Низкое давление в газовом котле

Низкое давление в газовом котле

Содержание

Довольно распространённая проблема при использовании двухконтурных газовых котлов, когда происходит включение горячей воды, а давление внутри котла начинает резко падать. Падение давления происходит почти что до нуля, а теплая вода обладает резким запахом. Иногда случается даже так, что из-за ошибки снижения давления котёл отопления автоматически выключается. Еще один случай — падение давления наблюдается при временном прекращении водоснабжения в доме, после чего предохранители котла не дают запустить его заново. При попытке его включения, бак будет выдавать ошибку о проблемах с давлением, и просто не будет включаться. Вообще, падение давления в котле очень вредно для котла и систем водоснабжения, поэтому нужно сразу же диагностировать проблему, после чего приступить к немедленному её решению. В чем дело и что нужно делать, читайте ниже.

В чем проблема снижения давления?

Выделяют много причин, по которым может случиться такая неисправность. Среди наиболее вероятных выделяют проблемы с баком, иногда — различные повреждения теплообменника. Однако, в большинстве случаев причина падения давления в газовом котле кроется в нерабочем состоянии крана подпитки. Он может быть неплотно закрыт, а может оказаться вообще неисправен. Даже небольшие механические повреждения крана могут быть причиной падения давления. Иначе его называют подключённым вентилем или краном заполнения. Ставится он в основном на комбинированные или двухконтурные котлы. Дело в том, что система водоснабжения и контур отопления сообщаются через незакрытый или неисправный кран заполнения, а происходить этого не должно. Следствием этого является выравнивание давления, так как две системы оказываются связаны между собой. Обычно внутри водопровода внутреннее давление значительно больше, чем должно быть в системе отопления. Поэтому через отверстие это давление быстро рассеивается, и в итоге оказывается, что по сути котел и водопровод будут обладать одним и тем же давлением.

Читайте также:  Красивый интерьер в серых тонах

Котёл при этом продолжает свою работу, но показатели давления остаются прежними, так как вода, расширяясь из-за нагрева, стекает в водопровод. Стоит нам только включить горячую воду, как давление тут же упадёт. То есть из-за незакрытого крана котел и водопровод по сути являются сообщающимися сосудами, старающимися уравновесить друг друга. Этим и объясняется резкий неприятный запах, ведь вода, прежде чем вытечь через кран, проходит по водопроводу, в который сливается уже использованная вода. Но стоит лишь выключить горячую воду, как давление во всей системе приходит в норму. Оно возвращается в то состояние, в котором находится при поступлении в дом холодной воды. Вот только давление в котле остаётся низким, так как вода заполняет котёл через тот же кран подпитки.

Из этого следует, что данная проблема заставляет бак постоянно наполняться и опустошаться. Это очень вредно для всей системы, и на это есть две причины:

  • Кислород, который водопроводная вода приносит с собой. Он окисляет все трубы, что приводит к их неисправности. Коррозия металла очень негативно влияет на него, что в итоге может привести к серьёзным проблемам. Трубы, подверженные коррозии, разрушаются и через какое-то время вода через них начинает проходить. Ремонт может быть очень дорогостоящим, так как придётся заменять всё оборудование. Постоянный проток свежей воды снижает срок службы оборудования в пять — десять раз.
  • Соли, в большом количестве содержащиеся в той же воде. Они приводят к образованию накипи, а это тоже не является полезным для котла. Вычистить эту накипь из труб будет практически невозможно, не повредив их. Ведущие производители отопительной техники настоятельно рекомендуют, чтобы подпитка не была больше, чем объем котла, увеличенный втрое.
Читайте также:  Люстры над кухонным столом фото

Как решить проблему давления?

Самое первое, что нужно предпринимать в таких случаях — проверить вентиль. Перед началом проверки убедитесь, что кран подпитки максимально плотно закрыт. Проверьте, что будет происходить, когда газовый котёл находится в выключенном состоянии. Для этого отключите его от электросети. Происходит то же самое даже в выключенном состоянии — решение одно — вызвать сервисную службу, которая заменит вам кран. Заменять кран самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется, так как для выполнения этой работы может потребоваться специальное оборудование.

Если же давление будет снижаться только пока котёл включен, причем происходит это не во время использования тёплой воды, а только при включении-отключении котла, то причина поломки, скорее всего, в расширительном баке. Устранить неисправность легко получится и самому, в домашних условиях. Достаточно внешним осмотром найти неисправность, чаще всего это какая-то царапина или небольшая пробоина, затем залатать её специальным клеем. Если пробоина большая, то для починки потребуется помощь специалистов или полная замена расширительного бака.

Ремонт и установка
газовых плит
газовых колонок

Адрес: г. Москва
E-mail: [email protected]
8(495) 506 81 52
время работы: С 8:00 до 22:00
без выходных и праздников

Телефоны для связи:

Оператор: 8 (495) 506 81 52

Мастер: 8 (903) 297 35 57

Не дозвонились?

8 (909) 240 90 51

Офис:

127224 г. Москва

ул. Северодвинская 13

Падает давление в котле

Отопительные газовые котлы нагревают теплоноситель посредством сжигания природного газа, от сгорания которого вырабатывает много тепла и через теплообменник передает теплоносителю. Нагретый теплоноситель (это может быть вода или антифриз) распределяется по всему дому по системе труб и радиаторов. Двухконтурный котел для бытовых нужд обеспечивает нагретой водой всю сантехнику в доме, такие как душ и ванну, а также могут подогревать пол, так сказать «теплые полы». Но как быть, если вдруг вы заметили, что в котле упало давление и до сих пор остается низким. Единственным и правильным решение будет обратиться за помощью к нам.

Для правильной работы системы отопления, отопительные котлы должны поддерживать постоянное рабочие давление, это нужно для нормальной циркуляции нагреваемой воды или любого другого теплоносителя по системе отопления дома — от котла до радиаторов. Потеря давления или слишком низкое давление может повлиять на естественное перемещение теплоносителя, что повлечет за собой не корректную работу всей системы, а в следствии потеря тепла. Низкое давление или хуже того его отсутствие является критической неисправность котла которая требует вмешательство квалифицированного работника, для восстановления тепла в вашем доме.

Контроль над давлением в системе отопления

В конструкцию газовых котлов инженера компаний для сбора информации встраивают различные приборы контролирующие работу аппарата. Они собирают информацию о состоянии системы отопление и посредствам различных информационных окошек выводят их потребителю. Так нормальное рабочие давление в системе отопления обычного частного дома 1,5 – 2 атмосферы. Большее или меньшее значение говорит о проблеме в работе котла.

Следует учесть, что проблемы с давление в системе отопления дома возникают только в системах с принудительной циркуляцией. Если в вашем доме система отопления с естественной циркуляцией, то вы можете столкнуться только с таким явлением как «завоздушивание». Падение давление и воздух в системе устранить самостоятельно практически не возможно, поэтому вам следует пригласить опытного специалиста для ремонта отопительного котла.

Почему падает давление в системе отпления

  • Утечка вода из системы отопления;
  • Длительное отсутствие электроэнергии;
  • Неисправен расширительный бак котла;
  • Неправельно подобран котел.

Низкое давление в котле приостановит его функционирование. Если упало давление воды в системе отопления до минимума, то вода перестанет поступать в котел. Если упало давление газа в котле, котел автоматически выключится. Для того чтобы избежать рисков связанных с причинами отсутствия давления в системе отопления следует приглашать на дом инженера их сервисной службы для прохождения технического обслуживания. Это обезопасит эксплуатацию котла и предостережет вас, от аварийного отключения котла в зимнее время.

Что делать если упало давление в котле

Внезапное падение давление воды указывает на серьезные проблемы в работе не только котла, но и всей системы отопления. Если манометр указывает что в системе давление ниже одной атмосферы, следует попытаться в ручную добавить воды, открыв клапан подпитки. Если после подпитки стрелка манометра продолжает опускаться – лучше всего обратиться за помощью к специалисту, так как дальнейшие действия без определенных навыков только усугубят проблему.

Осмотреть всю систему отопление на течь воды. Бывает, из-за повышения давления не выдерживают стыки присоединения труб, и они начинают капать, что приводит к постепенному падению давления. Если вы обнаружили утечку воды, её следует незамедлительно устранить.

Пригласить мастера на дом для диагностики и проверки расширительного бачка.

  • Почему котел стал сильно шуметь?
  • Почему котел внезапно отключается?
— МЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕМ РЕМОНТ КОТЛОВ —
VAILLANT
ARISTON
PROTHERM
BUDERUS
BAXI
NAVIEN
BERETTA
BOSCH
DEDIETRICH
AEG
VISSMANN
ACV
HERMANN
ELECTROLUX
WOLF
KITURAMI

Выезжаем на ремонт котлов в любой район Москвы и Московской области:

Королев, Химки, Пушкино, Мытищи, Балашиха, Щелково, Красногорск, Подольск, Люберцы, Одинцово и др.

Мы везем с собой все комплектующие и запчасти.

8 /495/ 506-81-52 — ЖДЕМ ВАШИХ ЗВОНКОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9.00 ДО 21.00

Магазин газовых колонок

Газовая колонка Bosch

Газовая колонка Electrolux

Газовая колонка Vaillant

Газовая колонка Neva Lux

Газовая колонка Ariston

Для обеспечения теплоснабжения и подогрева воды в индивидуальном жилом доме владельцы чаще всего устанавливают газовые котлы с замкнутой циркуляцией теплоносителя. Для установки и эксплуатации газового котла необходимо, чтобы рядом проходил газопровод. Если же сети газоснабжения поблизости отсутствуют, для отопления можно использовать сжиженный нефтяной газ в баллонах.

Двухконтурная конструкция позволяет увеличивать напор рабочей среды в контуре системы. Снижение давления способствует возникновению проблем при работе отопительной системы. Рассмотрим подробнее, какие бывают причины, и какими способами можно устранить эту неприятную проблему.

Норма и контроль

На систему теплоснабжения пагубно влияет как чрезмерно высокое, так и низкое давление, измеряемое в атмосферах. При этом нормальный уровень составляет 1,5-2 атмосфер.

Полезно! В многоэтажных домах с центральным отоплением данная норма чуть выше, поскольку здесь трубы должны выдерживать к тому же и гидравлические удары.

Виды давления в системе

В двухконтурных системах отопления давление подразделяется на следующие виды:

  • статическое — образуется под воздействием гравитационных сил на теплоноситель; повышается на 0,1 бар с увеличением высоты на один метр;
  • динамическое — создаётся посредством принудительной работы насосного агрегата либо повышения температуры при движении рабочей среды;
  • рабочее — статическое+динамическое;
  • избыточное — разница между атмосферным и измеряемым;
  • абсолютное — избыточное+атмосферное;
  • номинальное — указывается производителем в технических документах к газовому котлу;
  • максимальное — предельно допустимое, пороговое значение, которое способен вынести прибор;
  • предельное (опрессовочное) — значение, при котором производится испытание устройства; может превышать рабочий уровень в полтора раза.

Приборы контроля

Газовые котлы содержат в себе различные компоненты, отвечающие за регулирование параметров оборудования и поддержание его в рабочем состоянии. Данная система требует постоянного контроля функционирования системы. Для контроля давления жидкости применяются манометры и термоманометры.

Интересно! Термоманометры позволяют дополнительно контролировать уровень температуры.

В некоторых системах вместо обычных стрелочных манометров используются электронные датчики. Датчики передают полученные сведения на электронный блок, который их обрабатывает и выводит на экран.

Если в отопительном агрегате отсутствует манометр, то он предусматривается группой безопасности, которая состоит из следующих узлов:

  1. Сам манометр либо термоманометр.
  2. Спускник воздуха для обеспечения препятствия завоздушивания контура.
  3. Предохранительный клапан для сброса давления теплоносителя при его сильном увеличении.

Причины падение давления и варианты решения

Падение давления может отрицательно сказаться на нормальной работе системы теплоснабжения. В данной ситуации вода перестаёт поступать в агрегат, и он автоматически отключается. Поэтому важно предусмотреть своевременное техническое обслуживание, осмотр и ремонт.

Причины падения давления могут быть разными, рассмотрим наиболее распространённые из них.

Падает давление в системе при включении горячей воды

Данная неполадка является довольно распространённой. Такое явление объясняется особой конструкцией котельных агрегатов.

Как утверждают специалисты, что в действительности это просто манометр отражает некорректное значение. Падению давления может способствовать подсос воздуха в контур или неправильная работа трёхходового клапана.

Для сведения! Если при открытии крана с горячей водой нормальная работа системы со временем не восстанавливается, значит, давление снижается, и проблема действительно существует.

Падает давление из-за протечек

Для устранения данного вида неполадки владельцу необходимо провести диагностику и осмотр всей отопительной системы, поскольку жидкость может выходить через любой узел.

Причиной протечки может являться неплотно зажатое соединение, изношенность теплообменников, трещины в трубах и батареях. Чаще всего уровень герметичности проверяется при запуске контура в работу, однако, герметичность может нарушить и при самой эксплуатации.

Узлы, которые нужно осмотреть и проверить в первую очередь:

  • соединительные фитинги;
  • радиаторы;
  • расширительные баки;
  • двухконтурные котлы.

Обнаруженные неполадки необходимо устранить, после этого система будет подпитываться жидкостью до восстановления нормального уровня давления.

Воздушные пробки

Образование трещин и разгерметизация системы теплоснабжения приводит не только к утечкам, но и к противоположному эффекту — засасыванию воздушных масс в контур. Итогом этого служит образование воздушных пузырьков.

Пузырьки также образуются при некорректном заполнении контура, поэтому в нём появляются воздушные пробки, вызывающие существенное падение давления.

Рекомендация! Данная проблема решается посредством обыкновенного развоздушивания системы, благодаря установке спускников.

Проблема с расширительным баком

Встречаются случаи возникновения проблем с расширительными баками. Здесь образуется разрыв либо ниппель может пропускать воздух. Внутренняя сторона бака состоит из двух отделений, разделённых мембраной. В одном отделении находится воздух, а другое заполнено теплоносителем. При нагреве жидкой рабочей среды происходит её расширение, и она с большей силой давит на мембрану. Мембрана, в свою очередь, влияет на сжатие смеси газов.

Когда оборудование функционирует длительное время, ниппель изнашивается и начинает пропускать воздух, что и приводит к снижению давления.

Единственным разрешением данной неполадки является полная замена бака, однако, перед этим следует убедиться, что проблема кроется именно в этом, а не в протечке труб, радиаторов и завоздушивании системы.

Неисправность измерительного оборудования

Иногда диагностика системы на предмет целостности её составных компонентов может не дать результатов. Если вам так и не удалось обнаружить видимой причины, значит, следует задуматься о проверке исправности работы автоматики котла и контрольно-измерительной аппаратуры. Данное оборудование может сломаться и выдавать неправильные показания.

Определить данный вид неисправности самостоятельно достаточно сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Проблема решается путём замены контрольно-измерительных приборов.

Трещины на теплообменнике в котле

На стенках теплообменников по истечении времени способны образовываться микротрещины, пропускающие воду из системы теплоснабжения. Поскольку вода в котле быстро испаряется, данную поломку выявить самим так же, как и в предыдущей ситуации, отнюдь не просто. Помимо этого, трещины могут возникать при промывке, которая проводится для профилактики либо вследствие заводского брака. Данная проблема устраняется благодаря герметизации обнаруженного участка с трещиной.

Кран сброса теплоносителя не закрыт плотно

Порой причина может крыться в совершенно простом моменте, таком как недостаточно плотно зажатый кран, из-за которого снижается уровень давления в агрегате. Устраняется неполадка легко и быстро закручиванием крана.

Как поднять давление в котле

Если причина заключается в неисправности расширительного бака, то неверно был подсчитан его объём либо повреждена мембрана. В таком случае следует либо более точно вычислить требуемый объём, либо просто заменить бачок.

Если давление стало сбрасываться сразу после первичного запуска, то это нормально. В контуре, совсем недавно заполненном водой из водопровода, присутствует большое количество воздуха. Со временем он превратится в пузырьки и выводится из трубопровода, а параметры контура придут в норму. Для более быстрого выведения пузырьков используется ручной спускник воздуха.

Перед проведением мероприятий по повышению давления в системе необходимо убедиться в её герметичности. Для этого нужно осмотреть следующие её части:

  • отопительные приборы — часто протечки появляются в местах стыковки с трубами, возможны и протечки, возникающие между раздельными секциями;
  • трубы — даже совсем мелкие трещины часто могут приводить к утечке теплоносителя;
  • фитинги — нередко являются причиной протечек;
  • котлы — модели с двумя контурами имеют сложное внутреннее строение: так, следует внимательно произвести осмотр циркуляционного насоса, трехходового клапана и теплообменника.

Профилактика образования воздушных пробок

Профилактические меры против появления воздушных пробок следующие:

  1. Обращайте внимание на правильность установки труб и подключения отопительных приборов. Многие проблемы вызваны именно ошибками, которые совершены на данной первоначальной стадии.
  2. Для предупреждения попадания воздушных пробок необходим правильный ввод оборудования в эксплуатацию, перед которым важно предварительно проверить все компоненты и соединения.
  3. Перед пуском устройств в работу проверьте их на предмет работоспособности. С помощью компрессора нужно подать давление, уровень которого на ¼ выше его нормального рабочего значения. Если за 30 минут оно не ослабнет, то всё в порядке и система подготовлена к работе. Если же давление резко снижается, то возможны протечки, которые следует оперативно выявить и устранить перед началом эксплуатации.

Оценить статью
Добавить комментарий