На что опирать облицовочный кирпич

На что опирать облицовочный кирпич

Содержание

При облицовке стен кирпичом требуется определенное мастерство, ведь кладка должна быть идеально ровной и аккуратной. Чтобы заниматься этим самостоятельно, нужно подробно изучить, как класть облицовочный кирпич, какие способы кладки бывают, как правильно выполнить расшивку. Отделка таким кирпичом очень ценится за внешнюю привлекательност ь и долговечность.

Как класть облицовочный кирпич Применение облицовочного кирпича

Инструменты для кладки кирпича

Параметры кирпича Гиперпрессованный кирпич Клинкерный кирпич Силикатный кирпич Керамический кирпич
Предел прочности при сжатии, кг/см² 150-300 300-500 75-200 100-175
Морозостойкость, цикл 75-150 50-100 35-50 15-50
Влагопоглощение, % 6-8 Менее 6 6-12 6-8
Теплопроводность, Вт/м° С 0,7-0,8 0,7 0,3-0,7 0,3-0,5
Вес при размере 250х120х65., кг. 4 3-4 3,8 3,5

Для качественной облицовки нужны соответствующие инструменты:

  • строительный уровень – без него уложить кирпич ровными рядами не получится;
  • кельма – ею наносят раствор, снимают излишки, подравнивают кирпич при укладке;
  • молоток-кирка – применяется для раскалывания облицовочного материала;
  • болгарка с алмазными дисками – используется для резки кирпичей;
  • квадратный металлический прутик сечением 10х10 мм – для формирования одинаковых швов между рядами;
  • круглый прут диаметром 10 мм – для расшивки.

Дополнительно понадобится тонкий строительный шнур или прочная нитка, анкера и вязальная проволока для связки кладки с несущей стеной.

Разновидности кладки

По расположению кирпича в ряду выделяют несколько видов кладки:

  • лицевая (постельная) – кирпич укладывают так, чтобы видна была самая широкая сторона;
  • ложковая – снаружи видна длинная узкая сторона;
  • тычковая – снаружи видны только торцы кирпичей.

Виды кладок

Кроме того, кладки делятся на виды по декоративности:

  • кладка «в полкирпича» — вертикальные швы ложковой или постельной кладки смещаются по горизонтали на половину длины кирпича;
  • штабельная – вертикальные швы между кирпичами расположены на одной линии;
  • фламандская – ложковая и тычковая кладка чередуются в одном ряду;
  • «американка» — ложковая и тычковая кладки чередуются рядами.
Читайте также:  Мокрый нос у кота плохо или хорошо

Декоративный облицовочный кирпич

При отсутствии опыта начинать лучше со стандартной ложковой кладки в полкирпича, а по мере повышения мастерства можно пробовать и другие способы. Следует учесть, что штабельная кладка является самой неустойчивой, поэтому применяется исключительно в декоративных целях.

Технология облицовки кирпичом

Шаг 1. Подготовка основания

Облицовочный кирпич нужно укладывать на цоколь, поэтому при заливке и утеплении фундамента предусматривают выступ цоколя по периметру дома на толщину облицовочной кладки плюс 2-3 см для воздушного зазора. Перед началом работ следует проверить основание строительным уровнем, чтобы исключить возможные перекосы. Если обнаружены какие-либо неровности, их устраняют цементным раствором. После этого поверхность нужно тщательно подмести.

Шаг 2. Замешивание раствора

Для кирпичной облицовочной кладки раствор готовят из цемента М500 и чистого мелкого песка. Компоненты смешивают в пропорции 1:4, небольшими порциями вливают воду. Готовая смесь должна быть однородной, достаточно густой; если скатанный из раствора шарик не распадается и хорошо держит форму, консистенция считается правильной. Воду для замеса обязательно берут чистую, с минимальным количеством солей, иначе на облицовке выступят неэстетичные белесые пятна – высолы, убрать которые не так просто. Важный момент: замешивать раствор нужно в небольшом объеме, поскольку процесс укладки занимает время, а раствор высыхает быстро.

Шаг 3. Укладка нижнего ряда

Рядом с рабочим местом ставят емкость с водой и замачивают в ней кирпичи. Опытные строители рекомендуют укладывать нижний ряд без раствора. Поскольку длина периметра дома не всегда является кратной длине кирпича, в определенных местах придется подрезать кирпич и выбирать оптимальное расположение швов. Если уложить первый ряд на раствор, выполнить подрезку будет проблематичнее. Работать начинают от угла: с помощью уровня каждый кирпичик укладывают сверху на цоколь и выравнивают швы. Между несущей стеной и облицовкой обязательно оставляют 2-3 сантиметра свободного пространства для вентиляции.

Шаг 4. Укладка углов

Теперь необходимо выложить углы на высоту 4-6 рядов. На нижний ряд вдоль наружной кромки кладут квадратный прут, набирают кельмой немного раствора и аккуратно его наносят. Слегка разровняв раствор, сверху укладывают кирпич, подбивают его ручкой кельмы, чтобы он соприкасался с прутком. Проверяют расположение уровнем, если нужно, подбивают еще. Осторожно вынимают прут, вытирают крошки раствора, а затем повторяют то же самое с другой стороны этого угла. При укладке следующих кирпичей следят за правильной перевязкой угла: торцы должны чередоваться с длинными гранями по обе стороны.

Кладка облицовочного кирпича Кладка облицовочного кирпича Здесь облицовочный кирпич использован для создания рельефа на углу дома

Шаг 5. Облицовка стен

Когда все углы выложены, приступают к облицовке стен. Между угловыми кирпичами второго ряда натягивают прочную нитку, уложив ее сверху и зафиксировав чем-нибудь тяжелым. Теперь кладут на край первого ряда пруток, покрывают поверхность кладки раствором. Кирпичи, предназначенные для этого ряда, ставят вертикально на земле, наносят кельмой немного раствора на торцы, а потом аккуратными движениями укладывают на раствор. Подбивают каждый из них, ориентируясь по нитке, вынимают пруток, проверяют ряд с помощью уровня.

Крепление облицовочного кирпича по фасаду дома Облицовка фасада Облицовка дома кирпичом

Шаг 6. Привязка облицовки к стене

Если кирпичная облицовка не была запланирована изначально, необходимо выполнить привязку фасадной кладки к несущей стене. Делают это двумя способами: с помощью анкеров и дюбелей с вязальной проволокой. В первом варианте в стену здания вбивают анкер до половины, оставляя вторую часть между рядами облицовки. Анкеры лучше брать оцинкованные, диаметром 6 мм.

Второй вариант: в стене просверливают отверстия, вставляют дюбели, крепят на них вязальную проволоку. Проволока должна ложиться на кирпич, но не выходить за его край. Стандартно крепежи устанавливаются через 4 вертикальных ряда и на расстоянии 70 см по горизонтали. На один квадратный метр поверхности требуется около 5 креплений. Вокруг проемов расстояние между дюбелями сокращают примерно на треть.

На фото показано, как можно крепить облицовку с помощью кладочной сетки и пластиковых зонтиков при утеплении стен ЭППС или пенопластом Облицовочную кирпичную кладку необходимо крепить к стенам дома Декоративный кирпич

Остальные ряды выполняются по этой же схеме: натягивают нитку между угловыми элементами на высоте ряда, укладывают пруток, затем раствор и кирпичи. Следует учесть, что ширина горизонтальных швов должна составлять 10-15 мм, а вертикальных чуть меньше – от 8 до 10 мм. Такая кладка будет смотреться наиболее привлекательно. Возле дверных и оконных проемов кирпич обрезают и крепят так, чтобы с другой стороны не прерывался ряд, тогда над проемом рисунок кладки останется правильным.

Как монтируется облицовочный кирпич Система крепления кирпичных фасадов Особенности отделки каркасного дома кирпичом Связь кирпичной облицовки со стеной

Шаг 7. Укладка откосов

Для большей декоративности откосы выкладывают из кирпича другого цвета. По периметру откосов облицовка выполняется тычковым способом; получившиеся колонны шириной в один кирпич могут слегка выступать за край облицовки стен. Сами откосы должны быть строго вертикальными, поэтому при укладке производят контроль строительным уровнем.

Шаг 7. Расшивка

Как только раствор схватится, можно приступать к расшивке кладки. Поверхность обметают, удаляют крошки раствора, увлажняют кладку водой. Готовят рабочий раствор: смешивают в равных частях цемент и известь, а затем добавляют песок. Соотношение песка к цементу равняется 10:1, воды добавляется столько, чтобы смесь приобрела консистенцию пасты. После этого раствором заполняют швы и начинают их формировать при помощи расшивки. Первыми формируют вертикальные швы, затем расшивают горизонтальные.

Цветные растворы для затирки швов

Полезные рекомендации

Выкладывать за один раз больше 6-7 рядов нельзя, так как от большой нагрузки кладка может деформироваться. Каждые 3-4 ряда проверяют уровнем, чтобы добиться максимальной вертикальности. Нельзя ничем заполнять зазор между облицовкой и стеной здания, воздушная прослойка необходима для вентиляции поверхностей, к тому же, она выполняет и теплоизоляционны е функции. Расшивку откосов можно выполнять сразу после укладки, чтобы дважды не переставлять леса.

Кирпичная облицовка

Цены на строительный и облицовочный кирпич

Видео — Как класть облицовочный кирпич

В этой статье я расскажу Вам детали и секреты по качественной кладке облицовочного кирпича. Дьявол кроется в деталях. Технология кладки облицовочного кирпича гораздо сложнее того, что написано в пособиях и в интернете. Поэтому я покажу как класть кирпич правильно, чтобы Ваш дорогой фасад не был испорчен кривыми швами, неправильной раскладкой, высолами и загрязнениями.

Чтобы стены внешне выглядели привлекательными, красивыми, кладка облицовочного кирпича должна быть ровной и аккуратной. Если внимательно изучить правила и инструкцию укладки декоративного материала, облицовку удастся сделать самостоятельно. В противном случае нанимается бригада строителей, которые смогут быстро и красиво выложить все элементы.

Материалы и инструменты

Чтобы класть облицовочный кирпич качественно и правильно крепить его к стене, понадобится такой инвентарь:

  • Строительный уровень. С его помощью удастся положить ряд ровно.
  • Кельма. Ею наносится растворная смесь, а также снимаются излишки и подравниваются кирпичики.
  • Молоточек. Требуется для раскалывания облицовочного изделия.
  • Болгарка. Необходима для быстрой резки кирпича.
  • Железный прут квадратной формы с сечением 10×10 мм. Используется для формирования ровных междурядных швов.
  • Круглый прутик. Необходим для равномерной расшивки.

Чтобы кирпичная кладка облицовочным кирпичом соответствовала общему дизайну фасада дома, важно обратить внимание на сам материал. В отличие от строительного кирпичного изделия, облицовочные кирпичики отличаются высоким качеством изготовления лицевой стороны. Декоративная поверхность бывает гладкой либо фактурной, а также облицовочный кирпич имеет широкий цветовой ряд.

Для отделки фасада здания рекомендуется использовать клинкерный либо керамический вид отделочного материала. Такой кирпич отличается высокими эксплуатационными характеристиками, его удобно укладывать на стену. Дома с такой облицовкой хорошо удерживают тепло, не впитывают лишнюю влагу и служат ни одному поколению.

Размеры облицовочного кирпича приведены в таблице:

Способы кладки облицовочного кирпича

Учитывая тип расположения кирпичиков, укладка бывает таких видов:

  • Лицевая. Элементы укладываются широкой стороной наружу.
  • Ложковая. Блок выкладывается снаружи длинной и узкой стороной.
  • Тычковая. На наружной кладке видны торцы.

Раскладка делится на разновидности по декору:

  • Укладка «в полкирпича». Вертикальная ложковая и лицевая кирпичная кладка смещаются по горизонтали на ½ длины кирпичного блока.
  • Штабельная. По вертикали все междурядные швы располагаются на ровной линии.
  • Фламандская. Один ряд выкладывается ложковым, а другой тычковым способом.
  • Американка. Кладки ложковым и тычковым методом чередуются порядово.

Если кладка облицовочного кирпича своими руками проводится впервые, рекомендуется применять стандартный способ — в полкирпича. При желании уложить более сложные варианты, стоит обратиться за помощью к мастеру.

Этапы облицовки

Подготовительные работы

Чтобы процесс кладки кирпича проходил по правилам, сначала необходимо подготовить поверхность стенки. Для этого по горизонтали хорошо выравнивается цоколь, где будет происходить укладка первого ряда. Немаловажным условием является то, что по ширине цоколь должен быть больше на 10—13 см от общей толщины декоративного слоя. Для выравнивания готовится песочно-цементная смесь в соотношении 3:1. Раствор должен ложиться ровно, правильность нанесения контролируется уровнем и правилом. Прежде чем начать монтаж облицовочного кирпича, насухо по всему периметру формируется первый ряд кладки. Важно обратить внимание, как будут облицовываться углы, оконные и дверные проемы. На этом этапе определяется система укладки и способ расположения швов.

Как делать раствор?

Декоративный материал укладывается на цементно-песчаный раствор, который смешивают в соотношении 1:4. Сначала компоненты соединяются насухо, после чего понемногу вливается вода. Важно, чтобы раствор получился однородный, пластичный, с достаточной густотой. Правильная смесь при скатывании шарика не деформируется и держится надежно. Чтобы на облицовке не выступали солевые пятна — высолы, для замешивания раствора рекомендуется использовать чистую воду, очищенную от солей и других примесей.

Технология кладки первого ряда

Установка облицовочного кирпича в нижнем ряду проводится без использования кирпичного раствора. Материал ложится на предварительно выровненную поверхность, кирпичики выкладываются по всему периметру. При необходимости, если общая длина здания не кратна длине кирпичных блоков, изделие подрезается, после чего осуществляется укладка половинок. Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию в образовавшемся пространстве, между облицовочной стеной и основанием предусматривается 2—3-сантиметровый зазор.

Схема кладки углов, стен

Технология укладки угловых элементов имеет свои особенности. Высота выкладывания угла — 4—6 рядов. В нижнем ряду, по длине внешней кромки, крепят прут квадратной формы, затем наносят раствор. Далее, проводится кладка кирпича. Чтобы блок надежно закрепить к стенке и прутку, его подбивают резиновым молоточком. Ровность укладки проверяют уровнем. Затем пруток вынимается, и все то же самое повторяется с другой стороны того же угла.

Когда углы полностью сформированы, проводится крепление декоративно-облицовочного материала к основанию стен. Между угловыми элементами во втором ряду натягивается леска, которую нужно хорошо зафиксировать. На край нижнего ряда укладывают пруток, сверху все покрывается раствором, и проводят кладку облицовки. Когда ряд будет сформирован, пруток вынимают, а ровность кладки проверяют уровнем.

За один раз рекомендуется выкладывать 5—7 порядовок. Если высота облицовочной кладки будет большая, конструкция из-за нагрузки начнет деформироваться.

На следующем этапе проводится декоративная отделка откосов. Чтобы придать фасаду оригинальный внешний вид, откосы выкладывают материалом другого оттенка. После того как раствор начнет застывать, готовят поверхность под расшивку — ее очищают от кусочков раствора пыли и других ненужных элементов, а в конце увлажняют. Для заполнения швов замешивается цементно-песчаный раствор в соотношении 1:10 с добавлением извести. Смесь закладывается в швы, после чего проводится расшивка.

Финишные работы

Когда облицовка завершится, поверхность тщательно очищается и затирается. Для затирки рекомендуется использовать раствор, близко подобранный по оттенку к основной кладке. Для этого в смесь добавляют пигмент. Если на кирпичиках остались излишки затирки, ее нужно убрать, потому что при застывании появятся пятна, от которых потом будет невозможно избавиться.

Заключение

Монтаж декоративного кирпича — ответственный и трудоемкий процесс, поэтому если принято решение делать кладку самостоятельно, стоит детально изучить все аспекты, обратить внимание на нюансы. Чтобы кладка смотрелась красиво, важно не только подобрать подходящий облицовочный материал, но и подробно изучить на типы укладки, потому что их существует большое количество. По завершении монтажа получится красивый, обновленный фасад, который кроме декора, будет выполнять паро- и теплоизоляционные функции.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий