Невидимые чернила своими руками

Невидимые чернила своими руками

Содержание

Симпатические чернила представляют собой раствор для написания информации на бумаге. От обычных чернил они отличаются тем, что написанное ими сообщение невозможно увидеть, пока не будут применены определенные условия, будь то тепло, свети так далее. Такой способ передачи информации был одним из главных элементов шифровки во все времена. Как правило, на чистом листе бумаги сначала писалась секретная информация, использовались симпатические чернила. После высыхания, поверх прозрачной надписи, наносилось обычное сообщение простыми видимыми чернилами. Такие письма, как правило, нагревали, чтобы появился секретный шифр, а потом уничтожали лист. Существует множество всевозможных рецептов невидимых чернил, в том числе и сугубо химических, которые в уже готовом виде продаются сегодня в отделах канцелярских товаров. Однако такие шпионские чернила можно приготовить и самостоятельно.
Для этого потребуется: Обычная питьевая сода, немного теплой воды, ложка, зубочистка с ватой (можно так же использовать ватную палочку или заправляющуюся перьевую ручку), лист бумаги и свеча.

Шаг 1. Питьевую соду необходимо развести в воде так, чтобы получился концентрированный раствор. Необходимо дать смеси немного остыть. Не обязательно добиваться полного растворения соды.

Шаг 2. Если есть перьевая ручка, которую можно заправить свежеприготовленным раствором.

То используем ее. Если под рукой такого девайса нет – можно использовать ватную палочку или обычную зубочистку с кусочком ваты на конце.

Необходимо окунуть ее в водный раствор соды, слегка отжать. После этого – можно смело писать послание на чистом листе бумаги.

Шаг 3. Желательно дать чернилам немного подсохнуть прежде, чем приступать к проявке письма. Для того, чтобы тайная запись стала видимой, лист с ней необходимо подержать над теплом. Это может быть утюг, газовая или электрическая плита, но в нашем случае использовалась обычная свеча. Чтобы бумага не загорелась, нужно слегка водить ей над пламенем.

Шаг 4. Если все сделано правильно, то примерно через 30-40 секунд проявится надпись желто-коричневатого оттенка. Готово! Надпись проявлена. Можно так же нагревать лист с тайной записью на батарее, но это займет намного больше времени, а сама запись будет не такой яркой.

Так же можно использовать вместо раствора соды сок лимона или концентрированный уксус, однако эти вещества оставляют на бумаге слегка видимые следы, что уже не соответствует грифу «секретно».

    Главная
  • Список секций
  • Химия
  • НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА СВОИМИ РУКАМИ

НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА СВОИМИ РУКАМИ

Автор работы награжден дипломом победителя I степени

На новый год мне подарили набор «Большая химическая лаборатория» к нему прилагалась инструкция, в ней описаны все опыты, которые можно провести. Меня заинтересовал один из опытов, по изготовлению невидимых чернил при помощи вещества фенолфталеин и аммиака.

И мне стало интересно, а какие ещё невидимые чернила существуют, из чего их делают, откуда они произошли, кто их выдумал?

И конечно самый большой интерес вызывал вопрос, а могу ли я, самостоятельно, дома изготовить такие невидимые чернила.

Гипотеза: предположим, что невидимые чернила существуют и их можно изготовить в домашних условиях.

Цель: провести эксперименты по изготовлению невидимых чернил.

Задачи:

Изучить историю возникновения невидимых чернил.

Узнать, какие бывают невидимые чернила и способы их изготовления.

Подготовить необходимые приборы, инвентарь, материалы для изготовления невидимых чернил.

Проверить свою гипотезу о возможности самостоятельного изготовления невидимых чернил в домашних условиях.

Что такое невидимые чернила и откуда они взялись?

Невидимые чернила – это чернила, записи которыми являются изначально невидимыми и становятся видимыми только при определённых условиях (нагрев, освещение, химический проявитель, ультрафиолетовые или инфракрасные лучи и др. и т. д.). Ещё их называют симпатические чернила.

С давних времён невидимые чернила использовались для сохранения тайны переписки. Первые невидимые чернила возникли в глубокой древности.

Первый рецепт невидимых чернил принадлежит римскому поэту Овидию, он предлагал использовать молоко в качестве невидимых чернил (проявляется после нагрева).

Китайский император Цин Шихуанди, во время правления которого появилась Великая Китайская стена, использовал для своих тайных писем густой рисовый отвар, который после высыхания не оставляет никаких видимых следов. Но если письмо смочить слабым спиртовым раствором йода, то появляются синие буквы. А император для проявления письма пользовался бурым отваром морских водорослей, видимо, содержащим йод.

Древнегреческий философ Филон Александрийский описал рецепт симпатических чернил из сока чернильных орешков. В его случае буквы проявлялись после воздействия на написанное раствором железомедной соли.

В средние века тайные агенты Ивана Грозного использовали для написания своих доносов луковый сок, так же Владимир Ленин использовал для писем сок лимона или молоко. Для проявления чернил необходимо было подержать письмо надо огнем.

В более поздние времена распространение получили химические чернила. Они широко использовались шпионами, разведками, подпольщиками.

Сегодня существуют особые чернила, которые проявляются только при освещении ультрафиолетом, что используется при изготовлении бумажных денег.

Виды невидимых чернил.

Невидимые чернила проявляются при определенных условиях и в зависимости от характера взаимодействия веществ, все чернила можно условно разделить на такие виды:

Химические:

В состав таких чернил входят вещества бесцветные, либо слабо окрашенные, которые потом при взаимодействии с другими веществами, приобретают яркую окраску.

Раствор химических чернил наносят на бумагу, дают высохнуть. Затем бумагу смачивают веществом-проявителем и «невидимые» чернила проявляются.

Фоточувствительные:

Эти чернила появляются или пропадают под действием света. Их можно поделить на две группы.

Первая группа –чернила, проявляющиеся при освещении. Вторая группа – чернила, исчезающие при освещении и проявляющиеся в темноте.

Фоточувствительные чернила наносят на бумагу и высушивают на воздухе. Надпись проявляют или удаляют, освещая ее ярким светом.

Люминесцентные:

Эти чернила имеют в своем составе бесцветные либо слабо окрашенные вещества, которые способны люминесцировать (светиться) под действием ультрафиолетового излучения.

Люминесцентные чернила наносят на бумагу. Затем бумагу освещают ультрафиолетовой лампой и невидимые чернила начинают светиться. После прекращения действия ультрафиолета надпись исчезает.

Термочувствительные:

Такие чернила содержат вещества, которые проявляют окраску при воздействии на них теплом.

Чернила наносятся на бумагу и высушивают, на этот момент надписи остаются невидимыми. Но стоит бумагу нагреть утюгом, подержать над огнём или другим источником тепла, то чернила «проявляются».

К таким чернилам относят сок лимона, лука, молоко. При нагревании чаще всего они становятся коричневого цвета.

Проще всего в домашних условиях изготовить и использовать термочувствительные чернила.

Влагочувствительные:

Надписи, произведенные этими чернилами, становятся видимыми при воздействии на них водой или водяным паром.

Влагочувствительные чернила можно поделить на две группы:

Просвечивающие чернила: после высыхания надписи абсолютны незаметны на бумаге, но стоит бумагу подержать в воде, и надписи становятся полупрозрачными. При высыхании, вновь пропадают.

Клеящие чернила: надписи, сделанные такими чернилами, проявляются при обработке паром и каким-либо цветным порошком. Сначала бумагу с надписью необходимо подержать на паром, от этого чернила становятся липкими. Затем на бумагу сыплется очень мелкий цветной порошок, остатки порошка стряхивают. Частички порошка, прилипшие к клеящим чернилам и образуют надпись.

В качестве таких чернил можно использовать растворы сахарозы, глюкозы, желатина.

Из интернета я узнал, что невидимыми чернилами использовались ещё в древние времена. Люди придумывали и изобретали новые способы скрыть написанное.

Для изготовления одних невидимых чернил требуются химические препараты, для других природные вещества. И оказывается, что для приготовления невидимых чернил есть несколько способов, которые с легкостью можно применить дома, используя вполне доступные материалы.

Вот некоторые рецепты, с помощью которых каждый ребенок сможет приготовить исчезающие чернила:

Невидимые чернила из лимона – выдавить сок половины лимона и развести его таким же количеством воды, проявлять воздействием тепла;

Невидимые чернила из лука – приготовить сок лука и использовать его в качестве чернил, проявлять воздействием тепла;

Невидимые чернила из молока – взять молоко и использовать его в качестве чернил, высушить, проявлять над свечой или лампой;

Невидимые чернила из соды – приготовить концентрированный раствор соды – 1 чайная ложка на 10 мл. – 2 – 3 чайные ложки воды, все перемещать, использовать в качестве чернил, которые долго сохраняются, проявлять воздействием тепла.

Я решил использовать некоторые доступные для домашнего изготовления рецепты и проверить, смогу ли самостоятельно изготовить такие чернила. Так же я испробую один способ создания невидимых чернил при помощи химических веществ, используя имеющийся у меня набор химика.

Получение невидимых чернил в домашних условиях.

Приготовление невидимых чернил из лимонного сока.

Для эксперимента необходимо:лимон, стаканчик, кисточка, белый лист бумаги, вода, утюг.

Из лимона выдавим сок в стакан, добавим туда такое же количество воды. Кисточку обмакиваем в получившийся раствор и что-нибудь пишем или рисуем на бумаге. После этого, бумагу с надписью оставляем сохнуть.

После высыхания, берем бумагу и нагреваем её с помощью горячего утюга.

Лимонная кислота от воздействия температуры темнеет, таким образом чернила становятся видимыми.

Лимонный сок приятно пахнет, не заметен при высыхании, но долго сохнет, проявляется слабо желто-коричневым оттенком букв.

Приготовление невидимых чернил из молока.

Для эксперимента необходимо:молоко, свеча, стаканчик, кисточка, белый лист бумаги.

Налить в стаканчик молоко. Кисточку обмакиваем в молоко и пишем что-нибудь ей на листке белой бумаги. Даём молоку высохнуть.

После высыхания от букв не останется ни следа, ни запаха. Затем берем бумагу и держим её над свечой. Постепенно начинает проявляться надпись. Надпись проявляется коричневого цвета, это молоко при нагревании изменяет цвет.

Но цвет надписи оказался не однородным, а свечой пользоваться не очень удобно и безопасно потому, что постоянно боишься, что листок может загореться, гораздо удобнее пользоваться утюгом. Но эксперимент позволил доказать, что надпись проявляется от воздействия любого тепла.

Приготовление невидимых чернил из лимона и йода.

Для эксперимента необходимо:лимон, йод, ватный диск, стаканчик, кисточка, белый лист бумаги, вода.

Кисточку обмакиваем в разбавленный водой сок лимона и пишем на бумаге слова. После высыхания, лимон не оставляет видимых следов на бумаге. Чтобы прочитать написанное, приготовим слабый раствор йода, разбавив йод водой. Ватный диск смочим в растворе йода, и проведем им по бумаге.

Бумага окрашивается в синий цвет, а те места, где была сделана надпись остаются белыми. Это объясняется тем, что в бумаге содержится крахмал, и он становится, виден при реакции с йодом, а места, написанные лимоном, не окрашиваются.

Приготовление невидимых чернил при помощи фенолфталеина и аммиака.

Для эксперимента необходимо: фенолфталеин, аммиак, кисточка, белый лист бумаги, резиновые перчатки.

Перед этим экспериментом обязательно надеть на руки резиновые перчатки, так как предстоит работа с химическими веществами.

В своем наборе я нашел вещество фенолфталеин, оно оказалось белой мутноватой жидкостью. В него я обмакнул кисточку и на листе бумаги сделал надпись. Дал высохнуть.

Затем взял в своем наборе раствор аммиака. Налил аммиак в ёмкость. Здесь надо быть очень осторожным, нужно это делать в проветриваемом помещении, так как аммиак имеет очень резкий запах.

Над аммиаком я подержал свой листок с надписью. Через некоторое время моя надпись окрасилась в розоватый цвет. После выветривания аммиака, надпись снова стала невидимой.

Аммиак быстро выветривается, так что моя надпись была видимой очень недолго.

Приготовление невидимых чернил при помощи свечки.

Для эксперимента необходимо: свечка, кисточка, белый лист бумаги, краски.

На белом листе бумаги белой свечкой я сделал надпись. Лист остался белым. Затем взял кисточку, краски и закрасил лист краской. Весь лист окрасился, кроме тех мест, где было написано свечкой. Текст стал легко читаемым на фоне краски.

1). Изготовить невидимые чернила можно дома из легкодоступных в домашнем обиходе веществ. Я использовал молоко, лимон, йод, свечку. Причем изготовить их может даже ребенок.

2). Но не все виды невидимых чернил можно изготовить дома. Для некоторых чернил необходимы химические реактивы, которых не бывает в домашнем обиходе. Для некоторых нужны ультрафиолетовые лампы, которые тоже не всегда бывают дома.

3). В ходе своей работы я убедился, что эксперименты очень увлекательное и интересное занятие. Но их лучше проводить вместе со взрослыми, так как для экспериментов использовались элементы нагревания, а в одном эксперименте химические препараты.

4). При проявлении чернил теплом удобнее использовать утюг, чем свечку, так как, держа бумагу над огнем, есть опасность, что бумага вспыхнет.

5). Вещества, содержащиеся в лимоне и молоке при нагревании, разрушаются и приобретают коричневый цвет. А крахмал, содержащийся в бумаге при контакте с йодом окрашивается в синий цвет.

В ходе проведенной мной работы я изучил историю возникновения невидимых чернил, каких видов они бывают. Узнал много способов изготовления невидимых чернил и некоторые из них я изготовил самостоятельно в домашних условиях.

Таким образом, я полностью подтвердил выдвинутую в начале работы гипотезу, невидимые чернила существуют и их можно изготовить в домашних условиях.

Целью моей работы было провести эксперименты по изготовлению невидимых чернил, и я добился своей цели в процессе этой работы.

Список используемой литературы и интернет-сайтов.

Инструкция к набору «Большая химическая лаборатория»

Невидимые чернила — неотъемлемая часть любого автоквеста с шпионской тематикой. Для такого рода тайнописи существует довольно таки много способов. В этой статье мы постарались отобрать те рецепты, ингредиенты для которых есть дома практически у всех, ну или их можно спокойно достать в специализированных магазинах.

Молоко

Если провести по бумаге кисточкой, либо ватной палочкой, смоченной в молоке, то в скором времени надпись станет бесцветной. Проявить её можно с помощью высоких температур. Во время игры бывает сложно найти утюг и розетку, поэтому игроки обычно используют зажигалки и спички)
Этот способ начинает свою историю со школьных рассказов про Владимира Ильича, который писал письма на волю с помощью таких вот симпатических чернил.

Для этого способа вам нужно приготовить водный раствор пищевой соды в пропорции 1:1. Жидкость получается бесцветная и хорошо наносится на бумагу, не оставляя следов после высыхания. Проявляется с помощью высокой температуры.

Лимонный сок

Чернила из лимонного сока проявляются после взаимодействия с водным раствором йода. Вернее взаимодействует с ним не сам сок, а крахмал, содержащийся в бумаге. В итоге листок с секретным посланием приобретает фиолетовый оттенок, а нужная нам информация остается неокрашенной. Более сложный вариант проявления — раствор метилового оранжевого.
Так же лимонный сок начинает темнеть при нагревании. Такими же свойствами обладают сок лука, яблочный сок и другие с высоким содержанием кислот.

Крахмал

Смешайте две части крахмала и одну часть воды, затем нагрейте, постоянно помешивая. Дайте немнго остыть клейстеру и можете приступать к созданию тайного послания. Чернила можно проявить с помощью водного раствора йода.

Для получения симпатических чернил нужно сварить густую рисовую кашу, чтобы вода не полностью впиталась. Эта жидкость и является необходимыми нам чернилами.
Пишем на листе бумаге с помощью ватной палочки нужную информацию и даем просохнуть. Для проявления понадобится уже знакомый нам раствор йода, ведь рис очень богат крахмалом.

Медный купорос

Берем медный купорос и делаем слааааабый, практически бесцветный водный раствор. Надпись проявиться, даже если подержать листок над парами нашатыря, но можно и провести ваткой, смоченной в нашатыре. При такой реакции образуется аммиакат меди, который придает надписи зеленый цвет.

Стиральный порошок или отбеливатель

Сделайте надпись раствором стирального порошка (желательно с отбеливателем) и после высыхания посветите на неё уфом. Буквы проявятся и будет всем счастье)

Кстати, таким же свойством обладают некоторые энергетики и Швепс.

Аспирин

Растворите таблетку в воде и напишите послание листе бумаги. Для проявления вам понадобиться водный раствор солей железа.

Хлористый кобальт

Чтобы изготовить чернила из хлористого кобальта нужно растворить 1 г порошка в 25 г дистилированной воды. После высыхания надпись становится практически незаметной, но при нагревании проявляется ярко-синим цветом. Этот способ интересен тем, что после остывания буквы опять обесцвечиваются.

Читайте также:  Не заводится ока стартер крутит
Оценить статью
Добавить комментарий