Новая жизнь кожаной куртки

Новая жизнь кожаной куртки

Содержание

Вне зависимости от стиля, которого придерживается человек, кожаные вещи органично смотрятся в любом варианте, тем самым акцентируя внимание на вкусовых качествах обладателя. Помимо этого одежда из кожи может преобразить самое невзрачное одеяние. Как и любая вещь, кожаные куртки с течением времени теряют свой вид и становятся невзрачными. Но это не означает, что можно попрощаться с таким практичным элементом гардероба, всегда есть варианты его преображения. Из старой кожаной куртки можно сделать довольно-таки немало других вещей, которые заиграют по-новому.

Сумки из старой кожаной куртки

Чтобы сделать фасонную сумку из цветной или монохромной кожи, можно воспользоваться любым шаблоном. Если выбрать удлиненный фасон в виде бочонка, он отлично впишется в спортивный стиль и будет долго служить обладательнице. Такой материал, как кожа, обладает прочностью и стойкостью, главное, решить, какой длины делать ручки.

Оригинальные и большие сумки получаются из кусков кожи. Завершающим штрихом станет молния из 2-3 шт. карманов во внутренней части для мелких предметов.

Чехлы для смартфона, ноутбука, планшета

Чаще всего, чтобы сделать чехол для телефона, используются рукава от куртки. Необходимо вывернуть их наизнанку и по необходимой форме вырезать кусок материала.

Шить изделие необходимо по краям с учетом отступа.

Для пошива чехла для планшета применяются две передние части изделия. Необходимо вырезать два равных куска и вместе их сшить. В качестве застежки можно вставить молнию либо выбрать более простой и интересный вариант в виде шнурка.

Куски ткани можно использовать для изготовления декорирующих элементов на лицевую сторону чехла.

Для ноутбука можно сделать чехол в виде книжной обложки. Подготовив кусок ткани нужного размера и, вырезав по форме, обработать ручным швом через петлю.

Пиджак

Длинную кожаную куртку можно преобразовать в пиджак, отрезав ненужную нижнюю часть. Необходимо оставить несколько сантиметров ткани, чтобы подвернуть при шитье.

Затем необходимо сделать шов на машинке. Если использовать куртки разных цветов, то получится весьма интересный и оригинальный пиджак, который выделит обладателя из толпы. В качестве застежки можно использовать молнию или более необычный вариант – петли и пуговицы.

Не помешает обманный карман, который можно сделать с левой стороны.

Пиджак является наиболее распространенным элементом гардероба, который легко можно сделать из ненужной кожаной куртки.

Элементы интерьера

Не нужно спешить и выбрасывать потертые кожаные куски, их можно покрасить и сделать интересные предметы для декорирования помещения или, например, фоторамки или вазы.

Оригинально смотрятся цветы из кожи, которые можно сделать следующим образом:

  • вырезать лепестки необходимой формы;
  • для объема рекомендуется поджарить на сковородке;
  • соединить друг с другом при помощи клея.

Кожаные цветы отлично смотрятся собранными в букете или же на брошке, которую с удовольствием наденет любая девушка.

Цветами можно декорировать куртки, сумки, перчатки и другие предметы гардероба.

Перчатки

Когда старая куртка не подлежит восстановлению, из нее можно сшить перчатки в любом стиле. Это может быть элегантный длинный вариант либо байкерские с обрезанными пальцами. Если проявить фантазию, можно сделать стильные и подходящие под стиль любого человека перчатки из кожи.

Брошка

Старая куртка может быть использована в изготовлении еще одного женского украшения, как брошь. Необходимо подготовить куски кожи разного цвета, клей и сковородку.

Вырезать по форме несколько кругов разного размера и выкладывать поочередно на горячую сковороду. После того, как они начнут скручиваться по бокам, необходимо вытащить. Затем подождать, пока остынут и приступать к склеиванию. Совмещать кусочки необходимо по очереди, завершив булавкой, которую следует прикрепить внизу.

Верхнюю часть броши можно декорировать бусинкой или маленьким камнем, стоит только включить воображение.

Декоративные подушки и наволочки

Чтобы сделать подушку, необходимо из большого куска кожи вырезать два квадрата и сшить их по бокам, добавить внутренность и зашить. В качестве набивки можно использовать вату, поролон и многое другое.

Для изготовления наволочки рекомендуется брать мягкую кожу. Такой элемент декора будет украшать любой интерьер.

Маленькая сумочка

Из отдельного фрагмента верхней части кожаной куртки можно сделать маленькую сумочку (клатч). Необходимо отмерить размер и форму, а также предусмотреть несколько сантиметров для подгиба.

Двухсторонний ремень обеспечит удобную носку. Можно сделать сумочку и без ремня, такой вариант считается уже вечерним.

Кашпо для цветов

Необходимо подготовить кусок кожи и разрезать его на тонкие полоски, после чего сплести. Вариант плетения может быть любым, в специализированных журналах представлен огромный выбор техник.

Можно воспользоваться следующим способом:

  • заплести шесть кос;
  • закрепить верхнюю часть с запасом в 4 см для стяжки;
  • зафиксировать;
  • аналогично соединить нижнюю часть, оставив концы длиннее;
  • вставить горшок с цветком и зафиксировать.

Таким образом, получилось оригинальное кашпо, которое разнообразит любой интерьер.

Рюкзак

Необходимо сшить мешок с закругленными концами, а по краю вставить шнурок, чтобы в дальнейшем стягивать изделие. На стороне, которая обращена к телу, необходимо вшить лямки для рук. Рюкзак должен располагаться за спиной.

Фартук

Также из куртки можно сделать фартук, необязательно использовать сложный покрой. Это может быть простое изделие. Необходимо из кожи сделать выкройку фартука и на лицевой стороне вшить большой карман.

С боковой стороны прикрепляются полоски, связывающие заднюю или переднюю часть. Такой фартук будет служить как можно дольше, он устойчив к влаге и легко протирается тряпкой. Подойдет для работы на производстве.

Картина

Необходимо приготовить рамку и наклеить кожаный кусок нужного размера. Оставшийся материал можно использовать для дополнения изделия элементами декора.

Если проявить сообразительность, можно сделать довольно-таки интересные композиции. Рекомендуется вручную пришивать детали и использовать разные цвета материала.

Модный жилет

Еще один стильный элемент гардероба – это жилет, который можно сделать из куртки, обрезав предварительно рукава. Если есть молния, вместо нее необходимо пришить пуговицы.

В зависимости от предпочитаемой длины, можно укоротить изделие. В качестве декора можно добавить темные пуговицы.

Многие девушки любят кожаные вещи, в том числе и юбки. Отличным вариантом станет юбка с боковыми завязками. В качестве крепежа можно вставить липучку либо пришить крючок.

Тапки

Домашняя обувь из кожи делается очень просто, достаточно подготовить готовый шаблон. Важно правильно измерить размер ноги, а для подошвы использовать толстый картон. Из одной куртки можно получить 2-3 пары тапок, если не больше.

Когда одежда теряет свой первозданный вид, не стоит отчаиваться и переделывать ее. Возможно, ее еще можно исправить. Многие вещи поддаются исправлению при помощи краски, которая возвращает былой блеск во многих случаях. Для этого необходимо купить специальное средство для натуральной кожи. Приобрести краску можно в магазине обуви либо верхней одежды.

Затем протереть материал обезжиривающей жидкостью и оставить сохнуть минимум на 3 часа. При помощи кисточки покрасить изделие, подождать полного высыхания, после чего нанести еще один слой. После того, как куртка полностью высохнет, покрыть специальным закрепителем. Если вещь уже ничем не исправить, можно дать ей новую жизнь уже в виде другого элемента гардероба.

Каждая из нас мечтает о богатом гардеробе с разнообразными вещами, множеством обуви и аксессуаров. Но, если финансы на данный момент этого не позволяют, то совсем не нужно расстраиваться. Ведь можно своими руками сделать из старых вещей новые. Заинтересовались? Тогда обязательно читайте дальше.

Шикарный клатч

Если у вас есть ненужная кожаная курточка или просто кусок красивой кожи, то можно запросто сделать современный стильный клатч. Для этого подготовьте также хорошую, крепкую молнию, булавки, ножницы и нитки.

Сначала вырезаем нужный кусок кожи с учетом того, что 1 – 1,5 см будет потрачено на шов. После чего прикрепляем молнию к одной части кожи булавками.

Сшиваем молнию с кожей при помощи швейной машинки. Если кожа слишком толстая, то можно сделать это вручную, используя большую иглу или шило. После этого вынимаем булавки.

Повторяем то же самое со второй частью.

Выворачиваем материал на изнанку и отмечаем по бокам место для швов.

Прошиваем боковые части. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не сломать иглу швейной машинки об молнию.

Отрезаем углы, как отмечено на фото.

Осталось всего лишь вывернуть клатч на лицевую сторону.

Блуза с кружевными вставками

В этом году в моду вернулось кружево. Именно поэтому на многих вещах присутствуют разные вставки из этого материала.

Чтобы самостоятельно сделать такую вещь, подготавливаем рубашку, кружево, булавки, ножницы и нитки. Вместо кружева можно использовать ненужную скатерть или занавески.

Разрезаем рубашку по средине в области спины до уровня лопаток.

Подшиваем края каждой из сторон.

Раскладываем края рубашки так, чтобы получился треугольник и прикладываем кружево. Вырезаем его, оставляя для шва 2 см с каждой стороны.

Прикрепляем с внутренней стороны кружево к рубашке булавками. И пришиваем на швейной машинке или вручную.

Подворачиваем нижний край и подшиваем.

Нежная, женственная рубашка готова!

Футболка с принтом “космос”

Принт “космос” обрел невероятную популярность у молодежи. Можно купить практически любую вещь и аксессуар с таким рисунком. А вы можете сделать его самостоятельно.

Для этого подготовим:

  • черную майку или футболку
  • отбеливатель
  • пустую бутылку с распылителем
  • специальные краски для ткани фиолетового, синего, красного, желтого и белого цвета.
  • губки
  • карандаш
  • старая зубная щетка.

На пол обязательно кладем бумагу или клеенку. А в бутылке смешиваем воду с отбеливателем в пропорции 1:1. Наносим жидкость на футболку неравномерно. Сразу после нанесения пятна будут оранжевого цвета. Оставляем футболку на один час.

Полоскаем ее в холодной воде и оставляем еще на час, чтобы она немного высохла.

Губкой наносим фиолетовую краску на белые пятна и немного на черную часть футболки.

Дальше добавляем синей краски и наносим ее губкой вокруг отбеленных пятен. И немного в центре на фиолетовых и черных участках.

Используем красную краску в промежутках между пятнами синего и фиолетового цветов. И потом наносим белую краску в центре пятен, которые были сделаны отбеливателем. Это нужно для того, чтобы они больше выделялись.

Старую зубную щетку смачиваем в белой краске и разбрызгиваем так, чтобы на футболке были точки разной величины. Важно делать это под разными углами. Чтобы сделать звезды, смачиваем кончик острого карандаша в белую краску и рисуем большие звезды, как на фото.

Если рисунок устраивает, то оставляет футболку сохнуть. После чего стираем ее и можно носить с удовольствием!

Стильный кардиган

Преобразить старый джемпер в новый, стильный, модный кардиган очень просто. Просто следуем инструкции на фото.

Джинсы с сердечками

Что вам понадобится:

  • джинсы
  • краска для тканей
  • губка или кисть
  • трафарет в виде сердец
  • картон

Набираем краску губкой или кистью, прикладываем трафарет и рисуем сердца.

Когда все узоры будут нанесены, оставляем джинсы высохнуть на час.

Чудесный, милый принт украсит не только джинсы, но и сам образ сделает более стильным.

Предлагаем еще множество фото вариантов того, как можно продлить жизнь старым вещам.

Надеемся, что эти примеры вдохновят вас на то, чтобы попробовать изменить что-то из своих вещей. Будем рады вашим отзывам о результатах проделанной работы!

Когда куртка истрепалась или надоела, необязательно её выбрасывать. Мы расскажем, что красивого и интересного можно сделать из старой кожаной одежды.

Сумка

Можно сделать цветную или однотонную, цельную или из кусочков. Важно продумать размер и внутренние отделения. Лучше сделать застёжку-молнию.

Рюкзак

Проще всего сделать округлый мешок со шнурком по краю. Но есть и другие варианты.

Клатч

Из верхней части куртки получается отличный клатч. Ремешок можно сшить из той же куртки или использовать цепочку.

Чехол для телефона и планшета

Для небольших размеров подходят рукава. Край нужно обшить толстыми нитками. Со шнурками в виде застёжки будет выглядеть наряднее и оригинальнее.

Чехол для очков

Просто и легко. Из полосы шьют узкий мешочек, приделывают завязки.

Кобура для инструментов

Здесь нужно много отделений под разные детали и мелкие инструменты, например, отвёртки.

Обложка для книг

Подойдёт в качестве подарка. Сверху можно украсить узорами, аппликациями.

По бокам лучше сделать завязки. К коже отлично подходят вставки из ткани и плотного кружева.

Перчатки

На каждую руку нужны будут две детали, которые сшиваются между собой. Важно не ошибиться с размером руки.

Тапочки

Лёгкий вариант для дома. Выходят крепкие и тёплые.

Украшения

Из кусочков кожи можно сделать ожерелье или серьги. Главное в этом деле — терпение и грамотный подбор фурнитуры. Можно добавить бусины, металл, ткань.

Браслет

Нужна только широкая полоса. Для украшения отлично подойдут аппликации из кожи, бусины, металлические подвески.

Подушка

Используется обычно спинка. Вторую часть можно сделать из кусочков. Набивают готовую подушку ватой или синтепоном.

Картина

Нужна куртка и старая рама. Композиция может быть абстрактной и сюжетной, на всё воля вашей фантазии.

Кашпо

Хороший вариант изделия для дома. Кусочки кожи сплетают разными способами, фиксируют ими горшок с цветком.

Это только несколько вариантов изделий из старой куртки. И каждый из них можно дополнительно украсить.

Читайте также:  Лампа прямого включения дрв 250
Оценить статью
Добавить комментарий