Советы по дизайну экстерьера

Советы по дизайну экстерьера

Дизайн

Внешний облик (экстерьер) здания в идеале должен выглядеть гармонично и вписываться в окружающий ландшафт. В основном это зависит от его фасада и крыши — это наиболее крупные и заметные элементы. Сегодня ассортимент как кровельных, так и фасадных отделочных материалов достаточно широк. Разберёмся, как не потеряться в многообразии товаров.

Как добиться гармоничного сочетания кровли и фасада?

Основное правило: подбирайте по цвету стены к кровле, а не наоборот. Кровельные материалы менее разнообразны по цветовой гамме, чем фасадные.

Базовые сочетания:

  • ахроматические — используются черный, серый, белый;
  • монохроматические — и кровля, и стены выполняются оттенках одного цвета, имеющих разную насыщенность;
  • контрастные — тона находятся в цветовом круге один напротив другого (фиолетовый — желтый, зеленый — красный);
  • произвольные — комбинация выбрана без явной связи, но выглядит эффектно.

Универсальные решения ищите в ахроматическом спектре — все оттенки (от тёмного к светлому) одного цвета. Для эко-дизайна подойдут кровля и фасадная плитка ручной формовки Real Brick (https://stroygrad.by/sajdin-i-soffit/real-brick-plitka/), выполненные в натуральной гамме.

Рекомендации по выбору цветов

Эти советы помогут подобрать подходящие тона фасада и кровли:

  1. Придерживайтесь единой цветовой температуры. Старайтесь не сочетать теплые тона с холодными — это возможно, и может получиться гармоничная комбинация, но в этой ситуации оптимальным вариантом будет проконсультироваться с дизайнером.
  2. Выбирайте покрытие крыши и отделку стен с учетом габаритов и конфигурации строения. Их же нужно принимать во внимание и при подборе цветов. Светлые визуально «увеличивают» объекты, темные — «уменьшают». Если постройка отличается сложностью архитектурных форм, выбирайте максимально нейтральную внешнюю отделку, иначе вся сложность не будет выигрышно смотреться, темные тона «спрячут» ее. Если у дома много архитектурных деталей (он декорирован арками, колоннами, башенками, балкончиками) — не выбирайте яркие контрасты, они создадут визуальную избыточность, на дом будет просто неприятно смотреть.
  3. Выберите для отделки 2, максимум 3 оттенка. Если их будет больше, даже постройка в стилях минимализм, лофт или хай-тек превратится в пеструю лавку на восточном базаре.
  4. Не окрашивайте крышу и стены одним цветом — дом станет визуально тяжеловесным и унылым. Определенный контраст просто необходим. Лучше выбрать материал универсального оттенка, например, из палитры гибкой черепицы Шинглас — https://stroygrad.by/krovlja-i-aksessuary/bitumnaya-cherepitsa/gibkaya-cherepitsa-shinglas/.
  5. Подберите тона, сочетающиеся со стилем строения. Сложно даже вообразить пастельно-розовый коттедж хай-тек. Или постройку с деревянной отделкой под бревно под кислотно-яркой кровлей — здесь куда больше подошли бы натуральные, природные варианты.
Читайте также:  Натуральный камень в дизайне интерьера и наружной отделке

Увидеть, гармонично ли смотрится сочетание выбранных вами фасада и кровли, проще всего на 3D модели объекта. Сделайте ее сами или закажите дизайнеру. Она же поможет в случае неудачного сочетания подобрать более грамотное.

Оценить статью