Нихром магнитится или нет

Нихром магнитится или нет

Строительство

Содержание

Мы уже писали статью о сплаве под названием нихром. Этот материал посвящен именно лому нихрома. Вторичный нихром – достаточно ценный продукт для пунктов приема металлолома, поскольку само соединение обладает рядом уникальных свойств, проявляя устойчивость к температуре, коррозии. Существует две базовые марки сплава на отечественном рынке: Х20Н80, Х15Н60. Остальные марки не настолько популярны. Более того стоимость лома этого сплава нередко рассчитывается по содержанию никеля (см. лом никеля), определяемого специальными анализаторами, независимо от разновидности материала.

Ценовая политика, особенности приема соединения на базе никеля и хрома

Нихром принимается практически каждым пунктом сдачи металлолома, работающим с цветным сырьем. Стоимость лома определяется содержанием никеля, что делает марку Х20Н80 более ценной на рынке вторичного металла. Согласно ГОСТ 10994-74 процентная составляющая Ni для соединения Х15Н60 устанавливается в диапазоне 55 – 61%. Для марки Х20Н80 содержание никеля: 73 – 78%.

Пруток их нихрома Х20Н80 толщиной 8 мм

Поэтому, прежде чем сдавать нихром, как и любой другой никельсодержащий сплав, необходимо убедиться, что пункт приема оснащен соответствующим оборудованием. Обычно это спектральные анализаторы, определяющие точно процентное содержание никеля в соединении. Такой подход обеспечит максимальную эффективность реализации лома жаропрочного сплава, полученная прибыль будет четко соответствовать содержанию базового металла.

Вторым фактором, определяющим расценку независимо от марки, выступает толщина проволоки. Граничный параметр составляет 3 мм, нихромовые отходы, не преодолевшие его, дешевле в среднем на 20 рублей за кг.

Средние цены на лом нихрома

Как мы пишем каждый раз про любой вид лома — цены во всех регионах России разные, где-то меньше, где-то больше. Это зависит от дефицита и востребованности лома в данном конкретном городе. Там, где лом нихрома постоянно требуется и пользуется спросом на производстве — в этом регионе стоимость лома нихрома будет выше. Поэтому, чтобы примерно ориентироваться в ценах мы предлагаем ознакомиться со средними по России ценами на лом нихрома:

Читайте также:  Материалы для перетяжки потолка в автомобиле
Лом нихрома (Х20Н80) 450 руб/кг
Лом нихрома (Х15Н60) 315 руб/кг

Разновидности лома нихрома и способы идентификации

Сдавать нихромовые отходы можно в любом виде, пункты приемки работают с разнообразными видами этого материала:

  • нагревательные элементы печей;
  • электроды;
  • термопары;
  • выводы электронного оборудования;
  • узлы сопротивления, включая высокоомные резисторы, реостаты;

Нихромовый балластник. Нихром обладает большим удельным сопротивлением, поэтому идеально подходит для балластника

  • ленты;
  • проволоку.

Отличить на глаз лом нихрома практически невозможно. Проволока из этого сплава подобна стальному аналогу, поэтому лучше воспользоваться магнитом. Как известно, марка Х20Н80 содержит железа на уровне 1%, поэтому абсолютно немагнитна в отличие от стальной продукции. Относительно Х15Н60, можно сказать следующее: проволока должна подмагничивать, поскольку в состав соединения железо входит на уровне 17 – 29%.

Поэтому на вопрос — магнитится ли нихром или нет? смело можете отвечать: НЕТ! Нихром не магнитится.

Более точный способ отличить лом нихрома от другого вида металлолома, связан с использованием омметра. Сплав отличается высоким удельным сопротивлением, составляющим 1.1 мкОм/м.

Прогрессивный сплав в быту и промышленности, как потенциальный источник лома

Срок службы сплава устанавливается независимо от марки и составляет не менее 4000 часов. Это невысокая величина, предполагающая около полугода при непрерывном режиме использования и около пяти лет при временной рабочей загруженности в 10%. Естественно, на практике эксплуатационный ресурс определяется однородностью сплава, толщиной спирали и конкретными рабочими условиями. Относительно невысокий срок службы материала обеспечивает регулярное пополнение объемов вторичного нихрома за счет деталей бытовых нагревательных приборов и промышленного оборудования.

Термостойкое производственное оборудование не единственный источник отходов этого сплава. Бытовое применение термостойкого соединения достаточно широкое:

  • спирали электронагревательных приборов;

  • паяльники;
  • ТЭНы систем водонагрева;
  • сверла;
  • сушильное электрическое оборудование.

Это далеко не полная сфера бытового использования сплава. Электрические чайники, фены, утюги, даже автомобильные системы подогрева стекол, сидений в автомобилях, содержат нихром, также как и свечи зажигания.

Вторым источником жаропрочного соединения остаются промышленная и научная сферы. Нагревательные элементы из нихрома встречаются внутри промышленного печного оборудования, лабораторных систем для отжига материала. Без него не обходятся паровые котлы, системы теплообмена химической отрасли и нефтехима.

Сдача нихрома, не прошедшего эксплуатацию

Термостойкий сплав востребован на пунктах приема практически в любом виде. Более того, сдать нихромовую проволоку можно намного выгоднее, чем сплав, прошедший срок службы в электронагревательном оборудовании. Стоимость приема проволочного материала в бухтах практически вдвое выше.

Другие формы нихрома, а именно: ленты, полосы, пруты, пластины и бруски также отличная альтернатива дополнительного заработка. Расценки на такой материал достигают 800 рублей за килограмм. Как правило, источник нихрома в этом случае – складские помещения, где собраны запасы госрезерва и прочая неликвидная продукция. Дополнительно, это могут быть остатки проволочной или ленточной продукции.

Нихром из отслуживших изделий или приобретенный, но не востребованный, попадает через пункты приема цветных металлов на вторичную переработку.

Скупка нихрома в любом виде осуществляют как мелкие точки, так и солидные компании, варьируется и цена.

Куда обратиться – решает сдатчик после изучения условий.

Рассмотрим, что собой представляет нихром и его лом, сколько платят за 1 кг этого сплава и почему.

Свойства и области применения нихрома

Полученный в 1905 году сплав никеля и хрома в пропорции 80 к 20, благодаря техническим свойствам, нашел применение во многих устройствах и изделиях. Несмотря на высокую стоимость полученного материала, очевидная выгода наблюдалась за счет долговечности и безотказной работы устройств.

Процентное соотношение никель-хром было подобрано экспериментально и решало поставленную цель: добиться таких свойств металла, которые не обеспечивал ни один из применявшихся в то время в технике.

Преимущественные характеристики нихрома:

  • пластичность (важное свойство при производстве изделий из нихрома);
  • жаростойкость;
  • незначительный коэффициент расширения при воздействии высоких температур;
  • не создает значимого электромагнитного поля при эксплуатации изделий в электроприборах:
  • высокое сопротивление току (основной параметр для применения в электрических нагревающих устройствах);
  • небольшой удельный вес.

В настоящее время состав сплава может варьироваться. Могут вводиться добавки из:

Основные марки нихрома – Х20Н80 и Х15Н60.

Изделия, получаемые из никельсодержащего сплава:

  • лента;
  • прут;
  • проволока;
  • отдельные виды крепежа;
  • детали для работы устройств в условиях резких и многократных перепадов температур и (или) в агрессивной среде.

Они используются в:

  • электротехнической;
  • приборостроительной;
  • металлургической;
  • станкостроительной и некоторых других отраслях производства.

Источники нихромового лома

В современной нагревательной технике (бытовой и промышленной) присутствуют изделия из нихрома. Высокоомные резисторы, в том числе балластные, часто выполнены из этого сплава.

Рачительный хозяин, прежде чем выбросить не подлежащее ремонту устройство, разберет его, рассортирует по видам вторсырья. Затем получит денежную компенсацию за свои труды.

Сгоревший радиатор можно сдать не разбирая его. В этом случае его примут по цене обычного металлолома. Но ведь в нем имеются и цветные металлы, пусть и в небольших количествах.

При раздельной сдаче составляющих причитающаяся сумма будет выглядеть намного приятнее.

Кроме техники, находящейся в частном владении и позволяющей извлечь из себя нихромовые детали и проволоку, имеются другие источники.

Самый привлекательный – склады с неликвидами. Не всегда удается продать невостребованные изделия в качестве изделий. Выход – сдать как цветмет.

Когда сохранились сертификаты на продукцию и партия велика (в весовом отношении), нихром будет принят на максимально выгодных условиях.

Деньги от сдачи извлеченных нихромовых изделий не будут лишними.

При реконструкции или перепрофилировании производства можно сдать:

  • печи;
  • станки с ЧПУ (литье пластмасс);
  • иные электротехнические устройства.

Если вы занимаетесь сбором и сдачей чермета, то вам будет полезно знать цены на лом черных металлов. Не знаете, где найти цветные металлы? Прочитайте данную статью. Сомневаетесь, какую модель металлоискателя выбрать? Ознакомьтесь с обзором популярных моделей https://rcycle.net/metally/cvetnye/metalloiskateli-vidy-modelj-i-ceny

Особенности приема проволоки

Пункты приема металлов, принимая проволоку, обычно платят за нее по сниженному тарифу. С нихромовой проволокой ситуация обратная.

Часто этот вид отходов оценивается дороже, чем:

  • обрезки ленты;
  • полотна;
  • монолитные детали.

Максимально оценивается проволока в бухтах. Даже обрезки перегоревших спиралей можно сдать по вполне приемлемой стоимости.

Сдача лома как дополнительный источник дохода

В доме и гараже, на собственных запасах нихрома много не заработаешь. Но у каждого есть соседи, готовые отдать за скромное вознаграждение или вовсе даром испортившуюся бытовую технику при условии самовыноса или самовывоза.

  1. Оборудовать площадку для демонтажа.
  2. Обзавестись необходимыми инструментами.

Несколько дополнительных тысяч рублей в месяц не будут лишними.

Условия и ограничения приема

Выбирая пункт сдачи нихромового сырья, следует обратить внимание на некоторые сведения об условиях приема конкретного пункта.
Сдатчик должен обратить внимание на следующие моменты:

  1. Максимально заявленная стоимость относится к сплаву, в котором содержание никеля приближается к 80%, и лому в чистом виде (без грязи, остатков химических реагентов).
  2. Имеется ли ограничение на вес партии (в некоторых оговорен минимальный вес, например, 500 кг). Примут, конечно, и меньше, но цену снизят.
  3. Каким методом проверяется содержание никеля в сырье (приборное обеспечение).

Факторы, влияющие на стоимость лома

Почему цена на нихром существенно отличается у разных приемщиков? От чего она зависит? Можно ли получить максимальную выгоду, изучив рынок и подготовив соответствующим образом имеющиеся у вас отходы нихрома?

Входящий в сплав никель – сырье дорогостоящее. В чистом виде он присутствует только в составе метеоритов.

В месторождениях (открытые можно пересчитать по пальцам) никель представлен в виде руды с множеством примесей.

Вторичное использование нихрома экономически выгодно. Чем большее содержание никеля в образце, тем выше приемочная стоимость. За каждый процент в среднем начисляется от 3-х до 5-и рублей.

Рост или понижение цены никеля на бирже откликается, пусть и не мгновенно, на оценке вторичного нихрома.

Востребованность сырья в конкретном регионе. Чем больше предприятий-потребителей нихромового лома, тем выше закупочная стоимость. В крупных промышленных городах цена за килограмм сплава выше (до трех раз), чем в глубинке.

Вид сдаваемого нихрома также влияет на стоимость.

Выделим следующие виды нихромового лома:

  • проволока;
  • лента;
  • пруток;
  • лом непонятного на первый взгляд происхождения.

В пунктах, где оценка ведется по каждому из видов отдельно, максимально оценивается новая проволока толщиной от 3 мм.

Переходим к цифрам:

Вид вторичного сырья Максимальная цена за 1кг, руб. Средняя по стране цена за 1кг, руб.
Нихромовая проволока Х20Н80 (новая) от 3мм 800 360
Нихромовая лента Х20Н80 (новая) 800 360
Нихромовый пруток Х20Н80 700 300
Лом 600 280

В таблице приведены ориентировочные на лом за 1 килограмм для наиболее дорогостоящей марки нихрома. Для марки Х15Н60 цены ниже на 20%.

Цена лома нихрома за 1 кг в мелких пунктах ниже стоимости, указанной в таблице, примерно на 20-25%.

Как получить максимальную выгоду

Планируя сдать нихром, который вы собрали, будет нелишним произвести разведку с целью выяснения условий приема цветных металлов в ближайшем пункте. Если в прайс-листе нихром одной строкой, без разделения по видам и маркам, вы можете потерять до 30% от той суммы, которую можно выручить за рассортированный металл.

Поинтересуйтесь методами и точностью проверки процентного содержания никеля. Метод определения «на глазок» вам точно не подходит.

Несерьезно выглядит в деловом месте и применение магнита или болгарки при определении стоимости предлагаемого материала.

Спектрометр или другой аналогичный прибор (прошедший очередную поверку) – то, что позволит найти компромисс между продавцом и покупателем.

Также пункт приема обязан иметь лицензию для осуществления деятельности. Если ее нет, то сотрудничать с ними нежелательно.

Чем меньше посредников между приемочным пунктом и солидной фирмой с многотонными интересами к нихрому, тем большей будет цена. Избегайте посредников!

Можно разместить на одной из рекламных площадок объявление, в котором описать имеющийся металл и указать приемлемую цену. Неплохой вариант – откликнуться на заинтересовавшее объявление от покупателя нихрома.

Сложности при реализации никельсодержащего лома возникают исключительно при совершении сделки впервые. В дальнейшем вы будете ориентироваться в тонкостях сдачи цветного металла не хуже, чем рыба в воде. И свою выгоду не упустите.

Подведем итог

  • Детали,
  • провода,
  • ленту из нихрома,
  • приборы, в которых есть нихром,

выбрасывать, как ржавую сковороду, нельзя. Это потенциальные деньги.

Определить процентное содержание никеля в металле или сплаве в домашних условиях невозможно, но факт присутствия – вполне реально.

Такой сплав не магнитится или магнитится незначительно, а при воздействии на него болгаркой дает мелкие красноватые искры.

Стоимость сдаваемого сплава напрямую зависит от количества никеля в нем и цены на сам никель.

Где достать нихром, вы можете узнать из данного видео:

Нихромовая проволока является востребованным материалом, который уже занял место «традиционного» среди многих подобных изделий. Получают его благодаря сплаву никеля с хромом.

Если вы также в поисках такого варианта, то просто введите в запрос поиска нихромовая проволока купить после чего просмотрите все предложенные изделия.

Что такое нихром

Стоит отметить, что в подобном сплаве содержится большая концентрация элементов химического характера, что и обеспечивает прочность и сопротивление к электрическим воздействиям.

Почему же нихром является востребованным в различных сферах? Вот несколько особенностей этого материала:

  • устойчивость. Изделие не ржавеет, отлично противостоит коррозии, что нельзя сказать о других видах металлов;
  • не поддается деформации. Нихромовые проволоки сохраняют свойства при любых воздействиях;
  • эластичность. Материалу можно придать разнообразные формы.

Нихромовые проволоки применяются в различных сферах. Изделие используется для изготовления станков, приспособлений для обработки древесины.

Широкое применение проволока нашла в создании обыкновенных бытовых обогревателей.

Существует определенная классификация нихромовых изделий, которая необходима в случае их применения в различных системах. Например, маркировка C говорит о том, что изделие используется для изготовления различных элементов, характеризующихся сопротивлением.

Буква H на проволоке указывает на то, что материал применяется для создания нагревательных систем.

Артикул ТЭН означает, что нихромовая проволока используется в изготовлении электрических вариантов. Чаще всего это системы нагревания.

Как отличить

Во время приобретения некоторым покупателям довольно сложно отличить нихромовую проволоку от других изделий. Чаще всего материал путают с вольфрамом.

Чтобы не возникало таких вопросом, можно воспользоваться следующими советами:

  • устойчивость к коррозии. Нихром обладает меньшим сопротивлением, поэтому при попадании в кислотную среду проволока может поменять цвет;
  • нагревание. При воздействии высоких температур вольфрам поддается деформации;
  • внешний вид. Нихромовая проволока значительно отличается в цветовом решении.

Также, для создания изделия не применяются «холодные» способы обработки, чего нельзя сказать о других металлах. Чаще всего при изготовлении ее сворачивают в катушки, что довольно удобно при использовании.

Вариант «добычи» нихромовой проволоки — в этом видео:

Оценить статью
Добавить комментарий