Интервью с дизайнером Сэмом Эйлоттом

Интервью с дизайнером Сэмом Эйлоттом

Дизайн

Содержание

Знаменитый стул — фаворит 1960-х и 70-х годов — стал основным элементом стильных домов. По определению, это та неуловимая вещь, которая выдерживает десятилетия меняющейся моды, оставаясь такой же свежей и стильной, какой она была при ее создании. План стула Spectre заключался в том, чтобы вернуть его уверенную простоту в современном стиле. Дизайнер Сэм Эйлотт рассказывает о том, что послужило источником вдохновения для меняющего правила игры, и обсуждает его уникальную ручную работу.

В: Что повлияло на стиль Spectre?

Несмотря на первоначальный замысел создания элегантного современного кресла и явно современный стиль Spectre, этот дизайн не лишен прецедентов стиля. Во многом то, чего мы хотели достичь, восходит к целям культовых дизайнеров современной мебели и их дизайну стульев, которые стали классикой двадцатого века. Едва заметный металлический каркас, четкие линии и урезанная чувственность уходят корнями в эту эпоху с обновленным поворотом, и именно это придает ей богатство. Да, это современная вещь, но она неподвластная времени современная вещь, которая хорошо выдержит причудливые тенденции и стили, как кресло Barcelona Миса ван дер Роэ или кресло Wassily Брейера.

Интервью с британским дизайнером мебели Сэмом Эйлоттом | Руководство по стилю LuxDeco.com

Вопрос: С какими трудностями вы столкнулись при разработке этого произведения?

В качестве стула с металлическим каркасом Spectre поставил перед собой задачу создать гармонию между красивой формой и инженерным каркасом. Несмотря на клеймо, связанное с такой яркой деталью, это всегда будет удобное кресло, поэтому, помимо прочности, мы также хотели, чтобы дизайн был доступным — местом для отдыха.

Комфорт был, конечно, важным аспектом производства. Особое внимание было уделено толщине подушки и плотности пены, а также использованию обертки из дакрона для решения этой проблемы. Это, очевидно, должно было быть сделано без ущерба для пропорций произведения.

Читайте также:  Венецианская штукатурка: элегантность и красота

Красивая отделка из состаренной латуни была также разработана для того, чтобы еще больше смягчить стальную конструкцию. Обитый великолепной ультра-замшей, он приятный на ощупь, гладкий и чрезвычайно прочный.

В: Кресло состоит из множества отдельных этапов производства. Можете ли вы описать его процесс?

Количественно оценить время, затраченное на проектирование и производство Spectre, сложно. Как и в случае со всем хорошим дизайном, новая вещь становится частью жизни дизайнера, о которой постоянно думают, пока она не будет произведена. Если говорить о часах мастерской и студии, я бы оценил около ста марок. Много часов было потрачено на наброски и компьютерное моделирование, изучение возможностей и доведение всего до совершенства.

Интервью с британским дизайнером мебели Сэмом Эйлоттом | Руководство по стилю LuxDeco.com
Однако фактическое производство Spectre можно разделить на три основных этапа: металлообработка, отделка и обивка.

Тщательное изготовление металлоконструкций было выполнено с точностью до миллиметра, вплоть до радиуса краев рамы, чтобы наилучшим образом дополнить дизайн. Деталь круглого стержня, которая была использована для смягчения угловатой формы, удвоила количество часов, необходимых для изготовления, но, как может заметить любой глаз дизайнера, она делает раму намного более особенной.

Чтобы получить безупречную матовую латунную отделку, предпринимаются несколько шагов. Стальная сварная рама сначала должна быть отполирована до зеркального блеска, так как в конечном результате будут видны любые дефекты. Затем начинается процесс латунирования. На этом этапе кресло помещают в ванну с кислотой и размещают электроды, к которым прилипает латунь. После завершения состаривание наносится вручную, а затем покрывается несколькими слоями лака для защиты специальной отделки.

Особое кресло требовало особого внимания к деталям во время обивки. Я работал с обивщиком, чтобы разработать дизайн, чтобы не было видимых креплений, чтобы рама органично обхватывала обивку. Простая, но изысканная двойная строчка была выбрана как дань тонкому чувству качества и роскоши стула.

Самым полезным аспектом процесса проектирования была разработка изделия, в котором смешались все три ремесла, чтобы дополнять друг друга, что было такой привилегией. Для этого требовалось много навыков во всех частях, но конечный продукт говорит сам за себя. Качество изготовления без нареканий.

Интервью с британским дизайнером мебели Сэмом Эйлоттом | Руководство по стилю LuxDeco.com

В: Что самое впечатляющее в его производстве?

Я с гордостью могу сказать, что кресло Spectre полностью изготовлено вручную в Великобритании — в наши дни эта ушедшая традиция дорогого стоит. Тщательность и внимание были приложены к каждому этапу производства стула, от первых эскизов до техники сшивания, принятой для замшевой обивки. На мой взгляд, дизайн и производство рамы являются наиболее впечатляющим аспектом изделия, так как существует множество углов, лежащих в основе его эргономики.

Вопрос: Как бы вы описали стиль готового результата в трех словах?

Тактильный, дотошный, элегантный – это идеальное сочетание.

Интервью с британским дизайнером мебели Сэмом Эйлоттом | Руководство по стилю LuxDeco.com
Оценить статью