Коричнево голубые обои в интерьере

Коричнево голубые обои в интерьере

Содержание

Один из самых чувственных и романтичных оттенков – голубой – сегодня активно используется не только ведущими дизайнерами, но и творческими и креативными личностями. Приятная, нежная и уютная палитра голубых оттенков уже давно привлекла всеобщее внимание: комнаты, оформленные с помощью голубых обоев, смотрятся не только стильно и по-домашнему комфортно, но и создают иллюзию морской свежести, легкости и чистоты.

Небесные, морские, цветочные и другие нотки, воплощенные в голубых акцентах разной насыщенности, позволяют продемонстрировать утонченный вкус и подчеркнуть нужную стилистику в интерьере. Примечательным является то, что голубой оттенок не требует привязки к стилю: на многих фото голубые обои смотрятся эффектно и гармонично в абсолютно противоположных дизайнерских направлениях.

Чтобы голубые обои в интерьере вашей комнаты смотрелись так же эффектно, как и на фотографиях, недостаточно выбрать первый понравившийся вариант. Глубина оттенков, размер и стиль узоров на полотнах, особенности поклейки в комнатах, а также многие другие факторы будут влиять на восприятие вашего дизайна. Поэтому крайне важно разобраться, где их клеить, с какими оттенками сочетать, а также уметь правильно подобрать цвет штор к голубым обоям.

Продумываем дизайн

Любой шедевр начинается с выбора материалов, и если качество обоев для стен сегодня не вызывает нареканий, то оттенки, предложенные производителями, не всегда могут соответствовать вашим ожиданиям. Тем более что голубые обои для стен могут кардинально отличаться друг от друга: к ним относится бирюзовый, лазурный, васильковый оттенки, аквамарин, небесные тона, а также глубокие и насыщенные голубые цвета, приближенные к синему.

Общая черта, объединяющая все обои голубого цвета, – это холодная палитра, поэтому в комнатах, оформленных таким способом, желательно использовать и другие оттенки.

Читайте также:  Лучшее средство для туалета отзывы

Обои для стен голубого цвета обладают не только эстетическими, но и практическими свойствами. Они способствуют вдохновению и развитию творческих способностей, успокаивают и позволяют отдохнуть. Светло-голубые обои могут служить источником света в пространстве, а в тесных комнатах зрительно увеличивают ограниченную площадь.

Дополнительных эффектов можно добиться, правильно комбинируя голубые и другие обои для стен, а также выбирая узоры, позволяющие преобразить пространство (например, вертикальные линии увеличивают высоту стен, а крупные рисунки уменьшают интерьер).

Варианты комбинирования

Какой цвет подходит к голубым обоям? Комбинации красивых голубых обоев с другими покрытиями для стен могут находить воплощение в следующих цветовых сочетаниях:

    голубой и белый. В тандеме такие оттенки олицетворяют свежесть и чистоту, поэтому прекрасно подходят для оформления ванной и кухни. В спальне такие комбинации позволят расслабиться, в детской – успокоят вашего ребенка, а в рабочем кабинете – настроят на умственный труд. Можно подобрать обои со светлыми узорами: например, голубые обои с белыми цветами наполнят чувственностью любой интерьер и станут главным акцентом. Если благородные комбинации белого и голубого кажутся вам слишком банальными, можете добавить в такой интерьер несколько похожих оттенков: кремовый, кофейный, бежевый или бирюзовый;

голубой и бежевый. Голубо-бежевые обои подчеркнут нежность и романтичность вашего интерьера. В гостиной такие комбинации создадут таинственную и воздушную обстановку, в спальне – настроят на романтический лад. Любая комната с голубыми обоями в тандеме с бежевым цветом может быть дополнена яркими акцентами;

  • голубой и серый. Такой интерьер может показаться чрезмерно холодным и неуютным, но в жаркую погоду создаст эффект прохлады в любом пространстве. Кроме того, сочетание подобных оттенков подходит для тех, кто любит гармонию и комфорт. Любая работа, общение с близкими или отдых в таком интерьере пройдет легко и непринужденно;
  • голубой и красный. Специалисты не рекомендуют использовать максимум ярких оттенков вместе с голубой палитрой, но в качестве акцентов красные, оранжевые и другие обои будут смотреться изумительно. Создайте яркие вставки на стенах или выберите красные шторы под голубые обои – и ваша комната наполнится теплом и энергией, которой не хватает в спокойной фоновой палитре;
  • голубой и зеленый. Оба эти оттенка отождествляют природу, поэтому смотрятся эффектно и гармонично вне зависимости от пропорций. Светлые обои голубых тонов желательно комбинировать с салатовым, фисташковым или нежно-зеленым, а темные – с оливковым и насыщенным зеленым цветом;
  • голубой и желтый. Оттенки желтого и оранжевого в сочетании с голубой палитрой будут олицетворять солнце и песок, поэтому ваша комната больше не будет восприниматься как обычный унылый интерьер. Атмосфера морского пляжа, природной свежести и чистоты будет переполнять каждого из вас и вызывать только приятные ощущения.
  • Когда дизайн обоев продуман до мелочей, можно приступать к стилизации комнат. Каждое помещение в вашем доме имеет свое назначение, поэтому и атмосфера, созданная за счет обоев, должна быть соответствующей.

    Оформление интерьеров

    Голубые оттенки нетипичны для оформления зала и гостиной. Такая палитра встречается, разве что, в современных интерьерах наподобие минимализма. Тем не менее, интересные комбинации позволяют использовать голубые обои в гостиной в полной мере: сюжеты с узорами по всему периметру комнаты подчеркнут романтичность такого интерьера, а голубые вставки ярких тонов создадут дополнительные акценты на стенах.

    Голубой оттенок в сочетаниях с теплыми желтыми, розовыми, оранжевыми, зелеными и другими цветами будет отождествлять весеннюю свежесть и красоту. Такой тандем оттенков поднимет настроение и обеспечит прилив бодрости.

    Яркие акценты допустимы на шторах в голубой гостиной. Определитесь, какой цвет штор к голубым обоям в таком интерьере позволит передать яркость и жизнерадостность – и повторите этот оттенок в мягкой мебели или аксессуарах.

    Что касается кухни, то здесь голубой оттенок используется исключительно для поддержания природной тематики. Голубые обои на кухне желательно выбирать с элементами зеленого, желтого, белого и других цветов. В обеденной зоне можно использовать голубые фотообои с сюжетами моря, неба, водопадов или флористических композиций.

    Для пробуждения аппетита специалисты рекомендуют использовать светло-голубые обои на кухню. В любом случае такую обстановку придется дополнить более яркими элементами и аксессуарами: выбирайте их палитру, отталкиваясь от собственных предпочтений и дизайна мебели.

    Какие шторы подойдут к голубым обоям на кухне? Желательно, чтобы это были как можно более легкие и светлые ткани: ситец, тюль, органза пастельных тонов. Как правило, кухни в современных интерьерах не отличаются большим пространством, поэтому массивные и темные занавески будут создавать эффект тесноты и дискомфорта.

    Голубые обои в спальне могут иметь разную насыщенность: если вы планируете поклеить их на всех стенах в комнате, выбирайте более светлые и спокойные варианты.

    Яркие голубые акценты допустимы только в прикроватной зоне или в виде небольших вставок по периметру комнаты, поскольку изобилие броских цветов может отвлекать от отдыха и сна.

    Если мебель в вашей спальне имеет светлые оттенки, можно поэкспериментировать и поклеить обои с темно-голубым фоном. Растительные, геометрические, классические и другие узоры на стенах в спальне помогут разбавить скучную обстановку и будут отражать определенный стиль: классику, прованс, кантри, хай-тек и другие направления.

    В детских комнатах голубой оттенок может играть несколько ролей. Если нежные и светлые голубые детские обои, поклеенные рядом с кроваткой малыша, будут настраивать на спокойный сон, то более яркие и насыщенные цвета, скомбинированные с живыми оттенками, отлично передадут атмосферу игровой зоны комнаты.

    Напомним, что голубые цвета подходят для оформления комнаты мальчиков любого возраста, а нежные и светлые голубые оттенки нередко используются в интерьерах девочек-подростков для передачи романтичной атмосферы.

    Шторы под голубой интерьер

    Какой цвет штор подойдет к голубым обоям? Наиболее простой способ текстильного оформления – использование похожих по тональности оттенков. К примеру, шторы нежно-голубого, синеватого или бирюзового тона позволяют сохранить единство стиля вашей комнаты. Если на обоях присутствовали узорчатые элементы, можно подобрать занавески с похожими рисунками голубого цвета.

    Некоторые планировки комнат требуют исправления формы и зрительного «отодвигания» стен. Если вам необходимо расширить зону возле окна, шторы позволят легко справиться с этой задачей.

    Чтобы определиться, какой цвет штор к голубым обоям позволит преобразовать форму комнаты, обратите внимание на цветовую гамму нужной стены. К примеру, голубые шторы на голубой стене на фоне интерьера другой палитры зрительно её отодвинут, а яркие акценты (например, красный или фиолетовый текстиль) – приблизят.

    В голубых интерьерах смотрятся стильно комбинации из белых и синих, голубых и зеленых, желтых и бирюзовых штор.

    Если в светлых комнатах допустимо использование и ярких, и мрачных, и приглушенных оттенков на занавесках, то какой цвет штор подойдет к голубым обоям темной палитры? Желательно использовать светлые оттенки: желтый, бежевый, белый, кремовый, нежно-розовый или светло-зеленый.

    Цвет штор к голубым обоям должен повторяться в других деталях интерьера. Например, в интерьере кухни можно использовать гарнитуру такого же оттенка, а также подобрать подходящую посуду или аксессуары.

    В гостиной яркие или светлые оттенки дублируются в мягкой мебели, декоративных подушках, ковриках или картинах на стенах. В интерьере спальни и детской комнаты можно подобрать похожую пастель.

    Благодаря приятным ассоциациям с природой голубые оттенки всегда привлекали покупателей, поэтому сегодня обои такого типа всё чаще используются для создания романтичных и нежных интерьеров.

    Если вы уже вдохновились яркими и интересными идеями оформления комнат и желаете воплотить их в своем доме – придерживайтесь наших советов, и результат порадует не только вас, но и ваших близких.

    Голубые обои входят в топ самых выбираемых обоев для интерьера. Многие отдают предпочтение именно этому цвету, поскольку он придаёт комнате нежность, долю невесомости, делая помещение как бы парящим и воздушным. К таким обоям значительно проще подобрать мебель и декор, ибо голубой цвет не привередлив и редко конфликтует с другими цветами, будь они такими же холодными или, напротив, тёплыми и яркими.

    Выбирая голубые обои для своей комнаты, вы точно останетесь довольны: как верно подметили ведущие психологи – голубой цвет является вакциной нежности для психического здоровья своего созерцателя.

    Психология цвета

    Голубой цвет в интерьере считается одним из самых благоприятных, поскольку положительно действует на нервную систему человека, расслабляет, дарует умиротворение и спокойствие. Вы сами можете без труда убедиться в этом: стоит лишь вспомнить нежно-голубой небосклон, который вселяет в душу безмятежность, разливаясь по телу некогда забытой детской восторженностью.

    Действительно, комната, выполненная в нежно-голубых, светло-голубых тонах благоприятствует отдыху, а тёмно-голубые и ярко-голубые оттенки погружают в задумчивость.

    С какими оттенками сочетаются?

    Преимущество таких обоев ещё и в том, что они сочетаются практически с любыми цветами:

    • Голубизна стен отлично комбинируется с золотом и серебром: можно смело выбирать позолоченный декор или с холодным отливом серебра. Такой интерьер смотрится весьма благородно.
    • Также прекрасно подобные обои выглядят с белым цветом. Бело-голубой интерьер придаёт пространству воздушность, лёгкость. Это отличное решение для комнат в романтичном стиле.

    • Креативный вариант, которыми часто пользуются дизайнеры – это жёлто-голубой интерьер: тёплый оттенок жёлтого скрасит и чуть приуменьшит холодность голубого, привнося в комнату яркий огонёк.
    • Голубой цвет также можно разбавить нежно-розовым текстилем или декором. Это хорошее сочетание, которое окутывает нежностью. Вы можете найти голубые обои с изображением сакуры, что сделает стену наиболее привлекательной. Такие обои смотрятся романтично, а созерцание сакуры успокоит ваши нервы.
    • Помимо этого, голубые стены превосходно сочетаются с металлическими оттенками серого цвета. Два холодных оттенка сделают пространство более строгим, зато комната будет смотреться великолепно, с претензией на аристократизм. Такое сочетание больше всего подойдёт для гостиной или прихожей.

    Какая мебель подойдёт?

    К голубым стенам подойдёт мебель любого цвета, в особенности хорошо смотрится в сочетании с тёмным цветом. Например, коричневая мебель с голубыми обоями будет смотреться изысканно и благородно. Дизайнеры рекомендуют сделать тёмный акцент именно на мебели. Выбирайте тёмный диван, кресла, столы. Однако пол лучше отделать в оттенке голубого цвета, под стать обоям. Иначе, вы рискуете нарушить гармонию и вкус целой комнаты.

    Выбирая мебель из дерева в голубую комнату, вы подчёркиваете изысканность пространства. Такое сочетание более всего подходит для кабинетов или гостиных, и соответствует стилю модерн.

    Белая мебель придаст комнате воздушность, парящую лёгкость. Дабы скрасить такую комнату более ярким пятном, выбирайте текстиль или декор, который привлекает к себе внимание. Это может быть, например, красная большая ваза или люстра в тёплом оттенке. Но помните: комната в бело-голубой гамме требует хорошего дневного освещения и тёплых температур, поскольку подобное сочетание цветов увеличивает чувство холода.

    Если ваши окна выходят на северную сторону, то рекомендуем вам отказаться от такого цветового решения.

    Чёрная мебель также прекрасно сочетается с голубыми обоями. Смотрится сдержанно и строго. Подходит для классических интерьеров. Но в спальню такое сочетание выбирать не рекомендуется.

    Считается, что оно будет угнетать хозяев комнаты. Впрочем, если грамотно подобрать текстиль, мебель, шторы и прочий декор, не злоупотребляя чёрным цветом, можно использовать такую палитру и для спальни.

    Розовая мебель придаст пространству очарование, напоминая закат, разливающийся розовым пятном на синем горизонте. Розовая мебель или текстиль, возможно, предметы декора скрасят холодный цвет, наполнив его теплом и комфортом.

    Как выбрать?

    Актуальные в последнее время настенные фотообои дополнят вашу комнату интересным сюжетом. Однако существует достаточно большое разнообразие обоев: с орнаментом, с вензелями, в широкую полоску, с птичками, в горошек, в цветочек, горячего тиснения и другие. При таком широком разнообразии выбор затрудняется.

    Чтобы не ошибиться в выборе, нужно придерживаться советов специалистов по выбору голубых обоев для вашего интерьера, учитывая стиль и настроение комнаты:

    • однотонные голубые обои будут смотреться не скучно, если вы добавите в интерьер тёмных или ярких оттенков. Это идеальное сочетание, но не увлекайтесь разнообразием тёмных/ярких цветов;
    • стены с рисунком великолепны для интерьера, выдержанного в стиле прованс, только не переусердствуйте с тёмными цветами мебели, выбирайте в голубом оттенке, поскольку рисунок на обоях уже обращает на себя внимание;

    • полосатые обои смотрятся хорошо в классическом интерьере. Полосы на стенах вообще придают комнате многомерность, визуально делая её широкой. Поэтому, если вы желаете расширить комнату, то отдавайте предпочтение полосе;
    • стены с облаками, со звёздами или с изображением неба придадут комнате ещё больше воздушности и лёгкости. Такие обои способны снять раздражение и устранить стресс после тяжёлого дня. Выбирайте такие обои в спальню или в детскую;

    • обои с птицами выбирайте в гостиную. Они будут смотреться более живыми и активными на спокойном фоне, выдержанном в голубых оттенках. Смотрите, чтобы рисунок соответствовал площади вашей комнаты. Для маленькой комнаты – маленькое изображение, для большой – крупнее;
    • аналогичный совет с цветами.

    На заметку: обои с розовыми цветами – это сочетание холодного цвета с тёплым. Прекрасное решение для спален в романтичном стиле. Такие стены успокаивают, расслабляют и не слишком погружают в задумчивость.

    В спальню

    В спальню следует выбирать спокойный цвет, который не будет раздражать глаз и нервную систему. Отдавайте предпочтение нежным тонам без рисунков. Если вы всё-таки хотите выбрать обои с изображением, то пусть это будут растительные или цветочные принты, а однотонные обои можно с лёгкостью дополнить текстилем, чтобы спальня не смотрелась скучно. От геометрических изображений на стене лучше отказаться. Они не годятся для спальни.

    Список наиболее удачных сочетаний для спальной комнаты:

    • небесно-голубой и розовый;
    • синий и фиолетовый;
    • голубой и бежевый;
    • голубой и нежно-жёлтый;
    • голубой и синий.

    Голубой цвет — цвет неба, моря, прохлады, и летнего дождя. Проявиться голубой может по-разному — от самых светлых, лишь с намеком на цвет, до насыщенных кричащих.

    Американский институт цвета Пантон выделяет на данный момент 119 основных оттенков этого восхитительно нежного цвета, каждое из которых можно с успехом использовать при оформлении интерьера.

    Основные оттенки голубого

    Голубой разнообразен и отличается не только насыщенностью или светлотой, но также может содержать и незначительную примесь другого цвета. Например, фиолетового или серого, что будет влиять на итоговый результат при восприятии такого колера.

    Основные оттенки:

    • Бело-голубой.
    • Голубая пастель.
    • Прозрачная вода.
    • Голубой мел.
    • Цвет спокойного моря.
    • Цвет утреннего тумана.
    • Лунный нефрит.
    • Цвет инея.
    • Голубая иллюзия.
    • Ледяная Арктика.
    • Верескова голубой.
    • Серо-голубой.
    • Голубая пудра.
    • Зимнее небо.
    • Воздушный голубой.
    • Морской голубой.
    • Морская вода.
    • Водяной цвет.
    • Подводно голубой.

    Все эти оттенки максимально отражают ту характеристику, которую имеет сам цвет и которую он придаёт всему окружающему пространству.

    Использование голубого в интерьере

    Реализовывая определенные стили дизайна, можно использовать голубые стены в помещении. Это подходит, если комната будет иметь стиль бохо, прованс, шебби шик, морской или английский классический.

    Голубой цвет стен в таких помещениях выгодно подчеркнет остальную обстановку.

    Стоит учесть определенную особенность этого оттенка. Если помещение недостаточно светлое, то даже самый чистый голубой оттенок может приобретать налет серого.

    Поэтому стоит позаботиться о том чтобы уровень освещения был достаточный, и реализовался не только при помощи центральной люстры, но также дополнительными точечными источниками освещения.

    Особенно это касается тех комнат, окна которых выходят на северную часть. А также если оконные проемы небольшие по площади.

    Чтобы понять, насколько этот колер может смотреться по разному, стоит изучить самые разнообразные фото голубых стен в интерьере.

    Для каких помещений подходит

    Если говорить о гостиной, то голубые стены в интерьере лучше реализовывать при помощи обоев или веницианской штукатурки.

    Оценить статью
    Добавить комментарий