Коридор плитка и ламинат фото

Коридор плитка и ламинат фото

Содержание

Оформление пола в квартире всегда требует двухстороннего подхода. Он должен быть не только привлекательным, но и функциональным, чтобы за ним было не трудно ухаживать и поддерживать его первоначальный внешний вид.

В последнее время в современных интерьерах все чаще можно встретить сочетание нескольких покрытий. Например, ламината и плитки.

Они хорошо смотрятся вместе, особенно, если правильно подобрать их по фактуре и цветовой гамме. С помощью этого приема можно интересно зонировать пространство, сделать его сложнее и изысканнее.

Сочетание ламината и плитки безупречно смотрится в квартирах-студиях или комнатах, выполняющих сразу несколько функций – кухня и столовая, прихожая и гостиная. Однако их можно смело использовать и в квартирах с классической планировкой.

Плюсы и минусы такого комбинирования

Среди преимуществ такой композиции можно отметить:

  • практичность и гигиеничность, устойчивость плитки к химическим и механическим внешним воздействиям;
  • защищенность от преждевременного износа материалов на тех участках, на которые приходится максимальная нагрузка;
  • создание сложной и нестандартной композиции, которая необходима в лаконичных интерьерах, выполненных в единой цветовой гамме.

Кроме того, за счет такого сочетания можно неплохо сэкономить на расходах, не пренебрегая при этом качеством и привлекательностью оформления.

К недостаткам такого сочетания относят:

  • сложность в подборе материалов, которые хорошо смотрятся в одной композиции;
  • необходимость дополнительной обработки места соединения материалов (стыков);
  • в случае непродуманного размещения поверхностей по отношению друг к другу, комната может стать асимметричной.

Как использовать комбинирование на кухне?

Как вы увидите дальше на фото, комбинированный пол из плитки и ламината на кухне выглядит очень нестандартно. Благодаря такому сочетанию интерьер мгновенно становится более сложным и выразительным.

Чаще всего плиточные покрытия используются в той зоне, в которой производится приготовление пищи.

Это связано с тем, что с плитки гораздо проще устранить грязь, жир, воду. Кроме того, структура кафеля настолько плотная, что он не впитывает неприятных запахов, красители или органические кислоты.

Для просторной кухни можно использовать крупную или среднюю плитку. Мелкая же подойдет для стиля кантри или для создания сложной мозаики в классическом оформлении.

В принципе, «золотое правило» для оформления кухни звучит так: чем меньше помещение по площади, тем более простым и незатейливым должен быть дизайн напольного покрытия.

Ламинат и плитка, которые сочетаются на кухне, как будто уравновешивают друг друга. Глянцевая поверхность кафеля и уютное древесное покрытие из ламелей создают особую эклектичную атмосферу.

Делаем пол в прихожей

Сочетание ламината и плитки в прихожей имеет грандиозное практическое значение. Ведь оно позволяет сделать эту небольшую часть вашего дома более практичной без урона эстетике.

Традиционно плиточную вставку размещают непосредственно возле входной двери. Таким образом, обозначают место, чтобы снять обувь.

Плитка в этом случае может быть матовой или глянцевой. Многие специалисты рекомендуют первый вариант, поскольку на нем менее заметны царапины и потертости, которые неизбежны в связи с сильной нагрузкой на эту небольшую зону.

Размер элементов для укладки не должен быть слишком крупным, чтобы композиция получилась не слишком визуально громоздкой.

Касательно цветового решения можно выделить несколько стильных идей:

  • Оттенок плитки и ламината в небольшом помещении может практически совпадать. В связи с этим, помещение будет восприниматься целостно и получится более вытянутым.
  • Контрастные сочетания . Их лучше применять в квадратных или прямоугольных прихожих, в которых расстояние между противоположными стенами превышает 3 метра. Этот тип дизайна смотрится очень эффектно, но может скрадывать часть пространства. Поэтому лучше создать асимметричную композицию в виде скошенной капли или волны.
  • Игра с фактурами . На сегодняшний день производители часто предлагают привычные напольные покрытия с изображениями натуральных природных материалов. Это может быть имитация камня, песка, водной поверхности, травы, кварца и тому подобное.

Сочетание на кухне, совмещенной с гостиной

Скомпоновать два этих помещения непросто, но возможно. В частности в тех случаях, когда эти комнаты выполнены в едином стиле.

Для стиля лофт можно будет подобрать серые ламели и жемчужную плитку, а для арт-деко темно-синие или черные покрытия. Очень благородно выглядят и материалы природных древесных оттенков – ореховых, рыжих, насыщенных коричневых, бежевых.

Сами плиточные покрытия нужно располагать в тех участках комнаты, в которых необходимо предотвратить преждевременный износ. Это может часть пола возле выхода на балкон или зона возле камина с открытым огнем. Кстати, в последнем случае это является ведущим требованием для соблюдения пожарной безопасности.

Направление кладки покрытий в этом случае должно быть одинаковым, чтобы один материал как будто бы перетекал в другой. Это позволит получить цельную композицию, которая необходима в том случае, если эти помещения небольшие и слабо освещены.

Чтобы место соединения ламината и плитки было менее заметным можно использовать подиум . То есть сделать разницу в высоте между зоной приготовления пищи и местом для приема гостей и отдыха.

При одноуровневой кладке стоит позаботиться о выборе правильной формы соединения. Лучше, если оно будет иметь округлую форму. Строгие графичные линии можно использовать исключительно в классических помещениях с грубой мебелью и массивными декоративными элементами.

К слову , любые зигзаги и другие неровные края гораздо проще монтировать, если плитка уложена в шахматном порядке. Диагональное же размещение ламелей добавляет комнате объема.

Комбинированный пол на кухне из плитки и ламината выглядит практично и красиво. Этот декор можно дополнить оригинальной деревянной мебелью и текстилем из натуральных материалов, а чтобы сохранить разделение на зоны можно использовать барную стойку или небольшую арку в стене.

Ключевые правила комбинирования

Существует несколько негласных правил , касающихся комбинированных напольных покрытий. Они позволят создать красивую и благородную композицию, которая станет достойным украшением любой комнаты.

Светлые оттенки материалов необходимо обязательно использовать в небольших пространствах с низким уровнем естественного освещения. Они визуально увеличивают помещение, делают его более воздушным.

Темный пол подходит для большой комнаты с высокими потолками. Чаще всего он выглядит несколько более роскошным и утонченным.

Однако именно темные покрытия являются маркими. Поэтому они потребуют более тщательной и частой уборки, возможно даже с применением специализированных средств.

Нельзя забывать и о том , что теплые тона нужно объединять исключительно с теплыми, также вопрос обстоит с холодными оттенками. Чтобы композиция выглядела продуманной и аккуратной будет хорошо, если хотя бы один из цветов, который встречается на плитке, встречался в дизайне ламината.

Если ваша плитка имеет затейливый и броский дизайн, ламинат нужно подобрать спокойных оттенков. Для разноцветных же ламелей, которые представляют собой необычный узор, понадобится монохромный второй материал.

Чтобы такие сочетания выглядели аккуратно и законченно, необходимо позаботиться о правильном декорировании места соединения материалов. Для этих целей обычно используют:

  • . Самими долговечными из них являются металлические – из алюминия, латуни или стали. Они не подвержены механическим повреждениям, но могут смотреться слишком грубо в светлых легких помещениях с обилием текстиля и стеклянных элементов.
  • Деревянные планки . Они имеют более эстетичный внешний вид, но не подходят для композиций с закругленными краями.
  • Пластиковые молдинги . Отличаются невысокой стоимостью и большим количеством цветовых решений.

  • Пробковые подложки . Благодаря пластичности этого материала можно качественно заполнить все пространство между ламелью и плиткой, при этом место соединения станет практически незаметным. Стоит отметить, что пробка имеет отличные амортизационные свойства, обеспечивает надежность и устойчивость конструкции, легко скрывается любым декоративным элементом.
  • Они представлены широким ассортиментом в зависимости от основного компонента, который входит в их состав. Это может быть строительная пена, мастика или силиконовый раствор. Их достаточно легко нанести, они хорошо скрывают шов, но отличаются небольшим сроком эксплуатации. А значит, вам придется постоянно контролировать их состояние и регулярно наносить их снова.
  • Специализированные профили . Например, Step Flex. Их преимуществом выступает то, что они могут принимать любую необходимую форму, то есть подойдут для декорирования самого нестандартного узора. Кроме того, они имеют закругленные к низу края, которые гарантирую крепкое и плотное сцепление с другими материалами.
  • Сочетание плитки и ламината подарит вашему интерьеру стильное оформление, которое надолго останется актуальным и востребованным. Эти материалы по праву считаются очень практичными и удобными в обращении.

    Благодаря ним любое пространство обретет новый образ, который будет радовать вас и ваших гостей не один год.

    включайся в дискуссию

    Поделись с друзьями

    Мимо прихожей в доме никто не пройдет. А значит, пол здесь постоянно выдерживает механические нагрузки, подвергается влиянию влаги и грязи. Неслучайно для отделки пола в этой части дома люди зачастую выбирают такие устойчивые материалы, как плитка или ламинат, а многие их и объединяют, создавая интересный дизайн.

    Преимущества и недостатки комбинирования

    Комбинация плитки и ламината в прихожей имеет свои преимущества.

    • Повышает практичность и срок службы пола как с точки зрения сопротивляемости к механическому воздействию, так и с точки зрения ухода за покрытием. Плитку кладут в местах, где нагрузка на пол особенно велика, а ламинат служит своего рода переходом от порога к остальной части прихожей.
    • За счет разделения на 2 участка, оформленного разными материалами, пространство перед входом становится визуально больше.
    • Комбинированный пол смотрится оригинально. Причем есть возможность оформить его в любом стиле.
    • Использование ламината и плитки, с одной стороны, дает возможность уложить недешевые материалы, а с другой, затраты на них не так уж велики, учитывая, что нужно их немного. Порой достаточно пустить в дело то, что не пригодилось во время ремонта на другом объекте, или использовать остатки нераспроданной партии материала в магазине. Цена на такую продукцию зачастую снижена.
    • И ламинат, и плитка безопасны с точки зрения экологии. Поэтому не приходится беспокоиться за самочувствие и здоровье домочадцев.

    Есть и свои недостатки в комбинировании.

    • Под плитку нужно надежное основание. Если укладывать ее в прихожей дома с деревянными полами, потребуется прежде сделать стяжку с армирующей сеткой. Из-за этого уровень пола поднимется. Это, в свою очередь, начнет мешать открывать двери или стыковать плитку с другими участками покрытия на полу.
    • Сами стыки — наименее надежное место пола, где объединены ламинат и плитка. По мере уборки затирка вымывается, а материалы для соединения ломаются. Чтобы это место как можно дольше не становилось «больным», придется позаботиться о покупке максимально качественных материалов и проследить, чтобы специалисты уделили особое внимание аккуратности соединения двух участков.
    • Вариантов расцветки ламината намного меньше, чем плитки. Кроме того, нужно учитывать фактуру и толщину плиточного покрытия при его поборе для сочетания с ламинатом. Если руководствоваться только тем, как оба материала выглядят со стороны, в ходе ремонта можно обнаружить неприятные сюрпризы, которые негативно скажутся на результате.
    • Составление чертежа, предусматривающего все нюансы расположения элементов узора и их подгонки с учетом стыка требуют времени. В определенной ситуации это тоже является минусом. А если заниматься декорированием «на глазок», эффект можно получить противоположный задуманному.

    Напольное покрытие – это один из самых важных элементов дизайн, который может как и испортить его, так и сделать красивый акцент. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору дизайна пола в прихожей, так как он в первую очередь должен быть максимально практичным.

    Каким может быть напольное покрытие?

    • ламинат;
    • линолеум;
    • паркет;
    • ковролин;
    • керамическая плитка.

    Какими характеристиками владеют виды ламинат и паркет?

    Во-первых, это самые популярные материалы для пола в прихожей комнаты. Но нужно обратить внимание, что данное покрытие имеет высокие износостойкие характеристики.

    В-третьих, за таким полом нужно будет тщательно следить, так как это в первую очередь это дерево. Но оно того стоит, так как пол с таким покрытием будет выглядеть очень привлекательно и стильно. Что убедится в этом, посмотрите фото пола в прихожую.

    Маленьким минусом останется только цена данного напольного покрытия. Поэтому если вы хотите использовать в своем интерьере ламинат или же паркет, то просто скомбинируйте их с более дешевыми и износостойкими материалами. Так, вы не только сэкономите свои финансы, но и получите достаточно интересный дизайн пола.

    Какие преимущества имеет линолеум?

    Отличительной чертой данной материла можно назвать наличие множества дизайнов, фактур и цветов. Также в отличие от других материалов линолеум очень износостойкий, простой в уходе, практичный. Цена такого покрытия тоже очень радует, так как в сравнении с древесными покрытиями, стоимость линолеума очень даже приемлема.

    Существует множество видов такого напольного покрытия, то том числе и из натуральных материалов. Стоимость его будет на порядок выше, но все, же этот вид линолеума хорошо переносит воду, грязь.

    Керамическая плитка и керамогранит как один из вариантов покрытия для пола в прихожей

    Данные варианты впишутся далеко не в каждый дизайн прихожей. Кроме того, кафель, сам по себе очень скользкий, поэтому лучше выбирать матовое и рельефное покрытие. Но в то же время керамогранит и плитка – это самые прочные материалы, которые очень хорошо переносят чистку химическими средствам. Взглянув на фото плитки в прихожей на полу, можно приблизительно понять впишется ли данное покрытие в дизайн в вашей прихожей.

    Ковролин и его главные характеристики

    Нужно отметить, что ковролин не желательно стелить у самого входа возле двери. Покупка натурального ковролина материала может ударить по вашему карману. Поэтому лучше отдать предпочтение синтетическому, так как он более прочный и его намного легче очищать от грязи. Ну и цена его не так кусается.

    Критерии при выборе покрытия в прихожую?

    Покрытие должно идеально вписываться в интерьер. Так, в первую очень нужно обратить внимание на цвет пола в прихожей, он должен гармонировать со стенами и мебелью. Нужно помнить, что пол должен дополнять общую картину.

    Как при помощи напольного покрытия изменить размер комнаты?

    Во-первых, эту проблему можно изменить при помощи диагональных или же поперечных полос. Таким образом, узкую комнату можно сделать визуально шире.

    Во-вторых, обратите внимание на игру цветами. Следует помнить, что светлые оттенки делают комнату больше.

    Как итог нужно отметить, что для того, что бы создать интересный дизайн пола для прихожей, не обойтись без комбинирования — это и является современной тенденцией в оформлении интерьера.

    Все советы по выбору напольного покрытия для прихожей можно свести к следующим:

    • Пол в данной комнате должен быть максимально практичным и износостойким.
    • Цвет и фактура должны гармонично вписываться в общую атмосферу комнаты.
    • При грамотном подходе напольное покрытие может стать изюминкой интерьера.

    Ну и для того, что легче было определиться с типом напольного покрытия можно просмотреть фото дизайна пола в прихожей. Посмотрев их, вы сможете легко решить данную проблему.

    Читайте также:  Красные обои для стен фото
    Оценить статью
    Добавить комментарий