Композитная труба для отопления

Композитная труба для отопления

Содержание

Полимерные материалы активно используют для производства труб, однако среди них выделяется и уникальный тип изделий – стеклопластиковые конструкции, отличающиеся превосходными эксплуатационными характеристиками. Их применяют в промышленных целях, что обусловлено легкостью монтажа и внушительным рабочим ресурсом. Хотя стоимость этого материала варьируется, он становится все более востребованным среди застройщиков: крупных компаний, частных домохозяйств, фабрик, заводов.

Виды стеклопластиковых труб;

Эксплуатационные особенности стеклопластиковых труб;

Область применения стеклопластиковых труб;

Преимущества использования труб из стеклопластика.

Виды стеклопластиковых труб

Применение стеклопластиковых и композитных труб наравне с конструкциями, в состав которых входят органические материалы или базальт, возможно во многих сферах промышленности. Особенности эксплуатации напрямую зависят от вида трубы. Стеклопластиковые изделия делятся:

По типу соединения стыков – механическое или клеевое;

По конструктивным особенностям – многослойные, без футеровки и с футерованным пленочным слоем;

По типу связующего – эпоксидный и полиэфирный.

От разновидности изделия зависят свойства композитной трубы и условия использования. Играет роль и маркировка, образующая еще один тип классификации стеклопластиковых конструкций. Маркировка должна обязательно соответствовать тому предназначению, для которого изделие будет применено.

Эксплуатационные особенности стеклопластиковых труб

Композитные материалы традиционно отличаются высокой прочностью, и стеклопластик – не исключение. Эти изделия могут использоваться при прокладке магистралей различного назначения вне зависимости от климатических условий, давления и агрессивности транспортируемых веществ. Однако применять трубы следует с учетом эксплуатационных особенностей конкретной модели:

Изделия на основе полиэфирных смол отличаются химической нейтральностью, поэтому незаменимы в нефтеперерабатывающей промышленности. Однако при высоких температурах и давлении их применение невозможно (более 95 градусов и 32 атмосфер);

Трубы с эпоксидным вяжущим – используются при давлении до 240 атмосфер, температурный предел – 130 градусов. Еще одно достоинство – практически полное отсутствие теплопроводности, что исключает необходимость монтажа изоляции.

Вне зависимости от особенностей конкретного типа стеклопластиковых труб, эти изделия отличаются высокой прочностью, оптимальными эксплуатационными характеристиками, а срок их безаварийной службы в бытовых условиях превышает 50 лет.

Область применения стеклопластиковых труб

Если изначально стеклопластиковые изделия применялись в промышленности, сейчас все чаще их используют для нужд домохозяйств. Сфера применения не ограничивается одной отраслью, и в зависимости от типа конструкции, бывают:

Стеклопластиковые трубы для водоснабжения и водопровода – наиболее частая область использования в бытовых нуждах. Изделия подходят для прокладки трубопровода горячего и холодного водоснабжения.

Стеклопластиковые трубы для канализации – применяются также часто, но по сравнению с трубами для водоснабжения стоимость немного выше. Трубы зарекомендовали себя с положительной стороны за счет высокой износостойкости;

Стеклопластиковые трубы для отопления – хороши тем, что отдача тепла минимальна, не требуется дополнительное утепление трубопроводов, например, зимой;

Стеклопластиковые трубы для скважин – преимуществом применения является то, что изделие устойчиво к коррозии. Даже если придется транспортировать воду с существенным количеством примесей, это не повлияет на срок службы;

Стеклопластиковые трубы для микротоннелирования – используются в различных сферах, где необходима прокладка без выкапывания траншей.

В масштабах крупных компаний стеклопластиковые трубы используют для нефтегазовой промышленности. К ним выдвигают особые требования безопасности, ведь утечка химического вещества – не просто авария, а чрезвычайная ситуация. Поэтому такие изделия имеют дополнительную защиту, повышающую прочность и долговечность.

Преимущества использования труб из стеклопластика для отопления и водопровода

Оценить все достоинства использования стеклопластиковых труб сложно, ведь эти конструкции – достижение химической промышленности и науки – пользуются спросом из-за нескольких причин:

Меньший вес – в несколько раза легче стали, что упрощает транспортировку и прокладку трубопровода, привлечение специальной крупной техники обычно не требуется, а с работой может справиться бригада рабочих;

Неприхотливость монтажа – прокладывая трубы из стеклопластика, не нужно использовать сварочное оборудование, работать можно в любых климатических и погодных условиях;

Устойчивость к коррозии и химическому воздействию – изделия легко переносят высокую температуру, давление и негативное воздействие транспортируемого вещества;

Нулевое количество отложений на внутренней поверхности, что вызвано низким сопротивлением потоку – использовать трубы можно без проведения чистки;

Срок службы составляет до 50 лет без аварий, не требуется дорогостоящий ремонт.

Применение стеклопластиковых композитных труб, которые, на первый взгляд, отличаются высокой стоимостью, является достойным способом сэкономить: на последующей замене, ремонте и устранении последствий аварии. Прочные изделия прослужат долгий период вне зависимости от сферы применения: будь то бытовые нужды и транспортировка воды, либо промышленные масштабы и перекачка нефтепродуктов.

Работа любой отопительной системы вообще невозможна без труб, по которым протекает горячая вода, в результате чего отдается тепло помещению. Сейчас на рынке огромную популярность набирают пластиковые трубы для отопления.

Популярность применения

Популярность применения пластиковых труб для отопления дома растет с каждым днем. Их чаще всего стали использовать при монтаже, когда в частных домах или коттеджах утверждают проект, в котором указаны работы по осуществлению обогрева помещения с помощью горячей воды. Не исключено и применение труб из пластика, необходимых для проведения тепла, в квартирах. Пластиковые трубы для отопления подразделяют на металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Очевидно, что каждые из сосудов водоотведения обладают своими плюсами и своими минусами. Ниже рассматривается каждый тип труб отдельно, характеризуя достоинства и недостатки.

Металлопластиковые

Металлопластиковыми трубами являются такие элементы водоотведения, которые в своем составе имеют внутреннюю и внешнюю сторону, выполненную с помощью пластика отличного качества, между ними присутствует слой металлический, обычно используют для этого алюминий. Именно этот алюминий способствует тому, что данные сосуды благоприятно реагируют на большие значения температуры и давления в отоплении, характерные для систем водяного типа.

Металлопластиковые трубы для отопительных систем

Виды металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы для отопления частного дома делят на три вида. Первый — используются для горячей воды, второй – для холодной, и, наконец, третий вид пластиковых труб – для отопления. Все три типа труб различаются по цене и техническим характеристикам. Например, те, которые предназначены для подачи тепла в помещение, могут изготавливать с применением следующих видов материалов: пвх, ппу. Также существуют и другие наименования веществ, но они пользуются маленькой популярностью, поэтому в данной статье не рассматриваются.

Для водостоков, которые в составе имеют металл и пластик, есть один их враг – это места стыковки между ними. В структуре находятся резьбовые элементы, второе название которых — фитинги для отопления, в них устанавливаются прокладки, в составе которых — резина. В процессе длительного использования данных сосудов, происходит истирание прокладки, поэтому ее приходится заменять на новую, а это является дополнительными затратами. Если не сделать процедуру замены вовремя, то произойдет протекание в проблемном месте.

Данная неприятность возникает обычно после 2-3 лет эксплуатации данной разновидности водостоков. Поэтому категорически нельзя использовать их для отопления, в которых используется внутренняя закладка сосудов в стены. Но некоторые люди, устанавливая своими руками металлопластиковые трубы для отопительных систем, забывают о возникновении возможных проблем, тем самым сталкиваясь с различными малоприятными ситуациями.

Металлопластиковые трубы в системе отопления

Преимущества Металлопластиковых труб, бесспорно, относят такие качества, как относительно небольшая стоимость, гибкость и тонкость пластиковых труб, что позволяет применять в помещениях с любым видом ремонта.

Также металлопластиковые трубы водостойкие, очень популярны и распространены, поэтому не составит особого труда найти в любом строительном магазине.

Полипропиленовые

Большую значимость при проведении самостоятельного монтажа отопления, приобрели именно полипропиленовые трубы для отопительных систем. Количество значимых преимуществ гораздо превышает, чем число недостатков.

Полипропиленовые трубы и детали

Прежде всего, главным достоинством полипропиленовых труб, что здесь не применяются прокладки, изготовленные из резины, соединяются они между собой пайкой специальным оборудованием.

Именно это способствует более качественному сроку службы, исключая возникновения протечки, примерно лет 40 без необходимости замены. Данные элементы водоотведения возможно приобрести практически в каждом строительном магазине.

Благодаря перечисленным качествам их все чаще применяют при проведении работ по подключению тепла в частных домах и отоплении коттеджа.

Полипропиленовые разновидности

Полипропиленовые труб водоотведения имеют разновидности:

  • PN16 и PN25 – они не применимы для установки подачи тепла, с помощью горячей воды, поскольку неспособны сохранять свое качество при больших значениях температуры. Если воздействовать долгое время водой с высокой температурой, то придет в непригодное состояние.
  • композитные трубы – являются идеальным вариантом для использования при данном способе нагрева здания. Особенность заключается в составе, который содержит металлическую прослойку, окруженную слоями из полипропилена. Получается, что она отличается от обычного полипропиленового водостока наличием слоя из металла, а от металлопластиковой тем, что изготовлена из полипропилена, который имеет отличное качество. Именно благодаря этим свойствам композитные элементы водоотведения способны выдержать высокие температуры и высокое давление.

Композитная полипропиленовая труба

Композитная трубы имеет второе название – стабилизированная, в свою очередь имеет две разновидности:

  • глубоко стабилизированная (отличается высоким качеством, из-за того, что металлический слой очень прочный);
  • с наружной прослойкой (слой из металла находится очень близко к внешней стороне, что создает неудобства при использовании. Ведь для того, чтобы соединить между собой необходимо отделить металлический слой в месте соединения, избегая тем самым ее расслоения).

Глубоко стабилизированные водостоки отличаются тем, что при эксплуатации не будет проблем при спаивании, тем самым не расслаиваются в процессе использования. В состав стабилизирующего слоя входят следующие материалы: алюминий или стекловолокно.

Помимо многочисленных плюсов применения пластиковых труб для отопления, благодаря которым растет спрос на них, существуют значительные минусы. Во-первых, при использовании проявляется деформация. Во-вторых, они имеют высокий показатель потери тепла. Но устранить эти недостатки можно применив мерилоновый чехол, уменьшив тем самым процесс деформации и, снизив показатель теплопотери.

Многие наши соотечественники знакомы с современными трубопроводами не понаслышке. Но мало кто знает, что они имеют разное предназначение – отдельно существуют трубы для холодного водоснабжения, отдельно для горячего и отдельно производятся пластиковые трубы для отопления. О последних мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим их разновидности и особенности эксплуатации.

Существует две принципиально разные пластиковые трубопроводные системы, которые можно использовать для монтажа отопления – это металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Какие трубы лучше для отопления? А вот с этим мы и будем разбираться дальше.

Как выбрать трубы для систем отопления

Пластиковые трубы для отопления: металлопластик

Чтобы понять, насколько хороши трубы из металлопластика для отопительных систем, необходимо разобраться не только с их особенностями, но и принципами монтажа. Начнем с особенностей – их немного. В принципе, как и все пластиковые трубы для отопления, они имеют композитное строение – пластик внутри, пластик снаружи и в середине алюминиевая прослойка, позволяющая трубам выдерживать высокие температуры и большое давление. В этом отношении пластик практически ничем не отличается от полипропилена.

Основное отличие металлопластика для отопления заключается в принципе соединения этих труб – резьбовые или обжимные фитинги, уплотняемые посредством резинок, далеко не лучшее решение для отопительных систем. Все дело в самой резине и высоких температурах, которые, как правило, негативно сказываются на состоянии уплотнительных прокладок – при нагревании резина со временем пересыхает и трескается. Кроме того, постоянные циклы смены температур довершают свое грязное дело, и уже в течение 2-3 лет такие соединения дают течь.

Итак, делаем соответствующие выводы на счет, какие трубы для отопления выбрать. Металлопластиковые системы трубопроводов, в принципе, пригодны для отопления, но с единственным исключением – они противопоказаны для скрытого монтажа. Для поддержания их в нормальном состоянии с периодичностью в несколько лет необходимо поджимать фитинги и при необходимости менять уплотнительные прокладки.

Трубы из металлопластика для отопления фото

Системы отопления из полипропиленовых труб

На сегодняшний день трубы из полипропилена для отопления используют широко, и на то есть масса причин:

  1. Во-первых, это доступная стоимость. По сравнению с медью их можно назвать дешевыми.
  2. Во-вторых, это отсутствие ненадежных соединений. Все стыки отдельных частей полипропиленового трубопровода соединяются методом горячей пайки, что полностью исключает или сводит к минимуму использование разъемных соединений, для герметизации которых применяется резина или паронит. Такое соединение можно прировнять к сварному шву – его качество полностью зависит от умений мастера.
  3. В-третьих, это гарантия завода производителя, которая достигает 40 лет.

Именно эти факторы и обуславливают широкое применение полипропиленовых труб в системах отопления, для которых они предназначены самым лучшим образом.

Трубы из полипропилена для отопления фото

На сегодняшний день существует несколько разновидностей полипропиленовой трубы:

  • это PN16 и PN25, которые в системах отопления не применяются в связи с их неспособностью выдерживать на протяжении долгого времени высокие температуры, а также наличия у них большого коэффициента температурного расширения;
  • и так называемая композитная труба, которая успешно показала себя в работе при больших давлениях и высоких температурах.

Какие трубы для отопления выбрать

Что такое композитная труба? В принципе, это та же самая металлопластиковая труба, только для ее изготовления применяют полипропилен – по-другому ее еще называют стабилизированной трубой.

Почему стабилизированной? Все просто, в отличие от полипропиленовой трубы, в которой отсутствует металл, она ведет себя стабильно при высоком давлении и высокой температуре – материал практически лишен коэффициента температурной деформации и отлично выносит высокое давление.

Композитная труба для отопления фото

В зависимости от используемого для стабилизации материала и типа ее выполнения, полипропиленовые трубы для отопления могут быть трех видов – с наружной стабилизирующей прослойкой (металл посажен близко к наружному диаметру трубы) и с глубокой стабилизацией, которая может осуществляться либо за счет прослойки металла, либо посредством стекловолокна. Если разбираться в разнице между ними, то здесь можно выделить несколько основополагающих факторов:

  1. Во-первых, полипропиленовая труба со стабилизацией по наружному диаметру в процессе работы нуждается в зачистке – при помощи специального ручного станка металл необходимо удалять, так как в процессе спайки он участия не принимает и является своеобразным элементом ненадежности. Ярким представителем такой трубопроводной системы является компания «Экопласт», технология которой имеет некоторые недостатки. К примеру, эта труба со временем расслаивается и вздувается, что приводит к ее порывам.
  2. Во-вторых, этих недостатков полностью лишены полипропиленовые трубы для систем отопления, имеющие стабилизирующую прослойку, установленную ближе к внутреннему диаметру трубы. Зачищать перед спайкой ее не нужно, в процессе эксплуатации она не расслаивается, не вздувается и, кроме того, такая труба обладает гораздо меньшим коэффициентом температурного расширения. Ярким представителем такой продукции является труба фирмы ASG.

Система отопления из полипропиленовых труб фото

Необходимо уделить внимание и используемому для стабилизации материалу – как правило, это либо алюминий, либо стекловолокно. И тот и другой материал с возложенными обязанностями справляется на все 100%. Существенная разница между этими трубами наблюдается в их стоимости, на которую оказывает влияние дороговизна цветных металлов.

Ну и в заключение темы нужно осветить один немаловажный аспект, касающийся практического применения пластика в отопительных системах. В качестве недостатков этих труб можно выделить достаточно большой коэффициент теплопотерь, а также хотя и низкую, но все же присутствующую температурную деформацию, которая может натворить много бед при скрытом монтаже. Как правило, пластиковые трубы для отопления помещаются в мерилоновый чехол, который при скрытом монтаже не только гасит температурное расширение этих труб, но и является хорошим изоляционным материалом, позволяющим снизить потери тепла при его транспортировке к отопительным приборам.

Читайте также:  Наименьший электрический заряд это
Оценить статью
Добавить комментарий