Ниша в скандинавском стиле

Ниша в скандинавском стиле

Содержание

Скандинавский стиль стал одним из самых любимых стилей в России в последние годы. Во многом это обусловлено тем, что мы, как и скандинавы, знаем, что такое длинная зима, недостаток света, маленькие площади и необходимость организации грамотных систем хранения. Скандинавский стиль умеет решать все эти проблемы и способен делать это стильно.

Квартблог много раз ездил в гости к людям, которые обустраивали свои квартиры согласно шведской эстетике, и сегодня мы решили посмотреть, как при одном и том же стиле отличаются пространства друг от друга. В первой части статьи мы рассматривали дома семей с детьми, а на этот раз отправимся к парам, которые пока живут вдвоем. Всех наших героев объединяет то, что они самостоятельно приобрели свои двухкомнатные квартиры (правда, одна героиня превратила однокомнатное пространство в двушку) и обустроили их без участия дизайнера. Это лишний раз доказывает, что скандинавский стиль подвластен многим: даже если у вас нет профильного дизайнерского образования, при должном изучении правил стиля вы сможете создать уют «по-шведски» у себя дома.

Какие квартиры мы будем рассматривать:

Прихожая

Прихожая есть практически в каждом доме — именно она создает первое впечатление при входе в дом. Все наши герои продумали это пространство и сделали его интересным и функциональным.

1. В квартире Карины и Юрия есть одна очень неожиданная деталь — яркая входная дверь. Именно она задает настроение серо-белому интерьеру.

Голубая входная дверь была моей мечтой. Мы сделали яркую дверь изнутри, чтобы не «травмировать» соседей. И неизменно яркий цвет украшает нашу прихожую и радует нас, когда мы с Юрой собираемся на работу или, наоборот, возвращаемся домой.

2. Прихожая в квартире Яны и Анатолия — черно-белая с геометрической плиткой на полу. За стеклянными дверьми скрывается довольно просторная гардеробная, где умещаются все вещи наших героев и бытовая техника. Плакат Home Sweet Home у двери выполняет не только декоративную функцию: он также скрывает щиток электроэнергии.

3. Прихожая Лены и Алексея представляет собой узкий коридор, с одной стороны которого находятся шкафы и вешалки, а с другой — дверь в санузел. Цвет стен не самый традиционный для скандинавского стиля — кофейный.

Кухня

Все кухни объединяет функциональность и белый цвет, столь характерный для скандинавского стиля.

1. Площадь кухни Карины — 9 м 2 . Именно для этого помещения героиня думала нанять дизайнера, но в итоге справилась сама. Кухонный гарнитур из «Стильных кухонь» уместил в себя встроенную вытяжку, винотеку и даже гладильную доску. Бирюзовый стол для кухни делала мастерица Дарья Гейлер: как и в случае с цветной входной дверью, один яркий акцент задает настроение всему помещению.

2. Площадь кухни Яны и Анатолия — всего 5,5 м 2 . Несмотря на то, что помещение лишено естественного света, оно не выглядит темным или мрачным. Искусственное освещение отлично справляется со своей работой. Вся техника — встроенная. В шкафу напротив вытяжки находится холодильник и духовая печь, а слева снизу — стиральная машинка. Яна говорит, что благодаря тому, что шкафы сделаны прямо до потолка, у нее есть еще запас свободного места, которое можно заполнять при необходимости.

3. В квартире Лены и Алексея кухня совмещена с зоной гостиной, столовой и «кабинета». Убрав лишние стены, ребята получили единое большое пространство, решающее множество задач. Кухонный гарнитур был заказан в ИКЕА.

Спальня

Одну из комнат в двухкомнатной квартире традиционно отводят под спальню. Так поступили все наши герои.

1. Площадь спальни Карины и Юрия — около 15 м 2 . Наши герои продумали в этой комнате немало мест для хранения: шкаф-купе, книжные стеллажи и место под кроватью. Также здесь реализовано давнее желание Карины — широкий подоконник, на котором можно сидеть.

Как вы могли заметить, в прихожей и кухне основные акценты — бирюзовые, а здесь — солнечно желтые. Тумбочки Карина перекрашивала сама.

2. Изначально квартира представляла собой прямоугольник без стен с двумя большими окнами. Перед Яной встал вопрос, как гармонично организовать пространство и разграничить зоны. Очень хотелось выделить на 40 м 2 отдельную спальню с окном, но она бы перекрыла весь естественный свет в кухне. Однако было решено пожертвовать солнечным светом в пользу места, в котором можно уединиться. Так появилась отдельная спальня 8 м 2 . В ней поместились кровать шириной 1,6 м, вместительный комод и маленькая прикроватная тумбочка.

3. Спальня Лены и Алексея выполнена в спокойных весенних тонах. Изголовье из жалюзийных дверей наши герои увидели на Pinterest и сделали его самостоятельно, покрасив в один цвет с тумбочками. Под кроватью есть выдвижные ящики, а около двери — шкаф-купе.

Гостиная

1. У Карины с Юрием роль гостиной выполняет кухня. Вторую комнату они оставили под будущую детскую и пока не заставляют ее мебелью.

2. Яна с Анатолием пока еще тоже не обустроили гостиную в полной мере. Не хватает деталей и картины на стене. Впрочем, около окна с видом на Красногорск расположилась столовая, которую вполне можно отнести к гостиной.

3. Как мы уже рассказывали, в уютной скандинавской двушке Лены и Алексея одна комната совмещает в себе сразу несколько зон. Лена и Леша очень любят принимать гостей, поэтому они купили круглый стол, который раскладывается.

Санузел

1. Самое интересное визуальное решение в ванной комнате Карины и Юрия — акцентная стена с узорной плиткой. А практическое — приспособление для сушки белья над ванной.

2. Санузел Яны отличается от общего стиля квартиры. Он выполнен не в скандинавском стиле, а в современном, с элементами стиля поп-арт. Все началось с ярко-желтого будильника, который полюбился хозяйке квартиры. К будильнику добавились яркие детали в виде коврика, полотенец, постера «We can do it»/ «Мы можем это сделать» (друзья подшучивают, что это идеальный лозунг для размещения в туалете) и красной шторки. Стоит отметить, что унитаз и ершик — подвесные. Такое решение позволяет быстрее прибираться.

3. Санузел в квартире Лены и Алексея раздельный. Наши герои считают, что ошиблись с выбором плитки: она слишком маркая и сложная в уходе. Изначально они сделали белые швы, которые очень скоро загрязнились, и Алексей сам переделывал их.

В уборной продуманы ниши для хранения бытовой химии и техники.

Прогулявшись по трем скандинавским квартирам молодых пар, мы можем сделать вывод, что несмотря на то, что они оформлены в одном стиле, выглядят все помещения очень по-разному: шведская эстетика дает возможность экспериментировать, добавлять яркие краски и создавать уют на любой площади.

Скандинавский стиль уже давно пользуется популярностью за пределами Европы. Этот успех обусловлен тем, что в нем гармонично сочетаются национальные традиции северных стран и международные тенденции дизайна. Мы расскажем, каким бывает скандинавский стиль в интерьере дома.

Особенности скандинавского стиля

Простота. Дизайн мебели IKEA пронизан шведскими традициями, одной из которых является культ простоты. Поэтому основные задачи мебели и других предметов домашнего обихода – сделать пространство красивым и адаптировать его к повседневным потребностям каждого человека.

Непринужденность. Игра – это состояние души. Ежедневно у нас есть множество домашних дел, но все становится проще, если делать их играя. В Швеции игра проявляется во всем – от отношения людей к жизни до оформления интерьера.
Естественность. Это основа поведения шведов, которая нашла свое отражение в скандинавском стиле интерьера. Мебель и другие предметы скандинавского быта максимально лаконичны и сделаны из натуральных материалов.

Матовые поверхности. Скандинавская мебель всегда практична и демократична. Матовые поверхности отвечают этим требованиям. Они выглядят менее броско, чем глянцевые. Кроме того, на них не остаются отпечатки пальцев и другие следы.
Натуральные материалы. Хлопок, лен, овчина, дерево — эти материалы приятны на ощупь и в любом доме способны создать атмосферу уюта. Кроме того, они не содержат вредных веществ, безопасны для здоровья людей, животных и окружающей среды.
Геометрические узоры. Четкие линии и лаконичные формы — вот то, благодаря чему скандинавский стиль узнают во всем мире. Они являются основой любого предмета, созданного в Швеции.
Светлые породы дерева. Мебель и отделка из такого материала визуально не перегружают интерьер и располагают к отдыху. Ведь главная задача скандинавского стиля – сделать так, чтобы человек дома чувствовал себя комфортно. Шведы считают, что именно сочетание светлого дерева со стеклом и металлом делает любое помещение уютнее.
Природные орнаменты. Если скандинавской мебели присущи простота и лаконичность, то шведская столовая посуда и текстиль, напротив, отличаются яркостью и разнообразием природных орнаментов.

Разновидности скандинавского стиля

Знаете ли вы, что внутри этого направления дизайна выделяют традиционные и современные ответвления? Руководствуясь этим, компания ИКЕА создала разные коллекции мебели, текстиля и предметов оформления интерьера. Расскажем об этом подробнее.
Интерьер в традиционном скандинавском стиле прост, функционален и продуман до мелочей. В этом стиле сочетаются теплота и уют прошлого и современный уровень комфорта. При этом в нем прослеживаются некоторые тенденции стиля кантри. Мебель и предметы интерьера часто изготовлены вручную, что подчеркивает располагающую домашнюю атмосферу.

Цвета и материалы. Традиционный скандинавский стиль впитал в себя не только традиции Швеции, но и географические и климатические особенности этой страны. Поэтому для него характерны естественные оттенки, которые напоминают северную природу. К базовым цветам относятся черный, белый и серый, в качестве акцента часто используют желтый, красный, голубой или зеленый. Клетчатые и полосатые подушки, скатерти и другие элементы являются неотъемлемой частью традиционного шведского стиля. Текстиль также может быть выполнен в густавианском стиле или иметь цветочный орнамент.

Основной материал для мебели – светлое необработанное дерево. Чтобы придать ему более добротный и презентабельный вид, его часто окрашивают в белый или серый цвет. Детали или отдельные элементы могут быть также выполнены из других материалов, но чаще всего их стилизуют под металл или дерево.

  1. необработанная сосна
  2. стекло
  3. шерсть
  4. ротанг
  5. лен
  6. оцинкованная сталь
  7. эмалированные предметы
  8. керамика
  9. хлопок
  10. металл

Современный скандинавский стиль. Сочетает в себе принципы скандинавского дизайна и современные тенденции оформления интерьера. Этому стилю присущи простота, практичность, использование ярких акцентов. Современный скандинавский стиль от ИКЕА – это сочетание демократичности, функциональности, дизайна и экологичных материалов.

Лаконичный северный стиль Скандинавии прижился по всему миру, прочно заняв свою нишу среди любителей простоты и удобства. Исторически скандинавам чужды излишества и показная роскошь. Особенность их интерьеров была в практичной резной мебели, сделанной из качественной, дорогой древесины. Для этого стиля характерно использование нейтральной гаммы: белый, серый, пудровый, бежевый цвета с чёрными акцентами. Скандинавы придерживаются мнения, что дом должен успокаивать, расслаблять нервную систему. Поэтому неестественные цветовые акценты, яркие ковры и кричащие элементы декора в этом стиле не встретить.

Особенности скандинавского интерьера

Скандинавский стиль часто путают с его братом — минимализмом. И хотя можно сказать, что скандинавы руководствуются такими принципами, как сдержанность, лаконичность и функциональность каждого предмета интерьера, всё же существует ряд различий. Основное и самое явное — использование текстиля и уютных элементов, больших кроватей и диванов. В северном холодном мире очень не хватает тепла, ощущения домашнего очага, уюта. Именно это воплощает в себе скандинавский интерьер в первую очередь.

Этот стиль легко применять в маленьких пространствах, при этом чем проще интерьер, тем лучше. Планировка зачастую совмещает гостиную с кухней или спальню с кабинетом, образуя единое пространство. Обычно это делается для лучшей освещённости необходимых частей квартиры: подразумевается, что искусственный свет уместен только с наступлением сумерек, и чем дольше наши глаза могут отдыхать при естественном освещении, тем лучше.

Холод сурового ветра, цвета листвы и земли северного леса, глубокая синева моря, кислые ягоды (облепиха, клюква, брусника): всё это отражено в интерьере. Приглушённые оттенки этих цветов часто будто смешаны с серым или белым, выполнены в виде разводов или пятен на крупном однотонном полотне.

Уютно выглядит интерьер загородного дома, выполненный в этом стиле: органично вписываются деревянные или каменные стены, камин, широкие оконные рамы и элементы декора. Узоры на бревенчатой кладке, небольшие трещинки — всё это создаёт эффект обжитого, заполненного пространства. Самые обычные «дачные» детали оживают в скандинавском интерьере, обретают второе дыхание.

Виды скандинавского стиля

Как понятие Скандинавия включает в себя несколько стран, так и стиль делится на несколько подвидов. Каждый из них имеет свои особенности.

Традиционный «холодный»

Это всё то, что мы привыкли видеть в первой строке поискового запроса: голые белые стены, синие, зелёные и чёрные акценты, минимализм во всём, отсутствие тёплых цветов. Шик и лоск, созданные с помощью светлой выдержанной палитры, одновременно придают интерьеру спокойную домашнюю атмосферу и статусность. Обязательно соответствие цветового решения оконных рам полу и отсутствие контрастов. Главный акцент — на чёрные и коричневые оттенки, применяемые в отделке деталей мебели, ламп, узорах на текстиле.

Скандинавский «кантри»

Монументальная и простая мебель, характерные для скандинавских стран орнаменты, и прочие народные элементы образуют некий свой, скандинавский «кантри». Для него характерны: наличие камина, резьба на мебели, использование шкур животных вместо ковра, аксессуары из прозрачного стекла, высокие потолки.

Контрастный

Третий подвид отличается обилием дерева и контрастов белого с чёрным. Стены по-прежнему выполнены в нейтральной светлой гамме, но могут быть украшены орнаментами или графичными рисунками. Естественный узор дерева не маскируется, а наоборот подчёркивается и дублируется в текстиле и элементах декора (например, плед с рисунком колец дерева).

Поначалу скандинавская холодность может показаться аскетичной и пустой. Однако если присмотреться и прочувствовать этот стиль, то можно оценить всю его практичность, вариативность, удобство и независимость.

Читайте также:  Компенсация линейного расширения полипропиленовых труб
Оценить статью
Добавить комментарий