исходя из толщины дерева, породы и от того, где будет применяться материал. Сушильная камера подразделяется на 3 варианта подачи воздуха. Температуру нельзя резко менять в котле, можно только путем постепенного снижения температуры: например, если влажность древесины 30%, то сначала сушим на 1 ступени, а затем переходим на 2 ступень сушки. Если влажность материала 20%, то сначала сушим на 2 ступени, только потом переходим на 3 ступень сушки.

    Камера для сушки древесины

    Достоинства такого котла

    Такая сушка — это самый эффективный и подходящий вариант. Ему присущи такие качества:

    • он никак не зависит от погодных условий;
    • небольшое количество брака;
    • вся работа автоматизирована;
    • удобное и простое управление программами;
    • в конечном итоге получаем древесину нужной влажности;
    • сохраняет равномерность сушки и форму.

    Такие сушильные котлы могут решить сразу несколько задач и по своим характеристикам являются самым экономичным оборудованием для сушки древесины.

    Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики Блога Андрея Ноака! Сегодня мы рассмотрим как работает сушилка пиломатериалов на дровах. Узнаем как ее сделать и посчитаем выгодно ли это — отапливать дровами? Рассматривать конечно же будем не большие сушильные камеры которые подходят для небольшого производства или в домашних условиях.

    Начну с того, что подглядел я эту технологию когда работал на одном крупном деревообрабатывающем предприятии, на каком? А вы посмотрите мою биографию и узнаете! Сушилок было там несколько, одни с кирпича, другие с сэндвич панелей. Данная печь стоял в паре с вихревой на опилках и отапливали кроме сушильных камер еще и цеха по лесопилению и производству погонажа. Далее я встречал сушильные камеры отапливающиеся на обычном угле.

    Но не в этом суть, сегодня я хочу предложить технологию, которая позволит небольшим производствам самим сушить пиломатериал используя обычный дровяную печь с водяным отоплением.

    Плюсы использования дров в сушке пиломатериала

    1. Автономность. Такую технологию часто применяют там, где нет других, альтернативных технологий получения тепла. Это один из главных плюсов.
    2. Простота технологии, устанавливаете сушильную камеру, варите или покупаете большой водяной котел — упс и готово;
    3. Дешевизна оборудования для отопления;
    4. Легкодоступность отопительных материалов;
    5. Возможность утилизации отходов деревообработки (горбыль, бакулки, обрезки);
    6. Не нужно длительных запусков и остановок оборудования;
    7. Легкость в использовании — обслуживать такую печь довольно просто, да и ее чистка не занимает много времени.

    Недостатки

    • К недостаткам я бы отнес невозможность автоматизации процесса, поэтому нужно постоянно следить за процессом, поддерживать температуру;
    • Из предыдущего пункта выходит следующий — невозможность одним человеком следить за несколькими котлами. Связано это с тем что чурки нужно постоянно кидать, готовить;
    • Необходимость дополнительной подготовки топлива, чурки надо напилить, а иногда даже расколоть;
    • Рядом с котлом постоянно, днем и ночью, должен быть человек который бы подкидывал дрова, следил за температурой, а это повышает себестоимость сушки;
    • Так как процесс не автоматизируется по температуре, по опыту знаю, что будут возникать ситуации когда температуру «проворонят», что в свою очередь будет приводить к появлениям дефектов сушки пиломатериала (синева, трещины, грибок, гниль).

    Собираем сушилку на дровах

    Труда собрать технологическую схему сушилки на дровах думаю не составит:

    1. Монтируем сушильную камеру, хорошая статья у меня на данную тему тут.
    2. Затем к колориферам камеры подсоединяем печку. Котел нужно ставить непосредственно рядом с сушильной камерой, это позволит снизить теплопотери.
    3. Помните, чем меньше объем системы отопления, тем меньше будут теплозатраты;
    4. Некоторые небольшие производства после сушильной камеры отправляют воду на отопление зданий и цехов. Затем эту воду опять нагревают. В каждом случае нужно смотреть отдельно, но как правило такая система не эффективна, так как то вода замерзает в ней, то на сушку не могут набрать температуру.

    При выборе оборудования для сушилки, по своему опыту могу сказать:

    • Лучше подбирать котел таким образом, чтобы можно было топиться не только колотыми дровами но и круглыми чурками. Это позволяет снижать трудозатраты на подготовку сырья для отопления;
    • Подбирая печь нужно учитывать будущее сырье, если это будет горбыль, то длина топки должна позволять сжигать длинное сырье, если это будет уголь — колосники должны быть более жаростойкие. Для сырья с высокой теплоотдачей (сухие бакулки или отходы от столярных цехов) топку не нужно использовать больших размеров, а вот для сырого сырья с низкой теплоотдачей нужно наоборот использовать большие топки.

    Предварительная подготовка топлива

    Чурки конечно лучше готовить заранее к процессу сушки, это позволит избегать внеплановых температур по причине отсутствия топлива. Еще одной рекомендацией можно считать то, что чурки лучше всего готовить зимой с учетом того, чтобы они отлежали лето под каким нибудь навесом, проветрились и подсохли. Это позволит снизить расход топлива в 1,5-2 раза.

    На что нужно обратить внимание при монтаже сушильной камеры с котлом на дровах

    При монтаже котла проемы в помещении должны позволять потом менять котел без разборки стен. Для подвоза и хранения дров, желательно держать рядом с помещением специальную площадку, на которой будет минимум инородных примесей. Это позволит в будущем уменьшить вероятность преждевременного выхода из строя цепи бензопилы. Рядом с помещением же дрова хранятся для того чтобы их было легче перемещать в котельную.

    А про подбор площадок под сушильные камеры, площадок для хранения пиломатериалов и много другой очень полезной информации я рассказал в своей книге «Как должна быть организована работа на участке сушки пиломатериалов».

    Удачи и до новых встреч. С вами был Андрей Ноак!

    Оценить статью
    Добавить комментарий