Коробка в виде книги своими руками

Коробка в виде книги своими руками

Содержание

Шкатулка-книга, сделанная собственными руками, – чудесный подарок на праздник или день рождения. Фантазия и вложенный труд живого человека делают такой презент особенно ценным и значимым, и он никогда не сравнится с купленной, пусть даже очень дорогой и красивой вещью. Создать уникальный аксессуар можно у себя дома, используя простые материалы и инструкцию по изготовлению.

Виды и формы

Небольшая красивая коробочка, сделанная из книжки – оригинальная вещь, которую можно использовать для хранения мелких предметов – драгоценностей, украшений для волос, сувениров, фурнитуры для рукоделия, но также и для денег. Декоративную ёмкость можно дополнительно снабдить тайником, в который обычно помещаются памятные вещи.

В больших сувенирных книжках хранят квитанции, документы, фотографии, если сделать 2-3 отделения при помощи мягких перегородок, в них будет удобно размещать бижутерию. Компактные глубокие шкатулки подойдут для ниток, пуговиц, хранения бисера, бусин и других принадлежностей.

В основном такие ящички выполняются из дерева, металла, камня, кости или пластика, но есть и более простое решение – сделать подобный ларец из старой книги.

Внешне суперподарок предполагает различные формы изделия и виды его декора:

  • это может быть большая книга-шкатулка для украшений;
  • книга-сейф, снабжённая маленьким замочком;
  • вариант миниатюрного, но объёмного ларца-фолианта;
  • книга в форме сундучка, склеенного из двух или трёх книжек разного формата с выдвижными ящичками – наиболее сложное изделие для самостоятельного выполнения.

Декорировать шедевр можно бумагой, фетром, всевозможными украшениями – искусственными цветами, бусинами, лентами, фигурками из папье-маше и готовыми сувенирами.

Наиболее интересным вариантом оформления любых шкатулок является декупаж. Данная техника предусматривает такие техники обработки, как патинирование, нанесение трафаретов, золочение, декорирование тканью и бумагой. В принципе для украшения подготовленной шкатулки могут использоваться самые разные материалы и приёмы. Однако для подобных работ нужны определённые навыки, а для тех, кто впервые решил сделать сувенирную вещь своими руками, лучше использовать несложную технологию.

Подготовительные работы

Для процесса изготовления понадобятся старая ненужная книжка с твёрдым переплётом, плотные листы бумаги, канцелярский нож и комплект лезвий, ножницы, скотч малярный, металлическая линейка. А также необходимо подготовить поливинилацетатный клей (ПВА), надёжный, быстро застывающий клей, лучше всего «Момент», спиртовой (шеллачный) и кракелюрный лак, краски – акрил и масло, карандаш и кисточки для использования перечисленных средств.

Дополнительные материалы для оформления – обычные листы бумаги, декоративные элементы, для этого подойдут сломанные сережки или броши, ленточки и тесёмки, кусочки разноцветного фетра, могут понадобиться тонкие резинки для волос, если есть желание сделать застёжку.

Мастер-класс

Работа по изготовлению подарочной шкатулки разделена на несколько этапов.

  • Сначала делается разметка шкатулки. Для этого нужно открыть книгу, перевернуть лист, соединяющий книжный блок с переплётом, и первый лист, и при помощи зажима зафиксировать их к обложке.

  • На следующем листе следует начертить квадрат или прямоугольник, сделав отступ от края в 2 см. Его нужно будет аккуратно и ровно вырезать из толщи фолианта.

  • Прорезать можно не все страницы, беря по 3-5 листов, и приложив металлическую линейку. Стоит обращать особое внимание на уголки. Странички с «окошками» следует осторожно переворачивать и также закреплять зажимом.

  • Когда все страницы прорезаны до обложки, необходимо проклеить внутреннюю часть будущей шкатулки. На её дно помещается бумага, после чего изнутри и снаружи клеем ПВА проклеиваются все листы – по отдельности их проклеивать не надо. Сверху кладётся ещё один бумажный лист, после чего конструкцию нужно поставить под пресс на 12 часов.

  • Верхний лист затем удаляется, теперь предстоит оклеить боковые стенки. Пора вырезать форзац и первый лист таким же способом, как и остальные страницы, их приклеивают, и опять ставят заготовку под пресс на 2-3 часа.

  • Чтобы оставить обложку в первозданном виде, её нужно обклеить малярной лентой, а затем выкрасить внутренние и наружные боковые части шкатулки акрилом. Выбор цвета остаётся за умельцем, но более интересного дизайна можно добиться, выбирая тёмные тона основы, к примеру, тёмно-коричневый, либо смесь коричневого и чёрного оттенков. Краска наносится в несколько слоёв, каждый из которых должен быть просушен перед нанесением следующего. Таким же образом, в 3 слоя накладывается спиртовой лак.

  • В последнюю очередь используется нанесение кракелюрного лака, чтобы создать мелкие трещинки. Более естественным растрескивание выглядит, если делается при помощи валика. На высыхание уходит около 6 часов.

  • Образовавшиеся живописные трещинки следует затереть масляным составом или пастелью, желательно, контрастного тона.

  • Следующий этап – окрашивание, оно осуществляется с использованием салфетки и палочки методом протирания. Шкатулке можно придать красный, зелёный оттенок, либо сделать её поверхности радужными путём смешивания различных колеров. Можно подливать выбранные цвета с разных концов, с тем чтобы они перемешивались, и контролировать процесс, применяя палочку. Краска должна слегка растекаться.

  • Просушить коробочку можно, поставив её на ровную плоскость, а получившийся узор оставить как есть или подправить, добавляя другие цвета и наклоняя книгу. Однако корректировка возможна, пока на поверхности не сформировался слой плёнки. Как правило, это происходит, спустя 4 часа. Полностью шкатулка высыхает через 2-3 дня.

  • Завершающий этап – закрепление двумя слоями лака, и внутренняя отделка бумагой для скрапбукинга.

При желании можно декорировать сувенирную коробку цветным фетром, приклеив его к боковым сторонам, для обложки берётся материал другой расцветки. Чтобы закрыть уголки, на ткани делаются разрезы, и материал заправляется внутрь, на переплёте фетр также нужно завернуть и подклеить. Сушить изделие необходимо под прессом.

Если хочется придать шкатулке рельефную форму, можно приклеить к её внешним поверхностям смятую, а затем расправленную бумагу, которую потом можно окрасить с помощью губки с краской в любой цвет. Причём окрашены должны быть лишь образовавшиеся складочки. Сверху фиксируются детали декора на любой вкус – цветы из скрученной бумаги, банты из атласных ленточек, другие украшения. Ваш эксклюзивный подарок готов к вручению!

Как сделать шкатулку-книгу, смотрите в следующем видео.

Дорогие мастерицы! Увидела в Интернете очень интересный, подробный МК изготовления книги-шкатулки. И загорелась я сделать себе такую же, а заодно поделиться и с вами. Спасибо замечательной мастерице Асе Мищенко! Вот здесь можно посмотреть ее МК — http://asyamischenko.blogspot.ru/2011/06/blog-post_8971.html

Итак, приступаем. Из цветного картона (не обязательно очень толстого) вырезаем прямоугольник размером 15 на 22 см. Это будет "обложка" нашей книги.

Затем размечаем ее, как показано на фото. Намеченные линии — это места будущих сгибов. Для того, чтобы сгибы были аккуратными и ровными берем бульку, спицу(или другой острый инструмент) и бигуем по намеченным линиям. Бигованные линии сворачивать гораздо легче.

Сгибаем по бигованным линиям и получаем вот такую заготовку для будущей шкатулки.

Теперь приступим к декорированию нашей обложки. Я использовала лист бумаги для скрапбукинга. Вырезаем 4 прямоугольника размером 14,5 на 9,5 см.

Одного листа бумаги вполне хватит. У меня вот такой лист: с одинаковым рисунком, но разным оттенком. Еще нам понадобятся 2 полоски размером 14,5 на 2 см.

Деорируем внутреннюю сторону: приклеиваем наши детальки, подложив под них предварительно ленточки для завязок.

Декорируем и внешнюю сторону.

Получаем вот такую заготовку.

Теперь приступаем к изготовлению внутренней части. Для этого нам понадобятся 2 прямоугольника размером 12 на 14 см и 2 прямоугольника 9 на 12 см.

Из этих деталей мы будем делать корпус нашей шкатулки, который одновременно будет имитировать листы нашей книжки. Все четыре заготовки нужно разметить на полосы шириной 1 см. На каждой детали получается 12 полос, которые мы тоже бигуем и складываем гармошкой.

Вот что должно получиться.

Дальше все 4 детали склеиваем между собой вот таким образом: грани одной детали вставляем в грани другой. Клей наносим только на нижнюю и верхнюю часть.

Сверяем угольником угол, который должен быть строго 90 градусов.

Это должно выглядеть так. Приклеиваем остальные "гармошки".

Вот так наша деталь должна выглядеть. Затем мы ее приклеиваем к внутренней части нашей "обложки".

Осталось самое интересное и приятное: украсить нашу шкатулку.

С внутренней стороны я приклеила кружева.

А с внешней украсила вот таким образом. Получилась вот такая шкатулка для дамских мелочей.

Розочка сделана из использованного чайного пакетика.

А такую шкатулочку я сделала молодой маме, у которой недавно родилась дочка.

Вот и все, дорогие мои. Если что-то непонятно, смотрите ссылку, там все понятно. Ну а назначение такой шкатулки многообразно. Она сама собой уже служит хорошим подарком, можно положить внутрь небольшую шоколадку, или большую, если изменить размеры шкатулки, можно сделать как дополнение и положить внутрь маленькую открыточку в этом же стиле, можно добавить пакетики хорошего чая или кофе. В общем, полет фантазий неограничен. Буду рада, если кому-то пригодится!

Очень хороший МК.

Спасибо, Людмила! Я рада, что вам понравилось!

Замечательный МК! Туда и конфетку, и шоколадку)))))) И вкусно, и приятно, и красиво, и полезно!

Конечно, Сашуля, все что угодно можно положить! Да и сама шкатулка будет хорошим подарком. Спасибо тебе!

Красиво и просто! Я тоже загорелась, обязательно сделаю! Спасибо что поделились.
P.S. Работу добавила в "Избранное"

Спасибо большое! Я рада, что идея пригодилась, тем более, что делать это легко и интересно!

Здесь видела примерно такое же. Точнее абсолютно одинаковые шаги. Но, мне очень понравился Ваш МК. И прошу его не удалять двумя руками! Все-таки другое исполнение — более светлое, веселое. И фото хорошие. Ой, что-то заклинило меня. Перехожу к делу)))

Я уже пол-года не могу решить, что же подарить девчонкам(11 сентября у двух лучших подружек Д.Р). Чего только не придумала. И ничего не выходит. Подумала, т.к. они обе любят рисовать — подарить им блокноты-альбомы(небольшие-50 листов всего) и книжки-шкатулки. Но книг у меня не оказалось. Решила использовать любимые журнальчики. Они толстенькие — 500 листиков. Начала вырезать обычным кухонным ножиком и вырезала примерно 170 страниц, потом купила канцелярский и поняла, что им такое не закончить. Знаю, пишу бред, но это чтоб понятней было))) Вы уж простите))) . Начала искать МК по более легким вариантам. И даже когда нашла, казалось, что без особых материалов мне это не сделать. И тут набрела на Ваш МК. А потом вспомнила про Женькин. Спасибо за то, что поделились опытом и ссылочкой.

Интересно так, получится у меня это чудо ваше повторить, или придется искать что-нибудь еще.

Ой, спасибо за теплые слова, я так рада, что МК удался на славу. Спасибо также за ссылку, к сожалению не видела этот МК, хотя искала специально в работах. Ну что ж, пусть будет 2 отличных МК! Очень рада, что мой МК подоспел вовремя, как раз к Днюхе подружек. Делать такие шкатулки просто и довольно интересно, особенно декорировать. Так что дерзайте, получайте удовольствие и радуйте подружек оригинальным подарком.

Коробочка для денег – чтобы красиво упаковать подарок или просто хранить в ней всякие мелочи — вещь очень изысканная. Этот вариант исполнения в виде книги, а точнее книжкой обложки. А внутри как раз располагается вместительное хранилище несметных богатств.

И еще идеи необычных подарков с пожеланиями и деньгами тут:

Фото готовой шкатулки



Как сделать своими руками

Для изготовления такой коробочки понадобится твердый картон (2 мм.), плотную цветную бумагу, скрап-бумагу, цветы, ленты, и прочие украшательства.

Основы вырезаем из картона: 1 квадрат 9х9 см.; 2 прямоугольника 9х4 см.; 2 прямоугольника 8,8х4 см.;

Склеиваем детали между собой стык встык.

После того как коробочка подсохла, обклеиваем её бумагой. Берем кусок бумаги размером примерно 12х38 см. На внутренней стороне бумаги отступаем от верхнего края 5 см. и проводим линию. После чего обклеиваем боковые стороны коробочки так, чтобы верхние края коробочки совпадали с проведенной нами линией. Обклеиваем дно коробки с применением V-вырезов в каждом углу. Загибаем края и приклеиваем. Дно готово, осталось обклеить внутреннюю часть.

Теперь приступим к обложке. Вырезаем из толстого картона 2 квадрата 10,5х10 см. и прямоугольник 10,5х4 см.

Также вырезаем из бумаги прямоугольник размером 28х14 см. Раскладываем наш картон на бумаге и обклеиваем его. Затем приклеиваем ленточки и сверху приклеиваем опять бумагу.

После чего приклеиваем саму коробочку на обложку. И коробочка готова. Осталось только украсить.

Украшаем по желанию, здесь ограничений нет: полубусины, ленты, марля, ткани, цветы, глиттеры и краски. В конце работы желательно сбрызнуть лаком для волос ( чтобы не растрепалась).

«>

Читайте также:  Конденсаторы км рыжие фото
Оценить статью
Добавить комментарий