Красивые накладки на двери

Красивые накладки на двери

Содержание

Далеко не всегда удается выбрать дверь, идеально подходящую под стиль и дизайн помещения. Некоторые материалы стоят слишком дорого, другие недолговечны и нуждаются в частой замене. В таких случаях на помощь приходят декоративные накладки на дверь. Они существенно меняют облик помещения и дополняют интерьер. Декоративные накладки пользуются спросом при оформлении не только входных дверных проемов, но и межкомнатных. Прежде чем выбирать подобный способ отделки, необходимо ознакомиться со всеми нюансами выбора, покупки и установки накладок.

Что это такое?

Накладки на двери представляют собой панель, сделанную из натурального или искусственного материала. Она устанавливается на одну или обе стороны двери, целиком покрывая ее поверхность. Она нередко сделана в виде полотна, может быть снабжена различными деталями и причудливыми формами. Изделие может выглядеть как комбинация нескольких фактур, идеально дополняющих друг друга.

Особенности и назначение

Декоративные накладки выполняют не только функцию оригинального оформления дверей, но и обладают другими важными характеристиками:

  • Защищают дверь от повреждений. Некоторые материалы со временем изменяются в худшую сторону. Металлические конструкции покрываются ржавчиной, также двери ощущают на себе различное механическое воздействие. Защитные панели продлят срок службы двери, принимая на себя и даже отражая вредные воздействия.

  • Помогают сэкономить финансовые средства. Цельные изделия из натуральных материалов стоят значительно дороже, чем их металлические аналоги с накладными панелями.
  • Для увеличения уровня безопасности в жилище используют броненакладки, которые сделаны в виде литой неподвижной конструкции. Броненакладка устанавливается на дверные замки, каждая модель создается по индивидуальному эскизу и не имеет аналогов.

  • На межкомнатные двери часто прикрепляют накладные покрытия, созданные специально для комфорта домашних животных. Антивандальная накладка сделана для того, чтобы питомцы точили когти, не повреждая мебель в комнате. Для того, чтобы когтеточка для любимцев сильно не бросалась в глаза, ее вешают на стойки дверей.
  • Для того, чтобы создать дополнительную тепло- и звукоизоляцию, накладки устанавливаются на фасадную часть межкомнатных дверей. Подобные модели состоят из нескольких слоев, для которых отводится звукопоглощающая функция или функция сохранения температуры в комнате.

Новшеством в обустройстве комнаты стали накладки на пороги. Они выглядят как небольшие валики с общим основанием, проходящим под низом двери. Валики плотно заполняют пространство между дверью и полом с внутренней и внешней стороны дверного проема.

Если машины от сквозняка защищают ветровые накладки, то для комнаты альтернативой станут пороговые валики. Такая конструкция препятствует попаданию в комнату горячего или холодного воздуха и сохраняет микроклимат в помещении.

Размеры

Размеры накладок варьируется в зависимости от параметров ваших дверей. Вы можете заказать изделие определенного размера, подходящего вам. Стандартным размером пластин считается 2 м на 90 см. К миниатюрным накладкам относятся накладки под ключ. Как правило, они круглой формы, их диаметр в среднем достигает 10 см, в зависимости от размера межкомнатной двери.

Материалы

Существует огромный диапазон материалов для изготовления накладок на двери. Их признаки варьируется, поэтому выбирать стоит исходя из своих личных приоритетов и возможностей.

Деревянные накладки хороши тем, что они делают дверь практически неотличимой от моделей, созданных из цельного материала. Материал бывает декорирован лаком, шпоном, краской или ламинатом. У каждого способа декора есть свои особенности.

Лак создает дополнительный слой защиты от повреждений, его несложно обновить по прошествии времени. Но подобное покрытие может быть токсичным, поэтому не всегда рекомендуется использовать его в детских комнатах.

Аналогичными свойствами обладает крашеное покрытие. Плюсом такого варианта является недорогая реставрация в случае потери первозданного облика двери.

Для квартир и помещений с низким уровнем влажности подойдут накладки из шпона. Они достаточно долговечны, если не контактируют с водой. В частных домах, где микроклимат в определенные сезоны более влажный, такие панели на дверь устанавливать не стоит.

Менее капризны к влажности ламинированные накладки, но восстановление подобных изделий может стоить недешево, поэтому им часто предпочитают лаковое покрытие.

Фанера – очень популярный материал для накладок на двери в квартирах. На первый взгляд, он похож на дерево. Фанера обладает слабой влагоустойчивостью, потому что в ее составе присутствуют шпон и другие материалы, расположенные слоями. При контакте с водой дверь со временем может попросту начать расслаиваться. Но несомненным преимуществом материала является возможность создать резные изделия любой сложности из фанеры, которые украсят интерьер ваших комнат.

В основу популярного материала МДФ входит измельченная древесная пыль, соединенная с помощью полимеров. Для влагоустойчивости материал покрывается защитным слоем ламината. Защитный слой способствует неприхотливости накладок к влажному климату, механическим и температурным воздействиям. Но при постоянном взаимодействии с водой срок службы накладок все равно уменьшится, поэтому рекомендуется использовать их для межкомнатных дверей.

Самыми стойкаии к воздействию температур и погодных явлений являются пластиковые накладки. Единственным минусом подобных изделий станет их подверженность влиянию солнечных лучей. При интенсивном освещении поверхность может потерять свою первоначальную яркость.

Дополнительным аксессуаром к двери станет хромированная накладка под ключ. Она изготавливается не только в виде резных изделий из хрома, но встречаются также латунные и бронзовые модели с полировкой.

Для оформления накладок на межкомнатные двери часто используется пленка ПВХ. Она имитирует текстуру натуральных материалов. Подобные изделия имеют много преимуществ:

  • Они не подвержены воздействию влаги;
  • Устойчивость к механическим повреждениям;
  • Материал нетоксичен;

  • Накладки не подаются воздействию солнечных лучей и не теряют яркость;
  • Существует огромное разнообразие цветовых решений для подобного материала;
  • Возможен декор накладок по индивидуальным заказам – создание рисунков и эксклюзивного дизайна.

Накладками декорируют не только межкомнатные двери, но и двери автомобилей. Они являются прекрасными средствами защиты автомобиля и даже уменьшают вес дверей. Таким свойством обладают карбоновые накладки. В магазинах предоставляется огромное количество разновидностей дверных накладок, среди которого вы непременно найдете подходящее вам оформление.

Как установить?

Самостоятельно установить накладку на металлическую дверь не представляет большой сложности. С помощью ряда последовательных действий можно произвести как первичную установку, так и замену накладок. Алгоритм действий будет таков:

  • Чтобы оформление двери было более удобным, рекомендуется держать ее в горизонтальном положении. В противном случае панель закрепляется струбцинами.
  • Необходимо снять все детали, которыми оснащена дверь. К ним относятся ручки, задвижки, глазок.
  • Поверхность двери обезжиривается, окрашивается в цвет выбранного полотна. В качестве альтернативы на нее может быть приклеена пленка.
  • Производится разметка расположения накладки на двери. Затем по намеченным параметрам пластины крепятся к поверхности с помощью саморезов. Если реставрация происходит с двух сторон, то первым делом оформляют внутреннюю поверхность. Для дополнительной надежности рекомендуют соединить накладки с каркасом с помощью клея или жидких гвоздей.
  • В декоративной панели создаются отверстия для фурнитуры, и она устанавливается на специально отведенные для нее места.
  • Дверные ручки и прочая фурнитура должна сохранять эстетический облик изделия. Ручка так же может стать выразительной деталью, если она снабжена узором или рельефом.

В следующем ролике вы увидите пошаговую инструкцию замены дверной накладки.

Красивые примеры

Для каждой комнаты следуют подобрать особую накладку, потому что концепции оформления различных частей помещения могут существенно отличаться друг от друга:

  • Для гостиной подойдет массивная дверь, которая презентует дом, производя впечатление на гостей. Для того, чтобы интерьер выглядел солидно и представительно, используют накладки под дерево. Их размещают не только на дверь, но и на прилегающие участки стены.

Зачастую вся композиция снабжена ненавязчивым рисунком или резным орнаментом. В большинстве случаев выбираются различные оттенки коричневого или бежевого.

  • Для спальни используются менее массивные накладки. Они могут представлять собой комбинацию материалов, сочетать в себе дерево и матовое стекло. Иногда дверь декорируют зеркалом. В оформлении деревянных панелей часто делается акцент на горизонтальное направление волокон, которое иногда сочетается с вертикальным. Для спальни часто выбираются светлые тона в отделке дверного проема.
  • Комнату ребенка можно оформить, используя красочное полотно. Пластиковые конструкции или пленка ПВХ придадут детской комнате живости и оригинальности. Накладку можно декорировать рисунком, сделав апартаменты ребенка по-настоящему эксклюзивными.

Для некоторых стилей характерны определенные накладки, сочетающиеся с концепциями направлений. Лофту присущи конструкции с нарочито грубой имитацией сложенных в ряд досок, в то время как накладки для барокко невозможно представить без изысканной резьбы и витиеватых ручек. Минимализм отдает предпочтение монолитным панелям без существенных проявлений рельефности. Хай-тек наиболее актуально смотрится с матовыми пластиковыми типами покрытий для дверей.

Ваш дом приобретет индивидуальный стиль и красоту, если вы дополните межкомнатные двери изысканными накладками. Поэтому важно подобрать их, учитывая все характеристики, тогда комнаты не потеряют гармонию в своем облике и будут дарить вам эстетическое наслаждение.

Существует несколько широко распространённых способов декорирования входных дверей. Среди наиболее популярных методов такой отделки можно назвать обработку с использованием различных структурных красок, декор деревянными рейками и даже ламинатом (если обшивается внутренняя часть двери). Такие работы являются достаточно трудоёмким процессом, требующим изрядного мастерства и скрупулёзности. Декоративную отделку двери по-настоящему качественно и эстетично может сделать только настоящий мастер своего дела. Совсем иначе дело обстоит с накладками на входные двери.

Они представляют собой цельные декоративные изделия, с помощью которого в короткий срок можно украсить входную дверь. В то же время, результат отделки с помощью накладки не сильно зависит от мастерства исполнителя. Если металлическая дверь потеряла эстетическую привлекательность, актуальным становится вопрос о замене конструкции или реставрационных работах. Или после осуществления ремонта в квартире или доме становится понятно, что визуально дверь изнутри жилища абсолютно не гармонирует с интерьером помещения.

Безусловно, в качестве решения этих проблем можно выбрать отделку двери дерматином. Но, срок эксплуатации такого материала существенно короче, чем у качественных накладок. Конечно, если позволяют финансовые возможности, можно немного потерпеть шум и мусор в своём доме и дождаться установки новой качественной двери. Правда, в этом случае необходимо подготовиться к дополнительным затратам.

Например, если входной дверной проём собственно жилища имеет нестандартные размеры. В таком случае цена изготовления и установки новой конструкции вырастет сразу на 30%. Кроме того, на новую дверь, скорее всего, будет установлена ламинированная накладка средней ценовой категории, которая прослужит ненамного дольше дерматина.
В данной ситуации целесообразным видится оставить существующую металлическую дверь и подобрать к ней качественную и долговечную накладу. Тем более, если сама конструкция по-прежнему прочна и надёжна. Ниже будут описаны основные разновидности накладок на двери, разобраны их достоинства и недостатки, а также изложен принцип установки этих элементов собственными руками.

Накладки на двери: разновидности и их особенности

Все накладки на входные двери разделяются сугубо по двум критериям — материалу, из которого изготовлена та или иная накладка и по внешнему виду. От того, какой материал применялся в процессе производства накладки, зависит качество этих изделий, срок службы и эстетичность изделия. Далее будут рассмотрены наиболее часто используемые для изготовления дверных накладок материалы.

Деревянные

Из древесины, как правило, производится несколько видов накладок, которые между собой отличаются способом декорирования материала. В этом смысле такие изделия можно поделить на лакированные, покрашенные, отделанные ламинатом или шпоном. То, какой именно материал использовался для обработки двери, влияет не только на внешний вид конструкции, но и на ряд характеристик самих дверных накладок.

Например шпон — недостаточно влагостойкий материал. По этой причине использование такой отделки не рекомендуется в дверях, установленных в частном доме. Такие накладки великолепно смотрятся и эксплуатируются на квартирных дверях, которые не имеют прямого контакта с улицей. Аналогичными качествами обладают и деревянные ламинированные накладки. Правда, не они подвержены влиянию влаги не в такой высокой степени. В целом, можно объективно утверждать, что наиболее подходящими накладками для входных дверей в сооружения в частном секторе являются окрашенные изделия или лакированные. По прошествии определённого количества лет данное покрытие, скорее всего, придётся восстанавливать, но это значительно проще и дешевле, чем просто выбросить изделие, как это происходит с ламинированными или покрытыми шпоном накладками.

Вместе с тем, стоит отметить, что и накладки, изготовленные из ламината и шпона, поддаются реставрации, но на эту операцию понадобятся значительные средства и время.

Из фанеры

Накладки из фанеры сильно напоминают подобные изделия из древесины. Разница, пожалуй, заключается лишь в стоимости материала и некоторых технических характеристиках. Необходимо напомнить, что фанера является производным от древесины материалом. Проще говоря, это шпон, склеенный тонкими слоями. Такой материал при перманентном воздействии на него внешних факторов постепенно расслаивается.

Притом этот процесс не зависит от влагостойкости конкретного вида фанеры. Рано или поздно такой материал приходит в негодность. Это не значит, что фанера не годится для отделки входных дверей. Этот материал отлично зарекомендовал себя при использовании в квартирах. Накладку из фанеры можно покрыть лаком, краской, плёнкой для ламинирования или декоративным шпоном. Но, в частных домах его всё же использовать не рекомендуется.

МДФ также в каком-то смысле является производной от древесины. Этот материал изготавливается из соединённой между собой с помощью новейших полимерных соединений мелкой древесной пыли. Именно благодаря применению в составе полимеров подобная накладка, устанавливаемая на входную дверь, является достаточно влагостойким видом отделки. Это характерное качество изделий из МДФ. В то же время, без дополнительной защиты в виде дополнительного слоя ламината опилки и полимерные соединения не могут нейтрализовать воздействие влаги.

Кроме того, этот дополнительный слой защиты, как правило, выполняется очень тонким, что приводит к вероятности возникновения повреждений покрытия. Тем не менее, если аккуратно эксплуатировать такие накладки, они могут эффективно использоваться в условиях улицы. При этом одним из условий долговечности таких изделий является обустройство навеса над дверью и минимизация контакта с водой. Несмотря на то, что накладки из МДФ допускается применять для отделки входной двери в частный дом, наиболее эффективно они показали себя при использовании в квартирах.

Пластиковые

Именно дверные накладки из пластика лучше всего подходят для использования в качестве отделки для входных дверей в частный дом. Несмотря на перманентный контакт с водой, этот материал будет эксплуатироваться долгие годы. Кроме того, пластик выгодно отличается от других отделочных материалов отсутствием верхнего декоративного слоя. Точнее сказать, он является структурным компонентом самого материала и не портится под воздействием атмосферных явлений.

Важно помнить, что на рынке представлено большое количество изделий, изготовленных из пластмасс разного качества. Именно от этого фактора зависит долговечность накладки на дверь. Дешёвые пластики быстро выгорают под воздействием солнечных лучей, их легко поцарапать. Более качественные изделия, в процессе изготовления которых используются разнообразные модификаторы, не обладают подобными недостатками.

Как самостоятельно установить накладку

Прежде всего, следует отметить, что накладки на входные двери бывают двух видов: внутренние и наружные. Обычно эти изделия отличаются размерами и методом монтажа. Различия в установке двух видов накладок станут понятны в процессе выполнения работ, но для этого необходимо понять общую технологию отделки двери с помощью данных изделий.

Первым делом необходимо демонтировать с дверного полотна фурнитуру и замок. Затем на внутреннюю накладку наносится клеящий состав, который выполняет функцию дополнительного крепления и придаст конструкции надёжности. Использование клея является своего рода страховкой. После этого необходимо приложить накладку к дверному полотну, выставить его ровно и зафиксировать четырьмя струбцинами. Под крепления следует подложить мягкие тряпочки с целью защитить накладку. Теперь необходимо снаружи просверлить в дверном полотне отверстия, располагающиеся вертикально вряд. Всего должно получиться четыре ряда по пять отверстий в каждом.

Затем требуется прикрутить через подготовленные отверстия внутреннюю накладку с помощью саморезов для дерева. При этом важно точно рассчитать длину креплений, ведь в противном случае они могут пробить и испортить накладку с лицевой стороны. Теперь необходимо снять струбцины и перенести их на наружную часть дверного полотна в соответствии с отверстиями и прорезями.

Монтаж наружной накладки на входную дверь практически идентичен установке внутренней. Разница заключается в расположении крепёжных саморезов. Их необходимо вкручивать в дверное полотно строго по периметру накладки в тех местах, где стальной лист выходит за пределы рамки полотна. Саморезы следует вкручивать с шагом 20-25 см. Конкретный интервал вкручивания выбирается в зависимости от веса накладки. Чтобы закрыть шляпки саморезов после завершения закрепления, используются уплотнительные прокладки, которые препятствуют проникновению воздуха между дверным полотном и коробкой.

В заключение можно отметить, что монтаж накладок на входную дверь для частного дома не составляет особого труда. В процессе выполнения работ вполне можно обойтись собственными силами, не привлекая к установке специалиста. Достаточно подготовить заранее требуемый инструмент и материалы, понимать принцип и последовательность установки дверных накладок.

Накладка на входную дверь, для ремонта (апгрейда) вашей стальной двери на основе МДФ. Вы можете купить или заказать ПВХ (ламинированную, винорит), массив дуба, сосны, или шпонированную дверную накладку на входную дверь по своим размерам. Декоративная отделка панели может быть гладкой или с фрезерованным рисунком, крашенной по RAL + патина и объемные элементы декора, толщина панели МДФ ПВХ/ШПОН 6 мм., 10 мм., 12 мм., 16 мм., а массив дуба (сосны) 21 мм. Надоела обивка и вы решили обновить внешний вид, отремонтировать или отделать (подогнать) металлической двери ваш дизайн, цвет и рисунок, то замена МДФ панели на входной двери оптимальное решение, а цена и качество вам точно понравится.

Читайте также:  Можно ли выращивать колеус дома
Оценить статью
Добавить комментарий