Замена и установка окон

Замена и установка окон

Строительство

Если ремонт или строительство подошло к замене или установке окон, а на дворе зима, возникает проблема, можно ли ставить окна зимой и вообще, в холодное время года, или лучше отложить этот шаг до тепла. Расскажем плюсы и минусы зимнего монтажа окон. Дополнительная информация доступна по ссылке www.okna-raiv.ru

Главный страх у заказчиков окон зимой — это опасение, что окно визуально будет стоять как положено, но будут скрытые дефекты, связанные с установкой при отрицательных температурах. Для особо мнительных людей, кто боится некачественного запенивания шва, рекомендуется не производить монтаж откосов сразу с установкой окна:

  1. это позволит воздуху из комнаты прогревать слой пены и передавать ей водяные пары, необходимые для качественного застывания.
  2. это даст возможность через сутки проконтролировать качество запенивания, и, при необходимости, пригласить ту же бригаду на устранение дефектов.

Пена для монтажа при низких температурах используется особая, зимняя, хотя, строго говоря, при установке окна в теплое помещение пена не находится на улице, она уплотняет шов между окном и относительно теплой частью стены. А вот при установке в холодное помещение (новый объект) зимняя пена обязательна.

Еще одно опасение — что произойдет с теплой комнатой с момента демонтажа старого окна до установки нового. Если рассмотреть этапы установки окна взамен старого, то становится понятно, что это занимает приличное время:

  1. снять створки — и с этого момента комната открыта на улицу
  2. распилить раму как минимум в двух местах
  3. оторвать и извлечь раму
  4. очистить оконный проем от мусора, обеспылить
  5. установить раму нового окна на распорки по уровню
  6. засверлить отверстия под анкеры
  7. закрепить анкеры
  8. уплотнить шов шнуром или лентой (если это не было сделано до установки рамы)
  9. запенить шов
  10. установить створки — и с этого момента комната закрыта
Читайте также:  Люк невидимка в туалете под плитку

Многие заказчики обоснованно опасаются, что от перепада температуры произойдут неприятности с отделкой комнат, например, с натяжным потолком, гипсокартонными конструкциями и так далее. Некоторые даже боятся за батареи, хотя, если батарея лопается от контакта с морозным воздухом, значит она скоро все равно лопнула бы.

Во избежание этих неприятностей монтажники используют защитный экран, который отгораживает комнату от улицы на время монтажа.

Поэтому многие фирмы ставят окна зимой и даже делают сезонные скидки как на сами окна, так и на монтаж. К тому же меньше очереди на установку. Например, компания “Окна Райв” https://okna-raiv.ru/ предлагает монтаж при температуре до -30 градусов с использованием экрана. Вывод: устанавливать окна зимой можно, а в некоторых случаях еще и выгодно.

Оценить статью