Коралловые стены на кухне

Коралловые стены на кухне

Содержание

Светлые стены гостиной комнаты, оригинальный стол, строгие кресла с обивкой кораллового цвета — отличное сочетание для яркой и оригинальной гостиной

Жизнерадостный и яркий коралловый цвет способен сделать интерьер энергичным и теплым, но отнюдь не любые варианты его использования будут уместны. Давайте посмотрим, с какими цветами сочетается коралловый и что стоит учесть при оформлении комнаты подобными оттенками.

Коралловые оттенки — это отличный вариант для текстильного декора

Коралловый цвет в интерьере спальни

Темно-коралловый оттенок в общей холодной цветовой гамме комнаты

Коралловый цвет: отличительные черты

По ошибке коралловым часто называют оттенки персикового , лососевого, ржавого. Но отличительной чертой кораллового является его безупречное сияние, цвет излучает тепло, он яркий, летний, жизнерадостный.

Коралловый представляет собой смесь трех цветов:

Контрастный интерьер гостиной в стиле лофт

Гостиная-столовая загородного дома, оформленная в теплых тонах

Важно! В нем обязательно просматриваются все три составляющие, но однозначно определить преобладание одного из них нельзя.

Оттенки

Коралловый, как все цвета, имеет оттенки:

  • розово-коралловый;
  • светло-коралловый;

  • темно-коралловый;
  • красный коралловый;
  • яркий коралловый.

Особенность кораллового цвета в мелочах, создающих атмосферу

Совет! Выбор оттенка позволяет определить настроение комнаты – легкое или насыщенное, активное или спокойное, скромное или кокетливое.

Особенности

  1. Излучает тепло. Использовать этот цвет нужно аккуратно, так как его избыток, особенно ярких оттенков, может сделать интерьер слишком жарким. Разбавляйте коралловый более холодными цветами. Однако коралловый прохладнее оранжевого и красного и с успехом может их заменить в некоторых случаях.
  2. Приближает объекты. Стены, выкрашенные в коралловый, будут казаться ближе – помещение станет визуально меньше. Поэтому не стоит использовать коралловый в качестве фона в небольших комнатах.

Удачное сочетание бледно-бежевого оттенка стен спальни, нежно-голубого комода и яркого кораллового текстиля

Коралловая мебель для гостиной в современном стиле нашла место возле самого освещенного участка комнаты

Использование цвета

Коралловый в больших количествах выглядит навязчиво и скучно. Главное призвание оттенков кораллового – акцент на мелочах. Правильно подобранные цвета-компаньоны обеспечивают живописный контраст и придают интерьеру изысканность. Используйте коралловый в различных фактурах – текстиль, мебель, мозаика .

Несколько советов по подбору коралловых акцентов в различных помещениях:

  • Спальня: шторы, изголовья кровати , бра, туалетный столик.
  • Гостиная: рамки для фото, декоративные вазы, диванные подушки, пуф, элементы стен (панели).
  • Кухня: салфетки, посуда, кухонный фартук, сиденья табуретов.

Яркие римские шторы в дизайне гостиной

Коралловый цвет стен подойдет для просторной комнаты

Важно! Отметим, что коралловый считается аппетитным оттенком, поэтому его использование на кухне всегда уместно.

Коралловый и его лучшие сочетания

Коралловый и бирюзовый. Оба цвета ассоциируются с морскими глубинами и вместе смотрятся идеально. В интерьере, оформленном этими оттенками, смело можно использовать тематические элементы – картины с морскими пейзажами, статуэтки в форме тех же кораллов или морских звезд, морские орнаменты и рисунки – волны, водоросли, рыбы.

Бирюзовый , как и коралловый, является летним, жизнерадостным цветом, хотя и относится к холодным оттенкам. Они прекрасно дополняют и уравновешивают друг друга и могут использоваться в интерьере в равных пропорциях.

Белый цвет поможет сгладить резкий контраст кораллового и бирюзового цветов

Контраст в современной спальне: черный, коралловый и бирюзовый

Коралловый и голубой. Голубой или светло-синий – отличная пара коралловому, так как эти оттенки тоже излучают морское настроение. Ярко-синий лучше не использовать – совместно с ярко-коралловым он способен сделать интерьер перенасыщенным, кричащим, чересчур эмоциональным.

Коралловый с белым. Белый цвет заметно упрощает элитные коралловые оттенки, однако на кухне может быть обыгран довольно интересно. Для гостиной или спальни используйте вариации белого – кремовый, сливочный, шампань. Сливочный и коралловый создают невероятно теплый, мягкий, уютный интерьер.

Коралловый с бежевым. Тщательно подбирайте сочетание кораллового с бежевым, светло-коричневым, нежно-песочным. В этом случае коралловый должен быть ярким, чтобы эффектно выделяться. К примеру, черный, белый или серый способны придать яркости даже самому нейтральному оттенку кораллового, а бежевый будет его перебивать.

Коралловый с салатовым. Салатный не должен быть дерзко-кислотным. Нежные оттенки салатного будут прекрасно гармонировать с коралловым цветом, такие сочетания рекомендованы для оформления детских комнат.

Спокойный и умиротворяющий интерьер, разбавленный двумя яркими креслами

Красивое сочетание кораллового и зеленого цветов в интерьере гостиной

Коралловый с желтым. Добавив к коралловому всего несколько желтых или золотистых элементов, можно преобразить помещение, сделав его более солидным, энергичным, уверенным.

Как видите, коралловый – довольно универсальный цвет, но использовать его нужно аккуратно. Среди широкого спектра оттенков для каждой комнаты можно подобрать именно тот, который будет поддерживать настроение жильцов. Теперь, ознакомившись с особенностями кораллового, вы можете экспериментировать и находить новые варианты цветовых сочетаний, воплощать собственные невероятные идеи и создавать уникальные дизайнерские объекты.

Коралловый цвет для оформления кухни выбирают настоящие оригиналы. Пожалуй мало кому понравится находиться в помещении, где цветовая гамма фасадов, пола и стеновых поверхностей не нравится или даже вызывает раздражение.

Именно поэтому, если требуется преобразить кухню и сделать там ремонт, то сочетание цветов необходимо продумывать заранее.

Чтобы грамотно гармонировать кухню в коралловом цвете, необходимо знать несколько правил по оформлению этого пространства:

  • при маленькой площади комнаты необходимо расширить его при помощи визуальных эффектов;
  • светлая палитра способствует расширению комнаты, темная – сужению;
  • нежные спокойные оттенки благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека.

Что представляет из себя коралловый тон

В природе кораллы могут встречаться в различных цветовых гаммах: бело-серебристые, смольно-черные, благородно-синие и красные. Особу ценность имеют кораллы с различными оттенками, например, бледно-розовые, цвет вишни или оранжевые.

Как правило, коралловый цвет в интерьере кухни представлен именно смешением этих оттенков. Для того, чтобы точно выбрать цвет для покрытия стеновых и потолочных поверхностей, необходимо сначала определиться с тем, какая мебель и какого вида гарнитур будут находиться на кухне.

Также рекомендуем:

Допустимые сочетания с коралловым тоном

Дизайнеры предпочитают использовать несколько групп цветов, которые представляют отличное сочетание кораллового цвета в интерьере кухни.

Красно- и оранжево-розовый или бирюза – все эти оттенки родом из моря, поэтому прекрасно гармонируют вместе, создавая атмосферу тепла, уюта и свежести. Доминантным должен оставаться все же один цвет.

Таким образом оформить стены можно нежными розовыми обоями, гарнитур подобрать в оранжево-розовом тоне, а разбавить тандем бирюзовыми подушечками или ящиками.

Также рекомендуем:

Светло-голубой станет отличной парой для цвета вишни или розового. Добавит игру краскам пол, уложенный белоснежной плиткой. А на фоне из бледно-розовых обоев заиграет стол, покрытый скатертью голубого цвета.

Бежевая палитра также прекрасно сочетается с кораллом, однако, выглядит это не так ярко и эксцентрично, как в остальных случаях. Мебельную группу лучше выбрать светлых цветов с яркими вставками вишневого тона.

Также рекомендуем:

Чтобы лучше представить конечный результат, можно подыскать фото кухни кораллового цвета с подобным решением.

Трио из белоснежного, черного и бледно-розового – это стильное решение для кухонного интерьера. Гарнитур из контрастных оттенков черного и белого в сочетании с розовой палитрой обоев, позволят ощущать комфорт и спокойствие.

При сочетании яркого красного с теплым оранжевым и нежным розовым главное не переборщить и правильно соблюсти пропорции.

Хай-тек стилизация коралловой кухни

Мнение о том, что хай-тек стилизация приводит к холодности пространства ошибочное. Если составить правильный дизайн хай-тек кухни в коралловых тонах, получится весьма милый и функциональный результат.

Материалами, характерными данному направлению, считаются стекло и металл. Что касается цвета, то в данном случае стоит отдавать предпочтение спокойной розоватой палитре, в сочетании с яркой вишней. Главное правило – использование двух цветов в одной концепции.

Также следует создать отдельную светлую зону в комнате, выложив на полу плитку светлых оттенков.

Мебель для хай-тека следует подбирать не громоздкую, лучше всего выбирать встроенные модели. «Изюминкой» интерьера может стать холодильник, подобранный в цвет гарнитура.

Деревенский стиль для кухни цвета «коралл»

Уже понятно, что коралловый цвет-оригинальное решение на кухне, однако с его помощью создаются очень уютные и теплые интерьеры.

Размещение в комнате мебели красного цвета и такого оттенка кирпича приведет к тому, что на кухне будет царить теплый стиль кантри. Дополнить образ помогут клетчатые занавески и деревянная мебель.

Уникальный по своему настроению и энергичности коралловый оттенок способен подарить кухонному пространству совершенно новый характер. Различные тона этого теплого цвета и активны, и интеллигентны, и смелы, и в то же время отличаются мягкостью и некоторой нежностью.

При умелом использовании такого оттенка кухня приобретает именно те черты, которые хотелось бы. В первую очередь важно оценить гармоничность возможных сочетаний, ведь коралловый будет не единственным цветом в интерьере.

Коралловый цвет и его сочетание с другими оттенками

Мягкость и теплота этого цвета дарованы природой, поэтому и сочетания с ним необходимо брать из натуральных гармоничных вариантов.

  • Органичен с коралловым синий и все его оттенки. Такой дизайн напомнит о таинственности морских глубин, перенесет вас в теплые страны, на солнечное побережье жаркой страны. Красиво будет смотреться ярко-синяя плитка на фоне теплой оранжево-красной мебели. На фото ниже можно отметить, что гармоничен и насыщенный декор на фоне коралловых стен.
  • Так же актуален будет и зеленый цвет, близкий к лазурному или же сочный травяной. Но использование двух насыщенных и самостоятельных оттенков должно быть разумным. Только один может быть доминирующим, а другой – акцентным. Поэтому яркие тона используются в деталях, а мягкие пастельные их варианты становятся основными. Фисташковые или оливковые обои могут стать фоном для глубокого кораллового, используемого в мебели, текстиле или декоре.
  • Бежевый гарнитур будет гармоничен на фоне теплых стен с оранжевым оттенком. И наоборот: бежевая основа, например, та же плитка на фартуке или прилегающая стена оптимальна для более насыщенного цвета мебели. Аналогично выглядят и другие нейтральные тона – молочный, кремовый, слоновой кости и т. п.
  • Роскошно смотрится в интерьере сочетание цвета кораллов с золотистым или серебристым оттенками. Первый придает нотки аристократизма, а второй делает дизайн кухни более строгим и современным.
  • Гармонично сочетается теплый оттенок кораллов с темными тонами. С натуральным древесным и шоколадным помещение приобретает классический вид. Черный цвет придает обстановке официальных ноток, что делает такой дизайн мужским и сильным. При этом дизайнеры рекомендуют выбирать матовые поверхности, иначе глубина оттенков в таком сочетании будет чрезмерно кричащей и безвкусной.

Цвет кораллов в кухонном интерьере

Если выбор пал на коралловый гарнитур, то останется подобрать оптимальный фон для него и гармоничный фартук, который может быть контрастным, ярким или темным, как и столешница. А вот в отделке кухни такой цвет вызывает гораздо больше вопросов.

Дизайн мебели в этом случае может быть любым, важно лишь выбрать органичное сочетание палитры. Универсальными решениями для использования столь теплого и энергичного оттенка в отделке можно назвать следующие примеры:

  • Коралловый пол будет выглядеть весьма оригинально и при этом подарит особое настроение всему помещению. Это интересное решение для кафельного покрытия. Кухня будет гармоничной, если в интерьере будет еще несколько деталей того же оттенка, но только совсем немного! Какие обои выбрать? Каким должен быть гарнитур в таком дизайне? Яркий пол разбавит преобладание темного древесного или же подарит нейтральной бежевой кухне изюминку.
  • Можно окрасить одну из стен в коралловый цвет, а также выбрать аналогичного тона плитку или рисунок для фартука вместо кафеля. Гармоничным в таком интерьере будет и теплых оттенков текстиль, если он вписывается в общий стиль дизайна. Впрочем, характер кораллового редко применяется в строгих технологичных направлениях. В них он скорее используется в функциональных деталях, которые одновременно служат и декором.

На фото — стена кухни окрашена в коралловый цвет

  • В оранжево-красных тонах может быть выполнена мебель обеденной зоны, плитка в рабочей зоне кухни, а также ряд декоративных элементов на стенах нейтрального цвета. Тогда кухонный гарнитур будет исключительно светлым и таким же нейтральным, как отделка стен, что можно увидеть на фото. Акцентом становится именно обеденная зона. Дизайн рабочей мебели, как правило, в этом случае выполняется максимально простым и функциональным – без какого-либо декора.
  • Интересным решением становится использование кораллового в деталях натяжного потолка и в гардинах. Обычно этот прием можно увидеть на фото совмещенных гостиных с кухнями. Общую палитру дополняет либо плитка на фартуке рабочей зоны, либо такие детали, как посуда, утварь, рисунок на фасадах гарнитура.
  • Секрет использования кораллового цвета на кухне

    Этот цвет настолько интересен, что его редко используют в простых формах. Дизайнеры любят облекать в него витиеватые решения и нестандартные идеи. Коралловый обладает утонченностью и некоторой причудливостью. Именно такой характер можно заметить на фото ниже. Этот теплый оттенок органичен с растительными, ажурными узорами, с мелкими изящными деталями, но не со строгими геометрическими формами.

    Лаконичность и простая функциональность рядом с коралловым неуместна. Именно поэтому он практически не применяется в современных стилях интерьеров. Но этот цвет дарит прекрасную возможность в полной мере реализовать свои творческие идеи в обустройстве кухни.

    Читайте также:  Мягкие породы деревьев список
    Оценить статью
    Добавить комментарий