Новые виды рукоделия из различных материалов

Новые виды рукоделия из различных материалов

Содержание

Надоело проводить свободное время у телевизора? Хотите освоить новые для себя виды рукоделия? Список наиболее популярных, интересных и современных вариантов поможет вам сориентироваться в многообразии возможностей. Читайте, смотрите фотографии! Выбирайте, пробуйте сделать сами!

Как не запутаться новичку

Если вы в первый раз решили изучить, какие бывают виды рукоделия, помните, список их очень большой. Чтобы не потеряться в обилии новой информации, просмотрите разные варианты по категориям. Они классифицированы именно так. Подобное разделение не является общепринятым, а сделано для удобства восприятия текста. Один и тот же вид можно отнести к разной группе в зависимости от параметра классификации (используемого материала, способа обработки, получающегося объекта).

Здесь за основу взята группировка по типу используемого материала:

  • ткань;
  • нитки;
  • бумага;
  • стекло;
  • массы для моделирования;
  • природные материалы.

Рассмотрены также самые популярные варианты. Наберитесь терпения и изучите все виды рукоделия. Список, конечно, достаточно большой, но узнав технологию изготовления понравившейся вам вещи, возможно, вы заинтересуетесь именно этим способом. Каждый из них оригинален и стоит потраченного времени. Одни подходят даже детям, другие доступны только опытным, хотя попробовать сделать оригинальную вещь самостоятельно может любой.

Все виды рукоделия своими руками: список вариантов работы с нитками

Как уже говорилось, классификация достаточно условна. В эту группу можно отнести как традиционные способы, так и достаточно оригинальные и новые:

  • вязание одежды, аксессуаров и сувениров (цветы, украшения интерьера);
  • амигуруми — вязание определенным способом очень маленьких игрушек (медвежонок размером 3-5 см);
  • ярнбомбинг — вязание цветных "одежек" для уличных объектов (фонарных столбов, стволов деревьев, скамеек, остановок);

Все вышеперечисленные способы отлично подходят для творческих изысканий. Они позволяют даже без особых приспособлений и навыков создать новичку замечательные вещи ручной работы.

Ткань

С использованием этого материала также существуют разные виды рукоделия. Список их следующий:

  • шитье (одежды, аксессуаров, сувениров);
  • текстильные куклы;

Эти варианты рукоделия подойдут тем, у кого есть много ненужных лоскутков, например, кто-то из членов семьи шьет одежду на заказ.

Природные материалы

Виды рукоделий (список с фото представлен ниже), в которых используются методы обработки объектов естественного происхождения, также могут стать интересным хобби. К ним можно отнести:

  • роспись по дереву;
  • выжигание по дереву;
  • ошибана — создание картин из плоских засушенных листьев, цветов, семян;

Эти виды рукоделия являются самыми доступными по цене. Все материалы легко заготовить самостоятельно без вложения денег. Даже для резьбы вполне подойдут спилы старых поваленных деревьев, которые можно нарезать бензопилой.

Резьба

Предполагает получение рельефного или объемного изображения с помощью ножа, скальпеля, стамески. Традиционной является резьба по:

Особого внимания заслуживает выполнение ажурного узора в яичной скорлупе,

Стекло

В этом разделе можно представить следующие виды работы с этим материалом:

    витраж — панно из цветного стекла, в облегченном варианте — роспись по стеклу или пластику специальными красками;

Объемное моделирование методом лепки или заливки

Сюда относятся такие виды рукоделия:

  • мыловарение;

Бумага: виды рукоделия (список). Как найти свое хобби?

Из различных типов этого материала можно изготавливать сувениры в следующих техниках:

    квиллинг — создание плоских или объемных изображений из скрученных полосок бумаги;

Все виды рукоделия (список с фото был представлен в данной статье) из бумаги показывают, насколько разнообразно можно использовать этот простой и доступный материал. Его легче всего выбирать в качестве творческого занятия. Те способы, где источником материала служат старые ненужные газеты и журналы, из которых в итоге получают отличные сувениры, можно использовать как безотходное производство в доме и интересное хобби для всей семьи.

Популярные варианты

Обратите внимание на современные виды рукоделия. Список их тоже немал, и выбрать есть из чего. В эту группу включены также те способы, которые не подходят по параметрам ни к одной из перечисленных выше. Современные и оригинальные сувениры можно изготовить своими руками в следующих техниках:

    декупаж — украшение объектов из дерева, стекла, ткани, картона специальными салфетками с готовым рисунком с последующим дорисовыванием декора кистью;

Итак, вы узнали, какие существуют виды рукоделия. Список вариантов достаточно большой. Определите, что вам по душе. Выбирайте несколько техник, пробуйте их. Вы обязательно найдете то, что будет получаться и нравиться.

КАРВИНГ

В переводе слово «карвинг» означает – резьба. Этот вид творчества родом с древнего востока. Подобное ремесло позволяло создавать уникальные предметы из дерева, камня, кости. Сегодня карвинг популярен как резьба по фруктам и овощам. Прекрасное и вкусное украшение праздничного стола.

КВИЛЛИНГ

Старинный вид рукоделия европейского происхождения. Преимущественно используется в качестве основного элемента декора и отделки поздравительных открыток, памятных фотоальбомов, подарочных упаковок, а также для создания картин в данной технике.

ФЕЛТИНГ

Техника валяния натуральной шерсти. История фелтинга берёт своё начало из культуры кочевых народов. Как рукоделие валяние появилось в 16 веке. Существует два вида – сухое и мокрое валяние. Первый позволяет создавать объёмные изделия, второй способ подходит для плоских изделий. Благодаря этому виду рукоделия даже самую обычную вещь можно легко превратить в произведение искусства. Последние годы особой популярностью стали пользоваться игрушки, выполненные в этой технике – они очень красивые и выглядят совсем как живые.

ТОПИАРИИ

Декоративные интерьерные украшения, в виде маленьких деревьев в цветочных горшочках. Внешне они ассоциируются с фигурно подстриженными садовыми деревьями и кустарниками. Именно садовое убранство и послужило началом этого современного вида рукоделия. Топиарии – отличный подарок к любому празднику. Крона этого деревца задает тон, всё остальное зависит от выбранной тематики и вашей фантазии.

АЙРИС-ФОЛДИНГ

Iris folding – радужное складывание. Эта особая техника работы с цветной бумагой появилась в Голландии. Данный вид ручной работы довольно простой, его легко освоят даже дети. Особый интерес айрис-фолдинг представляет для тех, кто увлечён скрапбукингом.

ОШИБАНА

Это древнее японское искусство представляет собой флористическую технику создания картин из цветов и листьев. В работу подходят любые растительные материалы – лепестки цветов, листья деревьев и кустарников, семена, которые превращаются в изумительно красивые элементы декора.

КАРТИНЫ И ПОРТРЕТЫ ИЗ ДЕНИМА

Эти произведения искусства создаются из лоскутков джинсовой ткани разных оттенков синего цвета. Для этого отлично подходят старые джинсы. Идейный вдохновитель и создатель этого вида творчества – британский художник Ян Берри, не желавший расставаться с любимыми джинсами.

ЭНКАУСТИКА

Говоря простым языком – это рисование утюгом. Данный вид творчества требует минимум материалов и времени: восковые мелки, утюг и ваша фантазия. Невероятной красоты и сочности красок техника живописи возникла в Древней Греции.

ВЫШИВКА НИТКАМИ НА КАРТОНЕ (ИЗОНИТЬ)

Embroidery on paper – вышивка по бумаге. Но на практике речь идёт о создании любых изображений (картин) с помощью ниток, как правило, именно на картоне.

Такой вид рукоделия можно применять для развития моторики у детей.

УЛИЧНОЕ ВЯЗАНИЕ

Сначала любители вязать на спицах и крючком вышли на улицы, чтобы «раскрасить» в яркие цвета деревья, столбы, машины, лавочки.

А сегодня этот вид рукоделия потихоньку перебирается на предметы интерьера.

АЛМАЗНАЯ ВЫШИВКА

Представляет собой мозаику из акриловых страз. Как правило, схема для картины предлагается по схемам вышивки крестом. Медитативный вид рукоделия, требующий повышенного усердия и внимательности.

ТОРСИОН-ПАПЬЕ

Плетение из газетных или бумажных трубочек. В качестве основного материала используются старые газеты, которые окрашивают или оставляют как есть. Либо однотонная и цветная бумага. Коробочки, вазочки, подставки, кашпо получаются внешне очень похожими на обычные изделия из ротанга.

ВЯЗАНИЕ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ

Нестандартный и экологичный способ утилизации пластиковых пакетов. Таким образом создаются сумки, аксессуары и даже обувь, например, сандалии.

ПАРЧМЕНТ КРАФТ (ПЕРГАМЕНТНОЕ РЕМЕСЛО)

Разновидность тиснения, где в качестве основного материала используют кальку или пергамент, вместо дорогого и прочного материала из недубленой кожи, как это было в средневековье.

ТЕХНИКА JACARELADO ИЛИ ЛОЖНАЯ МОЗАИКА

Слово «jacarelado» переводится – крокодиловая кожа. Бразильский вид рукоделия очень простой в исполнении, результат которого выглядит очень эффектно.

МОНОТИПИЯ

Это создание оттисков на любой поверхности, самая простая техника рисования. Монотипия дает возможность создать только один оттиск. Краску наносят на гладкую поверхность, после чего готовый рисунок прижимают к основе, которую декорируют.

ИНДИЙСКАЯ ВЫШИВКА ШИША

Магия зеркала. Shisha – на хинди означает небольшое стекло. Это вид индийской вышивки. Оригинальность и необычность этого вида вышивки заключается в том, что для её создания используют небольшие частички зеркал.

СИЦИЛИЙСКОЕ КРУЖЕВО

Это вид декупажа, в котором используется преимущественно хлопковое кружево с выпуклым рисунком.

ГАНУТЕЛЬ

Изготовление искусственных цветов из проволоки и ниток мулине.

ТЕХНИКА ЗЕНТАНГЛЫ

Зентанглы – это повторяющиеся элементы, которые создают красивый рисунок. Этот вид искусства с лёгкостью освоит даже маленький ребёнок. Зентанглы могут содержать любое количество повторяющихся элементов.

МАРКЕТРИ

От франц. Marquer – размечать, расчерчивать. Это вид мозаики, когда мозаичный набор выполняют из кусочков шпона разных пород древесины или слоновой кости на мебели, шкатулках и других изделиях.

Вас привлекает рукоделие? Освоили вязание или вышивание, а, может, что-то еще? Самое время учиться новому! Сегодня мы расскажем о видах рукоделия, знакомство с которыми дарит красивые, уникальные и, порой, просто удивительные вещи. Итак, что же стоит попробовать?

№1. Кинусайга

Кинусайга — вид творчества, который пришел к нам из Японии; предполагает создание узоров и изображений из кусочков тканей. Основные этапы изготовления вещей в технике кинусайга включают:

  • создание трафарета будущей работы, под который будут подбираться лоскутки;
  • перенос рисунка на ровную поверхность (чаще всего, пенопластовую);
  • создание прорезей по линиям рисунка;
  • заправление кусочков тканей в прорези.

Ограничений по выбору ткани нет: можно выбирать разную по текстуре и цвету, в том числе, ткань с рисунком — главное, чтобы готовая работа смотрелась гармонично. Поэтому стоит заранее представлять себе в мыслях конечный результат и стремиться выполнить задумку максимально точно.

Эта техника может пригодиться вам в изготовлении не только панно и картин, но и шкатулок, елочных шаров, пасхальных яиц , подарочных коробочек.

Подробнее о технике кинусайга читайте в статье “Японская техника кинусайга — искусство в деталях”.

№2. Стринг-арт

Стринг-арт, или изонить — это создание интересных композиций, рисунков с помощью нитей и гвоздей. Нити обматываются вокруг гвоздиков, которые располагают по определенному контуру.

Этот довольно старинный вид творчества (упоминание похожей технологии встречается еще в XVII веке) сегодня, можно сказать, получил второе рождение. Стринг-артом заинтересованы многие и взрослые, и дети. Композиции, которые создаются с помощью ниток и гвоздей, порой, просто поражают воображение.

Существуют наборы для создания картин в этой необычной технике. Кстати, есть варианты и для тех, кто на молоток с гвоздями смотрит с опасением. Мы говорим о наборах для творчества Fox-in-Box . В них вместо деревянной доски пористая основа с нанесенным рисунком — вроде пенопласта, куда с легкостью можно втыкать гвоздики.

Подробнее о технике стринг-арт читайте в статье “Запутанная история: техника стринг-арт”.

№3. Темари

Темари — древнее искусство изготовления специальных шаров, которое зародилось в Китае, а потом было заимствовано японскими мастерами. Сегодня эта техника обрела вторую жизнь, получив распространение во всем мире. Современных мастериц привлекают интересные геометрические рисунки и яркие жизнерадостные расцветки необычных шаров.

Основные этапы создания темари включают поиск основы (проще всего использовать готовый пенопластовый шарик), обматывание основы нитками, сначала толстыми, потом тонкими, а также создание разметки для выбранного рисунка, после чего следует этап вышивания шаров.

Шары темари — это прекрасное украшение для дома, особенно если вы хотите стилизовать свой интерьер под восточную тематику, их можно использовать в качестве оригинального, экзотического декора или талисмана на удачу, ведь японцы вкладывают в создание таких вещиц глубокий смысл — пожелание счастья, здоровья, благополучия. Но самое распространенное использование шаров темари — это елочные игрушки.

Подробнее об искусстве темари читайте в статье “Техника вышивания темари: восточный символ удачи”.

№4. Изготовление украшений

Давайте будем ориентироваться на модные веяния. Всё большую популярность приобретает техника создания украшений с использованием ленты шибори. Такие украшения сейчас очень актуальны, а сделать их по силам даже новичку. Работать с лентой удобно, ее можно как угодно растягивать, сминать и укладывать.

Шибори — это древнее японское искусство окрашивания ткани. Слово переводится как “выжимать”, “сжимать”, “сдавливать”, “складывать”. Лента шибори представляет собой шелковую плиссированную ленту ручного крашения. Купить ее можно в магазине либо у мастеров, которые ее изготавливают.

Такая лента отлично смотрится в сочетании с вышивкой бисером, сутажным шнуром, камнями, стразами. Шибори позволяет создавать роскошные и оригинальные украшения: кулоны, колье, браслеты, серьги, заколки, броши.

Подробнее об изготовлении украшений с лентой шибори читайте в статье “Серьги с лентой шибори: мастер-класс по изготовлению”.

№5. Шитье

Если вы вышиваете, то для вас будет не лишним освоить навыки швеи, чтобы создавать своими руками чудесные вещи. Вышивка давно “выходит за рамки” и стремится обрести интересное воплощение. Отличный вариант — сшить самостоятельно сумку, оформив ее вышивкой.

А что если это будет оригинальная сумка-шоппер с цветочной вышивкой, которая будет не только интересным акцентом в вашем образе, но и весьма полезной, ведь покупки очень удобно в ней носить. Следует учесть и экологический фактор. Сумка из хлопковой ткани — прекрасная альтернатива полиэтиленовому пакету.

Сшить такую сумку не сложно, а вы найдете отличное применение своим вышивальным навыкам!

Подробнее об изготовлении сумки-шоппера читайте в статье “Эко-сумка шоппер с вышивкой: мастер-класс по изготовлению. Модный шоппинг с заботой о природе!”.

№6. Макраме

Техника макраме знакома многим по плетеным “бабушкиным” кашпо. Теперь она вновь получает распространение. В этой технике создаются красивые и стильные предметы интерьера, аксессуары и даже одежда. В мире дизайна интерьера макраме переживает настоящий бум!

Очень популярно украшение плетеными вещами мест проведения свадебных банкетов и выездных церемоний бракосочетания. Для дизайна домашнего интерьера можно создать своими руками интересное панно на модной сегодня основе — коряге. Современно будут смотреться и привычные кашпо из трикотажной пряжи или хлопкового шнура.

Эффектно выглядят женские аксессуары в технике макраме. Как пример, летняя сумочка или клатч. Еще одной актуальной вещью в гардеробе окажется плетеный топ. Кстати, рукодельницы нашли применение макраме даже в создании женских украшений! Например, из маленьких узелков получаются отличные сережки.

Подробнее о технике макраме читайте в статье “Макраме: предметы интерьера, модные аксессуары и одежда без спиц и крючка”.

№7. Вязание руками

Вязание руками — настоящий тренд в сфере рукоделия. Да, представьте себе, сегодня вязать можно без помощи спиц и крючка и каких-либо других приспособлений — достаточно рук! Преимущества такого вязания очевидны:

  • вам не нужно тратиться на приобретение вязальных инструментов, если подходящих у вас нет, а также уделять время на их поиск;
  • вязать руками — это очень быстро и удобно;
  • в результате ваших трудов получаются уникальные эффектные изделия.

Производители пряжи стараются не отставать от модных веяний и придумывают всё новые виды пряжи, идеально подходящей для вязания руками. Среди таких новинок плюшевая пряжа Alize Puffy и Alize Puffy fine. Пряжа отличается не только своей толщиной, удобной для вязания руками, но и готовыми петельками, из которых состоит нить.

Еще одна пряжа, получившая широкое применение при вязании руками, — супертолстая пряжа. Огромные петли, которые получаются из такой пряжи, просто надевают на руки! Техника такого вязания ничем не отличается от обычной: петли сначала набрасывают на одну руку, служащую входящей спицей, а затем перебрасывают на другую и т.д.

Читайте также:  Кухня студия в белых тонах
Оценить статью