Крашенные стены в гостиной фото

Крашенные стены в гостиной фото

Содержание

Хотите, чтобы ваша гостиная громко кричала о том, кто вы есть? Или вас больше устроит помещение, в котором можно расслабиться и поразмыслить, почитать книгу или вздремнуть? Как на счет оживленного пространства, идеальной среды для открытого общения, в которой ваши гости почувствуют себя комфортно? Все, что вам нужно сделать, . это подобрать правильный цвет!

Выберите оранжевый, и ваша гостиная превратится в теплое, неформальное место, выражающее ваш авантюрный дух. Стены станут излучать оптимизм и энтузиазм, уверенность и креатив.

Красный цвет наполнит весь дом смелыми и чувственными волнами. Дополните его подходящей мебелью, и ваша красная гостиная превратится в триумф страсти.

Зеленая комната идеально подойдет в качестве личного пространства, для тех редких моментов, когда можно, наконец, расслабиться и ни о чем не думать.

А как насчет желтого? Он прикольный и оригинальный, хотя для многих людей энергетика этого цвета довольно сложная. Но он также может символизировать логику и мудрость.

Голубой — это цвет истины. Голубая гостиная чрезвычайно элегантна и достаточно консервативна, но с изменением оттенка может становиться на удивление динамичной.

Выбранный цвет стен в гостиной задает общий характер дому. Гостиная — это место для личного отдыха, там, где можно расслабиться и отвлечься от повседневной суеты, а так же собраться со своими друзьями и близкими. Подбор оптимального оттенка может поднять настроение и поможет справиться с нагрузкой. Для этого существует целая наука, под названием фен-шуй.

Особенности выбора

За счет выбора цветовой гаммы стен можно визуально увеличить или уменьшить размер гостиной комнаты.

Факторы, влияющие на выбор цвета:

  • Площадь комнаты
  • Освещение
  • Личные предпочтения
  • Функциональные требования

Для компактных гостиных подойдут светлые краски, благодаря которым площадь комнаты будет казаться больше. Удачно дополнит интерьер, гармонирующий с общим цветом, узор на одной из стен.

В просторных помещениях возможностей для реализации фантазий значительно больше. Цветовая палитра может быть с мягким переходом или же контрастной.

Вертикальные полосы на стене вытянут пространство, а горизонтальные расширят его.

Цвет стен и стороны света

При выборе цвета стен для гостиной стоит обратить внимание на освещение комнаты. Один и тот же оттенок при естественном и искусственном освещении будет выглядеть совершенно по-разному.

Обращение комнаты в какую-либо из сторон света так же влияет на общую «картину». Для северной стороны подойдут мягкие и теплые оттенки, они компенсируют нехватку солнечного света. Это может быть желтый, зеленый, бежевый или шоколадный цвет.

Если окна выходят на южную сторону , то гостиная может быть и холодных оттенков, так как в комнате достаточно дневного освещения. Небесно-синий, бирюзовый и белый.

Для восточной стороны лучше использовать теплые светлые цвета, например, нежно-розовый, медовый, персиковый.

Для гостиной, окна которой обращены на западную сторону , предпочтение стоит отдать холодным цветам. Стены можно покрасить в серый, синий, мятный.

Цвет стен по фен-шуй

Фен-шуй — это древняя и очень интересная теория, целью которой является благоприятное воздействие на жизнь с помощью предметов и цветов. Считается, что любые цвета влияют на энергетику дома и воздействуют на духовное состояние человека.

Согласно правилам фен-шуй цветовую палитру гостиной комнаты можно выбрать по принципу мужского или женского начала, либо исходя из того, к какой стороне света обращена комната.

Светлые и теплые цвета , такие как красный, желтый, зеленый и белый, относят к мужскому началу.

К женской части присваивают темные и глубокие цвета, например синий, фиолетовый, черный.

Для гостиной, расположенной с северной стороны подойдет голубой цвет. Оттенки синего способствуют расслаблению, снижают активность. В качестве оформления интерьера можно подобрать картины с изображением водоемов.

Для северо-восточных и западных комнат лучше использовать кремовую, бежевую и медовую палитру. Цвета способствуют повышению настроения, бодрости и вселяют оптимизм.

Популярные цвета для гостиной

Бежевый

Бежевый цвет универсален, он гармонично смотрится практически в любом стиле. Гостиная получится теплой и уютной, характер комнаты можно менять с помощью декора. В качестве отделки может выступать кирпичная кладка или необычное нанесение краски.

Серый

Современный и модный цвет, который часто используют для создания стиля лофт, классика, модерн. Стены комнаты можно усложнить разнообразной фактурой и геометрической формой.

Голубой

Разнообразные оттенки синего оказывают расслабляющий эффект. Для людей с высокой нагрузкой станет лучшим решением для оформления гостиной. Соответствует восточному, морскому, средиземноморскому и шебби-шик стилю.

Белый

Белый цвет считается нейтральный, но играя с красками можно создать абсолютно любой интерьер. Он имеет массу оттенков, а благодаря сложному нанесению на стены гостиная получится оригинальной и совершенно необыкновенной. Белые стены станут базой для создания характера гостиной. Для темной гостиной белый цвет станет спасением, света в комнате будет больше.

Элементы декора сделают интерьер строгим и освежающим или же наоборот, подарят уют и теплоту.

Зеленый

Актуальный для последних лет цвет, который ассоциируется с зеленью и природой. Стены могут быть окрашены в разные оттенки, зонируя пространство комнаты. Обои с ярким принтом подчеркнут эко стиль гостиной.

Кроме того зеленый благоприятно влияет на зрение и обладает расслабляющими свойствами.

Желтый

Яркий, летний и солнечный цвет, он подсознательно ассоциируется с чем-то тёплым и приятным. Подойдет для покрытия стен просторной гостиной.

Слишком яркий и ядовитый оттенок желтого в гостиной небольшой площади будет давить, а пастельные и легкие цвета поспособствуют общению, повысят внимание и настроение.

Оливковый

Оливковый является оттенком зеленого цвета, он окутывает своим благородным оттенком и дарит состояние уюта.

Оформление стен в оливковом цвете будут гармонично смотреться в классическом, скандинавском и кантри стиле.

Персиковый

Стены персикового цвета наполнят интерьер сочными красками лета и ранней осени. Подойдет для классического, современного и фьюжн стилей.

Персиковый сочетается с серым, бирюзовым и бордовым цветом.

Бирюзовый

Покраска стен в бирюзовый подарят ощущение свежести и простора гостиной комнате. Имеет разную глубину цвета от невесомого пастельного, до насыщенного и глубокого. Сочетается практически с любыми красками, не перегружая общий интерьер комнаты.

Сочетание цветов

Монохроматическое использование оттенков одного цвета позволяет визуально сохранить и приумножить площадь комнаты. Каждый цвет имеет множество оттенков, варианты их комбинации позволят создать оригинальный и неповторимый интерьер гостиной комнаты.

Не перегружая интерьер, при помощи окраса стен в разные оттенки, можно зонировать пространство или акцентировать внимание на определенной зоне.

Нейтральный цвет стен дает больше возможностей для полета фантазии. Приглушенные и нежные оттенки подойдут для классического стиля оформления гостиной.

Надоевшие со временем мебель или элементы декора позволят изменить характер и стиль гостиной. Стены в нейтральном цвете можно оттенить яркими акцентами в декоре гостиной. Например, светло-серый цвет в сочетании с бежевым подарят домашний уют. Спокойные краски стен расслабят после тяжелого дня и будут играть в вечернем закате.

Контрастное сочетание подойдет для более современного стилистического направления.

Такой вариант подойдет для смелых хозяев. При грамотном исполнении сочетания могут самые неожиданные.

Гармоничное сочетание двух цветов одной половины спектра подарят гостиной интерьер райского сада. Стены комнаты могут быть выполнены методом градиента или плавного перехода цветов от одной части гостиной к другой.

Использование подобного метода предпочтительно для просторных помещений, хотя, при использовании светлых оттенков гостиная небольшой площади тоже будет гармоничной.

Как сочетать цвет стен с цветом мебели

При создании интерьера гостиной стоит определиться с тем, на что будет акцентироваться внимание. Если стены гостиной насыщенных и ярких цветов, то элементы мебели лучше подобрать сдержанных и однотонных расцветок.

Белую мебель могут украсить подушки гармонирующие по цвету со стенами

В случае выбора в пользу более сдержанных оттенков для окраски стен, основным акцентом в интерьере может стать яркая мебель. Диван, как самостоятельный элемент гостиной или в тандеме с креслами яркой расцветки, станут основным объектом внимания в помещении.

Так же вся концепция гостиной может быть выполнена в одной цветовой гамме. Интерьер получится сдержанный, но со вкусом.

Цвет и стиль интерьера

Классика

Классическому стилю соответствуют сдержанные и приглушенные цвета, например зеленый, голубой, грушевый. Как правило, стены выкрашены в один цвет или покрыты обоями с неброским узором.

Современный

Гостиная, выполненная в современном стиле, позволит задействовать больше красок. Стены могут быть ярких цветов, например бирюзовый, серый, синий или изумрудный.

Чаще всего в яркий цвет выкрашивают только одну стену гостиной комнаты, в этом случае пространство не перегружается и не создается давящего ощущения. На контрасте с ярким цветом стены интересно будет смотреться светлая мебель.

Кантри

Стиль кантри напрямую ассоциируется с природой и деревенской тематикой. Соответственно подойдет использование любых натуральных оттенков.

Отличительной чертой стилистического направления считаются потолочные балки.

Цвета стен могут быть выкрашены в любые натуральные оттенки, зеленый, коричневый, серый.

Модное направление, используемое для создания современной гостиной. В буквальном смысле лофт переводится как чердак или подвал. Соответственно интерьер выполняется преимущественно в холодных тонах.

На фото гостиная в стиле лофт, акцентная стена декорирована кирпичной кладкой.

Скандинавский

Стены гостиной комнаты выполняют в светлый цветах, белый, бежевый, голубой. Отличительной чертой стиля является максимальная функциональность и простота интерьера.

Прованс

Стиль прованс имеет сдержанную палитру. Стены оформляют в оливковый, лавандовый и другие пастельные цвета.

Особенности выбора цвета для кухни-гостиной

Для создания идеального интерьера стоит придерживаться ряда правил:

  • Общая цветовая палитра
  • Выбор цвета стен зависит от освещения
  • Чем светлее цвет, тем просторней кажется помещение

Особенности выбора цвета для маленькой гостиной

Дизайн комнаты небольшой площади должен быть максимально функционален. Стены может украшать красивый неброский узор.

Для маленьких комнат предпочтительно использовать светлые цвета

Яркие краски в интерьер добавят декоративные элементы

Визуально увеличить площадь помогут зеркала и светоотражающие элементы

Шторы для декорирования окон в зале предпочтительно выбрать из плотной и светлой материи

  • Покраска одной из стен в другой цвет сделает интерьер гостиной стильной и необычной
  • Каждая комната в доме несет свою функцию и должна быть максимально комфортной для пребывания в ней. В гостиной проводят достаточно много времени. Цвет стен, должен быть приятен взору и не вызывать раздражающий эффект.

    Желание оформить каждый уголок в своем жилище с комфортом – естественное, а потому стилистическое направление стоит выбирать тщательно и последовательно. Покраска стен в гостиной – лаконичное решение для разнообразных интерьерных решений, главное – определиться с цветом, фактурой и яркими акцентами. Далее в статье рассмотрим особенности покраски стен в гостиной.

    Покраска стен в гостиной: цвет настроения

    От выбора цветовой композиции в гостиной зависит и направление интерьера, и комфорт гостей. Поэтому прежде, чем определиться со стилистическим и цветовым решением, стоит обратить внимание на виды красок, фактуру, функциональные особенности и эксплуатационные качества.

    Виды красок

    Красящие составы для обработки поверхностей внутри помещения разделяют на два вида:

    Алкидные краски имеют химический состав на основе искусственных алкидных смол. Раньше они применялись для внутренних и внешних работ. Однако сегодня привычные масляные или эмалевые краски со стойким химическим запахом заменяют на практичные и безопасные – эмульсионные составы.

    В свою очередь, эмульсии различают по составу на:

    • латексные;
    • водоэмульсионные;
    • акриловые;
    • силиконовые;
    • силикатные.

    В какой цвет покрасить гостиную

    Вне зависимости от выбранного стилистического решения, цвет решает многое: с помощью синего оттенка создается комфорт и свежесть, зеленый действует успокаивающе, желтый придает теплого домашнего уюта, а белый пробуждает творческое начало.

    Новые дизайны 2018

    Модные дизайны для прихожей 2018 – это сочетание домашнего комфорта и легкой игривости, кокетства и флирта. Так, дизайнеры предлагают насытить комнату кокетливыми оттенками розового кварца и жемчужного цвета. Светлые оттенки будут зрительно играть с пространством, а спокойный жемчужный блеск придаст помещению легкого пафоса.

    Также можно удивить гостей сочетанием в стиле «Hazelnut». Это глубокий оттенок кофе с молоком, с насыщенным, но не кричащим коричневатым цветом. Сочетается с темным деревом, белыми пуфиками или ультра-черными комодами. Если есть желание разбавить пафосность игривыми нотками, можно использовать яркие контрастные элементы интерьера, оформленные в голубые молочные оттенки или оранжевые тона.

    Идеи для маленьких гостиных комнат: как визуально сделать комнату больше

    Большинство прихожих, гостиных в квартирах – это узкие и компактные комнаты, которые при выборе стилистического направления требуют профессионализма. Так, правило для маленьких комнат – это минимальное количество функциональной мебели и правильно подобранная цветовая гамма, которая визуально расширяет пространство комнаты.

    Визуально сделать больше маленькую комнату можно, применяя следующие правила:

    • для покраски выбирать оттенки бежевого, нежно-голубого или салатового, песочного или перламутрового;
    • при покраске стоит распределять стену на отдельные зоны, выделяя их декоративными багетами или лепниной без узоров, которые будут на несколько оттенков светлее от основного цвета;
    • не использовать габаритные люстры, светильники, лучшее решение – множественные точечные лампы с равномерным распределением света;
    • из мебели выбирать шифоньеры с зеркалами без рисунков;
    • разделять потолочную зону от стен багетами средней ширины;
    • не выбирать мебель в пол, лучше подыскать пуф, мягкий уголок или шифоньер на высоких ножках;
    • не применять сочетание цветов более трех;
    • природные естественные оттенки смотрятся лучше, нежели тяжелые и яркие тона.

    Каким цветом покрасить в зале: подборка лучших дизайнов

    Вслед за прихожей, как правило, идет зал, который важно выдержать в одном стилистическом решении, подходящей цветовой гамме. Если комнаты будут отличаться по цветам, сильно контрастируя между собой, это вызовет некий диссонанс. Поэтому главное правило выбора цвета в зале – сочетание и продолжение интерьера, заданного в прихожей, гостиной.

    Дизайнеры рекомендуют в 2018 году при выборе цвета в зал, присмотреться к таким цветам:

    • перламутровые оттенки фактурной краски;
    • нежный жемчуг;
    • розовый или персиковый закат;
    • холодное кофе;
    • сине-сиреневый оттенок;
    • холодные оттенки зеленого.

    Дополнять выбранный оттенок, в зависимости от цвета, можно золотыми и серебряными акцентами, разграничивая пространство на функциональные зоны.

    Преступая порог дома, каждый человек хочет чувствовать защиту и домашний родной комфорт. Поэтому к выбору цветовой гаммы в комнату стоит подходить ответственно, учитывая особенности каждого члена семьи.

    Полезное видео

    Читайте также:  Мочалка крючком для начинающих пошаговая инструкция видео
    Оценить статью
    Добавить комментарий