Нет подключения к интернету попробуйте сделать следующее

Нет подключения к интернету попробуйте сделать следующее

Содержание

Я думаю с такой проблемой сталкивался каждый. Пугаться не стоит, в этой статье я расскажу все способы и что делать, как быть если нет подключения к домашнему интернету, а вы не можете зайти на любимые сайты. Проблема частенько возникает из-за несколько причин:

  • Не работает интернет из-за проблем в операционной системе или драйверами;
  • Неполадки с роутером;
  • Нет связи в подключении;
  • У провайдера технические работы, поломка или за интернет просто никто не заплатил.

Я советую в первую очередь связаться с технической поддержкой провайдера, так как бессмысленно что-то чинить, если интернета нет, а на деле у вас всё в порядке. Если за интернет заплачено, а у тех. поддержка удивляется «что это вы звоните, когда у нас все хорошо» – то будем решать проблему.

Я написал простые инструкции, которыми сможет воспользоваться каждый с картинками и пояснениями. Весь ниже перечисленный инструктаж подойдет под все операционные системы Windows 10, 7, 8.

ПОМОЩЬ! Если что-то пошло не так в процессе починки или пошаговых инструкций, которые я описал ниже – пишите о своих проблемах в комментариях, и я с радостью на них отвечу.

Перезагрузка роутера

Частенько помогает, особенно если интернет идёт по WiFi и он резко пропал. Если у вас большая семья или крупный офис, при большом количестве клиентов, обычные стационарные роутеры могут перегреваться и просто отключаться – это защитная функция, которая не даёт аппарату перегореть.

Просто подойдите к маршрутизатору и выключите его кнопкой. Можно также просто выдернуть его из розетки. Не спешите сразу же его включать – подождите хотя бы 5 минут, пока он остынет.

Читайте также:  Несколько способов которые помогут

Красный крестик на подключении

Взгляните в правый нижний угол. Если вы лицезрите красный как борщ крест с надписью «Нет доступа в интернет» – то скорее всего есть проблема в физическом подключении или ваша сетевая карта отключена.

/*

В первую очередь проверьте целостность Ethernet-кабеля (тот который идёт к компу), может домашние животные перегрызли или крысы из подвала. Поплотнее воткните провод как в роутер, так и в сам комп. Не забудьте и про кабель от провайдера – может он также отошёл. Если это не помогло, то действуем так:

  1. Нажимаем на две кнопки Win+R.
  2. Вписываем команду ncpa.cpl.

Вредоносное ПО и вирусы

От вирусов не застрахован никто, а тем более те люди, у которых нет антивирусных программ. Также к вредоносным программам, можно отнести и то ПО, которое при работе – ломают системные файлы и драйвера. Для начала давайте зайдем и посмотрим, какие программки устанавливались недавно.

  1. Нажимаем «Пуск» и в поисковой строке (в Виндовс 10 – это лупа) прописываем «Программы и компоненты» и кликаем по ним.

Восстановление системы

Помогает от многих бед, в особенности, от поломки системных файлов. Ломаться они могут как от работы обычных программ, так и от вирусов.

  1. Также тыкаем в «Пуск» и вписываем в поиск фразу «Восстановление системы».

Проблема с драйверами

Она может возникнуть из-за вирусов или сторонних программ, которые работают с сетевыми устройствами. В итоге может поломаться драйвера так, что даже после удаления вирусов их не восстановить.

  1. Попробуйте найти диск с драйверами у себя дома. Нужен диск от встроенной сетевой карты. На некоторых современных ноутбуках диск с дровами находится на отдельном разделе жёсткого диска. Зайдите в «Мой компьютер» и посмотрите нет ли диска под название «Drivers».
  2. Если ничего этого нет, придётся звать друга с интернетом на помощь. Берёте флэшку и идёте к любому знакомому с интернетом.
  3. Скачивайте пакет «DriverPackOfflineNetwork» с сайта – https://drp.su/ru/foradmin .
  4. Потом приходим домой и устанавливаем драйвера.

СОВЕТ! Если у вас ноутбук, или вы знаете название своей материнской платы. То просто впишите эти название в поисковую строку любого поисковика. Далее поисковик сразу же должен выдать страницу официального сайта. Я советую скачать полный пак драйверов для материнской платы. Драйвера скаченный с оф. сайта куда надёжнее.

Сброс настроек IP

Проблемы с роутером

Почему Wi-Fi роутер не подключается к интернету? На некоторых моделях, есть очень интересная кнопочка «RESET» или по-русски «СБРОС». Так вот – если её зажать на 15 секунд, то все настройки, операционная система сбросится до заводских. Есть некоторый фирмы, который делают кнопку доступной, и она торчит из корпуса. У моей знакомой так сын, играясь с роутером нечаянно его нажал и сбросил до заводского конфига Wi-Fi аппарат.

Для того чтобы это проверить, надо зайти в админку роутера:

  1. Подключитесь к сети маршрутизатора по Wi-Fi или по проводу (воткните конец в жёлтый порт).

Пропал интернет после покупки нового компьютера, сетевой карты, ноутбука

Некоторые провайдеры делают привязку MAC-адреса, для того, чтобы другие пользователи не смогли воспользоваться интернетом. Так что если вы купили новый комп, ноут или ротуер – то надо позвонить в техническую поддержку и сообщит новый MAC-адрес, купленного аппарат. Они всё расскажут вам – откуда его брать и как сообщать.

У меня прямое подключение

Тогда надо проверить данные прокси-сервера.

  1. Правой кнопкой по подключению «Свойства».

Интернета нет, но модем работает как обычно

1. Отсутствует связь на участке компьютер — модем.

3. Некорректно работает операционная система, вирусы, антивирусы или модем. Неверные настройки Интернет-браузера.

4. Перегружен ADSL-канал на модеме.

5. Глобальная проблема в сети Провайдера или за её пределами.

Советы по диагностике и исправлению неполадок.


    Проверяем связь с модемом. Для этого в операционных системах Windows , MacOS и Linux существует специальная программа, которая называется « PING ». Чтобы её запустить делаем следующее (пример для Windows XP и модемов с IP- адресом по умолчанию 192.168.1.1 ):

— нажимаем кнопку « Пуск » — « Выполнить » и пишем здесь латинскими буквами команду cmd и жмём кнопку « ОК ».

— в появившемся окне командной строки вводим команду: ping 192.168.1.1 Нажимаем клавишу « Enter ». Если у вас модем с другим адресом, например, 10.0.0.2 , то после команды ping нужно вводить не 192.168.1.1 , а 10.0.0.2 . Если связь с модемом в порядке, то вы увидите » ответы » от Вашего модема, как показано на картинке. Если же связи нет, то в окне будут выскакивать сообщения « Превышен интервал ожидания для запроса » или « Заданный узел недоступен ».

Если сигнал до модема не доходит, то нужно попробовать проверить следующее:

a. Перезагружаем модем. Т.е. нужно просто выключить его питание на пару минут и снова включить. Ждем, когда модем полностью загрузиться, и пробуем снова работать в Интернет. Если изменений к лучшему нет, то приступаем к следующему шагу.

b. Проверить включено ли Подключение по локальной сети. Для этого заходим в « Пуск »- « Настройки » — « Панель управления » — « Сетевые подключения ». Нажимаем на значок правой клавишей. Если в выпадающем меню первой опцией значится « Включить », то нажимаем на включение и проверяем работу Интернета;

c. Если же Подключение включено, то попробуйте нажать на него правой клавишей и выберите « Исправить ». Если такая опция неактивная, то попробуйте выключить и снова включить Подключение по локальной сети. Если и это не помогло, то проверяем настройки протокола TCP/IP для Вашего случая.

d. Если модем подключен не прямо в компьютер, а через коммутатор (switch), то рекомендуется подключить его прямо в компьютер и еще раз выполнить команду PING .

e. Если на компьютере работают антивирусные программы, сетевые экраны, то обязательно выключите их и снова выполните команду PING .

f. Попробуйте соединить модем и компьютер через другой сетевой кабель.

g. Попробуйте сбросить настройки модема на заводские, затем настроить его заново и опять же сделать PING .

h. Попробуйте отключить и снова задействовать сетевую карту в системе. Для этого заходим « Пуск »- « Настройки » — « Панель управления » — « Система: «Оборудование » — « Диспетчер устройств ». Находим в списке « Сетевые платы » и по названию сетевого адаптера нажимаем правой клавишей и выбираем « Отключить ». На запрос системы отвечаем « Да ». После этого аналогичным способом Включаем карту и снова пробуем выполнить PING модема. Если это не поможет, то переустановите драйвера к этому устройству или попробуйте другую сетевую карту.

i. Попробуйте другой модем. Если ничего из вышеприведенного не помогло, то вызывайте специалистов.

  • Если связь с модемом есть, то попробуйте зайти в «Личный кабинет Клиента» (ссылки указаны выше в начале данной статьи) и проверьте свой баланс. Также баланс можно проверить, позвонив в информационный центр. Если и «Личный кабинет» не открывается, то проверяем правильность работы операционной системы.
  • Итак, связь с модемом у нас есть, но Интернет по-прежнему не работает и «Личный кабинет» не открывается. Хотя на модеме горят все лампочки, как будто Интернет работает.
  • a. Выполните пункт «1-с» из этой статьи.

    b. Проверяем связь с нашим DNS-сервером при помощи той же программы PING . В окне командной строки (см. пункт 1 ) вводим команду ping 213.184.225.37 и нажимаем клавишу « Enter ». Смотрим, приходят ли « ответы » от DNS-сервера.

    c. Если ответы есть, то здесь же вводим следующую команду для проверки связи с каким-нибудь сайтом. Например, ping tut.by и нажимаем клавишу « Enter ». Если ответов от ping tut.by нет или в окне пишет «При проверке связи не удалось обнаружить узел tut.by» , то попробуйте написать команду: ping 86.57.250.18 При помощи её Вы проверяете связь с сайтом tut.by но уже не по его имени, а по IP-адресу. Если ответы есть, и адреса DNS-серверов прописаны корректно, то, скорее всего, у Вас некорректно функционирует служба DNS-клиент на компьютере. Обратитесь к специалисту.

    d. Проверьте настройки Интернет-браузера.

    — Пример для Internet Explorer 7. Запустите Internet Explorer. Нажмите кнопку « Сервис » — « Свойства обозревателя ». Здесь находим вкладку « Подключения » — « Настройка сети ». Так как прокси-сервер не используется, то галок стоять здесь не должно.

    — Пример для Opera. Запустите Opera. Нажмите кнопку « Инструменты » — « Настройки ». Здесь сверху выбираем вкладку « Дополнительно », слева открываем раздел « Сеть ». Нажимаем на кнопку « Прокси-серверы ». Так как прокси-серверы не используются, то галок здесь стоять не должно.

    — Пример для Mozilla. Запустите Mozilla . Нажимаем кнопку « Инструменты » — « Настройки ». Сверху находим вкладку « Дополнительно » и в открывлемся окне выбираем опцию « Сеть ».Нажимаем кнопку « Настроить ». Так как прокси-сервер не используется, то должна стоять галка « Без прокси ».

    e. Выполните пункт « 1-g ».

    f. Звоните в службу Техподдержки.

  • Многие вирусы, как правило, загружают Интернет-канал, делая весьма некомфортным ваше пребывание в сети. Для диагностики загрузки ADSL-канала проще всего обратиться в службу Техподдержки.
  • Если глобальная неполадка случилась в сети Провайдера или за её пределами, то тут ничего не поделаешь. Остается только ждать, пока её устранят…
  • Я думаю с такой проблемой сталкивался каждый. Пугаться не стоит, в этой статье я расскажу все способы и что делать, как быть если нет подключения к домашнему интернету, а вы не можете зайти на любимые сайты. Проблема частенько возникает из-за несколько причин:

    • Не работает интернет из-за проблем в операционной системе или драйверами;
    • Неполадки с роутером;
    • Нет связи в подключении;
    • У провайдера технические работы, поломка или за интернет просто никто не заплатил.

    Я советую в первую очередь связаться с технической поддержкой провайдера, так как бессмысленно что-то чинить, если интернета нет, а на деле у вас всё в порядке. Если за интернет заплачено, а у тех. поддержка удивляется «что это вы звоните, когда у нас все хорошо» – то будем решать проблему.

    Я написал простые инструкции, которыми сможет воспользоваться каждый с картинками и пояснениями. Весь ниже перечисленный инструктаж подойдет под все операционные системы Windows 10, 7, 8.

    ПОМОЩЬ! Если что-то пошло не так в процессе починки или пошаговых инструкций, которые я описал ниже – пишите о своих проблемах в комментариях, и я с радостью на них отвечу.

    Перезагрузка роутера

    Частенько помогает, особенно если интернет идёт по WiFi и он резко пропал. Если у вас большая семья или крупный офис, при большом количестве клиентов, обычные стационарные роутеры могут перегреваться и просто отключаться – это защитная функция, которая не даёт аппарату перегореть.

    Просто подойдите к маршрутизатору и выключите его кнопкой. Можно также просто выдернуть его из розетки. Не спешите сразу же его включать – подождите хотя бы 5 минут, пока он остынет.

    Красный крестик на подключении

    Взгляните в правый нижний угол. Если вы лицезрите красный как борщ крест с надписью «Нет доступа в интернет» – то скорее всего есть проблема в физическом подключении или ваша сетевая карта отключена.

    Вредоносное ПО и вирусы

    От вирусов не застрахован никто, а тем более те люди, у которых нет антивирусных программ. Также к вредоносным программам, можно отнести и то ПО, которое при работе – ломают системные файлы и драйвера. Для начала давайте зайдем и посмотрим, какие программки устанавливались недавно.

    1. Нажимаем «Пуск» и в поисковой строке (в Виндовс 10 – это лупа) прописываем «Программы и компоненты» и кликаем по ним.

    Восстановление системы

    Помогает от многих бед, в особенности, от поломки системных файлов. Ломаться они могут как от работы обычных программ, так и от вирусов.

    1. Также тыкаем в «Пуск» и вписываем в поиск фразу «Восстановление системы».

    Проблема с драйверами

    Она может возникнуть из-за вирусов или сторонних программ, которые работают с сетевыми устройствами. В итоге может поломаться драйвера так, что даже после удаления вирусов их не восстановить.

    1. Попробуйте найти диск с драйверами у себя дома. Нужен диск от встроенной сетевой карты. На некоторых современных ноутбуках диск с дровами находится на отдельном разделе жёсткого диска. Зайдите в «Мой компьютер» и посмотрите нет ли диска под название «Drivers».
    2. Если ничего этого нет, придётся звать друга с интернетом на помощь. Берёте флэшку и идёте к любому знакомому с интернетом.
    3. Скачивайте пакет «DriverPackOfflineNetwork» с сайта – https://drp.su/ru/foradmin .
    4. Потом приходим домой и устанавливаем драйвера.

    СОВЕТ! Если у вас ноутбук, или вы знаете название своей материнской платы. То просто впишите эти название в поисковую строку любого поисковика. Далее поисковик сразу же должен выдать страницу официального сайта. Я советую скачать полный пак драйверов для материнской платы. Драйвера скаченный с оф. сайта куда надёжнее.

    Сброс настроек IP

    Проблемы с роутером

    Почему Wi-Fi роутер не подключается к интернету? На некоторых моделях, есть очень интересная кнопочка «RESET» или по-русски «СБРОС». Так вот – если её зажать на 15 секунд, то все настройки, операционная система сбросится до заводских. Есть некоторый фирмы, который делают кнопку доступной, и она торчит из корпуса. У моей знакомой так сын, играясь с роутером нечаянно его нажал и сбросил до заводского конфига Wi-Fi аппарат.

    Для того чтобы это проверить, надо зайти в админку роутера:

    1. Подключитесь к сети маршрутизатора по Wi-Fi или по проводу (воткните конец в жёлтый порт).

    Пропал интернет после покупки нового компьютера, сетевой карты, ноутбука

    Некоторые провайдеры делают привязку MAC-адреса, для того, чтобы другие пользователи не смогли воспользоваться интернетом. Так что если вы купили новый комп, ноут или ротуер – то надо позвонить в техническую поддержку и сообщит новый MAC-адрес, купленного аппарат. Они всё расскажут вам – откуда его брать и как сообщать.

    У» меня прямое подключение

    Тогда надо проверить данные прокси-сервера.

    1. Правой кнопкой по подключению «Свойства».

    1. Вкладка «Подключения».
    2. «Настройка сети».
    3. Ставим галочку для использования выделенного прокси и указываем IP и порт. Эти данные должны быть в договоре. Но также можно спросить о них в технической поддержке.
    Оценить статью
    Добавить комментарий