Кондуктор для сварки рамы

Кондуктор для сварки рамы

Содержание

Сварочный кондуктор – это приспособление, значительно облегчающее процесс сварки громоздких деталей; оно представляет собой устройство для сборки и закрепления друг относительно друга свариваемых частей, которые фиксируются в определенном положении. Сварочный кондуктор – это разновидность системы, которая позволяет производить объемную фиксацию деталей для сборки и сварки. Хороший кондуктор значительно повышает производительность, облегчая процесс изготовления изделий, а качество полученной продукции при этом возрвстает.

Применение сварочного кондуктора в производстве имеет много других плюсов, один из которых – высокая точность сварки, а в некоторых отраслях промышленности этот фактор особенно важен (например, в транспортном машиностроении). В процессе обработки деталь расположена либо в самом кондукторе, либо под ним. Еще один плюс такого приспособления – возможность обработки детали в нескольких местах одновременно.

Чтобы надежно закрепить обрабатываемую деталь, кондукторы оснащены зажимами для сварочного кондуктора. Эти зажимы способны удерживать предмет «мертвой хваткой», не подвергаясь воздействию вибраций обрабатываемого изделия. В то же время зажимы не склонны к деформации удерживаемого изделия, так как силу захвата можно регулировать. Еще один плюс использования подобных вспомогательных систем – безопасность, поскольку надежно закрепленные детали предохраняют рабочих от травмирования.

На производстве сварочный кондуктор используются совместно со сварочными роботами, которые и выполняют сварочные работы. По структуре кондуктор – это жесткий металлический каркас, который, кроме зажимов, оснащен упорами и фиксаторами. Упоры и фиксаторы нужны для того, чтобы была возможность подстроить кондуктор под обработку детали любой конфигурации. Зажимы для сварочного кондуктора бывают как ручными, так и механическими. У нас вы можете приобрести различное оборудование для сварочных работ: стол сварочный, сварочный кондуктор, а также зажимы для сварочного кондуктора. Компания «ВЕКТОР ГРУПП» – это многолетний опыт поставок только качественного промышленного оборудования.

Читайте также:  Конусное сверло по металлу фото

Основными типами высоконагруженных силовых конструкций являются рамы и фермы. В отличие от рам в элементах последних при нагружении отсутствуют изгибающие моменты. В этом и заключается основное отличие ферм от рам.

Рамы применяются в различных областях, но в основном – в машиностроительной сфере. Рама являются несущей конструкцией вагонов, грузовых автомобилей, автобусов, прицепов и др. Поскольку все транспортные средства в процессе эксплуатации испытывают динамическую нагрузку, следовательно, несущая конструкция должна обладать высокой усталостной прочностью, что достигается только при выполнении высококачественного сварного соединения.
Не всем автолюбителям по карману приобрести качественный прицеп для перевозки различных объектов. Даже, если это возможно, то при наличии должного мастерства и оборудования целесообразнее всего изготовить его самому. Для этого потребуется посетить ближайший строительный рынок с целью покупки необходимого количества металлопроката. Рассмотрим технологический процесс производства рамы автомобильного прицепа:

  1. Механическая резка металлопроката на стержни необходимой длины;
  2. Зачистка острых кромок стержней шлифовкой;
  3. Сборка согласно сборочному чертежу и последующая сварка всех элементов рамы;
  4. Технический контроль полученной конструкции;
  5. В случае необходимости нанести лакокрасочное покрытие с предварительной пескоструйной или дробеструйной обработкой для повышения долговечности наносимого покрытия.

Наиболее ответственная операция данного технологического процесса – сборка элементов конструкции. Для повышения точности сборки рекомендуется применять универсально-сборные приспособления. В современном исполнении последние представляют собой комплект быстро устанавливаемой/демонтируемой оснастки в совокупности с перфорированным сборочно-сварочным столом, отверстия которого служат установочными пазами для оснастки. Продемонстрируем применение системы УСП для сборки рамы прицепа из швеллеров:

  1. Основываясь на габаритных размерах желаемого изделия подобрать соответствующую модель сварочного стола. В случае отсутствия в ассортименте стола требуемого размера расположить в соответствующей последовательности малые столы и стянуть их стяжным болтом, тем самым можно получить любую конфигурацию стола.
  2. На сборочно-сварочный стол согласно сборочному чертежу поместить элементы рамы, выдержав размеры и допуски формы;
  3. Зафиксировать элементы рамы от перемещения по вертикальной оси с помощью струбцин с резьбовым валом (арт. 28-85022-000), в плоскости стола с использованием универсальных упоров, струбцин, а также упорно-крепежных двусторонних угольников;
  4. Проконтролировать правильность сборки;
  5. Провести сварку;
  6. Ослабить зажимные и прижимные элементы оснастки, извлечь готовое изделие.
Читайте также:  Макраме абажур для люстры

Спецификация комплекта универсальных сварочных приспособлений для сборки рам

Наименование

Артикул

Кол-во

3D стол стальной сварочный H-тип (повышенной прочности) на 4 стандартных опорах, размеры: 2400 x 1200 x 850±30

Досадно бывает, когда после тщательной выверки и установки элементов в нужное положение, собранная с таким старанием конструкция разваливается от прикосновения электрода, и нужно собирать все сначала. Еще хуже, когда элемент приваривается, но не в том положении, которое требуется — незаметно сдвинулся или деформировался после остывания металла. Использование универсальных и специализированных приспособлений для сварки помогает сберечь время и получить качественное изделие на выходе.

Существует множество различных устройств и механизмов, предназначенных для сварочных работ. В промышленности, где имеют дело с серийным и массовым производством, используется специализированное механизированное и автоматизированное оборудование — транспортные устройства, механизмы для укладки и кантовки изделий, технологические сборочные приспособления и пр. В домашних условиях используются, как правило, ручные сварочные приспособления универсального действия, позволяющие осуществить быструю сборку конструкции, надежно закрепить все элементы в нужном положении и добиться минимальной деформации детали.

Основные виды сборочно-сварочных приспособлений

Установочные приспособления. Установочные приспособления предназначены для установки детали в нужное положение — точно в такое, в котором она будет находиться в готовом изделии. По функциям и конструктивному исполнению они подразделяются на упоры, угольники, призмы, шаблоны.

Упоры служат для фиксации деталей по базовым поверхностям и могут быть постоянными, съемными или откидными (отводными, поворотными). Постоянные упоры, представляющие собой чаще всего обычные пластины или бруски, привариваются или привинчиваются к основанию. Съемные или откидные упоры ставят тогда, когда их постоянное присутствие в детали конструктивно недопустимо.

Угольники служат для установки деталей под определенным (90°, 60°, 30°, 45°) углом друг к другу. Удобны в использовании угольники, грани которых выполнены поворотными и позволяют установить любой необходимый угол межу ними.

Призмы применяются для фиксации в определенном положении цилиндрических изделий. В качестве призмы с успехом может использоваться простейшая конструкция, сваренная из уголков. Шаблоны предназначены для установки элементов сварной конструкции в заданном положении по отношению к другим, ранее установленным деталям.

Закрепляющие приспособления. С помощью закрепляющих сварочных приспособлений детали после установки в нужное положение прочно закрепляют с целью недопущения их случайного сдвига или деформации после охлаждения. К закрепляющим устройствам относятся струбцины, зажимы, прижимы, стяжки, распорки.

Струбцина — универсальный инструмент, используемый практически при любой работе с металлом. Для сварщика она — первое по важности приспособление, обойтись без которого если и можно, то только ценой крайнего неудобства и в ущерб производительности. Струбцины для сварки могут иметь самые разные формы и размеры, быть с постоянным размером зева и регулируемым. Особенно удобны быстрозажимные струбцины, в которых зажим происходит с помощью кулачкового механизма. Вообще, сварщику желательно иметь набор самых разных струбцин, поскольку для сборки одной конструкции их может понадобиться несколько — различных размеров и конфигураций.

Зажимы для сварки отличаются от струбцин удобством в работе и большей приспособленностью к сварочным работам. Фиксация детали производится сжатием их ручек. Необходимые размеры зева устанавливаются с помощью винта в ручке зажима, перестановкой штифта в другое отверстие, или другим способом.

Прижимы по принципу действия подразделяются на винтовые, клиновые, эксцентриковые, пружинные, рычажные. Из всех прижимных устройств винтовые прижимы — самые распространенные. Простейший вид самодельного винтового прижима представляет собой обычный болт с гайкой, продетый в отверстия двух пластин, с помощью которых зажимаются помещенные между ними детали.

В клиновых прижимах зажим деталей осуществляется с помощью клиньев, проушин, подкладок и молотка.

Зажимные скобы представляют собой кусок листа с пазом в форме клина.

Пружинная скоба прижимает деталь благодаря наличию упругой деформации. Она выполняется из полоски листового материала или проволоки, изготовленных из пружинных сталей.

В эксцентриковых прижимах зажим детали осуществляется с помощью кулачка (1), укрепленного на рычаге (2) при повороте эксцентрика (3) рукояткой (4). Эти устройства удобны тем, что зажим производится одним движением, однако к их недостаткам относится относительно небольшой рабочий ход кулачка, из-за чего используются они гораздо реже, чем винтовые прижимы.

Стяжки применяются для сближения кромок свариваемых габаритных деталей до заданного расстояния. Их длина и способ крепления к конструкции может быть самым различным, в зависимости от стоящей перед ними задачи.

Распорки позволяют выравнивать кромки собираемых деталей, придавать деталям нужную форму, исправлять местные дефекты.

Многие из вышеперечисленных сварочных приспособлений нетрудно сделать самому, придав им те размеры и формы, которые соответствуют наиболее часто выполняемой работе.

Установочно-закрепляющие приспособления

Простое приспособление для фиксации деталей под прямым углом легко сделать своими руками. Для этого потребуется два отрезка уголка, отрезок полосы, две струбцины, угольник и сварочный аппарат.

Отрезанные на нужную длину уголки и полоса (размеры можно увидеть на фото, шкала дюймовая) фиксируются струбцинами, с использованием угольника.

После фиксации и проверки правильности положения уголков, уголки прихватываются к полосе в четырех точках. Если сразу сделать длинный шов или точки будут слишком большие, то конструкцию поведет.

Далее струбцины и угольник снимаются, чтобы их не повредить при последующей сварке, и уголки привариваются более надежным швом, чередуя короткие швы с разных сторон, чтобы конструкцию не повело. Затем прижимаются струбцины и привариваются в нескольких точках. Хотя струбцины можно и не приваривать.

Приспособления для сварки труб

На фото ниже представлен звенный центратор, использующийся для сварки труб большого диаметра. Он состоит из нескольких звеньев, шарнирно соединенных между собой и образующих замкнутый контур. Свариваемые торцы труб, помещенные внутрь устройства, опираются на упоры, которые центрируют их друг относительно друга.

В домашней мастерской более полезными окажутся центраторы-струбцины, предназначенные для сварки труб меньшего диаметра. Например, центратор-струбцина модели СМ151 (на рисунке ниже слева) предназначен для труб диаметром 57-159 мм, а центратор-струбцина модели ЦС3 (справа) — для труб диаметром от 10 до 70 мм.

Вообще-то, обеспечение соосности труб небольшого диаметра не является такой уж сложной задачей. Вполне можно обойтись и без покупки специализированного инструмента, воспользовавшись простым самодельным устройством для сварки труб, состоящим из уголков и приваренных к ним стурбцин.

Уголки необязательно приваривать к струбцине (например, если струбцина только одна), можно просто сточить у уголков угол в месте упора струбцины.

Приспособления с магнитами

Магнитные угольники. Устройства этого типа распространены очень широко. Производится большое количество всевозможных магнитных угольников, различающихся формой, наличием или отсутствием дополнительных крепежных деталей и возможностью или невозможностью изменения угла. С их помощью очень удобно соединять под нужным углом листовые детали, рамные конструкции, стойки и т.п.

Универсальные магнитные приспособления. Кроме угольников есть и другие магнитные устройства, обладающие гораздо большей функциональность и универсальностью. Насколько удобно и легко с ними работать, можно понять, познакомившись поближе с приспособлением, носящим название MagTab (Strong Hand Tools).

Устройство состоит из двух опорных плоскостей (1) с встроенными магнитами. Угол между ними может меняться в зависимости от того, к какому по форме основанию их предстоит крепить. Это может быть цилиндрическая поверхность, плоскость или угол. Кроме опорных, имеются еще две плоскости (2), к которым крепятся детали, которые необходимо приварить к основанию. Они расположены под углом 90° друг к другу и имеют степень свободы по отношению к опорной поверхности, благодаря чему привариваемые детали можно смещать относительно основания. Известно, сколько времени и старания при сварке требует иногда установка и закрепление неудобной и неустойчивой детали в нужном месте. Применение устройства, подобного MagTab (Strong Hand Tools) позволяет быстро и легко приварить к различному по форме основанию любую деталь. Достаточно установить приспособление на основание и приложить привариваемый элемент в нужном месте к одной из двух его крепежных поверхностей. Сила магнита обеспечивает достаточную прочность крепления детали и ее неподвижность во время сварки.

Есть варианты и проще:

Приспособления сборочно-сварочные магнитного действия очень удобны. Они позволяют в несколько раз сократить время на сборку конструкций и обеспечить их должное качество. Простые, удобные в использовании и относительно недорогие они наравне со струбцинами и зажимами, заслуживают того, чтобы находиться в домашней мастерской. Раздобыв постоянные магниты или сделав электромагнит, подобные приспособления можно сделать своими руками. Только важно помнить, что под воздействием высоких температур (некоторые магниты — под воздействием не очень высоких температур) постоянные магниты размагничиваются.

Газовые линзы

Чтобы убрать турбулентность и сделать поток аргона ламинарным (линейным), применяют газовые линзы — корпуса цанговых зажимов особой конструкции (с мелкой сеткой внутри), обеспечивающие ламинарность течения газа. Газовая линза устанавливается вместо стандартного цангового зажима. Вместе с ней меняется и сопло горелки, поскольку линза имеет увеличенные размеры.

Применение газовых линз признается целесообразным в тех случаях, когда требуется обеспечить лучшую газовую защиту из-за особых свойств материала (например, в случаи титана) или конфигурации свариваемых изделий. Их использование позволяет также выдвигать электрод больше обычного, что иногда является необходимым.

Вместе с тем газовые линзы имеют и недостатки. В частности, при их применении требуется больший расход газа. Увеличенный размер сопла несколько ухудшает обзор зоны сварки.

Приспособления для вторичной защиты при аргонодуговой сварке

В качестве основного устройства для вторичной защиты используется металлический кожух ("сапожок"), прикрепляемый к соплу горелки и обеспечивающий подачу газа на область шва. Чтобы "сапожок" качественно исполнял свое предназначение, его форма должна соответствовать конфигурации свариваемого изделия и параметрам горелки. Его часто изготавливают самостоятельно или заказывают под конкретную горелку и работу. Для равномерной подачи газа на защищаемую поверхность, устройство может заполняться каким-нибудь пористым наполнителем, в частности, алюминиевой стружкой.

В виде модификаций устройств для сварки, обеспечивающих вторичную защиту, используются также гибкие фартуки, которые исполняют ту же роль, что и "сапожок", но в отличие от последнего обладают гибкостью, позволяющей им огибать цилиндрические конструкции. Подобные приспособления порой делают из медной фольги достаточной толщины.

Оценить статью
Добавить комментарий