Нитки для коврика из помпонов

Нитки для коврика из помпонов

Содержание

Коврик из помпонов своими руками – стильная и красивая вещь для интерьера. Чтобы изготовить коврик из помпонов своими руками, не потребуется каких-то серьезных затрат, особых навыков. Сделать его сможет каждая рукодельница. Такой декоративный предмет станет необычным аксессуаром любой комнаты дома, ярким акцентом помещения.

Приглашаем Вас в инстаграм @dekodiz.ru там вас ждут качественные подборки стильного и современного дизайна интерьера и декора. Станьте участником нашей группу и получайте вдохновение каждый день!

Коврик из помпонов своими руками — подбор материалов

Для изготовления коврика нужны следующие материалы:

  1. Нитки для вязания, подойдут остатки пряжи. Чем толще и пушистее нити, тем пышнее получатся шарики для коврика.
  2. Плотный картон/втулка от рулона бумаги – для формирования помпонов.
  3. Ножницы.
  4. Коврик-основа с плетеным каркасом. Купить его можно в магазине хенд-мейд товаров и рукоделия.

Подготовив все необходимое, можно начинать изготавливать составные элементы.

Как изготовить помпоны

Сначала может показаться, что сделать помпон сложно, однако это не так. Стоит попробовать сделать самостоятельно хотя бы один нитяной шарик, как станет понятно, что процесс изготовления этих предметов совсем несложный.

Широкой известностью пользуются 3 простых способа создания помпонов:

Из картона нужно вырезать два круга одного размера: чем больше их диаметр, тем внушительней получится шарик из ниток. В середине кругов вырезают дырки одного размера. Заготовки должны быть похожи на бублики из картона. Круги складываются вместе, затем на них равномерно наматывают нитки, после чего нити аккуратно разрезаются по внешнему краю кружков. Картон расправляют в стороны, а пряжа по центру завязывается отдельной ниткой на узел. Вот вы и сделали свой первый помпончик!

2. С помощью вилки.

Здесь понадобится вилка или очень твердый картон, из которого вырезается шаблон с двумя зубчиками. На зубцы поочередно наматывают пряжу, затем по центру она крепко перевязываются еще одной нитью. Пряжа разрезается вдоль зубцов, после чего получается мягкий шарик.

Этот способ предусматривает работу с бобиной от туалетной бумаги. Втулку нужно сплющить по бокам, чтобы придать ей прямоугольную форму. На ней закрепляют нитку, которая на завершающем этапе стянет помпон. Затем втулку равномерно обматывают пряжей, потом разрезают нити на одной стороне, стягивают комок той ниткой, которая заранее оставалась для этого. Если вместо втулки взять простой картон и свернуть его прямоугольником, то можно будет варьировать размер шарика: большой прямоугольник поможет сделать крупный шар и наоборот.

Коврик из помпонов своими руками — пошаговый мастер класс

Прежде чем начать формирование коврика из помпонов, нужно продумать его форму и схемы возможных расположений помпонов. Вариантов можно придумать достаточно много, все зависит от богатого воображения рукодельницы.

Аксессуар можно сделать в форме круга, квадрата, овала, радуги и даже в виде зверей. Ниже даны примеры готовых ковров, которые послужат вдохновением:

Выбрав понравившуюся форму, стоит определиться с толщиной будущей работы. Если в квартире холодный пол, то лучше сделать утепленный вариант мягкого половичка. Для этого делается основа с двумя слоями, между ними зашивается синтепон, который защитит от холода. Если коврик планируется как декоративный элемент, тогда подойдет однослойная основа или простая сетка.

После приготовления основы можно начинать собирать коврик.

Его изготовление состоит из нескольких этапов:

  1. Помпоны по одной штуке нашиваются на основу, для чего лучше использовать толстую иголку и нитки такого же цвета, как при формировании нитяных шариков.
  2. Новые шарики плотно пришиваются рядом друг с другом, чтобы изделие было пышным и на нем не осталось зияющих «прорех».
  3. После того, как пришит последний шарик, нитки, закрепляющие помпоны, завязываются узлом на изнанке коврика.
  4. Прячутся узелки – для этого на изнанку ковра пришивается отрез ткани, который спрячет некрасивую изнанку половика.

Если в качестве основы используется не ткань, а сетка, то в ее ячейки просовывают хвостики помпонов и на изнанке туго завязывают нитки от соседних шариков в узел. Для придания большей аккуратности готовой работе, изнанка зашивается тканью так, чтобы узлы были невидимы.

Умение вязать поможет создать основу самостоятельно. Такая основа понадобится, чтобы сшить нестандартный коврик из помпонов своими руками, деталями которого станет не только большое количество «нитяных ежиков».

Коврик из помпонов своими руками — ковер-медвежонок

В комнате малыша отлично будет смотреться милый напольный плед в форме медведя.

Для работы понадобятся такие материалы:

  • 850 граммов пряжи главного оттенка (желательно с толстыми нитями);
  • 160 граммов ниток на несколько тонов светлее;
  • 80 граммов розовой пряжи;
  • крючок/ спицы, чтобы связать голову, лапы медвежонка.

Мастер класс по изготовлению необычного ковра нужно начать с рисования выкройки изделия.

Ориентироваться можно на такие размеры:

  1. Длина туловища – 0,35 метра.
  2. Ширина туловища – 0,32 метра.
  3. Ширина туловища у горловины – 0, 25 метра.

Из основной пряжи делают примерно 32 небольших помпончика, которые пришивают в таком порядке: первый ряд возле горла медведя – 4 штуки, со 2-ого по 4-ый ряд – 6 шаров, в 5-ом ряду – 4 детали.

Обязательно нужно ориентироваться на пропорции медвежонка: от них будет зависеть количество рядов, общее число помпонов.

С помощью крючка или спиц вывязываются голова, уши, лапы медведя (цвет ниток для этих деталей может быть другим). Размер деталей зависит от того, какой величины нужно получить коврик.

Из пряжи иного цвета (например, розового), изготавливаются маленькие шарики-помпончики для украшения мишутки. Три крупных помпона украсят морду и уши, из 8-ми маленьких делаются подушечки лапок.

Окончательная сборка коврика-мишутки проста: вязаные элементы пришивают к туловищу, а затем украшают готовый коврик по своему вкусу.

Вы можете пофантазировать и сделать не медведя, а например, овечку:

Подобным способом можно сделать другие изделия, так что пушистые коврики не единственный пример подобного вида рукоделия. Эта техника позволяет создать различные игрушки, поделки, подушки и другие элементы дизайна.

Если вы все еще думаете, стоит ли смастерить для дома уютный пушистый коврик из помпонов, прочитайте эту статью. В ней я вам расскажу свой опыт изготовления такого коврика и предупрежу вас об ошибках, которые вы можете допустить в своей работе.

Вам понадобятся:

  • сетчатая основа (это может быть обычная москитная сетка);
  • шерстяные нитки (расцветка на ваш вкус);
  • ножницы.

Я бы в список необходимого добавила еще терпение, потому что его понадобится очень много.

Мне нужен был коврик 80х50 см. Вы можете выбрать любой размер, но если делаете коврик для ванной комнаты или туалета (чего бы я не советовала делать, об этом расскажу ниже), то размер коврика лучше делать за минусом пяти сантиметров со всех сторон. Все дело в том, что помпоны крепятся на край основы, и если вы отрезали основу вплотную к стене, вся красота по краям подвернется внутрь.

Переходим к изготовлению помпонов. Сразу скажу, что на мой размер мне понадобилось 300 штук. С одного стандартного мотка шерсти получается примерно 8-9 помпонов. Я наматывала нитку на пальцы (мне почему-то удобней мотать на три пальца), а после связывала посередине и разрезала сверху и снизу. Хочу сказать, что тогда помпон получается неровным и приходится срезать много ниток, чтобы придать ему круглую форму. Так что помпоны мастерим или на картонной основе или намотав нитки о спинку или ножки стула и связав на расстоянии примерно пяти-шести сантиметров. Этот значительно ускорит процесс их изготовления.

Если ваш коврик будет состоять из перехода одного цвета в другой, то красивее, когда посередине вы вставите двухцветные помпоны. А если коврик разноцветный, старайтесь чередовать цвета.

Я взяла за основу обычную москитную сетку, она пластиковая, поэтому коврик не растреплется по краям. Начиная от угла, поочередно привязывала все помпоны. В итоге получился симпатичный пушистый коврик.

Теперь подытожим. На материалы для коврика у меня ушло около тысячи рублей, почти месяц подготовки (я делала помпоны примерно по 20 штук за раз, после уже болели пальцы, поэтому не ранее чем через пару дней решалась повторить этот героический поступок), а коврик прослужил не более двух месяцев. Все потому, что я его постелила в туалете, чего не мог не оценить кот. А коврик из помпонов не выдерживает машинной стирки. Так что или стираем вручную, или прячем от домашних животных. Своей работой я осталась довольна, и если решусь повторить создание коврика, то также проведу работу над ошибками.

Создавая поделки из подручных материалов своими руками, вы не только самостоятельно выбираете дизайн вещи, но и учитываете особенности вашего интерьера. К тому же, любой творческий процесс увлекателен сам по себе, а тем более это приятно, когда результат превосходит все ожидания и радует близких. Сегодня рукодельницы редакции Homius.ru расскажут, как сделать своими руками коврики из помпонов и рассмотрят все доступные техники. Единственное, на что нужно обратить особое внимание – не скупитесь на пряжу, ведь чем пышнее получится изделие, тем симпатичнее оно будет.

Мягкая и тёплая поверхность коврика понравится деткам

Основные техники и особенности изготовления помпонов

Существует несколько техник изготовления помпонов своими руками, мы расскажем о наиболее популярных и простых.

При помощи шаблонов из картона

Помпоны в такой технике получаются максимально пышными и аккуратными. Предварительно необходимо подготовить две круглые заготовки из плотного картона, внутри которых вырезаны отверстия небольшого диаметра. Ширина сегмента и будет размером нити в готовом изделии.

  1. Предварительно нужно совместить два шаблона и обмотать их нитками. Чем больше витков будет сделано, тем пышнее получится шарик.
  2. Обрезать нить, между картонками разрезать пряжу маникюрными ножницами.
  3. Слегка раздвинуть края и связать как можно плотнее заготовку посередине ниточкой такого же цвета.
  4. Картон снять и подровнять края помпона.

Пошаговое изготовление помпона на шаблонах из картона

В магазинах для рукодельниц продаются специальные пластиковые шаблоны разных диаметров

Изготовление пушистого шарика на пальцах рук

Пушистый шарик можно сделать очень легко и быстро при помощи рук, для этого нить нужно намотать на пальцы, связать посерединке и разрезать по бокам. Распушить помпон и подрезать выступающую пряжу.

Этапы изготовления помпона на пальцах

Помпон на спинке стула

За один подход можно сделать большое количество пушистых шариков. Для этого необходимо намотать пряжу между спинкой или ножками стула или стола, затем перевязать «колбаску» на требуемом расстоянии и разрезать, как показано на рисунке.

Последовательность изготовления пушистых шариков на спинке стула

Помпон из тонкой пряжи на вилке

Если нужно сделать много маленьких помпончиков из тонкой пряжи, лучше всего использовать вилку. Для этого на зубчики намотать нитки, перевязать их посерединке и разрезать по краям.

Готовый помпон нужно распушить руками

Совет! Помпон можно сделать из ниток разного цвета, для этого необходимо чередовать оттенки во время его изготовления.

Из чего можно сделать помпоны для коврика

Пушистые шарики можно сделать из различных материалов, которые найдутся в каждом доме, например, это прекрасная идея утилизировать остатки пряжи. Кроме того, в работе используют:

  • старые вязаные вещи. Их предварительно нужно распустить и ниточки смотать в клубочек, чтобы они выпрямились;
  • можно купить моточки пряжи разного цвета на распродажах;
  • мешки для мусора – их нужно нарезать на полосы и сделать помпон при помощи шаблона из картона;
  • трикотажную одежду, нарезанную на полоски поперек изделия.

Количество помпонов на один коврик зависит от толщины пряжи и размера готового изделия.

Разноцветные поделки из пушистых шариков

Мастер-классы по изготовлению своими руками ковриков из помпонов разной формы и размеров

Для изготовления нам понадобятся разноцветная пряжа, шаблоны, специальная сетка для основы и ножницы, но в первую очередь нужно определиться с размером и формой ковра. После этого следует выбрать толщину ниток и приступать к изготовлению пушистых шариков. Можно дополнительно утеплить изделие, проложив между основой и заготовками синтепон – это прекрасный вариант для детских комнат, а также в случае, если в доме холодные полы.

Квадратный коврик на сетчатом основании из помпонов

На небольшой квадратный коврик пойдёт не менее 80 пушистых шариков, ниточки при этом срезать не нужно – они понадобятся для фиксации. Последовательность работы следующая.

  1. Подготовить сетчатое основание нужного размера.
  2. Пришить или привязать через отверстия первый ряд помпонов как можно чаще, чтобы не просматривалось основание.
  3. Края готового коврика можно обвязать крючком.

Можно украсить края бахромой

Совет! Чтобы не пришлось подворачивать коврик, при его изготовлении необходимо помнить, что крайние помпоны выступают за края основы. Это важно, если планируется изделие, закрывающее весь пол.

Круглый коврик из помпонов на вязаном основании

Оригинально смотрятся в интерьере круглые коврики, они подойдут для украшения любой комнаты. Разноцветные шарики можно пустить по кругу, придумать узор по спирали, а также необычно выглядят изделия из помпончиков разного размера.

Предварительно нужно подготовить шаблон из бумаги, перенести контур на сетку и вырезать основу. Затем каждый помпон можно привязать через отверстия или приклеить с помощью клеевого пистолета.

Пошаговое изготовление круглого коврика

Предлагаем вместе с нашим мастер-классом сделать коврик круглой формы на вязаной основе.

Иллюстрация Описание действия

Предварительно связать крючком из любой пряжи круглую основу для коврика и сделать 60 пушистых шариков разного цвета.

Положить помпон в серединку, крючком вытянуть ниточки на обратную сторону и закрепить между петельками.

Аналогичным образом привязать остальные шарики по кругу.

С обратной стороны коврик имеет неприглядный вид.

Все ниточки необходимо максимально срезать.

Вырезать из ткани заготовку по размеру немного больше, чем основание, пришить лицевой стороной вниз, обернув край коврика.

Вот такой нарядный коврик получился всего из 60 пушистых шариков.

Более подробно весь процесс можно посмотреть на видео:

Особенности изготовления коврика из помпонов в виде сердца

Принцип изготовления коврика в виде сердца ничем не отличается от круглого. Предварительно следует вырезать шаблон из бумаги и перенести его на основание. Можно по периметру выложить шарики одного цвета, а центр заполнить другим тоном, или закрепить их в хаотичном порядке. Предлагаем посмотреть интересные варианты оформления сердечек.

Пошаговые инструкции по изготовлению своими руками ковриков из помпонов, сделанных из разных материалов

Милые декоративные коврики станут ярким акцентом в интерьере, особенно если проявить максимум креатива и фантазии. Например, если использовать для этого не совсем привычные материалы.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению коврика с помпонами из пряжи

Пестрым ковриком из пряжи пяти оттенков можно украсить любую комнату, главное в работе – это терпение, время и аккуратность. В качестве основы будем использовать хлопчатобумажную ткань, а пышные шарики к ней пришьём вручную плотной ниткой.

Приступаем к работе.

Иллюстрация Описание действия

Подготовить 2 шаблона из картона и намотать на них пряжу.

Отрезать основную нить, разрезать ниточки между заготовками маникюрными ножницами.

Ниточку длиной около 15-20 см вставить между заготовками и плотно связать помпон, перекрутив её несколько раз.

Сделать достаточное количество разноцветных помпонов.

Ниточку, которая осталась в помпоне, вдеть в иголку и пришить к основанию из х/б ткани.

Последовательно заполнить шариками весь коврик.

Более подробно весь ход работы можно посмотреть на видео:

Как сделать помпоны из меха и коврик из них

Если у вас остался искусственный или натуральный мех, из него получится мягкий оригинальный коврик, который станет настоящим украшением гостиной или спальни. Техника изготовления шарика несколько отличается от пряжи.

  1. Подобрать материал без повреждений; важно, чтобы мех не вылезал.
  2. Подобрать размер помпона с учетом того, что мех будет стягиваться, вырезать из картона шаблон и перенести его на изнаночную сторону меха.
  3. Вырезать заготовку нужно очень острым предметом, лучше всего использовать канцелярский нож или скальпель.
  4. Сделать стежки длиной 5 мм плотной нитью по краю заготовки, узелок завязывать не нужно, оставить хвостик 10-15 см. Прошивать натуральный мех необходимо с отступом от края около 1 см.
  5. Аккуратно начинать стягивать заготовку, не повредив основание и не порвав нитку.
  6. Если помпоны получаются большого размера, можно внутрь положить наполнитель, перевязав его ленточкой, которой помпон будет закреплен к основанию.
  7. Стянуть нить до конца, ею можно пришить или привязать помпон к основе.

Совет! Если помпон подержать над паром около 10-15 секунд, он приобретёт завершенный вид.

Коврик из меховых помпонов выглядит очень изысканно в интерьере

На видео можно посмотреть все особенности создания помпона из прямоугольного кусочка меха:

Читайте также:  Мир поделок из пластиковых бутылок
Оценить статью
Добавить комментарий