Новогоднее панно мастер класс

Новогоднее панно мастер класс

Содержание

Когда новогоднее настроение с головой накрывает радостной, пахнущей мандаринами и хвоей волной, наступает время украсить свой дом и создать в нем уютную атмосферу праздника. Красавица-ёлочка переливается в углу разноцветным огнями, под потолком натянуты разноцветные гирлянды, на двери красуется венок из еловых веток, – так, пожалуй, выглядит каждая квартира в преддверии новогодних праздников. А так хочется добавить в новогоднее убранство дома что-то новое, оригинальное. Какую-то свою особенную изюминку, глядя на которую хозяева будут чувствовать тепло и уют домашнего праздника, а гости – восхищаться фантазией и талантом хозяйки-рукодельницы.

Новогоднее панно: мастер-класс

Мастер-класс, как из обычной фоторамки можно сделать новогоднее панно, которое несомненно станет той самой «вишенкой на торте» новогоднего убранства вашего дома. Если в доме найдутся несколько лоскутков ткани, клей, старая фоторамка, новогоднее настроение и 20 минут свободного времени, есть простой способ сотворить креативную вещицу.

Для изготовления панно нам понадобятся:

  • Ткань (холщовая или мешковина) – основа панно;
  • Фоторамка;
  • Картон;
  • Разноцветные кусочки ткани;
  • Суперклей;
  • Немного фантазии.

Придумав сюжет для панно, можно приступать к изготовлению. Для начала вырежем кусок картона, нужного нам размера, соответствующего фоторамке. Кладем получившийся кусок картона на тканевую основу и, прибавив с каждой стороны по 4-6 см, аккуратно вырезаем. Наклеим получившийся кусок ткани на картон лицевой стороной кверху. Припуски заворачиваем и приклеиваем на обратную сторону картона.

На получившемся холсте карандашом прорисовываем выбранный сюжет. Например, снеговик или дед мороз под ёлочкой.

Затем вырезаем из заготовленных лоскутков ткани детали, из которых будет состоять рисунок на панно. Поочередно приклеиваем вырезанные детали на холст. Осталось только вставить получившееся панно в рамку как обычную фотографию.

Читайте также:  Красивые ширмы для комнаты

Панно – символ года 2017

Подходит к концу 2016 год, год Красной Огненной Обезьяны, сменивший властвующую в 2015 году Сине-Зеленую Деревянную Козу. Согласно восточному календарю, символом следующего года будет Красный Огненный Петух.

Петух птица простая и незатейливая, потому и шикарные дорогие украшения в новогоднем убранстве ни к чему.

Гобеленовое панно – это произведение искусства, изумляющее своей красотой. Расскажем об этом в материале: https://homeli.ru/dekor/panno/gobelenovye-panno

А вот украшения, изготовленные самостоятельно, символ 2017 года оценит по достоинству. Так что очень кстати будет сделать новогоднее панно с изображением хозяина 2017 года. Изготовить новогоднего петушка можно из фетра. Этот очень простой и послушный в работе материал. А готовую фигурку к основе панно можно приклеить или пришить ручными стежкам. Также отлично будет смотреться панно с объемным петушком из бумаги, выполненным в технике квиллинг. В панно должен преобладать красный цвет, и все его производные (бордовый, пурпурный и т.д.), а также желтый, золотой и оранжевый.

Обязательно нужно уделить должное внимание хозяину года, тогда и он не забудет про вас в будущем году и вознаградит богатством и благополучием.

Новогодние настенные панно

Настенные новогодние панно станут отличным украшением и придадут праздничному интерьеру индивидуальность. Материалов для изготовления такого панно великое множество. И тех, кто уже успел подумать, что сделать его можно только из ткани или бумаги, ждет приятный сюрприз.

И так, настенное панно можно сделать из 6 материалов:

  • Шёлка, путем росписи специальными красками для работы по шелковым тканям;
  • Соленого теста, приготовленного из таких простых ингредиентов как мука, соль, растительное масло и вода;
  • Круп, кофе, макарон и других сыпучих материалов, которые насыпаются на предварительно промазанный клеем участок холста;
  • Природных материалов, например, шишек, еловых веточек и засушенных цветов из которых можно составить прекрасные флористические коллажи на новогоднюю тематику;
  • Бисера, расшив им холст на новогоднюю тематику;
  • Пуговиц, пришив их в виде новогодних игрушек к тряпичной елочке, уже заранее наклеенной на холст.

Плетеное изделие в технике макраме создает в спальне или детской комнате атмосферу тепла и уюта. Об этом подробнее в статье: https://homeli.ru/dekor/panno/makrame-foto-i-skhemy-pleteniya-panno

И это далеко не все материалы для новогоднего панно. Его еще можно сделать из папье-маше, дерева, керамики, камня, ракушек, обоев, пенопласта… в общем, границы этого списка зависят только от вашей фантазии.

Сочетая различные материалы и фактуры, играя цветовыми гаммами, милое украшение для дома превратится в стильный эксклюзивный аксессуар домашнего декора.

Украсить стену можно панно, составленным из нескольких картинок или фотографий, объединённых новогодней тематикой. Или просто пойти и купить настенное новогоднее панно в магазине.

Панно «Новогодние фантазии»

Сюжет для новогоднего панно придумать не так уж и сложно. Конечно же, в первую очередь, на ум приходят Дед Мороз, Снегурочка и снеговик, одиноко тоскующий под зеленой треугольной ёлочкой. Но если уж зашла речь о фантазиях, то давайте нафантазируем что-нибудь уж совсем особенное.

Очень интересно и самобытно будет смотреться панно в виде окна, расписанного морозными узорами.

Дедушка мороз почему-то отказывается рисовать свои волшебные картины на современных пластиковых окнах. Так что такое искусственное окно не только принесет волшебства и загадочности в новогоднее убранство дома, но и возвратит нас на мгновение в такое родное и близкое прошлое.

Нарисовать морозные узоры можно простой краской (гуашью или акварелью), сделать из бумаги или использовать более сложные способы рисования с помощью столярного клея и подходящего куска стекла.

Новогоднее панно для детей своими рукам

Очень приятно украшать свой дом праздничными аксессуарами, изготовленными своими руками. А в сто крат приятней, если вы сделали их вместе со своими детьми.

Один из самых простых вариантов – вылепить панно на новогоднюю тему из пластилина. Такое панно ребенку будет совсем не сложно сделать самому. Для этого нужно нарисовать простым карандашом на листе картона шаблон нашей будущей новогодней картинки, а потом раскрасить его детали пластилином. Также можно сделать аппликацию из цветной бумаги и ватных дисков.

Для поделки посложнее нам понадобятся старая музыкальная пластинка и 35-40 разноцветных одноразовых вилок.

Приклеиваем вилки горячим клеем поочередно то с одной, то с другой стороны пластинки. Декорируем, переплетая вилки лентами и мишурой. В центре закрепляем бант с колокольчиками и панно в виде новогоднего века готово.

Работа с термопистолетом и горячим клеем требует большой осторожности. Детям можно пользоваться термопистолетом только под присмотром взрослых.

Новогодние панно, сделанные руками детей, отлично подойдут качестве «обязательной» новогодней поделки для детского сада.

Рождественское панно своими руками – интересная поделка

Отметив бесконечными подарками, искрами бенгальских огнями салютов Новый Год, начинаем готовиться к другому светлому празднику – Рождеству. На Рождественском панно, как правило, изображают ангелочков, Вифлеемскую звезду или Рождественский вертеп. Весьма оригинально будет смотреться Рождественское панно, сделанное по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Рождество издавна считается семейным праздником. Собраться всей семьей за изготовлением рождественского панно – это не только приятное праздничное времяпрепровождение, но и отличный способ сплочения семейных и родственных уз.

Развивающее новогоднее панно «Ёлочка» (видео)

Новогоднее панно, сделанное своими руками, может послужить не только для украшения новогоднего интерьера, но и стать замечательным и оригинальным подарком для друзей и близких.

Елена Сидорова
Мастер-класс «Новогоднее панно»

Ждут и взрослые и дети

С удовольствием срывают

Этот лист календаря.

Наступает праздник масок,

Мишуры и конфетти,

Среди поводов развлечься

Веселее не найти!

Зима припорошила снегом городские улицы,надела на деревья роскошный наряд. Это значит, что скоро Новый год!

Новый год — это самый волшебный, самый красивый и веселый праздник, праздник, когда хочется верить в чудеса, верить в сказку и дарить эту сказку детям. С начала декабря все начинают готовиться к торжеству: украшают улицы разноцветными огнями, в витринах магазинов мерцают новогодние гирлянды. Создаётся ощущение, что ты попал в сказку.

Конечно не секрет, что больше всего ждут новый год дети — ведь прилетит с холодной и сказочной страны Дед Мороз и каждый маленький человечек ждёт подарка от него. И так хочется этим маленьким карапузам создать это волшебство своими руками.

Так и родилась идея украсить группу волшебным деревом.

Для создания дерева нам понадобиться: цветная бумага для ксерокса, жидкие гвозди, скотч, гуашь белая, коричневая и золотая, ватман, белый картон, ножницы,нарезанные снежинки, клей карандаш, фигурные ножницы.

Рисуем шаблон дерева на ватмане. Раскрашиваем дерево коричневой краской и наносим штрихи золотой краской. Вырезаем и обклеиваем скотчем.

Приступаем к изготовлению снежинок. Берём ксероксные листы голубых, белых,синих и фиолетовых цветов разных тонов. Нарезаем полоски разных размеров. Самая большая снежинка — 2 листа разрезаем пополам по длине. Следующая снежинка- 1 лист в длину разрезаем пополам. Снежинка маленькая — 1 полоска/8 часть листа

Собираем гармошки и склеиваем их.

Разворачиваем снежинки и приклеиваем кусочки картона на снежинку с одной стороны для формы, а с обратной стороны наклеиваем готовую белую снежинку или кружок из ксероксной бумаге, но другого цвета, чем снежинка.

Дальше делаем плоскостные снежинки тех же тонов. Вырезаем круги фигурными ножницами разных размеров. Рисуем на них снежинки белой гуашью.

Собираем композицию и переносим наше панно на стену.

Готовое панно дополняем готовыми фигурками снегирей и снеговиков.

Вот такое сказочное дерево сегодня украшает нашу группу.

Мастер-класс «Настенное панно из атласных лент» После ремонта в группе «Бабочки» над уголком природы я решила сделать что-нибудь необычное, не из бумаги, а из атласной ткани, лент и тесьмы.

Мастер-класс Объёмное панно «Сакура» Материалы 1. Пенопласт 2. Канцелярский нож 3. Карандаш 4. Ножницы 5. Кисть 6. Клей «Дракон 7. Самоклейка 8. Искусственные цветы «Сакура».

Мастер-класс: панно «Букет васильков» из макарон Для изготовления такого панно мне понадобились: макароны "Птички", макароны "Перышки",спагетти, гуашь, клей "Момент Кристалл", рамочка.

Мастер-класс: панно «Хризантема» Среди множества любимых цветов, хочется отметить хризантемы. Первоначально хризантемы были только желтыми. На сегодняшний день существует.

Мастер-класс: панно «Осеннее дерево» Осень чудное время года! Буйство красок в осеннем лесу. Вот лиственницы сменили свой наряд! Теперь они в желто-оранжевых платьицах стоят.

Мастер класс «Панно с пионами» Мастер класс "Панно с пионами" Скоро лето, а уже так хочется яркого и цветочного настроения. В этом нам поможет немного подручного материала,.

Мастер-класс «Панно «Снеговик» Пано Снеговик Нам понадобится: цветной картон голубого и черного цвета, цветная бумага зеленого и белого цвета, ножницы, клей ПВА,простой.

Мастер-класс по изготовлению панно «Солнышко» Мастер-класс по изготовлению панно «Солнышко». Автор: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, МБДОУ №58, г. Апатиты, Мурманской обл.

Панно из шпагата «Дерево». Мастер-класс Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами способом создания панно из шпагата. Несколько идей для своей работы я почерпнула из интернета.

Панно «Символ лета». Мастер-класс Добрый день, уважаемые коллеги! Лето, ах лето! Сколько стихов сложено об этом прекрасном времени года, сколько нарисовано картин и спето.

Все зависит от вашей фантазии, какие только материалы не используются для поделки – крупы, пуговицы, блестки, старые паззлы и т.д.

Новогоднее панно для детского сада

Частенько родителям приходится потрудиться и сделать что-то своими руками для детей. Это те же декоративные работы для детского сада, что касается панно, то каждый третий мастер-класс посвящен им.

А может быть, вы сами работаете в детском саду, и перед вами стоит задача сделать красивые настенные композиции? Тогда мотайте на ус!

Новогоднее панно из макарон

Почему из макарон – да потому что макарошки замечательно выстариваются в фигуры, прекрасно красятся, клеятся, и из макарон, как из конструктора можно сделать все, что угодно.

Панно к новому году из макарон может быть таким:

  • Панно Снегурочка. Не обязательно вся Снегурочка должна быть выложена из макарон, можно отделать шубку макарошками, или шапочку. Снежные сугробы могут быть из макарон, или сани, в которых едет Снегурочка. Или Снегурочка будет с двумя косами из макарон.
  • Рождественское панно своими руками. Рождественское панно посвящено тематике светлого праздника Рождества – это ель, звезда Вифлеема и, конечно, ангелы. Если панно для детей, то все, что изображено, должно быть понятно малышам. Объемные бумажные ангелы, звезда из блестящей фактурной бумаги, снежные сугробы из ватных дисков. Панно к Рождеству могут сделать и сами дети из макарон – простые фигуры ангелочков делаются из разных видов макаронных изделий.

Конечно, это далеко не все, ну а самое простое, где можно задействовать макарошки, это снежинки. Для самых маленьких детей это посильная задача – сделать простое панно своими руками, где на однотонном холсте красуются большие снежинки из покрашенных макаронных изделий.

Новогоднее панно из шишек

Панно из шишек – более сложная работа, так как с шишками не очень-то просто работать. К слову, из простых сосновых шишек можно сделать белоснежные, и все это с помощью простой белизны. Ну а уже такие белые шишки – где только не используешь.

Флористические панно и коллажи на Новый год из шишек:

  • Елочка. Композиция может быть большая – Дед Мороз, его внученька, зверята. Не обязательно делать все из шишек, достаточно будет только покрашенные в зеленый верхушки шишек выложить елочкой.
  • Фантазийная композиция. Для этого нужно просмотреть мастер-класс, где используется сразу много природных материалов, где из шишек выложен только центр композиции, доминанта.
  • Минимализм. А это так называемое пустое панно из шишек. Учитывая, что такой минимализм в декоре сегодня актуален, стоит взять тему на заметку. Тем более, что она так проста: в окрашенную полую раму вверху подвешиваете или фиксируете ленты с шишками. Получится, что шишки у вас внутри рамы, прямо на стене.

А еще из шишек можно сделать ту же обезьянку, символ 2018 года.

Новогоднее панно из одноразовых вилок

А это хороший способ сделать большую узорчатую снежинку.

Мастер-класс будет прост:

  • В центре композиции плотный круг, куда будут крепиться лучи из одноразовых вилок;
  • Круг этот декорируется, обматывается мишурой, к нему горячим клеем фиксируются концы одноразовых вилок;
  • Широкая часть вилок тоже по кругу закрывается мишурой.

Получается, что вилки – это грани снежинки. С другой стороны, если такую композицию больше украсить, получится новогодний венок из одноразовых вилок. В центре такого круга может быть изображен Дед Мороз, или число 2018.

Панно к Новому году в технике скрапбукинг (видео МК)

Новогоднее панно из ватных дисков

Из ватных дисков очень любят делать различные вещи дети. Начать можно с простой аппликации, а закончить красивым панно.

Причем, из ватных дисков можно выкладывать фигуры с круглыми очертаниями, а можно и использовать саму вату. К примеру, понятно, как сделать снеговика или зайца из дисков, те же сугробы. Ну а фон можно делать из самой ваты.

Новогоднее панно из пластилина

Панно из пластилина может быть настоящим произведением искусства. И для 2018 года этот материал актуален.

Из пластилина можно сделать:

  • Панно Дед Мороз своими руками. Дед Мороз – центр композиции, а вот окружать его может еловый веночек из пластилина, или снежинки из пластилина. Елочка и Дед Мороз – знакомый всем сюжет, а вот Дед Мороз и обезьянка – это уже что-то интересное. Можно сделать и объемное панно из пластилина, где объемными могут быть цифры (2018), или некоторый детали панно – тот же Дед Мороз или отдельные элементы его наряда. А может, конфетки в его мешке использовать настоящие?
  • Панно для детей своими руками. Сделайте свой мастер-класс, где из пластилина будет вылеплена целая новогодняя сказка. Попросите детей добавить что-то в сюжет этой сказки, быть может, маленькую звездочку или птичку, только пусть малыш с вашей помощью сделает ее сам.

А еще интересные панно можно делать на окно.

Панно-календарь на 2018 год шебби шик (видео)

Новогоднее панно на окно

Обычно под такими словами обычно принимаются сюжетные композиции на окошке, где разыгрывается целая новогодняя сказка. Вот Дед Мороз едет в санях, вот веселые снеговички резвятся, а елочка стоит вся под снегом.

Как же приклеить такое панно на окошко:

  • Вооружитесь обычной кисточкой и жидким мылом, можно просто намазывать детали с обратной стороны мылом и клеить на окошко;
  • Есть еще один интересный способ, где вместо клея используется молоко;
  • Как вариант – крахмальный клейстер;
  • Если ничего не помогло, придется воспользоваться узким скотчем.

А сами снежинки и другие новогодние фигурки можно распечатать на принтере, скачав образец из интернета, а потом вырезать канцелярским ножом.

Новогоднее панно на дверь (видео мастер-класс)

Панно к Новому году 2018 своими руками

Интересными и одними из самых популярных по праву считаются панно с ретро-картинками. Опять же в Интернете их можно скачать, а потом вырезать нужные фрагменты. Там же можно взять и фоны, которые идут под названием «фоны для декупажа».

Вы можете сделать панно-коллажи, где переплетаются символы и истории прошлых времен, сочетая сюжеты, героев, узоры. Такие коллажи в технике декупаж могут сделать и новички, главное здесь аккуратность и лакировка до одной финальной толщины панно.

Панно «Новогодние фантазии»

Новогодняя фантазия – это композиция, в которой творчества больше, чем техники. Это как раз таки сочетание техник.

Примеры таких работ:

  • Батик + декор бусинами и стразами;
  • Декупаж + вышивка (вышивка может обрамлять работу);
  • Аппликация + пэчворк;
  • Аппликация + квиллинг;
  • Декупаж + роспись акриловыми красками.

Ну а героями таких работ могут быть и Дед Мороз, и новогодние феи, и ангелы, и ребятишки с дореволюционных открыток. Смешивайте, сочетайте, декорируйте – творческий аппетит тоже приходит во время еды.

Новогоднее панно из виниловой пластинки (видео мастер-класс)

Если Новый год на носу, а вы хотите чего-то необычного в декор своего дома, и серии хэнд-мэйд, это вполне может быть праздничное панно. Если сделано оно качественно, то многие годы в канун праздника оно будет радовать вас, наполняя дом рукотворной красотой.

Оценить статью
Добавить комментарий