Лампа светодиодная еле светит

Лампа светодиодная еле светит

Содержание

Нередко из отзывов покупателей можно услышать жалобы на то, что при выключении света в доме, светодиодная лампа либо начинает мерцать, либо продолжает очень слабо гореть. Проблема с неприятным для глаз миганием рассматривалась ранее. А вот в связи с чем светодиодная лампа тускло горит после выключения света и как от этого избавиться Вы узнаете из этой статьи.

Проблема в подсветке выключателя

Чаще всего с вопросом «Почему светодиодные лампы продолжают гореть при выключенном выключателе?» обращаются люди, использующие в помещении выключателями с подсветкой. Миниатюрная неоновая лампочка (иногда светодиод), расположенная внутри корпуса, не влияет на работу светильника, когда источником света является лампа накаливания или галогенка. Если же в светильник вкрутить светодиодную лампочку, то нередко она продолжит тускло гореть и после снятия напряжения.

Проблема с тусклым свечением или миганием после выключения выключателя света нередко встречается и с компактными люминесцентными лампочками (КЛЛ). Суть проблемы и способы ее решения аналогичны, как и с LED-лампами.

Почему так происходит становится понятно, если внимательно посмотреть на схемы включения лампочки через выключатель с подсветкой, приведенные ниже. Из схем следует, что на нагрузке L1 после отключения освещения всё равно присутствует небольшой потенциал, который проникает через цепь неоновой лампочки (рис. 1) или светодиода (рис. 2) HL1. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы запустить в работу схему питания светодиодной лампы. В результате выключенная светодиодная лампа полностью не гаснет. Она либо слабо светится или горит в пол накала, либо спонтанно мерцает.

Обозначения на схемах:

  • HL1 – светодиод или неоновая лампочка подсветки;
  • D1 – диод, ограничивающий обратное напряжение;
  • L1 – светодиодная лампа основного освещения;
  • S1 – выключатель с подсветкой.
Читайте также:  Новогодние поделки из ленточек своими руками

Устранить данную неисправность можно тремя способами:

  1. Заменить имеющийся выключатель на обычный или убрать из него подсветку своими руками.
  2. Установить резистор (рис. 3) или конденсатор (рис. 4) параллельно нагрузке. Радиоэлемент можно разместить в распределительной коробке, в самом патроне лампы либо с тыльной стороны выключателя, если через него проходит и фазовый и нулевой провода. В первом случае потребуется резистор R2 с номиналом в 50 кОм и мощностью 2 Вт либо мощностью 0,5–1 Вт, но с сопротивлением в 1 МОм. Компактность и дешевизна резистора, в данном случае, неоспоримый плюс. Но есть и отрицательный момент – потребление активной мощности и незначительный нагрев. Второй вариант с конденсатором C1 лишен отрицательных моментов резистора и способен компенсировать сетевые помехи от других электрических приборов в помещении. Для установки потребуется неполярный ёмкостный элемент. Рекомендуется использовать конденсатор с ёмкостью от 0,1 до 1 мкФ, способный выдерживать напряжение в 630 вольт.
  3. Убрать еле заметное свечение нескольких светодиодных ламп не составит труда, если они запитаны от одного выключателя. Для этого одну из LED-ламп необходимо заменить лампой накаливания небольшой мощности. Вольфрамовая нить будет выполнять функцию шунтирующего резистора, пропуская через себя вредный ток от подсветки. В результате ни одна из параллельно подключенных ламп не будет светиться при выключенном выключателе, так как силы тока не хватит, чтобы зажечь нить накала.

Конструктивная особенность LED-лампы

Вторая по распространенности причина, почему светодиодная лампа тускло горит при выключенном выключателе, скрывается в её драйвере. И это не удивительно, ведь каждый производитель светодиодной продукции использует десятки видов схем драйверов, постоянно изменяя их и совершенствуя. Но зачастую подобные изменения выполняются с одной целью – снизить себестоимость готового изделия. А в итоге из-за использования некачественной элементной базы и допущенных ошибок при сборке драйвера светодиоды остаются гореть даже при выключенном свете. Подобная неисправность не снижает срок службы светодиодной лампы, но устранить её невозможно.

Читайте также:  Можно ли стелить ламинат на двп

Некачественная проводка

Ещё одной частой причиной, по которой светодиодные лампочки горят в выключенном состоянии выключателя, является неисправность электропроводке. Всерьёз задуматься над её ремонтом стоит в том случае, если:

  • алюминиевые провода эксплуатируются более 30 лет;
  • проблемы возникают со светодиодными лампами разных производителей;
  • выключатель, размыкающий цепь со светодиодным светильником, не имеет встроенной подсветки.

Электропроводка может влиять на работу светодиодного светильника в двух случаях:

  1. Фаза и ноль поменяны местами, то есть фазовый провод напрямую следует к патрону, а нулевой – к выключателю. В таком случае драйвер светодиодного прожектора или лампочки постоянно находятся под напряжением, в результате чего светодиоды либо тускло горят, либо вспыхивают, несмотря на то, что электрическая цепь разомкнута. Решается проблема путём переподключения проводов в распределительной коробке так, чтобы «фаза» шла на выключатель, а «ноль» — к светильнику.
  2. Другая неисправность состоит в нарушении целостности скрытой проводки, а точнее изоляции одного из проводов. В результате внутри железобетонной стены происходит небольшая утечка, и светодиодная лампа продолжает светиться после выключения света. С помощью мегаомметра можно измерить сопротивление изоляции и убедиться в том, что его значение занижено. Но определить место пробоя не получится. Поэтому выход один – заменить участок проводки от распределительной коробки до люстры.

Если Вам не удаётся самостоятельно решить проблему вредного свечения выключенных светодиодных ламп, напишите о ней в комментариях — мы постараемся помочь полезным советом.

Ситуация, когда светодиодный светильник светит тускло, для потребителей часто становится неожиданностью. Они приобретали источник света, работающий на передовых технологиях, и ожидали, что он будет формировать яркий и мощный поток света. Мы разберем основные причины, почему LED-светильник светит менее ярко, чем ожидалось, и предложим пути, как это можно изменить.

Светодиодный светильник стал тускло светить из-за низкого напряжения

Первое, что стоит проверить в поисках ответа, почему тускло горит светодиодный светильник – достаточен ли уровень напряжения в сети. Осветительный прибор питается от сети переменного тока, поэтому при падении напряжения даже качественный светильник с хорошим светом годности не светит в полную силу.

Проверить это просто – достаточно подключить к сети переменного тока другой прибор. Если и этот светодиодный светильник стал тускло светить, то причина в низком напряжении. Такая проблема характерна для загородного жилья. Решают ее с помощью установки стабилизатора на свет и розетки.

Естественный процесс деградации светодиодов

Любая светодиодная лампа или LED-светильник со встроенным световым модулем в определенный момент начинают светить менее ярко. Это связано с деградацией светодиодов – естественным процессом, когда элементы технически не могут работать в полную силу. Проверяется это с помощью информации на упаковке изделия, где производитель указывает срок вероятной деградации LED-компонентов. Если срок совпадает с периодом, когда лампа стала светить неярко – ее требуется заменить.

Светодиодный светильник тускло горит из-за неправильного выбора мощности

Такое происходит при замене старой лампы в светильнике на светодиодный источник света, но с неправильным подбором мощности. Как и другие источники света, LED-лампа подбирается к осветительному прибору согласно рекомендациям производителя. Если светодиодный светильник горит тускло, а лампа была поставлена недавно, нужно проверить информацию на приборе. Такая проблема решается путем замены LED-лампы на похожую, но с корректными характеристиками.

Светильник с некорректной сборкой или некачественными комплектующими

Если напряжение в сети корректно, мощность лампы подобрана правильно, а о естественной деградации светодиодов еще рано говорить, скорее всего, проблема в качестве светотехнической продукции. Поэтому при покупке светодиодного светильника или источника света важно обращать внимание на продукцию от проверенных производителей – например, на LED-лампы от Arlight. Они изготовлены в соответствии с мировыми стандартами, сертифицированы и имеют гарантийный срок.

Статьи, Схемы, Справочники

Нередко из отзывов покупателей можно услышать жалобы на то, что при выключении света в доме, светодиодная лампа либо начинает мерцать, либо продолжает очень слабо гореть. А вот в связи с чем светодиодная лампа тускло горит после выключения света и как от этого избавиться Вы узнаете из этой статьи. Миниатюрная неоновая лампочка иногда светодиод , расположенная внутри корпуса, не влияет на работу светильника, когда источником света является лампа накаливания или галогенка. Если же в светильник вкрутить светодиодную лампочку, то нередко она продолжит тускло гореть и после снятия напряжения. Проблема с тусклым свечением или миганием после выключения выключателя света нередко встречается и с компактными люминесцентными лампочками КЛЛ.

Поиск данных по Вашему запросу:

Дождитесь окончания поиска во всех базах.
По завершению появится ссылка для доступа к найденным материалам.

Перейти к результатам поиска >>>

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мигает светодиодная лампа ASD 135W

Почему светодиодные лампы стали тускло гореть и моргать?

День добрый. На кухонной люстре, примерно год-полтора назад установили светодиодные лампы. Сейчас с ними начались проблемы, лампы потускнели и начали мигать. Ставлю новую LED-лампу, светит нормально. Подобная проблема наблюдается с подсветкой кухонного гарнитура, выполненной на светодиодных лентах. Подскажите, с чем это связано? Судя по Вашему описанию проблемы, причина может быть связана с перегревом электронного балласта светодиодных ламп. Учитывая, что на люстре потускнели и мигают все лампы, причиной этого могут быть плафоны, не обеспечивающие должное охлаждение.

Теперь по подсветке гарнитура. Причина в данном случае аналогичная — недостаточное охлаждение ленты, что приводит к быстрой деградации LED-кристаллов. Вполне возможно, что светодиодная лента не установлена на радиаторы, либо у них недостаточная площадь рассеивания тепла. Понравилась статья? Поделиться с друзьями:. Вам также может быть интересно. Комментарии и отзывы Комментарии: 1. Макаров Дмитрий автор. Добавить комментарий Отменить ответ. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение О нас.

Почему светодиодные лампы горят после выключения – принимаем меры

У меня лампочка марки ASD. Такое впечатление что скоро погаснет совсем — пару дней назад заметил что стало уж совсем тускло светить. Купил, потому что была не очень дорогая и в красивой картонной упаковке. Есть нюанс у диодов. Большое количество УФ спектра, который вреден детским глазам. Чем больше диодов, тем больше вред А что считаете вы?

Почему светодиодная лампа светится в выключенном состоянии?

Непонятно: ввернул вместо обычной лампы накаливания в кухне, ее светодиодный аналог. И обнаружил, что при включенном свете горит нормально, а при выключенном — все диоды лампы слабо светятся. Что бы это могло быть? Т написал : Непонятно: ввернул вместо обычной лампы накаливания в кухне, ее светодиодный аналог. Т , Выключатель с подсветкой представляет собою устройство, которое в целях обеспечения удобства использования оснащено светодиодом или газоразрядной лампой, встроенным непосредственно в корпус, что позволяет видеть выключатель в темноте. В случае же отключения клавиши подобного выключателя светодиод, или газоразрядная лампа, производит шунтирование контакта, в связи с чем и осуществляется подача небольшого разряда тока прямо через LED-лампу. Отчего пускорегулирующий аппарат, представленный в виде схемы прямо в цоколе лампы, начинает делать непрекращающиеся попытки запуститься, а так как тока недостаточно для полноценного пуска, то и происходит мерцание светодиодной лампы либо очень слабое свечение, иногда при выключенном устройстве. У меня такая же ситуация. На почти не видимый свет сам по себе по барабану.

Когда светодиодная лампочка горит наполовину

Существует такое явление, как незначительное свечение диодной лампы уже после того, как было отключено питание. Объяснений этому существует несколько, часть факторов касается электробезопасности, часть — особенностей функционирования источника света данного типа. В любом случае, чтобы понять, почему горит светодиодная лампочка при отсутствующей нагрузке, необходимо рассмотреть условия работы осветительного прибора и определить причину в каждой конкретной ситуации. Конструкция лампы данного вида сложнее, чем аналога с нитью накаливания.

Почему светодиодный светильник горит тускло

Светодиодные лампы , благодаря малому энергопотреблению, теоретической долговечности и снижению цены стремительно вытесняют лампы накаливания и энергосберегающие. Но, несмотря на заявленный ресурс работы до 25 лет, зачастую перегорают, даже не отслужив гарантийный срок. Представленные примеры помогут Вам отремонтировать отказавшие светодиодные лампы. Прежде, чем браться за ремонт светодиодной лампы нужно представлять ее устройство. Вне зависимости от внешнего вида и типа применяемых светодиодов , все светодиодные лампы, в том числе и филаментные лампочки, устроены одинаково.

Почему тлеет светодиодная лампа

Ситуация, когда светодиодный светильник светит тускло , для потребителей часто становится неожиданностью. Они приобретали источник света, работающий на передовых технологиях, и ожидали, что он будет формировать яркий и мощный поток света. Мы разберем основные причины, почему LED-светильник светит менее ярко, чем ожидалось, и предложим пути, как это можно изменить. Первое, что стоит проверить в поисках ответа, почему тускло горит светодиодный светильник — достаточен ли уровень напряжения в сети. Осветительный прибор питается от сети переменного тока, поэтому при падении напряжения даже качественный светильник с хорошим светом годности не светит в полную силу. Проверить это просто — достаточно подключить к сети переменного тока другой прибор. Если и этот светодиодный светильник стал тускло светить , то причина в низком напряжении. Такая проблема характерна для загородного жилья.

Почему светодиодная лампа тускло светит?

Существует такое явление, как незначительное свечение диодной лампы уже после того, как было отключено питание. Объяснений этому существует несколько, часть факторов касается электробезопасности, часть — особенностей функционирования источника света данного типа. В любом случае, чтобы понять, почему горит светодиодная лампочка при отсутствующей нагрузке, необходимо рассмотреть условия работы осветительного прибора и определить причину в каждой конкретной ситуации. Конструкция лампы данного вида сложнее, чем аналога с нитью накаливания.

Светодиод стал светить тускло

Световые диоды, построены из матрицы полупроводниковых кристаллов, расположенных на панели и помещенные в матовую колбу. Сборка генерирует свет разной цветовой температуры, которая регулируется цветом колбы и химическим составом полупроводников. Качественные изделия имеют большой срок эксплуатации, надежны в работе, стойкости к механическим воздействиям, слабо нагреваются и слабо чувствительны к перепадам напряжения. Однако некоторая осветительная led продукция не соответствует всем заявленным характеристикам. Тому есть некоторые причины, почему светодиодная лампа освещения с цоколем Е27 может светиться как будто в половину силы.

Светодиодная лампа светится при выключенном выключателе

В последние годы светодиодные ленты приобрели широчайшую популярность, всё сильнее вытесняя другие источники освещения. Главный секрет их успеха — конструктивная гибкость. Обладая минимумом знаний, ленты можно нарезать на куски разной длины, обклеивать ими различные конструкции и спаивать их между собой в сложных конфигурациях. Это очень удобно, но нередко при сборке допускаются определенные ошибки, приводящие к разным проблемам. Наиболее распространенная из них — светодиодная лента горит тускло. Обычно пониженная яркость свечения является следствием просадки напряжения. По сути, причины такой просадки может быть всего три:.

Почему тускло горит светодиодный светильник? К сожалению, такой вопрос беспокоит многих пользователей. Купив светодиодный источник света, мы рассчитываем, что он обеспечит высокое качество освещения в течение нескольких лет. Практически все может оказаться иначе.

Оценить статью
Добавить комментарий