Люстры в стиле кантри прованс

Люстры в стиле кантри прованс

Содержание

Каждый год дизайнеры предлагают новые модели осветительных приборов для различных интерьеров. Одни элементы выходят из моды, сменяя другие, используются новые материалы и технологии производства, но люстры и светильники в стиле «прованс» и «кантри» не теряют своей актуальности в интерьерах более века.

Особенности

Стиль «прованс» берет свое начало в XIX веке в южный районах французских деревень и рыбачьих поселков. Юг Франции залит солнцем, вокруг раскинулись поля лаванды, плантации виноградной лозы, луга с полевыми цветами. Пейзаж юга Франции и деревенские мотивы нашли свое отражение в стиле «прованс»: в цветовой гамме, формах, используемых материалах.

Стиль «прованс» и «кантри» имеют много общего, фактически являясь синонимами. В переводе с французского «прованс» – это окрестность, провинция. «Кантри» переводится с английского как деревня.

Соответственно, оба стиля представляют собой деревенские мотивы в предметах интерьера, светильниках и лампах.

Люстры в деревенском стиле пользуются спросом более века. Благодаря своим изящным формам, необычным плафонам и абажурам осветительные приборы в стиле «кантри» и «прованс» используются в комнатах различных стилей и функционального назначения: от ванн до гостиных и спален.

Люстры в стиле «кантри» или «прованс» обладают рядом особенностей, которые обеспечивают популярность данному виду осветительных приборов:

  • высокая светопроницаемость материалов плафонов и абажуров – осветительные приборы данного стиля наполняют помещение светом, создают эффект залитой солнцем комнаты;
  • использование натуральных материалов – каркас люстры изготавливается из дерева, металла, керамики, применяется технология комбинирования дерева и металла. В качестве материала плафонов и абажуров используются натуральные ткани (лен, шелк, шифон), резное дерево, стекло, керамика, хрусталь;
  • использование пастельных, приглушенных цветов – цветовая палитра люстр в стиле «кантри» и «прованс» создает эффект выгоревшего на солнце изделия, люстра не привлекает к себе активного внимания, легкая и парящая с обилием интересных деталей и декоративных элементов;

  • флористические мотивы как на каркасе люстры, так и на плафонах и куполе абажуров – деревянный каркас резной, в форме виноградной лозы, в металлических основаниях. Используется техника ручной или становой ковки витиеватой формы, глиняный или стеклянный плафон расписывается цветочными орнаментами, текстиль абажура может быть в мелкий цветочек или с абстрактными рисунками, напоминающими речные волны;
  • в целях достижения лучшего освещения помещения люстры устанавливаются вместе с бра, настенными светильниками, напольными торшерами, выполненными в одном стиле;
  • люстры и светильники в стиле «кантри» и «прованс» в интерьере являются не только источником искусственного света, но и важным элементом декора;
  • светильники в стиле «кантри» и «прованс» допустимо использовать в помещениях других стилей: эко-стиле, американский модерн, классика и другие.

Люстры в стиле «кантри», «прованс» в зависимости от способа крепления могут быть:

Потолочные люстры крепятся на планку к потолку. Их особенность в том, что высоту люстры регулировать невозможно. Каркас светильника располагается близко к потолку. Рожки люстры закрывают плафоны или небольшие абажуры. Такой вид крепления подойдет для помещений с низкими потолками.

Подвесные люстры крепятся на крючок, который монтируется в потолок, а с помощью крепкой цепочки регулируется длина люстры. Такой вариант крепления позволяет расположить большее количество декоративных элементов, свойственных стилям «прованс» и «кантри», и не перегрузить внешний вид. Подвесной вариант люстры подойдет для просторных помещений с высотой потолка от 2.7 метра.

И потолочные, и подвесные люстры состоят из основания (каркаса), в основании маскируются электропровода, а основание может разветвляться на несколько рожков, в каждом из которых находится патрон для лампы. В качестве декора патрона люстры могут выступать:

  • плафоны;
  • абажуры;
  • открытые лампы в форме свечей.

Материалы и формы

Деревенско-провинциальный стиль предполагает использование натуральных материалов, часто эти материалы, которые можно найти под рукой.

Материалом для основания люстр в стиле «кантри» и «прованс» служат:

  • дерево;
  • металл (бронза, серебро, никель и другой).

Основанию люстры из дерева придаются плавные извилистые формы, вырезаются необычные флористические элементы, напоминающие переплетающиеся растения, гибкие ветви деревьев и кустарников, виноградную лозу.

Металлическое основание в дорогих моделях изготавливают путем ковки металла вручную, придавая витиеватые формы и необычные изгибы. Такая люстра будет достаточно тяжелой. Более бюджетные варианты с металлическим основанием производятся методом становой ковки по заготовленными трафаретам. Металлическим кованым основаниям придают формы веток, стеблей цветов, абстрактные плавные, легкие формы.

И деревянное, и металлическое основание люстры лишено острых углов, формы обтекаемые и плавные с большим количеством завитков и изгибов. Металлическому основанию придают эффект потертости, его состаривают различными способами тонировки и патинирования. Часто встречается комбинированное основание из дерева с металлическими элементами или наоборот.

Современные технологии производства позволяют использовать в качестве основания специальным образом переработанный пластик, который визуально похож на дерево или металл. Цена такого изделия будет гораздо ниже, а отличить материал можно только на ощупь.

Для плафонов и абажуров используются такие материалы, как:

  • фарфор;
  • керамика;
  • натуральные ткани (шелк, лен);
  • дерево;
  • хрусталь;
  • стекло.

Плафоны и абажуры могут быть однотонными, но чаще на них присутствуют цветочные орнаменты, плавные изгибы, напоминающие перекаты волн, реже используются геометрические рисунки.

Формы плафонов и абажуров достаточно просты по своей геометрии: конусы, сферы, полусферы, трапециевидные. В деревенском стиле недопустимо использование асимметрии и абстрактных форм с острыми углами: это нарушит гармонию восприятия интерьера в целом.

Украшение основания светильника хрустальными и стеклянными элементами создаёт атмосферу помпезности и нарядности, в таком случае в люстрах в стиле «кантри» и «прованс» отсутствуют плафоны или абажуры, используются открытые лампы в форме свечей.

Цвета

Деревенско-провинциальный пейзаж легок для зрительного восприятия, в нем нет кричащих, контрастных элементов. Такая цветовая палитра присуща люстрам в стиле «кантри» и «прованс».

В оформлении осветительных приборов в этих стилистиках используются следующие цвета:

  • мятный;
  • белый;
  • слоновой кости;
  • морской волны;
  • бирюзовый;
  • оранжевый.

Цвета неяркие и транспарентные, напоминают выгоревшие на солнце краски. Яркий или насыщенный цвет (черный, красный, синий) может использоваться тонкой линией для мелких элементов.

Цветовая гамма люстр в стиле «кантри» и «прованс» выглядит природной, натуральной, отражая цвета и оттенки местности юга Франции, рек и полей.

Как выбрать потолочные светильники

Выбор потолочного светильника – завершающий этап ремонта и дизайнерских работ. Стиль осветительных приборов должен соответствовать общему стилю комнаты. Светильники в стиле «кантри» и «прованс» лучше всего дополнят комнаты в таком же стиле. Если раньше люстры этих стилистик украшали по большей части загородные дома и виллы, то сейчас данный вид освещения активно используется в городских домах и квартирах.

Такая люстра украсит кухню из натуральных материалов и добавит шарма и романтизма. Подвесные модели в стиле «кантри» и «прованс» с легкостью позволят решить проблему зонирования небольшой площади кухни. Над рабочей зоной для лучшего освещения используются точечные светильники, а над обеденной зоной хорошо впишется прованская или люстра в деревенских мотивах.

Главное, чтобы цвета плафонов или абажуров, декоративных элементов перекликались с цветами скатертей, салфеток, цветом кухонного фасада. Дизайнеры используют повтор элементов декора (бахрома, оборки, кисточки) в текстиле кухни и декоре люстр.

Для кухни стоит выбирать люстры с плафонами или абажурами из металла или керамики, что позволит легко удалять гарь и жирный налет. Текстиль на абажурах допустим при использовании специальных пропиток, которые предотвратят впитывание гари в ткань.

Уютно, нарядно и романтично будут смотреться потолочные или подвесные люстры в спальне девушки или молодой семейной пары. Пастельные тона осветительных приборов наполнят комнату мягким светом. Для спальни смело можно выбирать модели с тканевыми абажурами, резными плафонами, декоративными кисточками и бахромой.

Идеальный дизайнерский ход, если ткань абажура и текстиль на окнах совпадают.

Для спальни рекомендуется подбирать в одном стиле люстру, бра или торшеры, что позволит варьировать насыщенность света.

Французский стиль гостиной дополнят люстры в стиле «кантри» и «прованс». Для гостиной нет ограничений по выбору материалов люстр. Для помпезной, большой по площади гостиной можно выбрать богато украшенные подвесные светильники с хрусталем или стеклярусами с кованным металлическим или резным деревянным каркасом.

При оформлении гостиной в стиле американского модерна или в стиле Тиффани люстры «кантри» и «прованс» также будут органично смотреться. Стиль Тиффани предполагает использование плавных форм, функционального декора, натуральных элементов в оформлении интерьера.

Основной цвет американского модерна – небесно-голубой, бирюзовый. Спокойные, пастельные тона гостиной в стиле Тиффани дополнят светильники из натуральных материалов в пастельных тонах. Для такой гостиной следует выбирать плафоны и абажуры из витражного стекла, керамики, натурального текстиля.

При выборе светильника для любой комнаты необходимо опираться на ряд общих принципов:

  • для помещений с невысокими потолками выбирать светильники с потолочным креплением, для просторных высоких комнат – подвесные, с возможностью регулировки длины;
  • цвет светильника, плафонов, абажуров должен отличаться на несколько тонов от цвета стен или быть ярким элементов на фоне всего интерьера;
  • для темных комнат стоит выбирать светильники с большим количеством ламп, материал плафонов и абажуров должен хорошо рассеивать, а не поглощать световой поток.

Модные люстры в современном интерьере

Вариант освещения в виде люстр сегодня возвращает, утраченную некогда, популярность. В современном интерьере люстры не только источник искусственного света, но и важный декоративный элемент, без которого стиль комнаты будет неполным. Ведущей тенденцией в современном дизайне помещений остается использование натуральных материалов, это касается и осветительных приборов.

Особое место люстры занимают в интерьерах в стиле «кантри» и «прованс». Сочетание дерева и металла, хрусталя и бронзы, керамики с деревянными элементами послужат украшением любого интерьера.

Модными, актуальными и статусными остаются винтажные люстры в стиле «кантри» и «прованс». Кованые затейливые основания люстр с декоративными украшениями из хрусталя или шлифованного стекла и открытыми лампами-свечами – фавориты просторных гостиных, как в городских квартирах, так и загородных резиденциях.

Популярные в современном интерьере люстры, декоративные десерты которых ненавязчивы, но позволяют каждый раз по-новому взглянуть на этот элемент оформления и уловить новые нотки в основании или абажурах светильника.

Еще больше идей дизайна интерьера со светильниками в стиле прованс смотрите в следующем видео.

Люстры в стиле прованс, кантри и рустика, представленные в каталоге интернет-магазина Екасвет, чаще всего изготавливаются из металла, древесины и стекла. Такие светильники имеют тяжёлый вид и отличаются ярко выраженными текстурами. Наиболее характерные цвета люстр: античное золото, никель, имитация старины и потемневшего серебра.

В Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Перми, Тюмени и Уфе вы сможете купить нашу продукцию с курьерской доставкой. В другие населённые пункты России мы отправляем заказы любой удобной для клиента транспортной компанией.

Люстры в стиле прованс – это потолочные светильники, которые олицетворяют собой старину и гармонию. Они отличаются изысканным дизайном, выгодно сочетающим в себе романтический характер Франции и изысканность средневековья. Люстры прованс отлично вписываются в классический интерьер или становятся достойным украшениям для комнаты, оформленной в стиле кантри.

Ассортимент и стиль

Современный ассортимент светильников в стиле прованс довольно обширен. Среди его разнообразия можно встретить как небольшие по габаритам торшеры, так и ветвистые люстры, способные осветить внушительное по размерам помещение.

Стиль подвесных светильников прованс – это сочетание тяжёлой по виду люстры с растительными мотивами. Для придания такого эффекта используется причудливо изогнутая арматура, покрываемая слоем декоративного золота, бронзы, никеля или серебра.

Вешают люстры в стиле прованс не только в коттеджах или квартирах. Очень часто они становятся украшением отелей, ресторанов и театров. При правильном подходе можно даже подобрать люстры в стиле прованс для кухни. Они будут несколько меньше в размерах, но главное учесть параметр защиты такого изделия от избыточной влаги, ведь во время приготовления еды часто выделяется много пара.

Критерии выбора светильника прованс:

  • габариты – маленькая люстра нелепо смотрится в большой комнате и наоборот;
  • площадь освещения;
  • количество ламп и их тип;
  • класс защиты, маркируется IP;
  • материал изделия (металл, дерево, пластик) и его цвет.

Купить люстры в стиле прованс в интернет-магазине «Екасвет» очень просто. Вам нужно лишь подобрать подходящий по дизайну вариант из нашего электронного каталога. А мы гарантируем высокое качество предложенных осветительных приборов и оперативную доставку вашего заказа.

Читайте также:  Матовые стекла для шкафа купе фото
Оценить статью
Добавить комментарий