Компрессор для пруда зимой

Компрессор для пруда зимой

Содержание

У большинства людей, имеющих на своем приусадебном участке пруд, встает вопрос «Как правильно ухаживать за прудом с наступлением холодов?». Особенно остро этот вопрос встает для тех прудов, в которых содержится рыба. Главной проблемой для обитателей пруда в зимний период является нехватка кислорода и образование гнилостных газов. Для решения данных проблем применяют два способа – это обогрев и аэрация пруда.

Прежде чем приступить к рассмотрению этих способов, рассмотрим предварительные мероприятия которые необходимо проделать с прудом:

1. Консервация на зиму системы фильтрации. Необходимо промыть и убрать в сухое теплое помещение все элементы насосного оборудования и фильтра. Если фильтр небольшой, то он требует полного демонтажа. Если же фильтр обладает внушительными размерами (пример BIO FILTER 190), то достаточно убрать все его внутренние элементы (губки, колбы с цеолитом и уф лампы).

2. Убрать с поверхности и дна пруда упавшие листья и прочий мусор. Для данной цели вам подойдут различные сачки, скиммеры и водные пылесосы.

3. Использование специальных зимних биопрепаратов. Обеспечивают поглощение вредных веществ (нитриты, нитраты, аммоний и аммиак)и насыщение воды кислородом. Одним из лидеров данных биопрепаратов является биопрепарат «Зимняя стабильность» от немецкого бренда BIOBIRD.

Обогреватели и антиобледенители для водоема.

Для выхода гнилостных газов и доступа кислорода в пруд нам необходимы антиобледенители и обогреватели для водоема. Рассмотрим основные модели предлагаемые нашей компанией.

Антиобледенитель Pontec PondoPolar. Пенопластовая лунка. предотвращает образование льда внутри лунки, что позволяет не скапливаться в пруду гнилостным газам. Подходит для всех прудов. Температура эксплуатации до – 10 ˚ С.


Антиобледенитель Pontec PondoPolar Air. Пенопластовый поплавок в комплекте небольшим аэратором. Подача воздуха позволяет использовать данное устройство при температуре до -15 ˚С.

Антиобледенитель "OASE" IceFree 20. К плавающему поплавку, по средствам гибкого шланга, закреплен насос. Который нагнетает более теплую воду с глубины водоема в сторону поплавка. Это позволяет держать небольшую полынью, вокруг поплавка, при температуре до – 20 ˚С. Минимальная глубина для использования 80см. Подходит для небольших прудов.

Антиобледенитель "JEBAO" Pond Heater 200. Поплавок с нагревательным элементом. Позволяет создать полынью вокруг поплавка при температуре до – 20 ˚С.


Антиобледенитель "OASE" IceFree Thermo 200. Главным отличием от предыдущей модели является наличие датчика низких температур, что позволит экономить электроэнергию.

Проточный электрообогреватель "JEBAO" PHT 3000 Создан для поддержания постоянной температуры воды в пруду и бассейне в зимнее время года. Для работы необходим насос. Возможна установка после системы фильтрации, что позволит не демонтировать ее на зиму. Предназначен для небольших и средних водоемов.

Аэраторы для пруда.

В прудах, где зимой планируется содержать рыбу, обязательно следует установить аэратор, что бы насытить воду кислородом. Следует помнить, что не следует устанавливать донные распылители в самом глубоком месте водоема. В ином случае это приведет к перемешиванию теплых слоев (на дне водоема) с холодными (на поверхности), что может привести к вымерзанию рыбы.

В зимний период аэратор должен не только насыщать воду кислородом, но и быть достаточно мощным, что бы создать полынью (во избежании образования воздушных карманов).

Для данной цели подходят аэраторы серии MATALA. Комплект данных аэрационных систем включает в себя японский компрессор фирмы HIBLOW, от 1-го до 4-х донных распылителей и шланг длиной 10м.

Рассмотрим какие модели и на кокой глубине лучше использовать.

Аэратор для пруда предназначен для насыщения воды необходимым уровнем кислорода с помощью распылителя в различных искусственных водоемах или септиках. Очистка воды компрессором сдерживает размножение нежелательных водорослей и поддерживают необходимый кислородный баланс водной среды, а так же создаст лунку зимой. Без установки компрессора и распылителя воздуха, трудно поддерживать чистоту септиков и красивый внешний вид в акватории любых размеров и объемов. Скиммеры для пруда убирают мусор с поверхности воды, предотвращая его оседание на дно. Правильно подобранное оборудование выполняет несколько задач: предотвращают развитие в воде болезнетворных бактерий и микроорганизмов, снижают размножение водорослей, тем самым делая воду прозрачной.

Для поддержания нормальной экологии в водоёмах применяют специальную технику. Нормальная жизнедеятельность всех организмов в воде будет напрямую зависеть от показателя насыщенности воды кислородом. Для проведения принудительной аэрации нужно использовать специальный компрессор для пруда. Такое оборудование поможет снабдить воду кислородом и обеспечить нормальную жизнедеятельность всего подводного мира: кислород для рыб и замедление процесс заиливания пруда.

Устройства для прудки

Все специальные приборы для пруда нужно применять как можно рациональнее. Устройства должны полностью соответствовать всем функциям и не портить общий вид пруда. Нужно выбрать оптимальное количество устройств, а также рассчитать общий показатель мощности для каждой единицы. К примеру, для качественного содержания пластиковых водоёмов не нужно использовать слишком много оборудования. Чрезмерное количество специальной техники в результате может привести к удорожанию обслуживания и значительному усложнению ухода за водоёмом.

Не нужно забывать и о запасе прочности. Если первоначально об уходе за рыбами в прудке речь не идёт, а со временем хозяин захочет начать её выращивать и разводить, то такая прочность поможет избежать замены оборудования в будущем.

В декоративных водоёмах нужно обязательно устанавливать:

  • фильтры для очистки;
  • специальные насосы;
  • декоративное освещение;
  • скиммер (оборудование для сбора наносов мусора и загрязнений на поверхности воды);
  • специальные ультрафиолетовые лампы для устранения всех патогенов и вредных веществ.

Выбор определённого прибора будет зависеть от предназначения пруда и его потребностей в отдельных компонентах. Не нужно устанавливать такое устройство в водоём, который предлагает промышленность. Небольшая прудка со здоровой и многочисленной растительностью, может самостоятельно обеспечивать себя нужным количеством веществ и сохранять своё нормальное состояние. Другие могут использовать лишь фильтры.

Для декоративных прудок, каскадов, а также фонтанов нужно использовать специальные помпы. Они считаются особо надёжными и герметичными.

Современные модели помп (насосов) — это комбинации высокой мощности и достижений в техническом прогрессе. Они полностью бесшумны при работе и могут поднимать воду на большую высоту. Устройства могут устанавливаться как на поверхности, так и в самой воде. Выбор конкретной модели будет зависеть от особенностей использования водоёма. Для рыб же нужно будет обязательно использовать дополнительное оборудование.

Дополнительные оборудования для рыб

При устройстве пруда можно использовать только фильтры, в некоторых случаях они даже необязательны. Но существуют аппараты, которые могут значительно облегчить процесс ухода за водоёмами и улучшить жизнь каждого его жителя. Если вы запустили в водоём рыбу для выращивания, то вам нужно более подробно прочитать о требуемых условиях для её проживания.

Чтобы обеспечить в водоёме с рыбами все комфортные условия можно дополнительно создать в нём:

  • компрессы и аэраторы;
  • специальные нагреватели для воды (они нужны для рыб и некоторых растений, если они оставляются на зиму в прудке).

Чем плотнее будет заселён пруд рыбой, тем больше нужно проводить аэрацию воды. От этого будет напрямую зависеть общий декоративный вид водоёма и производительность прудок при выращивании и разведении рыб.

Главные функции компрессора

Компрессоры чаще всего устанавливаются в водоёмы с большим количеством рыбы либо в декоративные пруды с водной растительностью. Если в природе все процессы находятся в равновесии, а культуры продолжают выделять нужное количество кислорода и поглощают углекислый газ, то в искусственных условиях нужно обязательно проводить насыщение воды кислородом с помощью специальных оборудований для аэрации.

По поводу компрессов есть множество споров. Существует версия, что всё будет зависеть от общего размера водоёма, но на самом деле такой показатель неглавный. Нужно оценивать количество рыб и растений под водой.

Для расчёта применяют специальную формулу: 1 килограмм рыбы на 1 метр кубический. При увеличении числа рыб в водоёме, они испытывают сильный недостаток воздуха, а пруд начинает сильно загрязняться и зарастать илом.

Компресс поможет быстро удалить такую трудность. Помимо этого, проведение принудительной аэрации положительно действует и на другие процессы.

Также нужно внимательно рассмотреть главные функции такого устройства. К ним относят:

  1. Перемешивает верхние более тёплые слои воды с холодными — это ведёт к более равномерному прогреванию водоёма.
  2. Хорошо справляется с активным размножением сине-зелёных водорослей в летнее время.
  3. Обеспечивает доставку кислорода в более глубокие слои воды пруда и помогает качественно очищать водоём от разложившейся внутри органики.
  4. Помогает сохранять незамерзающую лунку в зимнее время, что считается важным для нормальной жизни рыб и выведения всех вредных компонентов наружу.

Компрессор помогает насытить воду кислородом, обеспечить нормальный процесс жизни рыб и поддержать пруд в относительной чистоте.

Основные разновидности компрессов

Производители выпускают на рынок поверхностные, а также донные конструкции компрессов. Поверхностные виды можно хорошо различить на воде: они плавают на поверхности, поэтому могут отрицательно повлиять на общий вид водоёма.

Если такая конструкция не подходит, то нужно ознакомиться с донной моделью. В этом случае сам компрессор устанавливается возле берега, а кислород идёт в пруд через трубы и специальные шланги. Под водой воздух быстро распыляется с помощью специальных насадок, о его работе говорят пузырьки, которые выходят на поверхности. Такие аппараты считаются мобильными, могут крепиться в любом удобном месте пруда и продолжают служить длительное время.

Отличительные черты компрессов:

  • простота в обслуживании;
  • длительное время эксплуатации;
  • возможность одновременного использования с другими устройствами;
  • способность беспрерывно продолжать работу в разных климатических условиях.

Для создания специальных условий для аэрации применяются специальные поршневые и мембранные компрессоры. Мембрана в этом случае помогает придать более тихую работу устройству. Но мощность таких устройств значительно снижена. Если такой компрессор начать использовать зимой, то мембрана при воздействии холодной температуры может прийти в негодность и потребуется её полноценная замена. Такой процесс не будет требовать особых навыков, как, впрочем, и процесс обслуживания.

Компрессоры воздушные мембранные могут производить в большом количестве устойчивый поток воздуха при низком давлении. Они довольно компактны, небольшие по весу, а также обладают хорошо защищённым корпусом. Механизм работы таких агрегатов довольно прост, а число деталей в конструкции на минимуме.

Мощность поршневого компрессора превышает мембранный, но его не нужно использовать в прудах, которые находятся в местах отдыха либо рядом с домом. Функционирование такого устройства нельзя назвать бесшумным, в отличие от мембранных установок.

В зависимости от применяемой энергии, компрессоры можно разделить на механические, а также электрические. Такие аппараты предполагают регулярную работу. Именно поэтому в электрических моделях чаще всего применяют энергосберегающих функции. Механические же работают от энергии ветра. Их используют в местах, где нет источников питания.

Создание своими руками

Совсем необязательно приобретать такое устройство. Нужно просто знать особенности работы воздушного компресса и обладать некоторыми ненужными инструментами. Создать аэратор для пруда своими руками довольно просто, если в хозяйстве есть:

  • уголок;
  • дюймовая канализационная труба (около двух метров);
  • влагозащищенный провод внутри двойной изоляционной трубке;
  • дренажный насос, которым раскачивают затопленные места после паводка, он может также помещаться под саму воду;
  • тройник с отводом 45 градусов;
  • патрубок с сечением 32 миллиметра с длиной от 30 до 50 миллиметров.

Начинаем создание компрессора. Для этого нужно совместить тройник со штурцем под шланг. С другой стороны в тройник вставляется специальный патрубок. Отвод нужно повернуть на 45 градусов и вставить большую трубу. Соединить собранный узел и переходник. В конструкцию нужно вставить обратный клапан.

Все погружённые насосы обладают геометрическим корпусом. Подводящий провод создаётся с двойной окожушкой и специальной герметичной изоляцией.

После этого нужно провести влагозащищенную проводку. В грунт нужно забить монтажную трубу и прикрепить к ней конструкцию так, чтобы воздухообразная трубка находилась выше уровня воды. Чтобы прикрыть конструкцию от рыб, нужно поставить специальную сетку. Труба должна находиться под небольшим наклоном, чтобы воздух свободно входил в поток воды и смешивался с ним. Конструирование инжекторного смесителя закончено.

Если у вас есть глубинный насос, то для него можно будет сделать специальный живописный домик на глубине. На нужном участке шланг аэратора для пруда украшается, а после создаётся небольшой водопад или подобная конструкция — это будет зависеть от фантазии самого дизайнера. При запуске компрессора шланг должен находиться под заливом, чтобы не происходила воздушная пробка. Такая конструкция с помпой должна находиться под водой в предохранительном сетчатом кожухе.

Если у вас уже есть компрессор, то можно создать специальный погружной аэратор. При этом совершенно всё равно, от автомобиля с ресивером либо от холодильника, устроим их на берегу, соединим шлангами с бутылками РЭТ и поместим такие устройства на дно прудки. В проткнутые иглами отверстия воздух будет непрерывно подниматься. Но чтобы не перегреть моторы, нужно поставить специальный таймер для периодического включения.

Компресс с успехом можно заменить двигателем от пылесоса, присоединив специальную проводку гофрированного шланга и создать гребёнку для выхода воздуха, наполнить бутылку галькой, чтобы притопить их.

Также можно создать особую установку с ветровым приводом. Такие аэраторы для водоёмов с рыбами лучше всего применять зимой. Ветряные аэраторы давно используются в зимние ямы, куда скатывается рыба. В этом случае совершенно неважно из чего будут состоять пропеллеры — из разрезанной бочки или же металлического листа.

Они должны крутиться на валу и передавать вращение на погружённую мешалку. Такая конструкция может плавать на поверхности воды, гонимая ветром, либо привязываться к одному месту. Чаще всего крутящаяся мачта закрепляется на деревянный плот. Вращающаяся штанга крепится специальной муфтой в подшипник скольжения. Нижняя мешалка трёхлопастная и создана из пластика или жести.

Ещё одной хорошей конструкцией на основе электродвигателя с аккумулятором питания на плотике. От горизонтальной оси при вращении проходят лёгкие четырёх лопастные турбинки, плот самостоятельно плавает по водоёму, а аэрация проходит поверхностно. Двигатель находится в закрытом корпусе. Устойчивость поддерживается креплением турбин на специальные поплавки, на которых также устанавливают вращающий вал.

Используя специальную информацию, каждый дачник сможет самостоятельно создать небольшой компрессор из старых шин автомобилей, подручных материалов и аэратора.

Последнее что нужно решить — это покупать компрессор либо делать его самостоятельно. Решать вам: профессиональные модели для аэрации водоёма среднего размера стоят не меньше 50 тысяч рублей, для крупного водоёма — 100 тысяч рублей, в зависимости от показателя техники, производителя и других особенностей.

Читайте также:  Лепестковый клапан на муравей
Оценить статью
Добавить комментарий