Материалы для перетяжки потолка в автомобиле

Материалы для перетяжки потолка в автомобиле

Содержание

Все элементы автомобиля с течением времени изнашиваются. Это свойственно не только механическим компонентам, приводящим машину в движение, но и отделке, включая интерьер и кузовные детали. Из-за высокой температуры внутри салона, скопления пыли и грязи обивка теряет первоначальный вид. Тканевые элементы становятся эластичными, что в случае с потолком приводит к его провисанию. Решить проблему может перетяжка тканью потолка автомобиля. Эту работу выполняют мастера сервисных центров, но водители не торопятся отдавать им свою машину. Главная причина – стоимость. Хорошая альтернатива – перетяжка жесткого потолка автомобиля своими руками. Справиться с работой можно, но если разобраться в специфике ее выполнения.

Ткань для перетяжки потолка автомобиля

Перед началом надо купить подходящую ткань. Подбор обивки зависит от предпочтений владельца, его вкуса. Каждый материал имеет свои характеристики, способность по-разному реагировать на перепад температуры. На рынке продают разные виды ткани. Ознакомимся с основными.

Велюр

Салоны автомобилей со средней по цене комплектацией перетянуты велюром. Особенность материала заключается в мягкости фактуры, уникальности внешнего вида.

Обратите внимание! Выбирая велюр, нужно ориентироваться на продукцию известных производителей. Недорогие модели, даже при соблюдении правил перетяжки, прослужат максимум два-три сезона.

Недостаток велюровой ткани – неустойчивость к механическим воздействиям. Она легко царапается и рвется при случайном контакте с затупленными предметами. Но это компенсируется простотой ухода – для очистки поверхности от пыли и грязи не надо покупать дорогие химические средства.

Когда необходимо обновить потолок, имея ограниченный бюджет, обратите внимание на флок. При гаражном обновлении салона его используют редко. Причина – сложность технологии обработки поверхностей. Стандартного клея для перетяжки недостаточно, так как при первой очистке поверхности обивка слетит. Чтобы повысить прочность, применяется техника флокирования. Она состоит из:

  • обезжиривания;
  • распыления грунтующего состава;
  • тщательной пропитки материала, чтобы повысить его прочность.
Читайте также:  Можно ли садить свеклу под зиму

Достоинство флокированной поверхности – в оригинальности дизайна, а цвет и текстуру, полученную после обработки, невозможно повторить другими материалами. Флок подходит для автомобилей с плохой шумоизоляцией, поскольку он, за счет большой толщины, легко поглощает внешний шум.

Экокожа

Это материал, характеристики которого повторяют натуральную кожу. Материал выдерживает высокую и низкую температуру, устойчив к воздействию влаги. Когда на поверхности накопится много грязи, для ее удаления не придется покупать дорогую химию.

Отличить искусственную кожу от натуральной сможет только мастер, занимающийся перетяжкой. Синтетический материал сохраняет гладкость и мягкость, сохраняет первичный вид 5-7 сезонов активной езды.

Натуральная обивка – самая дорогая как в плане стоимости материала, так и обработки отделки. Она выдерживает 10 лет ежедневного использования, не боится никакого перепада температуры, сохраняет структуру при постоянной обработке чистящими средствами. А по запасу прочности ей нет равных.

Главный минус – цена. Не каждому водителю получится отделать потолок натуральной кожей. Зато для аналогичного визуального эффекта можно использовать экокожу, указанную выше.

Алькантара

Основной материал, который используют тюнинг-ателье. Он создан на основе синтетических материалов, в структуре присутствуют очень тонкие микроволокна, переплетенные между собой в большом количестве. Применение такой техники производства позволяет сделать алькантару прочной, устойчивой к износу, эластичной.

Изюминка – грязеотталкивающие свойства. Алькантара не нуждается в регулярной очистке. Текстура материала выглядит мягко и шелковистой. Еще одна причина перетянуть ею потолок – сотни оттенков на выбор.

Карпет

Если разграничить все средства для перетяжки по цене, карпет окажется дешевле всех. Это нетканное полотно синтетического происхождения, на лицевой части которого присутствует декоративный ворс. Для ухода не надо тратить несколько часов. А если учесть, что карпет в основном выпускается с темным ворсом, его сложно заставить выгореть на солнце.

При всех плюсах, карпет хорошо подойдет водителям с ограниченным бюджетом.

Другие варианты

Рассматривать другие варианты материалов, с помощью которых можно перетягивать поверхность, нет смысла. Приведенных выше разновидностей хватит, чтобы сделать потолок уникальным, подчеркнуть плюсы и скрыть недостатки.

Клей для перетяжки потолка автомобиля

Для того чтобы закрепить результат на годы, надо правильно выбрать клей. При ознакомлении с продукцией надо помнить о солнечных лучах, составе, взаимодействии с тем или иным облицовочным материалом, температурном режиме.

Один из самых популярных составов – 88-й клей. Он дешевый, имеет хорошую адгезию, из-за чего им часто пользуются водители. Но без недостатков не обошлось. Главный – испарения со специфическим резким запахом, негативно влияющие на самочувствие водителя (при превышении их концентрации в воздухе внутри салона).

Пользуйтесь специальными составами, разработанными для работы с деталями автомобильного салона. Их найти сложнее, да и придется отдать больше денег. Зато это хорошее решение для тех, кто хочет сделать работы и забыть о доработках. Обратите внимание на состав «МАН». Он выдерживает температуру до 155 градусов. Запас адгезии такой, что человеку будет проще оторвать облицовку, чем удалить клей с основания. Поэтому специальный автомобильный клей – оправданный вариант.

Как сделать перетяжку своими руками

Не нужно отдавать машину мастерам сервисного центра. Перетяжка не обходится без:

  • ткани;
  • клея;
  • набора отверток;
  • обезжиривателя;
  • мелкозернистого абразива;
  • жесткой губки;
  • валиков для выравнивания поверхности;
  • малярного скотча;
  • фена (желательно строительного, с возможностью регулировки температурного режима).

Для скрытия крепежа декоративных элементов придется выломать заглушки. Поэтому заранее купите их.

Пошаговая инструкция

Полная перетяжка состоит из десяти этапов.

  1. Демонтаж.
  2. Снятие старого покрытия и очистка основания жесткой губкой.
  3. Удаление остатков старого клеевого состава обезжиривателем.
  4. Шлифовка каркаса абразивной шкуркой.
  5. Нанесение полоски клеевого состава на центральную часть. Длина полоски – до десяти сантиметров.
  6. Разглаживание центра ткани валиком.
  7. Нанесение аналогичных полосок с левой и правой стороны на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга.
  8. Натяжка и разглаживание ткани.
  9. После завершения нанесения ткани – повторное выравнивание валиком.
  10. Подворачивание и подклейка краев ткани. Остатки надо обрезать.

Ремонт считается завершенным после обратной установки вместе с освещением и декоративными элементами. Невооруженным глазом будет видно, насколько хорошо преобразится салон.

Основные ошибки

Главная ошибка – использование клея «Момент» вместо составов, указанных ранее. Летом автомобиль сильно греется, из-за чего клей не сможет удерживать ткань на каркасе.

Начинать надо именно с центра. Если приступить к перетяжке с краев, владельцу будет сложно выровнять ткань в местах с резкими переходами.

Перетяжка потолка автомобиля своими руками: видео

После перетяжки машина однозначно станет комфортнее. А чтобы увидеть, как проклеить новую ткань, рекомендуем посмотреть видео ниже.

Нет водителя, которому ровным счетом было все равно на его сокровище – машину. Порой много споров в семьях возникает именно из-за нее – разлучницы и помощницы в одном лице.

Любимая машина достойна многого – и дорогих аксессуаров, и времени, и средств.

Приходит момент, когда ее необходимо «марафетить», салонный вид становиться мрачным, унылым, а потолок и того лучше – желает отправиться в круиз по Средиземному морю. В этом случае автолюбитель начинает интересоваться, как и чем можно обрадовать салон, какую ткань для потолка автомобиля выбрать лучше.

Автомобильный мир полнится разными аксессуарами и широким ассортиментом, где каждый найдет подходящий для обивки материал.

Потолочная ткань для автомобиля

Требования к потолочным тканям для авто

  • Материал должен быть прочным, чтобы прослужить дольше в условиях ежедневной, а порой экстремальной эксплуатации
  • Не рекомендуется использовать яркие цвета, так как они могут отвлекать водителя в сложной дорожной ситуации, попадая в поле переферического зрения.
  • Лучше выбирать материал, который предназначен именно для перетяжки авто.

Выбор материала

Выбор материала для перетяжки потолка настолько велик, в частности в ценовой категории, в палитре, в текстуре и т.д. Но мастера обращают внимание на наиболее распространенные материалы – кожа, заменитель, карпет, флок, алькантара и т.д.

Автомобильная кожа

Натяжной потолок может быть выполнен из любого материала. Одним из наиболее представительных является натуральная кожа. К примеру, черный натяжной потолок в совокупности с салоном в одинаковой тональности сделают машину более элегантной, приблизят ее к люкс-классу.

Авто кожа

Автомобильная кожа – прекрасный вариант для обшивки, так как этот натуральный компонент практически не подвергается деформации. Однако стоимость такого материала достаточно высока.

Производство кожи оказывает воздействие на окружающую среду, так как в процессе производства не все материалы попадают в кожу. Также при утилизации кожи изделие превращается в отходы.

Экокожа

Экокожа изготовлена ​​из натуральных волокон, таких как лен или хлопок, смешанных с пальмовым, кукурузным, соевым и другими растительными маслами, которые ламинированы друг с другом в несколько слоев, чтобы создать нечто, похожее на натуральную кожу.

Экокожа

Экокожа не является токсичным материалом, что позволяет избежать неприятных запахов в эксплуатации, а благодаря пористой структуре хорошо пропускает воздух. Кроме того, эко-кожа как ткань для потолка авто абсолютно гипоаллергенна и обладает высокой терморегуляцией, что означает, что мебель не будет сильно нагреваться под прямыми солнечными лучами, а также не замерзнет на морозе.

Важно! Внешне кожа и экокожа очень похожи друг на друга. Однако в отличие от натуральной кожи экокожа имеет одинаковую толщину, ровный цвет и фактуру.

Алькантара

Натуральная ткань для перетяжки потолка автомобиля. Ее волокна получают из животного или растительного сырья. Ткани из натурального волокна антистатичны и очень удобны. При правильном уходе ткань устойчива к различным «финишным» обработкам.

Алькантара

Внимание! Алькантара единственная оригинальная ультрамикрофибровая ткань.

Алькантара прочна, красива, мягка, универсальна и невероятно долговечна, если она произведена правильно. На рынке нет подобной имитации замши, как алькантара. Алькантара представляет собой нетканый материал. Ткань не сплетена, а сделана путем валяния волокна ткани в плотное и сильно переплетенное волокно. Этот метод производства делает Алькантару настолько прочной. Полиэфирные волокна придают ткани прочность и долговечность, а полиуретан придает ткани мягкость.

Яркость и гамма палитры

Флок напоминает велюр благодаря внешним особенностям и тактильным ощущениям. Современное волокно имеет подложку из поролона.

Для его производтсва необходимы:

Важно! Наиболее распространенным является смешение множества материалов, в которых больший процент занимают синтетические ткани. Натуральный хлопок или вискоза не прочны, поэтому используются только для украшения.

Флок имеет положительные свойства:

  • Не склонен к образованию зацепок.
  • Прочный и долговечный, не подвержен растяжению.
  • Устойчив к воздействию воды.
  • Имеет большое разнообразие цветовых оттенков и текстурных решений.
  • Цвет обивки не выгорает, если нет прямых солнечных лучей.
  • Уход не обременителен, да и цена доступна среднему потребителю.

Карпет

Карпет или «ковер» – материал, который имеет прекрасную, мягкую текстуру. Он прочен, не рвется, имеет высокие звукоизолирующие показатели. Им очень легко сделать «марафет» в авто, даже с помощью ПВА. Им можно перетянуть не только потолок, но и прочие детали.

Карпет

Велюр

Велюр часто используется для обивки потолков в машине. Эта ткань имеет хорошую эластичность, а для авто выпускают велюр с поролоновой основной, на который нанесена белая сетка. Это обеспечивает прочность ткани и отсутствие пропитки клея при обивке потолка. Благодаря эластичности ткань может прекрасно сохранять форму потолка машины.

Велюр

Сам по себе велюр на лицевой стороне очень плотный. При этом машина с велюровым потолком точно будет защищена от загрязнения химикатами, так как велюр экологичен, к тому же он обладает таким свойствами, как:

  • Прочность.
  • Мягкость.
  • Эластичность.
  • Устойчивость к загрязнениям и простота в уходе.
  • Долговечность.

Гамма велюра

Выбор клея для работ

Выбрав подходящий по виду и бюджету материал для обшивки потолка, можно переходить к следующему важному этапу работ – выбор клея. Важно выбрать такой, чтобы был нетоксичен, умел крепко соединять элементы между собой, а также не оставлял разводов.

Существуют следующие разновидности клея:

  • На основе полихлоропрена. Имеет сильную фиксацию, прочен и стоек к перепадам температур.

Рис. 11 Клей на основе полихлоропрена

  • На полиуретане. Универсальный, прочный, также широко применяется мастерами. Однако долго застывает, что делает процесс оклеивания слишком длительным.
  • В форме аэрозоля. Применяют и для обшивки потолка, но лучше всего показали себя при обшивке торпед и т.д.

В аэрозоле

Как обшить потолок автомобиля своими руками

Перетягивать потолок своими руками нужно в месте, где нет сквозняка и тепла. На подготовительном этапе понадобится отвертка и нож.

Предварительно отвинчиваются ручки, козырьки, пластиковые колпачки, зажимы и дополнительные приспособления, нужно снять старую обшивку. В этом случае желательно запомнить порядок процесса, чтобы не возникало трудностей при установке частей на прежние места, когда потолок автомобиля будет обтянут.

Обшивка потолка автомобиля

Важно! Обшивка должна устанавливаться на большой удобной поверхности.

Натяжение потолка салона автомобиля следует начинать с нанесения тонкого слоя клея. Прежде всего полотно наносится на лицевую часть потолка, затем перетягивается остальное. Лишний материал нужно обрезать ножницами и, сгибая, приклеить к задней части.

После этого вырезаются все отверстия.

Салон авто

Когда потолок автомобиля обшит, ему дают просохнуть 3 часа. В это время происходит процесс затягивания и приклеивания ткани. После нужно аккуратно установить потолок обратно на свое место, скрутив все необходимые детали.

Материалы для оформления потолков и салонов, которые предлагает современная текстильная промышленность, удовлетворят запросы самого притязательного владельца автомобиля.

У меня родной потолок светлый. От времени он потемнел и превратился в тряпку грязно серого цвета. При этом, под солнцезащитными козырьками он по-прежнему девственно чист, поэтому каждое их опускание наводило на мысль о необходимости что — то делать.
«Пробежавшись» по форумам, из наиболее применяемых народом средств выбрал «Сухую химчистку» фирмы «Тортлвакс». В инструкции написано: «… нанести пену на ткань, подождать 5 минут пока средство вытеснит грязь на поверхность и протереть влажной губкой». Однако по прошествии 5 минут потолок « отошел» от основы и провис.
Как оказалось, потолок представляет собой текстолитовую матрицу ( типа половинки мыльницы) обтянутую автовелюром. Автовелюр – ткань, с тыльной стороны которой нанесен тонкий (порядка 5 мм) поролон. Автовелюр крепится к матрице при помощи клея. После того, как я обработал потолок пеной – ткань отслоилась от поролона, а последний остался приклеенным к матрице.
Вот так это выглядит

Таким образом, возникла необходимость в перетяжке потолка, что, как показала практика, не сложнее, чем поклеить обои. Самое сложное — это снять потолок. Для тех, кого это не смущает – мой фото отчет. Сразу же опровергну расхожее на форумах мнение, что потолок можно снять только после удаления лобового либо заднего стекла. Он без проблем выходит через проем задней двери, только, для его полного задействования, необходимо снять одно из передних сидений (лучше пассажирское, т.к. при извлечении переднего сидения через водительскую сторону руль создаст неудобства).
После удаления с потолка ткани, рукой отшелушил оставшийся поролон.

При этом матрица потолка на ощупь была липковатой от оставшегося клея. Остатки старого клея удалял растворителем – жесткую кисть макал в растворитель, интенсивно тер ею небольшой участок, затем отшелушивал остатки клея сухой тряпкой. После удаления старого клея и высыхания матрицы прошелся по ней мелкой наждачкой ( чтобы лучше зацепился клей при перетяжке).
Вот так выглядит подготовленная матрица потолка.

Автовелюр клеится к матрице 88 клеем.

Т.к. у меня в салоне имеются элементы черного цвета, а также отделка пленкой «карбон 3D», я решил перетягивать потолок именно этим материалом. Как оказалось в последствии – это очень практично – можно даже комаров на нем газетой бить без проблем, и, если кто-то упрется ногами в такой потолок — тоже без негативных последствий. При поклейке, ткань я разглаживал голыми руками и без последствий, тогда как при поклейке светлого потолка работать нужно в белых х/б перчатках ( если поставите пятно, убрать его практически не возможно).
Клеить надо вдвоем. Сначала намазываете посередине потолка полосу шириной порядка 10 см и приклеиваете к ней середину вашего куска ткани. Затем поочередно проклеиваете обе половинки в разные стороны от середины потолка. Смазываете клеем полосу 10 см (оптимальный вариант для подсыхания клея), затем помощник берет ткань с одной из сторон и тянет ее на себя в сторону от уже приклеенной середины. Вы в это время начинаете разглаживать ткань от середины к краям( как при поклейке обоев). Двигаясь таким образом с шагом в 10 см поочередно проклеиваете оба края потолка. Тщательно проклеивайте углубления под солнцезащитные козырьки и потолочные ручки. Спереди и сзади потолка ткань заворачивается за потолок и тоже приклеивается По бокам заворачивать не нужно, т.к. они прикрываются пластиковыми кузовными накладками. Лишнюю ткань обрезаете. Также прорезаете все имеющиеся отверстия.

Оценить статью
Добавить комментарий