Коричневая вуаль на окнах

Коричневая вуаль на окнах

Содержание

Дизайн окна очень важен в интерьере комнаты. Оно может как украсить помещение, так и испортить весь внешний вид. Вот почему необходимо подобрать правильные шторы. Одним из видов занавесок для декорирования окна является тюль-вуаль. Каким он бывает и к какому интерьеру подойдет, попробуем разобраться.

Особенности

Тюль-вуаль – это полупрозрачная ткань, предназначенная для украшения окна. Ее главной особенностью является способность пропускать солнечный свет, при этом рассеивать его, что особо важно в затемненных помещениях. Вуаль обладает гладкостью и мягкостью, хорошо держит драпировку.

Кроме того, уход за данным видом ткани прост, не требует особых средств, она легко стирается и гладится.

Материал

Тюль-вуаль может быть выполнен как из натуральных волокон, так и быть полностью синтетическим. Основные материалы для ее изготовления:

  • Шелк – это натуральная материя, которую изготавливают из нити куколки тутового шелкопряда. Она отличается непревзойденной мягкостью и гладкостью. Но цена данного материала довольно высока.
  • Хлопок. Данный вид ткани немного дешевле предыдущей, но смотрится также превосходно.
  • Синтетика. Искусственная вуаль также хороша, хотя намного дешевле своих натуральных прототипов. Уход за ней легче. Тюль-вуаль не садится во время стирки, меньше мнется при эксплуатации, практически не выгорает. Также искусственную материю легче гладить. Светопропускные свойства у данного материала немного выше, чем у шелка и хлопка.

Кроме того, бывают смесовые ткани, которые сочетают в себе натуральные и искусственные нити.

Видов тюля, который изготавливают из вуали огромное множество:

  • Простое прямоугольное полотно, свисающее вниз свободными складками. На окне оно может быть одно или несколько, выполнено в одном цвете или иметь несколько оттенков. Могут применяться в один слой, два и более, создавая объем на окне.
  • Скрещенные из двух полотен. В этом случае занавески также имеют форму прямоугольника. Могут быть как короткими, так и длинными. Полотна тюля-вуали собираются при помощи различных аксессуаров на противоположной стороне окна.
  • Итальянские шторы. Здесь полотно занавеси собирается наверх к карнизу и просто перекидывается через него или пропускается через декоративное кольцо.
  • Французская штора. Вуаль собирается в симметричные воланы. При этом имеется возможность менять высоту занавески. Воланы в этом случае должны сохраняться даже при максимальном опускании полотна.
  • Ламбрекен из тюля-вуали также имеет место быть. Для этого основное полотно занавески можно фантазийно перекинуть через штангу карниза.

Способы креплений

Для того, чтобы подвесить тюль-вуаль на окно существует несколько способов:

  • Наиболее распространенный здесь вид крепления – это пришить шторную ленту по краю материи. Она позволяет по-разному задрапировать вверх занавеса и создать аккуратные ск

  • Вуаль также часто крепят при помощи петель. Для этого также пришивается шторная лента, к которой впоследствии крепятся петли. Они могут быть выполнены как из ткани самого тюля, так и из других материалов, например, атласной ленты.

  • Если двигать по карнизу тюль нет необходимости, то в таком случае часто делают наверху занавеса кулиску. Через нее пропускают штангу. Такое крепление украшают рюшами, также по верху можно пришить гипюровую ленту.
  • Редко, но все же используются для подвешивания тюля-вуали люверсы. Для этого край занавески укрепляют шторной лентой, затем уже крепят люверсы.

Как повесить?

Всего существует три способа повесить тюль-вуаль на окно:

  1. Занавеска вешается ближе к окну и дополняется портьерами.
  2. Используется только вуаль, которая плотно драпируется складками.
  3. Тюль-вуаль располагается поверх гардины.

Использование ламбрекена также актуально при выборе тюля-вуали. Причем он может быть выполнен как из плотных тканей, так и из вуали, цвет которой контрастирует с оттенком основной занавески.

Цвет и текстура

Белая вуалевая занавеска является классикой в оформлении окна. Но современная промышленность предлагает однотонную ткань совершенно разных оттенков. Кроме того, она может иметь различный орнамент. Существует вуаль для изготовления тюля с бархатным напылением, фотопечатью, вышивкой, гипюровыми вставками, набивным рисунком.

Сейчас промышленность выпускает новый вид ткани для тюля, который называется микровуаль. Данная материя обладает всеми свойствами обычной вуали, но в отличие от стандартной ткани ей присуща светопроницаемость органзы и ее упругость. Эта ткань также может быть выполнена как из синтетических, так и из натуральных волокон.

При помощи рисунка на тюле-вуали можно изменить геометрию комнаты. Так, например, если ваше помещение имеет низкие потолки, то используйте вуаль с вертикальными полосами, горизонтальные полоски же вытянут комнату вдоль.

Используя яркие принты на вуали, вы можете привлечь внимание к окну, сделав его акцентом интерьера. Но не стоит использовать яркий тюль-вуаль с привлекающими внимание гардинами. Это сделает окно аляповатым и может испортить весь интерьер.

К какому помещению подойдет?

Тюль-вуаль, в принципе, можно применить в любом помещении:

  • В детскую она добавит уюта. При этом не станет препятствовать проникновению прямых солнечных лучей в помещение. Идеальным вариантом здесь будет сочетание с плотными портьерами.

При помощи воланов ламбрекена можно превратить обычную комнату в спальню принцессы. Здесь также уместна вуаль с фотопечатью, где изображены герои мультфильмов.

  • На кухне вуалевая занавеска также может быть применена. Но при выборе материи здесь стоит отдать предпочтение синтетическим тканям. Длина тюля может быть как до пола, так и чуть ниже подоконника. Расцветка тут подойдет как однотонная, так и с различными орнаментами. Форма рисунка предпочтительна геометрическая или цветочная.

Хороший вариант для оформления окна на кухне – матовая материя с маленькими квадратиками. Также можно скомбинировать различные цвета тюля-вуали.

  • В спальне семейной пары можно повесить тюль-вуаль сверху плотной портьеры. Этот способ поможет сделать гардину более легкой, придаст уют интерьеру.

  • Для оформления окон в гостиной также можно выбрать вуалевую занавеску. Идеально будет смотреться тюль белого или молочного цвета. Также можно повесить занавеску из данной ткани в несколько слоев, при этом тона могут как совпадать, так и быть контрастными. А при помощи оригинальных петель можно придать всему оформлению окна неповторимый вид.

Отзывы

Те, кто украсил окна в своем жилище тюлем-вуалью, в основном, довольны результатом. Получается воздушный интерьер, ведь она хорошо рассеивает свет, но не является полностью прозрачной. Это идеальный вариант для дневного оформления окон на южной стороне. Но в этом случае стоит дополнить тюль плотной портьерой.

О том, как сшить тюль из вуали своими руками, вы узнаете из видео ниже.

Вуалевые шторы это самый популярный декор для окон жилых помещений. Эта ткань очень легкая, прозрачная, поддается драпировкам разного вида, а также идеально подходит для интерьеров в разных стилях. Для разнообразия и преображения обстановки дизайнеры придумали стильное решение: шторы из вуали двух цветов как на фото. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

Сочетания цветов

От того, насколько правильно вам удастся выбрать оттенки для штор двух цветов будет зависеть общий вид комнаты и ее преображение. Следует придерживаться определенных правил для достижения хорошего результата.

Контрастные сочетания всегда в моде: белый с черным, красным, синим. Такие двухцветные комбинации привносят в интерьер яркость и дарят хозяевам веселое настроение.

Нейтральные бежевые и кремовые оттенки вуали можно дополнить коричневым тоном, и тогда вы получите уютный образ, согревающий гостиную или спальню холодным зимним вечером.

Для любителей морской тематики с морскими оттенками можно использовать вуаль цвета морской волны в сочетании с песочным или благородным серым.

Для спокойных неброских сочетаний двухцветного тюля используйте тона из одной палитры, например небесно-голубой и ярко-голубой, или лиловый с сиреневым. Такие нейтральные сочетания красиво смотрятся в монохромном интерьере без вычурных декораций и принтов.

Помните, что в маленькой комнате лучше не использовать много яркого цвета, это съедает пространство.

При разной степени освещенности помещения выбор цветов для двухцветного тюля может отличаться: солнечные окна освежат занавески холодных тонов, например сочетание белого с голубым или зеленым, а для северных темных окон послужат согревающим декором яркие оттенки солнца: желтый, оранжевый, лимонный и салатный.

Вуалевые ткани такие разные

Двухцветные шторы из вуали это не только гладкие однотонные полотна. На рынке тканей представлен большой выбор тюля в разных вариациях.

Вуаль с рисунком или фотопечатью. Очень популярное течение в мире дизайна штор. Такая вуаль с рисунком может использоваться в сочетании с другой однотонной занавесью.

Вуаль с вышивкой по кайме может стать неотъемлемой частью декора окон в гостиной, спальне или на кухне. При чем только цвет ткани может отличать занавеси друг от друга, а вышивка останется одинаковой.

Вуаль с вышивкой по всему полотну. Такая ткань привнесет разнообразие в ваш интерьер особенно если использовать прием двухцветных занавесей.

Вуаль с набивным бархатным рисунком. Бархат на вуали смотрится богато и в то же время загадочно. Благодаря рисунку по всему полотну комната еще лучше защищена от посторонних взглядов с улицы.

Виды двухцветных штор из вуали и их комбинации

Классические занавеси из вуали двух цветов это стандартный способ украшения окна. Но при правильном подходе и выборе цвета есть шанс создать нечто уникальное и покоряющее сердца домочадцев и гостей. Такой тюль может состоять из двух и более полотен, дополняться пышными или простыми ламбрекенами, с подхватами или без тоже будет зависеть от общей стилистики помещения.

Скрещенные полотна вуали на первый взгляд напоминают классический тюль, но их главное отличие вот в чем: скрещенные шторы в верхней части, на карнизе, полностью ложатся друг на друга, а к низу расходятся в разные стороны. Состоят такие шторы обычно из двух полотен разных цветов, а там уже дело остается за вашей фантазией.

Австрийские шторы тоже могут быть сшиты из вуалевой ткани. Использовать два цвета для такой модели лучше когда в комнате несколько окон и все они задекорированы австрийками.

Укороченные занавески из вуали хороши для маленьких комнат или кухни. Комбинации из двух цветов, а если еще и разной ткани — однотонной или с рисунком, придадут оконному проему веселый праздничный вид. Нижний край короткого тюля может быть прямым, наискосок или арочным.

Двухцветная вуаль в интерьере

Просторная гостиная это отличное поле для экспериментов с двухцветными шторами из вуали. Самое время попробовать что-нибудь необычное, например длинные скрещенные шторы, или пышные французские занавески из прозрачной ткани.

Если решите использовать шторы из вуали двух цветов в гостиной, то вот что мы можем порекомендовать. На широком окне эффектно будет смотреться композиция из цветного или контрастного темного полотна, например кремового и шоколадного. Тогда светлая вуаль украшает все окно, а темный акцент делаем по бокам и на ламбрекене.

Гостиная это место для все семьи и приема гостей, поэтому и цвета для штор здесь лучше использовать более универсальные, не режущие глаз. Такие как белый с черным, молочный с шоколадом, если все же хотите что-то яркое и броское, то это должно подходить к общему интерьеру, и не выглядеть нелепо.

Место уединения и расслабления, поэтому и цвета здесь должны быть по максимуму комфортными для психики и визуального восприятия. Успокаивают зеленые оттенки, голубые. Повесив двухцветный тюль из вуали в спальне оттенков моря вы забудете о бессоннице и нервных расстройствах, а зеленая палитра напомнит вам о свежем весеннем парке. Нежные пастельные оттенки остаются неизменно классикой и подходят для любых интерьерных решений.

Любителям фотоштор советуем присмотреться 3д моделям из вуали. Повесив занавеси с изображением природы, города или животных дополните его по краям однотонным тюлем.

Цветочный орнамент, вензельные узоры, геометрические фигуры и прочие изображения на ткани можно использовать как дополнение к однотонным шторам и повесить их с чередованием через один, например тюль в полоску чередуется с однотонным полотном, и др.

Двухцветные шторы из вуали годятся не только для просторных помещений, но даже и на маленькой кухоньке для них найдется место. Основное правило выбора таких штор это грамотно подобранные цвета, которые не уменьшают зрительно комнату, а наоборот преображают ее. Укороченные или длинные, классические или пышные австрийские все будет зависеть от вашей фантазии или задуманного интерьерного стиля.

На маленькое кухонное окошко можно повесить милые скрещенные шторы из двух цветов вуали с нижним арочным краем. Цветочные мотивы всегда уютно смотрятся на кухне, а для их разбавки используйте в комплекте однотонное полотно.

Двухцветные шторы из вуали, как видите, способны изменить представление о вашем интерьере, стоит лишь грамотно подобрать цветовую палитру и вы добьетесь успеха.

Шторы из вуали придают помещению не только воздушность, но и ощущение торжественности. Традиционная белая вуаль наиболее востребована в интерьере, так как подходит практически к любому стилю. Однако цветовая гамма и рисунок ткани на столько обширны, что позволяют воплотить любую фантазию. При выборе вуали, стоит учесть некоторые характерные особенности ткани.

Плюсы и минусы

Приведем основные достоинства и недостатки вуали.

Плюсы
Описание
Мягкость и легкость драпировки Ткань приятная на ощупь, легко создает нужный дизайн окна. Складки и струящаяся драпировка вполне реализуемы. Умеренная прозрачность Ткань не дает возможность распознать четкие очертания силуэта. Приглушает и задерживает солнечный свет Шторы из вуали можно располагать на окнах, которые ориентированы на южную, юго-восточную стороны света.
Минусы
Малая прочность За счет своей мягкости, вуаль склонна к повреждениям и поэтому требовательна в уходе. Материалу противопоказан отжим, а стирать желательно в деликатном режиме. Трудное устранение загрязнений Плохо отстирываются пятна, поэтому желательно не делать занавески из вуали на кухне, в столовой или детской. Так же пятна хорошо заметны при дневном освещении. Способность электризоваться Ткань притягивает к себе пыль и очень быстро загрязняется.

Виды штор

Шторы с вуалью, прекрасным образом вписываются в интерьер и становятся незаменимыми в создании уютного пространства. Неиссякаемые дизайнерские эксперименты, задают вариативность драпировок в интерьере.

Гардины

Виды гардин многочисленны, однако их форма характерна простотой и лаконичностью. Часто встречаемый дизайн гардин в интерьере — гардины-ножницы, которые имеют классическую прямоугольную форму занавесок спускающихся до пола с одинаковой длиной по обе стороны. Гардины-ножницы часто комбинируют с люверсами, что делает интерьер более современным.

Двойные

Наделяют пространство объемом и роскошью. Первый слой (ближе к окну) может служить завесой от солнечного света, а второй — задавать настроение и дизайн.

Римские

Римские шторы с использованием вуали, формируют стильное пространство. С помощью разноуровневой фиксации полотна по высоте, оконный проем всегда имеет новый образ.

На фото кухня с римскими шторами.

Фотошторы

Если интерьеру не хватает композиционного центра, то на помощь придут фотошторы. Современный производитель предлагает широкий ряд тематических сюжетов — от мелко парящей бабочки застывшей на поверхности тюли, до крупного рисунка (архитектура, природа, техника и др.).

Австрийские

Австрийские шторы самодостаточны в любом пространстве и редко нуждаются в комбинации с другими видами штор. При желании их украшают бахромой, кружевом, шнурами и другим декором. Очень нарядно и романтично выглядят модели, украшенные контрастными тканевыми розами или бантами.

На фото австрийские шторы с рисунком.

Французские

Этот вид штор красив и торжественен. Французские шторы из вуали часто встречаются в кабинетах, гостиных, кухнях. Преимущественно используются пастельные цвета, а наиболее востребованный из них — айвори.

На фото французские шторы с декоративным бусенным кантом по краю.

Размеры занавесок

Размер занавесок по высоте может сформировать не однозначный визуальный эффект в помещении — от пространства с высокими потолками, до иллюзии кукольного домика.

Короткие

Данный вид уместен в кухонной зоне. Стоит отметить, что подобные занавески гармонично впишутся в помещение с высокими потолка.

Длинные

Занавески до пола, а порой и умышленно струящиеся по его поверхности, визуально делают помещение выше. При использовании вертикальной полоски, этот эффект усиливается.

На фото гостиная с длинными занавесками из вуали на изящном матовом карнизе.

Идеи в интерьере комнат

Драпировка из вуали прекрасно смотрится во всех жилых помещениях.

Кухня

В кухонной зоне эффектно смотрятся белые шторы, однако наличие принта в занавеске оживляют пространство и сделают повседневные загрязнения менее заметными. Приемлемый рисунок — цветок, вензель, горох, полоска и др.

Спальня

В спальне, атмосферу отдыха подарят шторы с природным орнаментом, вензелем, полоской. Успокаивающий эффект может быть достигнут путем правильного подбора цветов: персикового, бежевого, коричневого, зеленого и др.

На фото спальня в бежевой цветовой гамме.

Гостиная или зал

Прекрасно впишется в интерьер гостиной занавеска с эффектом плиссе, что сделает пространство воздушным и легким. Так же, вуаль служит прекрасным дополнением к драпировке с другими видами штор в спальне.

Детская комната

Комфортная обстановка в детской комнате так же зависит от выбора текстиля. Пастельные тона штор успокоят гиперактивного ребенка, а яркие цвета сделают пространство динамичным.

Балкон

Если окна дома выходят на солнечную сторону, то стоит обратить внимание на шторы с вуалью приглушенных тонов с высокой плотностью, а если внутреннему пространству не хватает инсоляции — подойдут светлые оттенки.

На фото балкон с легкими бежевыми занавесками.

Ванная комната

Ванная комната пожалуй единственная зона, где может использоваться любой вид штор из вуали.

На фото ванная комната с воздушными занавесками из вуали в комбинации со льняными римскими шторами.

Цветовая гамма

Современные производители штор предоставляют множество цветовых палитр, расцветка которых подойдет практически любому интерьеру.

  • Белый. Классический цвет, который уместен в любом интерьере. Если кипельно белый необходимо приглушить, на помощь придет занавеска молочного цвета.
  • Зеленый. Успокаивающие оттенки зеленого прекрасно сбалансируют пространство. А оттенки салатового сделают пространство свежим и необычным.
  • Серый. Ультрамодные серые шторы из вуали в сочетании с белыми поверхностями и предметами интерьера сделают пространство современным.
  • Бежевый. Бежевые шторы привнесут благородство и изысканность в интерьер. И хотя этот цвет один из традиционных, он популярен в любые времена для людей, которые стремятся создать теплую обстановку.
  • Сиреневый. Занавески сиреневого цвета освежают любое пространство.
  • Бирюзовый. Бирюзовые занавески сочетают в себе два цвета — голубой и зеленый, которые в свою очередь наделяют пространство прохладой и морской свежестью.
  • Черный. Шторы темных оттенков задают глубину помещению и хорошо блокируют солнечный свет.
  • Синий. Синие шторы идеально могут сочетаться с бирюзовым, фиолетовым, белым, голубым цветами. Интересное сочетание получится с зелеными и серыми компаньонами.
  • Красный. Занавески красного цвета акцентируют внимание на образе окна.
Читайте также:  Настройка регулятора тяги для твердотопливных котлов инструкция
Оценить статью
Добавить комментарий