Корабль декорация своими руками

Корабль декорация своими руками

Содержание

Елена Кранда
Оформление зала к выпускному. Кораблик «Счастливое детство»

Вот и настал трогательный и слегка грустный для нас, педагогов, день выпускного бала. Мы прощаемся с нашими повзрослевшими «подготовишками». Хотелось, чтобы этот день они запомнили надолго. В нашем саду выпускались четыре группы. Для одной из них мы с музыкальным руководителем выбрали морскую тему. Самым главным атрибутом должен был стать корабль с настоящими парусами. Возникли вопросы: из чего? как? не опасно ли? надёжно ли? Остановились на главных составляющих: корабль должен быть лёгким, мобильным, ярким, похожим!

Корпус корабля я вырезала из двойного толстого картона, который фиксировался на подставке из пенопласта, т. е. он стоял самостоятельно и крепко. Подставку украсила красивыми ракушками. Корабль загрунтовала белой водоэмульсионной краской для интерьера — безопасной для детей! Горизонтальные полоски нанесла акриловой краской. Тёмные бочки (для удачной «швартовки») изготовила из втулок закончившегося скотча. Иллюминаторы собрала из тонкой цветной резины и фольги. Штурвал выпилили из фанеры родители, покрыли краской под «золото». Название корабля получилось по сценарию праздника.

Спасательные круги я изготовила из готовых пенопластовых торов, купленных в магазине «Всё для рукоделия», выкрасила в красный цвет и сделала зажимы для верёвки.

Якорь смастерила из чёрного картона, подобрала по размеру цепь, закрепила на передней части корабля.

На корпус корабля прикрепила две рейки, длиной 2 метра и 1,7 метра, шириной 4 сантиметра. На каждой рейке прикрепила по перекладинке, длиной 25 сантиметров. Самое трудное было красиво задрапировать и уложить паруса. На синем фоне хорошо сочетаются паруса красного и белого цвета —«алые паруса».

Для оформления контура корабля использовала разноцветные флажки треугольной формы.

Облака и чаек вырезала из подложки белого цвета.

Весёлое солнышко удачно дополнило верхнюю часть композиции, создавая доброе настроение.

Волны соорудила из остатков белого капрона, собранного посередине. На них резвятся волшебные рыбки в 3D.

И вот, что у меня получилось. Осталось ждать как дети оценят мои фантазии не одного дня работы.

Детям понравилось! Они самые строгие судьи. Танец моряков исполняли со взрослой ответственностью.

Пиратам и «пираткам» тоже понравилось.

Воодушевлённые задорными танцами выпускников, и мамы захотели исполнить танец «Яблочко».

Дети, родители, администрация сада и воспитатели довольны. Праздник получился незабываемым!

Мастер-класс «Кораблик» "Кораблик" мастер-класс. Кораблик выполнен в технике рваной аппликации. Цель : Развивать творческие способности детей. Задачи: 1. Закрепить.

Деловая игра «Детство — это игра, игра — это детство» Форма проведения: деловая игра для педагогов. Название деловой игры: «Детство-это игра, игра-это детство». Цель: анализ профессиональной.

Кукла-оберег «На счастливое детство» Эта кукла необычная, она сделана с лучшими побуждениями и чувствами. Кукла-оберег часто встречается в нашей жизни, она помогает преодолевать.

НОД (аппликация) «Кораблик» НОД аппликация «Кораблик». Ольга Климова НОД аппликация «Кораблик». Непосредственно — образовательная деятельность аппликация, на тему:.

Открытка «Плывет кораблик» К празднику 23 февраля, ко дню Защитника Отечества педагоги придумывают очень интересные поделки и разнообразные открытки. Я решила выполнить.

Из чего складывается счастливое детство ребёнка? «Дети всегда должны иметь счастливое детство. Их время должно быть временем радости, временем мира, игр, учёбы и роста. Их будущее должно.

Проект по теме: «Счастливое детство моё» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Берёзка». Нижегородской области, г. Навашино ПРОЕКТ по теме: «Счастливое.

Сценарий выпускного утренника «Корабль «Счастливое детство» Корабль «Счастливое детство» Звучат фанфары. КОМПЬЮТЕР (запись): Внимание! Говорит центральный компьютер детского сада. Сегодня от пристани.

«Счастливое детство». Роль игрушки в развитии и воспитании детей Уверена, что Вы согласитесь, что наше будущее и будущее нашей страны во многом зависит от того, какими вырастут наши дети, от того, что.

Фоторепортаж «Здоровая жизнь — дорога в счастливое будущее» Туризм-очень интересное и полезное для здоровья занятие. Нас ждали нелёгкие испытания. В программе были не только спортивные состязания,но.

Забава запускать кораблики издавна хорошо известна каждому человеку. Так делали еще наши прабабушки и прадедушки в детстве – всевозможные корабли, сложенные из тетрадного листа или сделанные из подручных средств они соревновались в скорости, преодолевая уличные ручьи талой воды весной или запускались в реки и озера летом.

Способы изготовления самодельных кораблей поражают воображение – в ход шли любые доступные материалы для создания своего собственного, непохожего на другие корабля. О том, как сделать корабль своими руками мы расскажем в этой статье.

Бумажный кораблик

Самым быстрым и простым способом сделать кораблик считается техника оригами – для такого корабля вам понадобится всего пара минут времени и один тетрадный или газетный лист.

Для изготовления нужно придерживаться несколько простых шагов:

  • Возьмите прямоугольный лист и сложите его пополам. На линии сгиба наметьте середину и согните боковые стороны так, чтобы лист принял форму треугольника;
  • Выступающие части листа под треугольником загните вверх с обеих сторон;
  • Образовавшиеся уголки поочередно заправьте за треугольное основание будущего кораблика. В итоге у вас должна получиться треугольная заготовка поделки;
  • Расправьте заготовку так, чтобы она напоминала шляпу, пустую внутри. Для этого возьмите противоположные углы основания и сведите их вместе – у вас получится заготовку квадратной формы;
  • Согните нижние уголки квадрата вверх и снова придайте заготовке квадратную форму;
  • Аккуратно растяните квадрат в стороны за верхние уголки. У вас должен получиться кораблик, которому осталось слегка расправить дно, и он готов для отправки в плаванье!

Как видите, ничего сложного в способе оригами нет. Для изготовления кораблика можно использовать как обычный тетрадный лист, так и скрап- или цветную бумагу. С помощью клея можно прикрепить украшения в виде вырезанных картинок или раскрасить борт карандашами.

Но несмотря на преимущества этого способа в виде простоты исполнения, он не лишен недостатков: Бумажные кораблики недолговечны, они быстро промокают и не могут долго держаться на плаву.

Поделка кораблика из подручных материалов

В том случае, когда вы хотите сделать кораблик собственными руками, можно использовать любые подручные материалы. Коробки или спичечные коробки, куски ткани и картона – использовать можно все что угодно. В качестве примера рассмотрим способ изготовления кораблика из коробки из-под сока и других материалов.

Как сделать кораблик из коробки из-под напитков

Для начала определимся с выбором коробки для будущего борта корабля. Лучше всего подойдут коробки из-под молока или сока – они не промокают благодаря многослойности. Кроме этого нам понадобятся:

  • Ножницы;
  • Клей ПВА или скотч;
  • Обычный картон;
  • Небольшой кусок ткани;
  • Прямая ветка или любой другой прямой предмет (можно использовать карандаш).

Используемые материала можно менять по желанию, все зависит от того, как вы хотите смастерить свой корабль. Процесс создания подразумевает несколько простых шагов:

  1. Первым делаем вырезаем основание кораблика из коробки. Сначала вырежьте ножницами прямоугольник с одной стороны коробки;
  2. Из картона вырезается два прямоугольных треугольника и один равнобедренный для склеивания носа кораблика. Треугольники склеиваются между собой как пирамида без одной грани с помощью скотча или клея так, чтобы прямоугольные треугольники были по бокам корабля. Полученный нос приклеивается к коробке;
  3. Теперь нужно установить мачту и парус корабля. Для этого приклейте ко дну коробки палочку ко дну кораблика там, где вы вырезали прямоугольник. По желанию мачту можно укрепить кусочком пластилина или плотного картона;
  4. Для паруса возьмите прямоугольный кусочек ткани. Проделайте в нем два отверстия посередине вверху и внизу. Наденьте ткань на мачту и расправьте на манер паруса. В местах соединения ткани с мачтой можно нанести клей для надежной фиксации.

Таким образом корабль из подручных материалов готов, для его выполнения нужно совсем немного времени, материалы запросто найдутся дома, а с техникой справится даже ребенок.

Делая свой корабль, вы можете использовать любые другие материалы и принцип конструкции. По желанию вы можете добавить вторую мачту или украсить борт декоративными элементами, вырезать окна кают или приклеить миниатюрные пушки и руль – все зависит от вашего желания и фантазии.

Помимо простых примеров изготовления, в интернете доступен большой выбор примеров и различных схем создания моделей кораблей, вплоть до точных копий существовавших пиратских бригов, легендарных испанских галеонов или британских фрегатов.

Моделирование кораблей – увлекательное занятие, вы можете изготавливать детализированные модели, выпиливая, скрепляя и окрашивая все детали вручную из фанеры или пластика.

Если процесс полного создания корабля слишком трудоемкий – вы можете приобрести уже готовые наборы деталей с инструкцией по сборке в специализированных интернет-магазинах, за сборкой которых также приятно провести время со своей семьей и друзьями, как и отправляя готовый корабль в плаванье.

Кто из нас не зачитывался в детстве приключенческими романами, героями которых выступали пираты, дерзко бороздящие моря на своих изящных фрегатах?

Став взрослыми, многие романтики увлекаются изготовлением моделей кораблей из дерева своими руками, параллельно представляя себя отважными флибустьерами.

Всё о тонкостях подобного моделирования — в этой статье.

Особенности

Смастерить парусный корабль из дерева своими руками – дело довольно трудоёмкое. Вам понадобятся знания и определённая сноровка. А ещё потребуется запастись терпением. Зато конечный результат обязательно окупит все затраченные усилия.

Судно ручной работы станет не только предметом вашей гордости, но и отличным элементом интерьерного декора в морской стилистике.

Необходимые материалы

На фото корабля из дерева, сделанного своими руками, видно, что для его изготовления могут использоваться следующие материалы:

Дерево. Может быть представлено такими мягкими и не волокнистыми породами, как кедр, липа, орех. Область применения – создание основных частей судна или элементов мелкой деталировки. Требования к древесине – ровность поверхностей, отсутствие сучков и дефектов.

Фанера. Самый популярный материал для кораблестроительства. Обычно используют бальсовый или берёзовый тип, поскольку они дают наименьшее количество сколов при распилке. Стандартной толщиной листа считается 0,8 – 2 мм.

Шпон. Внешне это – тонкие пластины натуральной древесины ценных сортов. Используются для оформления поверхностей из дешёвого материала.

Также не обойтись при создании моделей торговых и военных кораблей из дерева своими руками без таких крепёжных деталей, как тонкие цепочки, шнурки, нити, мелкие гвоздики из латуни и меди и т. п. вещиц.

А ещё стоит приобрести качественный клей для дерева, наборы картона и кальки. Крохотные элементы деталировки выполняются из металлического литья или полимерной глины.

Порядок действий

Вот простейшая инструкция, как сделать корабль из дерева своими руками:

  • Подготовьте рабочее место, материалы и инструменты.
  • Зачистите брусок, который вы выбрали в качестве основы, от коры.
  • Соедините исходные материалы и создайте индивидуальное дизайнерское решение. Используйте карандаш, чтобы набросать эскиз на бруске. Затем обработайте брус так, чтобы он стал максимально гладким, а верхняя и нижняя часть были параллельными. Для этой цели лучше всего воспользоваться заточенным ножом.
  • Набросайте переднюю и заднюю части. Вырежьте их, используя ту же технологию. Для изготовления носа корабля отпилите кусок спереди и закруглите получившийся спил.
  • Прорежьте палубу. На этом этапе предпочтительно использовать зубило и молоток.
  • Как только палуба готова, просверлите отверстия для оснастки. Установите в них мачты.
  • Проработайте носовую часть судна, отстрогав мелкий кусок от шпиля и надёжно прикрепив его к носу лодки на клей.
  • Соорудите корму прямоугольной формы, используя брусочки для модернизации.
  • В соответствии с количеством парусов наделайте реев.
  • Из ткани вырежьте заготовки парусов.
  • Склейте мачты, реи и паруса в единую конструкцию, следя, чтобы полотнища были изогнутыми.
  • Изготовьте и установите верхний летучий парус и заднее полотнище.
  • Покрасьте изделие в цвет натуральной древесины или просто покройте лаком. Корабль готов к тому, чтобы скрыться в лучах заката.
Читайте также:  Коридор в белом цвете фото
Оценить статью
Добавить комментарий