Коробочки в стиле скрапбукинг

Коробочки в стиле скрапбукинг

Содержание

Когда начинаешь подбирать какой–то подарок на то или иное торжество, будь то день рождения, юбилей, свадьба или годовщина свадьбы, всегда хочется как-то по особенному поздравить того или иного человека. Чаще всего в наше время дарят денежные подарки. Купили конвертик или открытку, положили туда денежку и поздравили.

Но хочется, чтобы Ваше поздравление запомнилось особенно. Поэтому можно своими руками сделать ту же самую открытку или конвертик для купюр, а еще лучше будет, если сделать своими руками коробочку для настоящих денег в технике скрапбукинг. Это будет очень оригинально и в тоже время будет отличаться от других подарков. Кроме того, в него будет вложено искреннее чувство к тому человеку, для которого он предназначается.

На видео вы видите подарочную коробочку в виде кусочка торта.

Сегодня мы рассмотрим мастер класс о том, как благодаря собственной фантазии и материалам для декорирования можно создать вот такую замечательную подарочную коробочку с сюрпризом.

Скрап — это настолько разнообразная техника, что в ней можно сделать что-угодно, даже блокнот для записей в стиле скрап из остатков цветной бумаги, открыток и картона.

Материалы, которые потребуются для работы:

  • Картон плотной текстуры;
  • Скрапбумага;
  • Лист темной плотной бумаги и лист белой бумаги;
  • Полубусины, цветы розочки бумажные кремового цвета 6 штук и один большой декоративный цветок из бумаги белого цвета, лист акварельной бумаги;
  • Искусственные листочки зеленые;
  • Лента атласная шириной 1 см;
  • Чипборд в виде сердечка;
  • Вырубка коричневая в виде полосочки;
  • Линейка, карандаш, ножницы, клей, скотч и пистолет клеевой.

Если Вам нравится делать такие изделия, продолжайте совершенствоваться! Добавьте изюминки личным документам — сделайте обложку для документов в собственном стиле , это не оставит никого равнодушным!

Подробный мастер-класс по коробочке для подарков в технике скрапбукинг

Первым делом мы подготавливаем и создаем саму подарочную коробку. Для этого берем плотный картон и вырезаем вот такие четыре прямоугольника (боковые стороны нашей коробки) и квадрат (будет дно коробки) соответствующего размера, как указано на фотографии.

Собираем коробочку по частям и склеиваем клеем, как указано на фото.

Оборачиваем всю коробку плотной бумагой соответственно фотографии.

Следующим этапом создаем шаблоны крышки подарочной коробки. Для этого вырезаем прямоугольники соответствующей длины и ширины, как мы видим на картинке внизу.

Берем темную плотную бумагу и с небольшим запасом примерно по 1 см с каждой стороны, ровно заворачиваем углы и фиксируем двухсторонним скотчем, затем вырезаем еще несколько полосок скотча и приклеиваем по ширине обложки, как видим ниже.

Отрезаем небольшие два кусочка атласной ленточки, примерно около 10 см длиной и приклеиваем двухсторонним скотчем на бока коробочки. Сверху приклеиваем акварельную бумагу, проводим невидимые линии изгиба, получаем вот такой результат.

Приклеиваем на нижнюю часть клеем картонную коробочку.

И завершающим этапом приклеиваем клеевым пистолетом чипборд в виде сердечка, полубусины, цветочки и листочки. Вырезаем лист скрапбумаги и вклеиваем на дно коробки, вклеиваем коричневую ленточку вырубку и кладем туда денежную купюру. Поздравляем, изделие готово! Таким же образом довольно просто можно сделать альбомы для фото, а на свадебную тематику будут актуальны красивые пригласительные на торжество, на свадьбу или вечеринку.

Видео-уроки для начинающих

А теперь давайте посмотрим видео-уроки с МК от профессионалов. Макет с размерами предоставляем сразу:

Коробочка с сюрпризом:

Красивая подарочная коробочка с сердечком.

С помощью этого видео-урока Вы уж точно справитесь с техникой скрап! Удачи Вам!

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Скрапбукинг – это вид творчества, основанный на создании всевозможных вещей (открыток, красивых коробок, блокнотов, записных книжек) своими руками. Слово «скрапбукинг» происходит от двух английских слов scrab – вырезка и book – книга. Такое сочетание слов обусловлено тем, что изначально этот вид деятельности предполагал собирание любимых стихотворений, фраз и выражений в отдельную книжку. Так как история этого вида творчества началась задолго до того, как изобрели принтер, то пополнялась книжка вырезками из газет и журналов.

Назначение

Самый ранний сборник относят к 1598 году. Приблизительно в это время в Англии становится популярным собирать стихотворения. А в России в это же время появились рукописные альбомы, которые выполнялись на заказ. Свой современный вид это творчество стало принимать в XIX веке, а слово вошло в употребление в 1830-х годах. Позже к вырезкам из журналов, стихам и локонам стали добавляться семейные фотографии.

На каждой странице альбома сохранялась законченная история или памятный момент с фотографиями, записанными воспоминаниями. Появилась специальная бумага для создания альбомов для фотографий в технике скрапбукинг и множество специально созданных для этого украшений.

Одним из самых распространенных изделий в технике скрапбукинг стала декорированная коробка. Её можно использовать как копилку для сохранения денег, подарочную упаковку или непосредственно в качестве подарка. А ещё она очень пригодится для хранения шоколадок или конфет. Блокнот или записная книжка станут отличным подарком для занятых людей.

Также в технике скрапбукинг можно оформить альбом для рисования, открытку, альбом для коллекционирования марок и хранения фотографий. А чайный домик станет отличным украшением для комнаты.

Стоит обратить внимание на некоторые особенности.

  • Скрапбукинг нельзя отнести к дешевым увлечениям. И материалы, и инструменты стоят достаточно дорого, что, конечно, не исключает использование более дешевых аналогов.
  • Существуют специальные материалы, которые рассчитаны на долгое хранение. Они не деформируются, не теряют цвет, не расслаиваются и не взаимодействуют с предметами, содержащими химические составы (например, в случае с фотографиями).
  • В силу того, что этот род деятельности пришёл к нам из западных стран, придется воспользоваться словарём или вспомнить языки.
  • Материалы для скрапбукинга занимают достаточно места.
  • Создание таких изделий представляет собой довольно кропотливое занятие.

Что необходимо?

Итак, что нам может понадобиться при создании коробки с сюрпризом?

  • Картон. Довольно плотный, чтобы сделать из него твердую основу.
  • Офисная бумага.
  • Бумага для оригами.
  • Канцелярский нож и ножницы.
  • Мягкая наждачная бумага. На первых порах её можно заменить не очень мягкой пилочкой для ногтей.
  • Фигурные дыроколы.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Трафареты.
  • Фигурные ножницы.
  • Клей-карандаш или горячий клей (в зависимости от того, что придется клеить).
  • Что-то острое для создания отверстий (зубочистка, игла или шило).
  • Гелевые ручки, цветные карандаши.
  • Проволока.
  • Блестки.
  • Двусторонний скотч.
  • Тонкие ленты, бусинки, бисер, декоративные цветы, бантики, марки, ткань, солома, марля, кружево, кора дерева, металлические детали для декора.

Существует несколько техник того, как собрать основу нашей волшебной коробки, об этом читайте ниже. А вот подобрать украшения с первого раза может быть сложно. На этот случай мы рекомендуем найти в интернете скетчи. Это заранее собранные модели узоров и украшений.

Сегодня при создании коробочек нет ограничений в тематике, назначении или используемом материале. Учитывайте это, когда будете подбирать его. В каждой модели набор используемых материалов индивидуален.

Мастер-классы

Разберем, как сделать универсальную подарочную коробку своими руками. Такие коробки ещё называют magic box или коробочка с сюрпризом. Потрясающая особенность коробочки-раскладушки, созданной в скрапбукинг стиле, состоит в том, что она сама и есть подарок, в неё можно поместить что-то. При открытии такой коробочки её стороны раскладываются в «цветок». Например, можно на «лепестках» этого «цветка» написать пожелания и поздравления, а в центр поместить декоративные украшения или фигурку.

Разберем пошаговое создание magic box.

Что нам потребуется:

  • картон;
  • клей-карандаш и горячий клей;
  • бумага для оригами и белая офисная бумага;
  • ножницы и канцелярский нож;
  • декоративные украшения;
  • лента.

Для начала нам нужно рассчитать объем нашей коробки. Для этого определяемся со сторонами. Предположим (визуально представив нашу коробочку сверху), что её ширина 12 см, длина 12 см, высота 12 см. Мы взяли одинаковые значения, чтобы не запутаться в цифрах при описании технологии. Размеры вашей коробки могут быть любыми.

Расчерчиваем на плотном картоне квадрат со сторонами 36х36 см. Эта цифра взялась из сложения всех сторон (12+12+12). Тут же расчерчиваем и крышку для нашей коробки. Для этого мы берем размер основания коробки (12х12х12) и добавляем к ним по 0,3 см с каждой стороны (это нужно для того, чтобы крышка без труда надевалась на коробку). Далее к полученным 12,3 см добавляем ещё по 2,5 см на края крышки.

Этот квадрат большой основы коробки делим на 9 маленьких квадратов внутри со сторонами в 12 см. Теперь с помощью ножниц или канцелярского ножа (если картон очень плотный) вырезаем квадраты с углов. У нас должны остаться центральный квадрат и 4 квадрата строго по сторонам от него.

Что касается крышки, то нам нужно проделать то же самое. Квадраты, которые нужно вырезать будут иметь размер 2,5х2,5 см. По месту предполагаемого сгиба проводим канцелярским ножом (не очень сильно, чтобы не прорезать картон). Верхние срезы фигуры обрабатываем наждачной бумагой или пилочкой. То же проделываем и с крышкой.

Теперь подготовим цветную бумагу или бумагу для оригами и обычную офисную бумагу. Нам нужно вырезать из них по 2 фигуры, идентичные картонной основе. Офисная бумага послужит нам своеобразной прослойкой между фигурой из бумаги для оригами и картоном (это нужно, чтобы не просвечивала серость картона или клей). Цветные фигурки станут для нас лицевой частью.

Мы наклеим их снаружи и внутри корпуса. Они могут быть разного цвета, но мы рекомендуем придерживаться одного цвета для внутренней обработки крышки и основы коробки внутри. А снаружи использовать другой цвет для украшения внешнего вида коробки. Фигурки из офисной бумаги нужно расчертить с учётом 1 дополнительного сантиметра по краям «лепестков».

Это очень важно, так как именно с помощью них мы будем обрабатывать срезы картонной фигуры.

Внешнюю и внутреннюю цветные фигуры нужно оставить без изменений (можно прибавить полсантиметра сверху, это может потребоваться при складывании картона). Однако это частный случай, если картон очень плотный или бумага низкого качества. В итоге у вас должно получиться 2 фигурки из офисной бумаги для основной коробки и 2 из той же бумаги для крышки, 2 фигурки из цветной бумаги для крышки и столько же для основной части.

Обклеим нашу картонную основу коробки (крышку пока не трогаем) фигуркой из офисной бумаги. Оставленные на бумажной фигурке дополнительные сантиметры по краям оборачиваем вокруг срезов картонной фигуры так, чтобы некрасивых краёв не было видно. Сгибаем нашу конструкцию для того, чтобы «проработать» швы. Обклеиваем всю конструкцию бумагой для оригами. Оставляем всё подсохнуть.

Возвращаемся к крышке. Картонную основу крышки нужно согнуть по сгибам и склеить на углах. Лучше всего это получается горячим клеем. Далее обклеиваем сверху офисной бумагой, не проклеивая углы. Оставленные сантиметры на углах нам нужно заклеить так, чтобы один край «заходил» под другой, так не будет видно картонных углов. Проделываем это снаружи и внутри. Даём немного подсохнуть и обклеиваем цветной бумагой.

Возвращаемся к нашей основе под коробку. Нам требуется красиво оформить края. Это можно сделать, просто аккуратно срезав остатки цветной бумаги (так как под ней есть белая бумага, это будет смотреться достаточно гармонично) или обклеив края лентой. Наша основа готова. Сгибаем её и водружаем сверху крышку.

Следующим шагом будет украшение нашей коробки. Ограничений для фантазии не существует, но позволим себе дать несколько рекомендаций.

  • Персиковый, розовый, жёлтый, салатовый и ультрамариновый синий хорошо сочетаются с цветами и «девчачьей тематикой».
  • Синий в сочетании с белыми полосками можно использовать для морской тематики.
  • Декорирование соломкой хорошо смотрится с холщовой тканью.
  • Зеленый – это нейтральный цвет.
  • Внутреннюю часть коробочки можно украсить открытками, стилизованными под старину, на которых можно будет написать пожелание. А основание коробки украсить цветами или оставить без украшения, чтобы можно было что-то туда положить.
  • В качестве дополнительного украшения внутрь можно поместить еще одну подобную коробку.

Приведенная здесь инструкция даёт общее понятие о том, как создать самую простую коробку. Немного пофантазировав и изменив инструкцию создания magic box, можно добавить тайник, сделать отодвигающуюся стенку, добавить приятный сюрприз в виде выдвигающихся из «лепестков» фотографий или создать обычную многофункциональную волшебную коробку.

Очень оригинально смотрятся magic box, выполненные в виде книги или шкатулки.

В заключение хотим добавить, что основное назначение изделий, выполненных в технике скрапбукинг, порадовать и удивить человека таким милым и необычным подарком. Разумеется, такие коробки – это не только подарок. Вы можете их делать для себя. Так как ограничений по размерам нет, то вы сможете создать как коробку для колец, так и коробок для швейных принадлежностей и детских игрушек.

О том, как сделать коробочку в стиле скрапбукинг, смотрите далее.

Автор работы: Козлова Наталья Юрьевна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад №4 «Веснушки», Московская обл., г. Коломна.
Назначение: изделия можно использовать в качестве подарка для любимых.
Серия мастер-классов предназначена для начинающих и рассчитана на взрослых и детей старшего школьного возраста.
Цель: изготовление подарков в технике «Скрапбукинг»
Задачи:
— познакомить с техникой скрапбукинг, научить изготовлять простейшие подарки в данной технике;
— развивать творческое мышление, фантазию, интерес к работе с бумагой;
— воспитывать желание оказывать знаки внимания любимым, дарить подарки, сделанные своими руками, побуждать к творчеству.

Как известно, скрапбукинг – вид ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. В настоящее время границы скрап-поделок расширились. Рукодельницы используют данную технологию и для изготовления открыточек, и чайных домиков, и коробочек и т.д. Изначально скрап — альбомчики представляли собой обычные книжечки с вклеенными в них цитатами, афоризмами, записями любимых стихов. Тетради для записей были не похожи на современные скрапбуки, поскольку содержали только некую разрозненную подборку текстов.
Современные скрап — поделки, альбомы отличаются яркостью, разнообразием, тематикой, богатством используемого материала. В них зачастую уделяется внимание какому-либо событию или конкретному человеку.
Методические рекомендации для начинающих
Скрапбукинг – удовольствие не из дешевых, поэтому для начала приобретайте самый простой материал:
— замените дорогую скрапбумагу на обычную офисную, а красивую с рисуночками на цветную бумагу для оригами с рисунком;
— вместо резака подойдет канцелярский нож или ножницы;
— полоски для сгиба хорошо проводятся и краем ножниц или другим острым предметом;
— наждачную бумагу замените пилочкой для ногтей;
— а вот дырокол фигурный все же приобретите, хотя бы один цветочек и один листочек.
Если не получается собрать композицию, пользуйтесь скетчами или выстраивайте по линиям (горизонтальной, диагональной, вертикальной, квадратиком, по кругу, и так далее). Скетчи – это схемы для выстраивания узоров. Их очень много в интернете, достаточно в поисковике набрать слово «скетчи для открыток». Всегда добавляйте объемные детали на каждую работу и страничку, желательно из разного материала – пластик, металл, дерево, толстый картон, нитки, ткань, ленты, марлю, веревочки, соломку… А то будет однообразно-бумажный вид, похожий на аппликацию.
Дарите вдохновение любимым,
Дарите радость и мечты!
Дарите то, что сделано с любовью,
Дарите то, во что вложили душу Вы!
Дарите вдохновение любимым!

Читайте также:  Консервированная фасоль с луком
Оценить статью
Добавить комментарий