Коридор переходящий в зал

Коридор переходящий в зал

Содержание

Обустройству прихожей необходимо уделить особое внимание, поскольку первое впечатление о квартире и ее хозяевах складывается от её внешнего вида. Дизайн прихожей (фото представлены в статье) формируется на основании многих факторов — размера, планировки помещения, общего стилистического направления квартиры, а также личных предпочтений. В нашем обзоре мы затронем различные варианты оформления прихожих с большой фото-подборкой удачных дизайнерских решений.

Гардеробная в прихожей: дизайн и фото способов размещения

Иметь отдельную комнату, где можно хранить все необходимые вещи очень удобно и практично. А если площадь позволяет, то можно устроить в ней ещё и примерочную с зеркалом. Кроме того, расположение ее в коридоре избавит комнаты от громоздких шкафов, позволяя также хранить верхнюю одежду, зонты, перчатки, обувь. Гардеробная в прихожей, дизайн которой мы видим на фото, потребует дополнительного пространства, поэтому такие комнаты в основном оборудуют в больших коридорах. Хорошим вариантом может стать обустройство под гардеробную ниши или кладовой. Гардеробная может быть закрытой (с плотными дверями), открытой (без дверей либо прозрачная конструкция) и комбинированной.

Прихожая: дизайн интерьера с фото квартир-студий

Слияние коридора с общей площадью квартиры дает дополнительное пространство, но, при этом, требует зонирования. Дизайн прихожей (фото смотрите далее) может включать отмежевание территории с помощью отделки, фигурных потолков, освещения, но лучше, если это будет элемент мебели или частичной перегородки. Хорошим вариантом станет высокий мебельный модуль (шкаф-купе) от пола до потолка, «легкая» гипсокартонная конструкция или стеллаж. Иногда для этого оформляют «зеленую» изгородь из живых цветов.

Варианты дизайна прихожей: фото совмещения с кухней и гостиной

Оказавшись в прихожей квартиры-студии, Вы можете увидеть перед собой кухню или гостиную комнату. Отмежевать территории удачно помогут такие элементы, как диван, расположенный тыльной стороной к коридору, мебельный модуль, совмещающий в себе функции комода и барной стойки. Вариант совмещения «кухня-прихожая», дизайн которого мы видим на фото, предлагает тонкие гипсокартонные конструкции, возможно, с полочками для декоративных аксессуаров, ключей, газет. За ними может быть расположена обеденная зона или столешница.

Читайте также:  Настенный бар для алкоголя

Прихожая для узкого коридора: дизайн с фото и комментариями

Входной холл, имеющий узкую планировку, можно разделить на две зоны. Одна — у входной двери, а вторая — вестибюльная. На входной территории стоит положить более износостойкую напольную плитку, которую, к тому же легче мыть, а для стен выбрать стойкий к различным воздействиям вид отделки. Входная прихожая для узкого коридора, включает в дизайн (фото представлены материалом) самые необходимые элементы обстановки: зеркало, кресло или пуф, вешалку, обувную полку. Далее, в следующей зоне прихожей расположится система хранения с открытыми полками или шкаф-купе. Дизайн узкой прихожей, как видно на фото, оформляют в светлых тонах с более яркими акцентными узкими промежутками стен, чтобы избежать эффекта туннеля. Стены прекрасно дополнят зеркала, картинные галереи, instagram-панели с любимыми семейными фото.

Маленькая прихожая: дизайн интерьера, фото

Малометражные пятачки коридоров требуют визуального расширения. Дизайн маленькой прихожей (смотрите фото статьи) должен быть светлым, располагать зеркалами, увеличивающими пространство, хорошим освещением. Удачный вариант, когда отделка стен немного темнее потолка, но светлее пола. Мебель часто ставится в углы прихожей. Маленькая прихожая, дизайн интерьера которой представлен на фото, предполагает минимальный набор мебели. Это может быть узкий комод с зеркалом, панель с крючками, полочки для обуви, пуфик.

Дизайн прихожей в хрущевке: фото в интерьере малогабариток

Для старых построек «хрущевок» характерны небольшие квадратные или прямоугольные прихожие с дверями ведущими в комнаты. От них можно вовсе избавиться, оформив арочные проходы, которые великолепно дополнят дизайн прихожей с декоративным камнем (фото прилагаются). Если нет желания нарушать приватность комнат — сделайте дверные проемы высокими под потолок — так можно зрительно увеличить стесненную площадь. Дизайн прихожей в хрущевке, представленный на фото, демонстрирует удачную расстановку мебели на «слепых» угловых территориях и торцах. Декор предпочтителен не нагружающий — виниловых наклеек, обработки участков декоративным камнем, фрагментных фотообоев вполне достаточно.

Прихожая в доме: дизайн с фотоподборкой

Частные дома как и квартиры имеют разные габариты и от этого зависит роскошь оформления помещения. Важно оформить дизайн прихожей в доме в соответствии с общим стилей постройки и внутренним стилем интерьера. Например, провансовская прихожая в доме, дизайн которой показан на фото, поприветствует Вас теплой отделкой стен оливкового цвета, деревянной белой мебелью, оформленной под старину, зеркалом в кованой оправе, декоративными статуэтками. Минимализм предпочтет ровные глянцевые поверхности белых, серых тонов с качественным освещением и незначительным декором. У входной двери можно расположить необходимые элементы: вешалку, ящики для обуви, зеркала, а систему хранения организовать в отдельной гардеробной. Имеющиеся окна декорируются стильными шторами.

Прихожая в доме с лестницей: дизайн и фото в стильном оформлении

Довольно часто в домах, выше одного этажа, на территории прихожей находится лестничный подъем, который может стать главным украшением, если сделать его гармонично вписывающимся в интерьер. Кроме того, прихожая в доме с лестницей (дизайн смотрите на фото) получает дополнительную территорию для обустройства гардеробной под лестничным проемом. Здесь также можно установить небольшой диванчик, этажерку с аксессуарами или маленькую комнатку.

Прихожая своими руками: фото дизайна, созданного самостоятельно

Своими силами, без помощи наемных работников и специалистов, вполне можно сделать красивый стильный ремонт. Выберите отделочные материалы попроще, например, обои или краску для стен, линолеум на пол, а потолки можно побелить. Воспользуйтесь фото или 3д обоями для оформления отдельных эпизодов. Прихожая своими руками (фото дизайна представлены в статье) обретет индивидуальность, если добавить элементы декора, сделанные собственноручно: панно на стену, мягкий вязаный коврик, галерея, стайки искусственных бабочек на стенах и потолке (сейчас особо популярный вид декорирования).

Дизайн прихожих: фото и современные идеи-рекомендации для разных стилей

Нынешние тенденции оформления интерьеров склоняются к выбору определенного стиля, каждый из которых имеет свои особенности. Минималистический дизайн прихожей (смотрите примеры на фото) включает в себя лаконичность оформления, где нет места пышному декору. Все предельно просто и функционально. Основные цвета — белый, черный, серый. Мебель имеет правильные формы, ровные поверхности, дополненные зеркалами (шкаф-купе или минимальный набор модулей). Классика, в отличие от него, не обойдется без элементов лепнины, возможно, резьбы, богатых люстр, присутствия бронзы или позолоты.

Стоит ли гостиную совмещать с прихожей

Прихожая-гостиная имеет множество плюсов.

  1. Объединение двух комнат значительно увеличивает полезную площадь гостиной;
  2. В типовых квартирах за счет сноса перегородки появляется возможность создать встроенную гардеробную или кладовую;
  3. После объединения с гостиной прихожая обеспечивается естественным освещением.

Минусы такого решения

Некоторые не объединяют прихожую с комнатой из-за возможных проблем, которые, однако, легко решаются.

    В многоквартирных домах прихожая отделяет приватную зону от общественного коридора. Если она «растворяется» в гостиной, входная дверь становится единственной преградой для холода. Решить эту проблему поможет утепление подъезда. Если вы живете в частном доме, буфером может стать веранда;

Правила зонирования пространства

Правильное разделение пространства важно с практической точки зрения. Чтобы грязь, влага, пыль с улицы оставались на входе, необходимо выделить «грязную» зону. Надо постараться так ее обустроить, чтобы в большинстве случаев она не находилась на пути движения членов семьи.

При зонировании гостиной, совмещенной с прихожей, также необходимо учитывать и психологию. Люди, находящиеся в комнате, должны чувствовать себя защищенными. Поэтому зону прихожей надо визуально отделить от гостиной. Следует учитывать результаты исследований, говорящие о том, что большинство людей чувствуют себя комфортнее, располагаясь лицом к входу в помещение.

Зонирование мебелью и отделкой

Осуществить зонирование можно следующим образом.

    Различная отделка пола и потолка. Керамогранит входной зоны комбинируют с ламинатом в гостиной. Многим может не нравиться такой вариант из-за неизбежного порожка на стыке. Тогда подойдет укладка натуральной доски из водостойких пород древесины, контрастной по цвету для различных зон. Важно поддержать дизайн пола отделкой потолка и светом: каждая зона должна иметь свой сценарий освещения;

Наиболее подходящие стили оформления

Продумывая дизайн гостиной, совмещенной с прихожей, следует руководствоваться личными предпочтениями. Необходимо также учитывать размеры помещения, форму, количество окон.

В любом случае, следует обыграть главное преимущество гостиной-прихожей – большое количество воздуха и света, присущее открытому пространству.

Подойдут такие стили интерьера:

Советы профессионалов

Учитывая особенности объединенного помещения, делая ремонт, воспользуйтесь советами профессионалов.

  1. Любые перепланировки следует согласовывать в соответствующих организациях;
  2. Прихожая, совмещенная с гостиной, превращается в полноценную жилую комнату. Это следует учесть при выборе мебели и отделочных материалов;
  3. Позаботьтесь о звукоизоляции нового помещения и защите его от холода;
  4. Следует продумать единый стиль для всего помещения. Использование слишком многих дизайнерских приемов может разрушить общую картину.

Объединение прихожей с гостиной увеличивает пространство, делая жизнь комфортнее. Главное – заранее учесть возможные трудности и предотвратить их.

Видео: Идея зонирования двух комнат

Разбираемся с перепланировками и способами, как визуально расширить узкий коридор

В чем проблема
С точки зрения застройщиков — никакой проблемы нет, но дизайнеры интерьера редко с ними солидарны. Во многих планировках коридоры имеют ужасные пропорции: их длина, как правило, в два и более раза превышает ширину.

Почему это плохо? Потому что попытка «отъесть» у него место в пользу системы хранения делает коридор еще уже: даже если протискиваться не приходится бочком, то вдвоем уже сложно разминуться.

Потому едва ли не каждый проект многоквартирного дома, выполненный с дизайнером, делается с корректировкой коридора. Какие варианты возможны, и почему о них стоит думать?

На фото: квартира после перепланировки

2. Выбирайте квартиру с прицелом на перепланировку
Бывают квартиры, изначально не подразумевающие коридора, или такие, в которых коридор можно легко «укоротить». На планах показан пример такой перепланировки с коридором и без (расставлена мебель). В данном случае можно не делать коридор, если хозяева согласны присоединить кухню к комнате или сделать жилую комнату проходной. Но, россияне исторически не любят проходные комнаты. Потому часть перегородки в зоне прихожей оставляем на месте.

Факт: Удачно, что дверь санузла открывается в прихожую — выход санузла в жилые комнаты в однокомнатной квартире практически невозможно согласовать.

Если комнаты приватной части квартиры значительно удалены от входа, без холла или коридора, к сожалению, не обойтись. То есть в теории избавиться от коридора можно. Но либо не удастся сохранить исходное количество комнат, либо семья потеряет в комфорте. Скажем, детская и кабинет на этом плане значительно удалены от входа и относятся к частной зоне, где проходные пространства нежелательны. Не будут же дети ходить к себе через спальню родителей.

Вывод: Сравнивая две квартиры равной площади, обращайте внимание на возможности перепланировки. Прикидывайте, можно ли избавиться от коридоров без потери числа комнат нужного вам назначения.

Если вы работаете с имеющейся квартирой

1. Сделать студию
В дореволюционной России объединение зон считалось проявлением бедности, так как походило на традиционное устройство изб, где функции спальни, детской, столовой и кухни были переплетены в одном пространстве. Да и сейчас полное отсутствие изолированного коридора вызывает неудобства в квартирах-студиях. Скажем, дверь в санузел просматривается из гостиной: ваш гость выходит из-за стола, и все с интересом наблюдают, куда он пошел. Доносится звук смываемой воды.

3. Объединение гостиной и коридора — для квартир средней площади
Играя с планировкой и объединяя помещения, можно частично решить проблему «бесполезного» коридора. Например, можно объединять коридор с комнатами, а можно — сами комнаты (например, кухню и столовую, кухню и гостиную). На плане видно, что в этом проекте проблему частично решили за счет объединения кухни и гостиной.

Если вам нужно «улучшить» коридор без перепланировки

1. Используйте проем вместо двери
Если нельзя совсем избавиться от коридора, можно немного сгладить его резкие пропорции. Вовсе не обязательно отделять ту комнату, вдоль которой проходит коридор, обычной дверью. Вместо нее можно сделать проем и визуально объединить коридор с гостиной, столовой или кухней.

Совет: Отделите коридор передвижными створками или портьерами — на случай ночующих гостей.

2. Понижайте потолок
Проблема пропорций в коридоре часто носит двойственный характер: не только как соотношение ширины и длины, но и ширины и высоты. В квартирах с высокими потолками в небольших помещениях, таких как прихожая, санузел и коридор, возникает эффект колодца. В этом случае потолок в коридоре лучше опустить либо физически, либо визуально. Это сделает коридор более компактным, а также подчеркнет иерархию помещений — приятно выходить из небольшого и более темного коридора в хорошо освещенную гостиную с высоким потолком.

3. Повесьте большие зеркала
Еще один прием — оформить одну из длинных стен зеркалами полностью и сместить потолочные светильники от центра в сторону зеркала. При правильном подходе визуальная ширина коридора увеличится вдвое, и будет казаться, что у нас два ряда ламп по центру. В примере на фото показан вариант отзеркаливания стен.

Ту же игру можно продолжить с потолочным карнизом: если его оборвать у зеркала, то в зеркале мы увидим его отражение, что тоже создаст иллюзию продолжения коридора в ширину.

4. Добейтесь контраста на стенах
Для увеличения ширины и уменьшения длины одним из вариантов будет применение светлых оттенков на боковых стенах и темных или контрастных обоев — на торцевой стене.

Возникает большой соблазн выкрасить все стены в один тон, как в этом примере. Но если перед вами стоит задача хотя бы визуально сократить коридор — не применяйте темные обои или обои с огромным рисунком на боковых стенах. Лучше такой интенсивный кобальтовый цвет поместить на торцевую стену.

Для визуального сокращения коридора может подойти разбивка стен на сектора или яркое пятно в конце коридора — как на фото.

На фото: укладывайте паркет диагонально или даже поперек. Так вы хотя бы визуально расширите узкий коридор

6. Декору да — мебели нет
Ни в коем случае не ставьте в узкий коридор полноценный шкаф — он заберет большую часть пространства, которого и так не хватает. Помните, что минимальная ширина коридора должна быть не менее метра, чтобы два человека в нем могли спокойно разойтись. Максимум, что можно себе позволить — это неглубокая консоль для вазы или статуэтки или легкая вешалка. Ограничьтесь постерами или картинами на стенах на манер галереи.

Над чем вы сейчас работаете?

Я тоже не считаю длинные, узкие коридоры чем-то ужасным. В старинных домах, даже дворцах, была именно такая планировка. Я видела очень много домов с длинными коридорами и мне в них было уютно. А вот эта страсть рушить стены и открывать огромные пространства уже начинает надоедать. Везде одно и то же: "давайте в первую очередь разрушим стены". И везде, буквально везде кухню соединяют с гостиной/столовой! Никакой фантазии. Это огорчает.

Конечно, ни объединение комнат, ни, наоборот, их обособление, нельзя назвать нововведением. Но по сути, выбор всегда из этих двух вариантов, исключая, разве что, есть вариант с раздвижными перегородками и трансформируемым пространством, но это встречается редко. Так что вопрос, делать или нет коридор, актуален очень у многих.

По поводу " не смотри, иди, куда собирался", как говорит Marina, думаю, что в собственном жилье это не очень верный подход, ведь оно должно приносить радость, а то таких зон, куда не надо смотреть, может расплодиться на всю квартиру.

Сомневаюсь, что коммуналки строили из расчета предоставить как можно больший комфорт будущим жильцам. Опять же, если коммуналка изначально создавалась из дореволюционного жилья, для которого анфиладность очень характерна, лишние дверные проемы просто фанеркой прикрывали и обои клеили сверху, какая уж тут звукоизоляция.

Оценить статью
Добавить комментарий