Как проверить качество монтажа окон?

Как проверить качество монтажа окон?

Двери и окна

Некачественное проведение монтажных работ может свести к нулю все преимущества пластиковых стеклопакетов. А со временем даже создаст угрозу для здоровья, так как спровоцирует формирование конденсата и появление плесени на раме или откосе. Оценить качество установки можно самостоятельно, если знать на чем сконцентрироваться при осмотре.

Что учитывать при проверке

Не стоит осуществлять проверку в процессе работы специалистов. Так вы помешаете монтажнику, можете спровоцировать ошибки или конфликтные ситуации. До начала работ оцените соответствие размера окна проему. Если окно больше или меньше нужного размера не стоит соглашаться на «кустарные» варианты решения. Единственный правильный вариант – заказать в салоне окон новую конструкцию с корректными параметрами.

После завершения установочных работ проверьте:

  • Оконные створки. Механизм должен работать без посторонних шумов, плавно и легко.
  • Уровень. Для этого достаточно приоткрыть створку и подождать. Если уровень был соблюден, она не будет открываться или закрываться самостоятельно (важно отсутствие сквозняка).
  • Качество теплоизоляции откоса. Он должен быть равномерно обработан монтажной пеной по всему периметру. Не допускаются даже минимальные пустоты или щели. Для проверки достаточно провести вдоль периметра увлажненной рукой, при наличии сквозняка вы сразу ощутите его.
  • Водоотлив. Это металлический «собрат» подоконника, устанавливаемый снаружи. Он должен крепится неподвижно, на специальный уплотнитель.
  • Подоконник. Главное, чтобы он не перекрывал радиатор отопления, иначе на окне будет выпадать конденсат. Также оцените надежность монтажа, не должно быть прогибов или люфтов.

Также исследуйте штапики и собственно стеклопакеты. Вся конструкция должна быть крепкой, без люфтов или других дефектов.

Пошаговый алгоритм проверки монтажа

В целом алгоритм выполнения проверки выглядит так:

  1. Оценка работы фурнитуры. Для этого откройте\закройте створки несколько раз.
  2. Проверка герметичности створок. Для этого бумажный лист разместите на уплотнителе и закройте створку. Если бумагу получается извлечь – фурнитуру нужно отрегулировать.
  3. Исследование монтажных швов. Проводится смоченной рукой.
  4. Проверка уровня.
  5. Оценка отлива, подоконника, торцевых заглушек, других дополнительных конструкций.
Читайте также:  Фурнитура из латуни для парадных дверей: эстетичный декор любого помещения

Придерживаясь этого порядка действий и зная на что обращать внимание, вы сможете легко оценить качество монтажа. Важно помнить, что проверку необходимо выполнять до того, как были подписаны бумаги о сдаче/приемке, иначе добиться исправления допущенных ошибок будет гораздо сложнее.

Источник: https://fortochka.by/.

Оценить статью