Ниша для натяжного потолка фото

Ниша для натяжного потолка фото

Содержание

Шторы или гардины очень давно уже стали неотъемлемой частью интерьеров помещений, в которых проживают или длительное время могут находиться люди. Эти элементы оформления несут в себе очень важную нагрузку. Во-первых, это элемент защиты жилища и возможность отгородить от внешнего мира свое жизненное пространство и не пускать в него незваных гостей, которые любят заглядывать в чужие окна. Не зря в переводе с латинского языка слово гардина означает покрывало или завеса. А во-вторых – это элемент украшения, выполняющий такие же функции, как обои, лепнина, красивая мебель.

Еще совсем недавно при незначительном распространении натяжных, подвесных и других фальш-потолков установка карнизов заключалась в их правильном закреплении, обеспечивающем невозможность провисания, на стене или потолке выше окна, а иногда и дверного проема. Сейчас же, при упрощении конструкций и удешевлении способов устройства подвесных потолков различных типов установка и монтаж карниза для штор становится не совсем однозначной задачей.

Разработчики новых потолочных решений и использующие их дизайнеры не обходят стороной способы надежного закрепления и эксплуатации штор и гардин, которые уже в течение нескольких сотен лет являются неотъемлемой частью оформления интерьеров. Рассмотрим способы монтажа карнизно-подвесных элементов при устройстве натяжного потолка. В этом случае может быть использован как открытый тип крепления, так и скрытый, когда создается специальная ниша между плоскостью потолка и стеной с проемом, оформляемым при помощи шторы или гардины, под карниз в натяжном потолке.

Как устроена ниша под карниз в натяжном потолке

Натяжной потолок с нишей для штор – хороший способ отделки своего помещения, делающий его уникальным и не похожим на другие. Перед его использованием нужно как следует вникнуть в конструкцию ниши и разобраться в ее назначении для правильного применения.

Читайте также:  Куда лить жидкий порошок в стиральной машине

Когда устраивается ниша для штор в натяжном потолке важным моментом является определение ее геометрических размеров. На первом месте находится ширина. Если у стены, вдоль которой формируется ниша для карниза, не расположены вертикальные стояки и трубы, относящиеся к инженерным коммуникациям таким, как водопровод, отопление, подача газа – достаточной шириной скрытой потолочной ниши в натяжном потолке будет являться 10 см. Если же вертикальные трубы обнаруживаются, ширину ниши увеличивают на их диаметр. Это связано с тем, что ширина современных карнизных потолочных подвесов чаще всего составляет около 9…10 см. Длина ниши может соответствовать ширине оконного (дверного) проема с напусками-карманами, в которые будут складываться шторы или гардины, оставляя проем открытым, или быть равной размеру стены с проемом. Высота ниши будет соответствовать расстоянию, на которое натяжной потолок отстоит от естественного (чернового потолка). При помощи деревянного бруса, спрятанного в нише и исполняющего роль жесткого стенового барьера, отодвинутого от стены на ширину ниши, ограничиваются деформации алюминиевого или пластикового багета, служащего для установки натяжного потолка.

Устроить натяжной потолок с нишей для штор не такая уж и простая задача, однако результат, когда гардины или шторы, ниспадают с самого потолка, да еще и отражаются в его блестящей глянцевой поверхности, превзойдет любые эстетические ожидания. Для большего эффекта нишу можно подсветить светодиодной лентой, меняющей цвет под влиянием дистанционного управления, а также сдвигать и раздвигать шторы или гардины при помощи электропривода со скрытым размещением все в той же замаскированной нише. Применение карниза для штор и гардин в скрытой нише позволяет визуально увеличить высоту помещения.

Встроенный карниз в натяжном потолке два в одном

В потолочной нише спрятанный карниз встроенного типа, помимо основного своего назначения служить устройством для подвеса для штор или гардин, неожиданно получает еще одну функцию – удивлять, так как совершенно непонятно каким образом осуществляется подвес этих не слишком легких декоративных тканевых полотнищ, как крепится карниз и существует ли он на самом деле.

Карнизы для натяжных потолков

Кроме скрытого в нише карниза, существует еще и открытый, который закрепляется ниже потолочного полотнища традиционным способом. А вообще, в составе натяжных потолков в зависимости от плотности и веса тканей, которые используются для штор и гардин, могут быть использованы карнизы из различных материалов, таких как:

  • стальные струны для легких занавесок или тюля;
  • пластиковые, окрашиваемые в любую тональность, подходящую к цвету, преобладающему в оформлении интерьера, для легких штор или плотных занавесок;
  • алюминиевые для штор среднего веса;
  • металлические для всех видов штор и тяжелых гардин;
  • деревянные для винтажных дизайнерских изысков.

монтаж потолочного карниза в скрытой нише

Для монтажа в нише натяжного потолка можно использовать как карнизы с потолочным, так и со стеновым креплением. Одно из основных условий — это то, что карниз должен быть установлен до начала работ по натягиванию полотнища потолка. В обратном случае, если нарушить эту последовательность действий – очень легко можно повредить достаточно нежную и слабо сопротивляющуюся разрезам и разрывам ткань. Монтаж потолочного карниза в скрытой нише осуществляется стандартным способом – сверлением необходимого количества отверстий, установки в них пластиковых дюбелей и закрепления карниза при помощи шурупов.

Монтаж видимого потолочного карниза

Крепление карнизов такого типа не представляет особой сложности. Перед натяжением полотна по всей длине стены к потолку прикрепляется деревянный брус толщиной соответствующей зазору между основным потолком и натянутым полотнищем. Далее, прямо через полотно при помощи шурупов к этому брусу через монтажные отверстия привинчивается при помощи шурупов карниз того или иного типа, который выбрал владелец помещения. Для того, чтобы деревянные элементы, расположенные выше натяжного потолка, не были подвержены гниению, плесени, поражению грибком перед установкой их следует обработать специальными составами, которые называют антисептики. Учитывая то, что дерево является очень горючим материалом и имеет низкую температуру вспышки, при эксплуатации элементов, конструкций и деталей в помещениях, в которых находятся или могут находиться люди, их покрывают специальными веществами – антипиренами. Эти вещества кроме того, что повышают температуру вспышки при нагревании выделяют субстанцию, мешающую древесине поддерживать открытый огонь и его быстрое распространение. Для того, чтобы выделяемая смола не пачкала и не оставляла несмываемые следы на потолке, деревянный брус после антисептирования и обработки антипиренами покрывают нитролаком или какой-либо краской на основе натуральной или синтетической олифы.

Что нужно знать при выполнении работ по установке карниза

Если устройство самого натяжного потолка лучше поручить профессиональным мастерам-исполнителям, имеющим опыт по выполнению таких работ и располагающих специальным оборудованием, инвентарем и инструментами, то разметку и обозначение ниши, и установку в этом месте карниза легко выполнить своими руками. При выполнении работ нужно заготовить, приобрести или взять в аренду несложный инструмент, большая часть которого может находиться в постоянном распоряжении домашнего мастера.
В процессе изготовления скрытой ниши следует неукоснительно соблюдать строительные нормы и правила (СНиП), а также правила и требования техники безопасности к числу которых в первую очередь можно отнести:

  • Защищать глаза, органы дыхания, незакрытые участки тела;
  • Использовать исправный электроинструмент и электрические розетки с удлинителями;
  • В качестве средств доступа пользоваться устойчивыми лестницами, стремянками и подмостями.

Ниша под карниз видео

Помимо традиционного крепления карниза для штор, к стене или перекрытию, с натяжным потолком доступен ещё один оригинальный вариант — скрытая гардина. При таком расположении открываются новые дизайнерские возможности, а комната кажется выше, поскольку планка не видна. Для этого потребуется сделать натяжной потолок с нишей, в которой будет спрятан карниз. Таким образом крепление для гардин получится невидимым, так как перекладина утоплена в межпотолочном пространстве. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать карниз и рассчитать размеры конструкции. Также подробно разберем пять способов устройства скрытой ниши в натяжном потолке.

Рекомендации по выбору карниза

Перед покупкой желательно определиться с примерным дизайном штор. Для лёгких занавесок достаточно пластиковой перекладины, а для тяжёлых портьер понадобится прочный алюминиевый или металлический карниз.

Сразу оговоримся, что в нише можно установить как потолочные, так и стеновые модели, но лучше отдать предпочтение первому варианту. Такие карнизы намного компактнее, их проще скрыть за натяжным полотном. В противном случае потребуется опустить потолок ниже, а это уменьшит высоту комнаты.

Гардины вешают в несколько рядов: просто тюль, с портьерами или дополнительно декорируют ламбрекенами. В зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз. Этот момент тоже лучше продумать заранее.

Совет! Если повесить потолочную шину на всю ширину комнаты, гардины можно будет раздвигать по обе стороны от окна. Так в помещение проникнет больше света.

Размеры и глубина ниши для штор

В первую очередь габариты зависят от выбранного карниза и его расположения в комнате. Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров. Для более широкого, на который вешаются два или три вида ткани разного веса, понадобится не менее 10 см.

На параметры ниши под гардину в натяжном потолке влияют и другие факторы:

  1. При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора. Но слишком большой отступ уменьшает полезную площадь комнаты. Как правило, оптимальная ширина составляет 20-25 см.
  2. Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены. Но она может уменьшаться в зависимости от планировки помещения, например, когда окно расположено в углу комнаты. Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.
  3. Глубина карнизной ниши зависит от способа монтажа и параметров каркаса. Минимальное расстояние от чернового перекрытия до натяжного потолка составляет 5-7 см. Дополнительно необходимо учитывать размеры карниза, крючков и шторной ленты, они должны быть полностью скрыты за полотном. Кроме этого, следует прибавить около 8 см на компенсацию угла зрения, так как мы смотрим на нишу снизу вверх. Таким образом, оптимальная глубина составляет 15-20 см. Также важно предусмотреть дополнительное пространство, если планируется установить систему скрытого освещения.

Обратите внимание! В слишком глубокой нише (например, в двухуровневых конструкциях отступ может достигать 40-50 см) неудобно крепить перекладину и вешать шторы.

Подготовка потолка под скрытый карниз

Поверхность необходимо очистить от остатков краски или штукатурки. Для этого берут шпатель. Можно слегка смочить потолок, так побелка отойдёт быстрее. Если обнаружены щели, их заделывают.

Черная ниша на потолке – это новое слово в дизайне интерьера. И если относительно недавно декоративные ниши можно было делать только на гипсокартонной поверхности, то сегодня благодаря инновационным профилям подобные углубления возможны и на натяжных потолках.

Ниши со светильниками на натяжном потолке

Идеально белые и ровные потолки всегда были в моде. В любом интерьере они смотрятся стильно и красиво. Но для уникальности в дизайн всегда хочется добавить какую-то изюминку. И в белом натяжном потолке такой изюминкой может стать черная ниша.

Мы изготавливаем и монтируем декоративные ниши для светильников различного цвета.

Черный и белый контраст в интерьере – это классика, которая вряд ли выйдет из моды. На белом фоне черные полосы смотрятся эффектно и оригинально. Помимо того, что такие полосы на поверхности вносят оригинальную и своеобразную стилистику, они имеют и функциональное применение.

Хотите что бы все было сделано идеально? Звоните в ProektPro.

[email protected]

Фото ниши встроенной в натяжной потолок

рассчитайте
стоимость потолка

С помощью данного калькулятора можно рассчитать ориентировочную стоимость наших потолков на основных системах крепления.

Рассчитывается ориентировочная цена, без учета углов, освещения и других факторов.

цена наших
натяжных потолков

Ниже рассчита ориентироваочная стоимость наших натяжных потолков.

Бесщелевой натяжной потолок KRAAB

Потолок плотно примыкает к стене, оставляя едва заметную тень в месте стыка.

Теневой натяжной потолок EuroKRAAB

Потолок не касается стен, остается небольшая (6мм) ровная тень между потолком и стеной.

парящий натяжной потолок с подсветкой

Потолок имеет отступ (24мм) и не касается стен, возможна установка подсветки.

световой натяжной потолок

Весь потолок является источником яркого равномерного света. Возможно частичное или полное свечение.

стандартный натяжной потолок с вставкой

Натяжной потолок с декоративной вставкой по периметру.

НУЖЕН ТОЧНЫЙ
РАСЧЕТ?

Позвоните нам по телефону или напишите в WhatsApp что бы получить точную цену Вашего потолка с учетом особенностей помещения.

Черные ниши в интерьере

Черные ниши в натяжной поверхности могут выполнять ряд функций:

  • играть роль красивого декоративного элемента в интерьере;
  • служить для зонирования пространства в помещении.

В зависимости от дизайнерских решений такая ниша может иметь протяженность во всю длину комнаты, может проходить по поверхности короткими полосами, располагаться под углом или иметь замкнутую форму. Ширина и высота такого углубления зависит от размеров профиля, который используют с натяжными потолками. Что касается цвета, то здесь не всё так однозначно, и при желании можно покрасить профиль в необходимый цвет.

Но помимо просто декорирования поверхности такую нишу чаще используют для установки светильников.

В узкие ниши можно монтировать трековые системы, светильники на штанге, светодиодные ленты. Световые элементы в углублениях смотрятся органично и позволяют при помощи акцентированного света зонировать помещение. Монтаж того или иного типа светильника, а также их количество, зависит от того, какое световое решение необходимо получить в результате.

Помимо светильников в узких нишах можно установить и текстильные элементы. Шторы или тюль, которые струятся вниз прям из потолка, также помогут разграничить зоны помещения, и придать интерьеру необыкновенный вид.

Монтаж ниши в натяжном потолке

Как уже говорилось, установка ниш в натяжном потолке возможна благодаря специальному профилю. Наша компания ProektPro идет в ногу со временем и отслеживает все новинки и тенденции в сфере натяжных потолков. Поэтому Вам мы готовы предложить инновационную продукцию, качественную услугу по установке потолков с нишами и подсветкой, и порадовать самыми демократичными ценами.

В ProektPro монтаж черных ниш возможен с инновационными натяжными потолками KRAAB и EuroKRAAB. KRAAB – это бесщелевое натяжное полотно, которое визуально смотрится как потолок из гипсокартона. Технология EuroKRAAB – это новинка в сфере потолков, и такое полотно чаще всего называют парящим. Благодаря особому креплению, такое полотно смотрится объемно, и как будто просто парит в воздухе.

Монтаж ниш под натяжной потолок проходит следующим образом. Вначале следует определиться с расположением полосы, её длиной, конфигурацией. Первым делом на базовом покрытии крепят нишевый профиль, к которому подводят провода для будущего освещения. После этого по периметру устанавливают профиль под натяжное полотно. После установки полотна монтируют световые элементы. И вуаля, у Вас стильный, оригинальный и красивый потолок.

УЗНАЙТЕ
ЦЕНУ
СЕЙЧАС!

Оставьте свой телефон и мы расскажем Вам все

Отправляя данные через форму Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Стоимость натяжного потолка с черной нишей

Чем привлекательны углубления в натяжных потолках? Во-первых, это уникальный дизайн. Во-вторых, это шикарная возможность для использования оригинальной подсветки в интерьере. В-третьих, возможность избавить себя на долгие годы от периодического ремонта, ведь натяжное полотно не желтеет и не растрескивается со временем как это происходит с гипсокартонном.

Что касается стоимости натяжных потолков с нишами, то их расчет производится индивидуально. Ведь здесь всё зависит и от полотна, и от конфигурации, и от длины профиля для ниши, от типа подсветки, световых элементов. Поэтому если Вы хотите узнать стоимость данной услуги – позвоните нам в ProektPro, и мы предоставим всю необходимую информацию с учетом Ваших требований и пожеланий.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ?

Мы будим рады ответить на все вопросы и рассказать Вам о преимуществах потолков нового поколения, а так же о нашем подходе к работе и клиентам.

Напишите нам в WhatsApp,
мы ответим на все вопросы

Шоу-рум:
Москва, Бизнес Парк "Румянцево", Сектор Г, Подъезд 17, этаж 7, офис 741Г

Доп. Офис:
Москва, ул. Островитянова, д. 4

© 2019 « ProektPro » — бесщелевые и парящие натяжные потолки KRAAB | Все права защищены. Использование материалов сайта без согласования преследуется по закону.

УЗНАЙТЕ ВСЕ О ПОТОЛКАХ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ!

Оставьте свои контакты что бы узнать все преимущества наших потолков.

Отправляя данные через форму Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Оценить статью
Добавить комментарий