Нет звука в яндекс плеере

Нет звука в яндекс плеере

Содержание

Прослушивая музыку или просматривая видео через «Яндекс.Браузер», вы можете столкнуться с тем, что звук не воспроизводится. Проблема может быть вызвана несколькими причинами, которые можно устранить вручную.

Причины пропажи звука

Есть несколько основных причин, по которым звук может пропасть из браузера:

  • сбиты настройки громкости;
  • сбиты настройки браузера;
  • повреждены файлы браузера или программ, ответственных за воспроизведение звуковых элементов;
  • ошибка, связанная со звуковым драйвером.

Если вы не знаете, в чём причина проблемы, выполняйте все нижеописанные инструкции поочерёдно, пока звук не появится снова.

Решение проблемы

Сначала рассмотрим самые простые и распространённые ошибки, приводящие к исчезновению звука. Возможно, причина кроется именно в них, тогда для решения проблемы достаточно будет пары кликов. Если же они не помогут, то придётся сбросить браузер, переустановить драйверы или обновить Adobe Flash Player.

Нижеописанные методы актуальны для всех версий операционной системы: Windows 7, 8, 10. Поэтому неважно, какой версией пользуетесь вы, шаги для устранения проблемы будут одинаковы.

Проверка настроек громкости

В первую очередь стоит посмотреть, включен ли звук на встроенных или внешних (если они подключены к ПК) колонках. Внешние нужно включать отдельно с помощью кнопки «Включить» (Power), имеющейся на них.

Откройте микшер системы, кликнув по иконке в виде мегафона, расположенной в нижнем правом углу экрана. Убедитесь, что ползунок громкости находится не на нуле. Желательно установить максимальную громкость и проверить наличие звука после этого. Может быть, звук неслышно, потому что он слишком тихий.

Передвигаем ползунок громкости

Если вы пользуетесь наушниками со встроенным регулятором громкости, то используйте его, чтобы включить звук в наушниках. Обычно устройство представлено в виде колёсика или двух кнопок «+» и «-».

Увеличиваем громкость в наушниках с помощью колёсика или кнопок «+» и «-»

Проверка наличия ошибки в браузере

Возможно, причина проблемы кроется в самом браузере. Чтобы узнать это наверняка, откройте любое видео, имеющееся на компьютере, в стандартном проигрывателе Windows. Если звук есть, значит проблема только в браузере, звуковые драйверы можно не обновлять.

Проверяем, есть ли звук вне браузера

Если же звука нет и в стандартном проигрывателе, стоит обновить звуковые драйверы, а если это не поможет, искать ошибку уже в самой системе или используемом звуковом оборудовании, а не в браузере.

Перезапуск

Перед тем как решать проблему, стоит дать шанс сделать это самому браузеру и компьютеру в автоматическом режиме. Перезапустите браузер, закрыв и открыв его. Если это не поможет, перезагрузите компьютер.

Перезапуская программу и устройство, вы заставляете все процессы, текущие в фоновом режиме, начать свою работу с нуля. Если причина поломки была в том, что они зависли на каком-то из этапов, то, перезапустив их, вы устраните ошибку.

Проверка настроек проигрывателя

Если звука нет только в момент проигрывания видео или музыки, проверьте, включено ли воспроизведение звука в проигрывателе. Наведите на него курсор мыши и отыщите иконку в виде мегафона или линию громкости. Установите звук на максимум, а после проверьте, появилось ли звучание.

Увеличиваем громкость звука в проигрывателе

Если звука нет только на одном сайте, то это поломка на его стороне. Вы можете только написать на почту администраторам сайта (обычно она указана на вкладке информации о нём) и сообщить им о наличии данной проблемы.

Сброс настроек

Если вы убедились в том, что проблема актуальна только при попытке воспроизвести звук через браузер, то это может означать, что настройки браузера сбиты. Чтобы их восстановить, нужно выполнить автоматический откат браузера до первоначального состояния.

Учтите, все настройки, внесённые вами за время использования браузера, будут сброшены. Поэтому заранее продумайте, какие изменения из тех, что сделаны на данный момент, вы захотите снова внести.

  1. Оказавшись в браузере, разверните его меню, кликнув по иконке в виде трёх параллельных полос. Она расположена возле кнопки «Закрыть» и «Свернуть» в правом верхнем углу.
  2. Выберите вкладку «Настройки».

Открываем настройки браузера

Сбрасываем настройки браузера и проверяем, исправлена ли ошибка

Переустановка драйверов

Драйвер — это программа, которая помогает системе работать с физическими компонентами.

Драйверы нужны для встроенной во все компьютеры звуковой карты. Если они слетели, а произойти это может по многим причинам, возникнут проблемы со звуком. Чтобы их устранить, нужно переустановить драйверы вручную, пройдя следующие шаги:

    Откройте меню «Пуск» (Windows 7) или системную поисковую строку (Windows 8, 10) и отыщите «Диспетчер устройств». Это программа, которая покажет все элементы компьютера и внешние устройства, подключённые к нему.

Открываем «Диспетчер устройств»

Начинаем обновление драйвера звуковой карты

Выбираем один из способов обновления драйверов

Удаление вирусов

Блокировать звук или ломать программы, ответственные за воспроизведение звука, могут вредоносные приложения — вирусы. Чтобы их удалить, воспользуйтесь установленным на компьютере антивирусом. Проведите полное сканирование, не ограничиваясь быстрым анализом, потому что только при полном сканировании системы проверяются все файлы, а значит, вероятность найти и стереть вирус выше.

Запускаем сканирование системы, чтобы найти и удалить вирусы

Если вирус будет найден, удалите его. Возможно, это решит проблему. Но, может быть, вирус непросто блокировал звук, а «ломал» файлы браузера, ответственные за воспроизведение звука. В этом случае придётся переустановить обозреватель, чтобы восстановить все его файлы. Также вирус мог повредить файлы операционной системы. В этом случае может помочь очистка реестра.

Обновление Adobe Flash Player

Adobe Flash Player — утилита, ответственная за воспроизведение звука и других медиаэлементов (видео и игр). Она установлена на всех компьютерах, браузеры используют её как вспомогательное приложение. Если Adobe Flash Player давно не обновлялся или перестал работать, звук не будет воспроизводиться. Чтобы переустановить и обновить приложение, проделайте следующие шаги:

    Перейдите на официальный сайт программы, заполните некоторую информацию о системе и загрузите установочный файл, нажав на кнопку «Загрузить».

Загружаем установочный файл

Подтверждаем установку Adobe Flash Player

Очистка кэша

Кэш — это файлы с сайтов, которые браузер сохраняет, чтобы при повторном переходе на ресурс не скачивать эти элементы из интернета снова. Благодаря кэшу любой сайт при повторной загрузке открывается намного быстрее, чем в первый раз. Но может произойти так, что из-за кэша браузер в какой-то момент начнёт работать с сайтом неправильно, вследствие чего звук перестанет воспроизводиться.

Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно очистить кэш:

    Находясь в браузере, разверните его меню. Отыщите пункт «Дополнительно», а в нём подпункт «Очистить историю».

Открываем раздел «Очистить историю»

Подтверждаем очистку кэша

Восстановление реестра

Возможно, из-за неаккуратных действий пользователя или работы вируса был повреждён реестр системы. Поскольку операционная система автоматически создаёт резервные копии реестра, можно откатить его состояние до того момента, когда всё работало нормально. Чтобы сделать это, нужно выполнить следующие действия:

    Зажмите комбинацию Win + R на клавиатуре, чтобы вызвать окно «Выполнить». Пропишите запрос regedit и кликните по кнопке «ОК».

Выполняем команду regedit

Используем функцию «Импорт»

Указываем путь до резервной копии реестра

Переустановка браузера

Переустановив браузер, вы сотрёте все его файлы и установите их снова. Это приведёт к тому, что ошибок, связанных с повреждёнными файлами, не будет.

    Раскройте «Панель управления». Отыскать её можно при помощи меню «Пуск» (Windows 7) или системной поисковой строки (Windows 8, 10).

Открываем «Панель управления»

Открываем раздел «Удаление программы»

Выделяем браузер и удаляем его

Скачиваем установочный файл

Видео: что делать, если пропал звук в «Яндекс.Браузере»

Звук в браузере может пропасть по разным причинам. Чтобы решить проблему, нужно проверить настройки звука в системе и используемом проигрывателе, перезапустить браузер и ОС, сбросить настройки браузера и очистить кэш, переустановить драйверы звука и удалить вирусы, обновить Adobe Flash Player и восстановить реестр.

В этой статье мы разберем все вероятные причины, почему нет звука в Яндекс Дзен. Представьте, вы листали ленту, наткнулись на интересную статью со вставленным музыкальным треком. Или увидели прикольное видео. Пробуете загрузить медиа, а звука нет. Ситуация, буквально, выбивает из колеи. Давайте разберемся, почему такое возможно.

Причины: почему нет громкости

  • Часто проблема заключается в настройках устройства – компа или телефона. Проверьте, не отключен ли звук на регуляторе громкости, а также в блоке звуковых настроек.

  • Также мог заглючить ваш браузер или загрузка вкладки с Яндекс Дзен – у любой программы, даже самой совершенной, иногда случаются сбои;
  • Убедитесь, что у вас не пропало Интернет соединение. Возможно, причина не в тишине в динамиках, а в том, что музыка вообще не воспроизводится. С видео эту проблему выявить гораздо проще, картинка просто не будет запускаться.

  • У вас установлена устаревшая версия Adobe Flash Player, конфликтующая с более новым ПО.

  • У вас слетел драйвер звуковой карты, почему бы не переустановить его заново?
  • Если вы слушаете музыку на компе через колонки или наушники, убедитесь, что они работают, и там не убавлена громкость.

Способы решения

Итак, мы выяснили, в каких случаях возникает ситуация, когда в Яндекс Дзен нет звука. Как вы успели заметить, проблема ни разу не коснулась, собственно, Яндекс Дзена. Давайте разберемся, как исправить каждую из причин:

  • Значок регулятора громкости находится в правом нижнем углу экрана, представляет собой маленький громкоговоритель. Посмотрите, не стоит ли на нем крестик, не установлен ли ползунок на минимуме.

  • Перейти в раздел звуковых настроек можно через «Панель управления» — «Оборудование и звук» ;

  • Чтобы перезагрузить браузер или Яндекс Дзен, просто закройте их и снова запустите. Нелишним будет перезагрузить сам компьютер;
  • Чтобы проверить, работает ли Интернет соединение, откройте любой сайт, посмотрите, загружаются ли картинки, нет ли других проблем;
  • Обновить Adobe Flash Player можно по этой ссылке: https://get.adobe.com/ru/flashplayer/otherversions/;

  • Чтобы обновить звуковой драйвер щелкните правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер», выберите команду «Свойства» — «Диспетчер устройств». Выберите значение «Звуковые устройства», зайдите внутрь, найдите вкладку «Драйвер». Скопируйте его название и найдите через поисковик точно такой же (скачивайте только с официального магазина, надеемся, нет необходимости объяснять почему). Установите вновь загруженный драйвер, перезагрузите комп.

  • Добавьте громкость на колонках, проверьте, не выдернут ли шнур, соединяющий их с компьютером, и нет ли другой поломки аксессуара. Также, почему бы вам не проверить, есть ли звук при прослушивании музыки через наушники.

Что делать, если звука на Яндекс Дзен все равно нет, даже если вы поочередно исключили каждую из перечисленных выше причин? Почему такое возможно? Проверьте, работает ли воспроизведение в других программах, запустите любой плеер, не связанный с Интернетом. Если там звук есть, возможно, сам автор канала Яндекс Дзен некорректно залил трек или видео. Почему бы вам не написать об этом в комментарии под статьей. Если же звука нет нигде – несите устройство в сервис.

Как и любая программа, после некоторого времени использования, браузер может начать выдавать различные ошибки, переставать выполнять требуемые от него задачи и некорректно работать. Одна из проблем, которая может возникнуть — не работает звук. Если это случилось в вашем случае, то не стоит сразу же менять веб-серфер или лезть в глубокие настройки компьютера, решение этой задачи лежит на поверхности и не требует глубоких знаний.

Почему нет звука в браузере

Независимо от того, каким браузером вы пользуетесь, будь то Google Chrom, Opera, Firefox, Internet Explorer или Яндекс Браузер, причины поломки будут одинаковы. Возможно, произошли какие-то неблагоприятные изменения в файлах обозревателя, что привело к его поломке. Также причиной отсутствия звука может стать устаревший Adibe Flash Player или драйвера, отвечающие за воспроизведения звука, наличие на компьютере вредоносных сторонних программ и сбитые настройки BIOS.

Решение проблемы

Первым делом опробуем более простые, но не менее действенные способы решения проблемы.

Проверка настроек

Сначала надо убедиться, что к вашему компьютеру подсоединена рабочая гарнитура. Попробуйте воспроизвести какую-либо мелодию через ваши наушники или колонки, не используя браузера. Если звук есть, то можно быть уверенным, что проблема именно с ним, и начинать ее устранять.

  1. Запустите любое видео или музыку через браузер. Это нужно для того, чтобы настройки громкости звука отобразились в микшере.

Включаем музыку или видео

Передвигаем ползунок, относящийся к браузеру, вверх

Если это не помогло, то пробуем следующие способы.

Перезагрузка веб-серфера

  1. Откройте диспетчер задач.

Открываем диспетчер задач

Снимаем задачу с браузера

Переходим в раздел «Подробности»

Закрываем все процессы, связанные с браузером

Перезагрузка устройства

Перезапустите ваш компьютер или ноутбук, это может помочь, так как все процессы, протекающие в фоновом режиме, выключаться, а после автоматически загрузятся с нуля.

Очищение кэша

После длительного использования веб-сёрфера, в нем может накопиться большое количество временных файлов, которые излишне перегружают его. Очистите историю и кэш, чтобы избавиться от этой проблемы:

    Разверните меню браузера.

Разверните меню «История»

Нажмите кнопку «История»

Нажимаем кнопку «Очистить историю»

Выбираем параметр «За все время» и ставим галочки

Нажимаем кнопку «Очистить историю»

Обновление браузера

Возможно, в версии браузера, которого вы пользуетесь, разработчики допустили ошибку, и из-за нее пропал звук. Скорее всего, они это быстро заметили и выпустили обновление, устраняющие проблему.

  1. Разверните меню.

Разверните раздел «Дополнительно»

Переходим в раздел «О браузере»

Нажимаем кнопку «Обновить»

Переустановка

Если предыдущие способы не помогли, то стоит полностью удалить браузер и восстановить его с нуля:

    Открываем панель управления Windows.

Открываем панель управления

Переходим в раздел «Программы»

Открываем раздел «Удаление программ»

Обновление Adobe Flash Player

Adobe Flash Player отвечает за воспроизведение медиафайлов, так что если вы его давно не обновляли, то программа может попросту перестать поддерживать новые форматы и браузеры.

    Через поиск Windows находим Flash Player.

Находим Flash Player

Переходим в раздел «Обновление»

Нажимаем кнопку «Проверить сейчас»

Сверяем версию и нажимаем кнопку Player Download Center

Обновляем Flash Player

Обновление драйверов

Возможно, у вас поломались или устарели драйвера, отвечающие за вывод звука. Чтобы их восстановить и обновить, выполните следующие шаги:

  1. Откройте проводник.

Открываем свойства компьютера

Открываем диспетчер устройств

Нажимаем «Обновить драйвера»

Запускаем автоматический поиск драйверов

Настройки BIOS

Бывают случаи, когда по некоторым причинам звуковая карта отключается от остальной системы. Включить ее можно через настройки BIOS, перейдя в раздел Advanced и в пункте High Definition Audio выставив значение Enable.

Меняем значение на Enable

Включение службы Windows Audio

Windows Audio также отвечает за воспроизведение службы на устройстве. Возможно, из-за изменений настроек, она могла автоматически отключиться, чтобы это исправить, выполните следующие шаги:

    Откройте строку поиска «Выполнить» зажатием клавиш Win+R.

Запускаем программу «Выполнить»

Открываем настройки Windows Audio

Выставляем параметры и сохраняем изменения

Видеоурок: что делать, если не работает звук в браузере

Как устранить проблему при просмотре видео в интернете

Если вы убедились в том, что звука нет только на сайте YouTube, а в остальных приложениях и других вкладка браузера он есть, то решение проблемы будет в следующем:

    Откройте любой видеоролик. Возле кнопки, отвечающей за остановки проигрывания, есть значок мегафона. Наведите на него курсор мыши, чтобы появилось уведомление «Включить звук», а после кликнете по нему и перетащите кружок на подходящий вам уровень громкости.

Когда ничего не помогло

Если ни один из вышеперечисленных способов устранения ошибки не помог, то остается одно — обратиться в официальную службу поддержки компании, разработавшей браузер:

    Разверните меню браузера.

Открываем меню браузера

Разворачиваем раздел «Дополнительно»

Нажимаем кнопку «Сообщить о проблеме»

Если у вас пропал звук в интернете, то сначала проверьте, работает ли у вас гарнитура. В том случае, когда проблема оказалась не в них — перезагрузите браузер, а после само устройство. Если не помогло, то проверьте наличие обновлений и переустановите обозреватель. Следующим шагом будет настройка различных настроек и процессов самого компьютера и операционной системы. И последнее, если ваш случай уникален и ничего не помогло, обратитесь в службу поддержки, чтобы получить помощь квалифицированного специалиста по вашей проблеме.

Читайте также:  Монтаж солнечных панелей цена
Оценить статью
Добавить комментарий