Несутся ли куры без петуха несушки

Несутся ли куры без петуха несушки

Содержание

Птицеводы, имеющие мало опыта, не всегда понимают, способна ли курица нести яйца без петуха. Особенно этот вопрос интересует тех, кто хочет получать яичную продукцию для приготовления пищи, но разведением пернатых заниматься не собирается.

Зачем нужен петух

На самом деле, наседки могут нестись, даже если петухи в хозяйстве отсутствуют. Но содержание кур для получения потомства без самца все же невозможно. Держать петухов требуется, чтобы они оплодотворяли самок. С мужской особью в стаде несушка будет давать в яйца, которые оплодотворены самцом. Качественное оплодотворённое яйцо может быть насижено курицей, либо инкубируется, после чего вылупляются птенцы.

Совет: Согласно наблюдениям опытных птицеводов, если несушка будет регулярно контактировать с петухом, она принесет яйцо повышенного качества, с более богатым составом полезных элементов. Яичную продукцию можно будет хранить дольше, чем от курицы одиночки.

Вкус оплодотворенного яйца не будет отличным от неоплодотворенного, поэтому может употребляться. Поскольку петухи в большинстве своем задиристы и часто выступают агрессорами по отношению к иным самцам в стаде. Правильная организация птичника окажется спасением, тем более, если курей разводят не только для получения яиц, но и на мясо, а также для укрупнения птичьего хозяйства.

Чтобы получить качественное оплодотворенное яйцо, трем или пяти самкам нужен один петух. Поскольку петухи агрессивны, в одном птичнике может находиться один самец, но если птенцы мужского и женского полов появились на свет в одном стаде, росли лишь на одном птичьем дворе, при условии, что самок довольно много, то петухов в этом стаде может быть и несколько, они будут мирно сосуществовать. При этом каждый буде водить за собой свой куриный гарем.

Читайте также:  Машиностроение на современном этапе развития

Петух также играет важную социальную роль в птичьей среде, например, может отогнать любого вредителя от своего и куриного местообитания. Бывает, что курам предоставлена воля, к примеру, в деревенском дворе. Птица разбредается по окрестностям, иногда ее могут подстерегать рябчики, коршуны, куницы, лисы, хорьки или собаки. Активный и сильный, агрессивный самец всегда может постоять за свой гарем (стадо) и цыплят. При неимении петухов менее сильных куриц могут быстро погубить хищники. Самцы нередко защищают гнезда своих самок от поедания яиц.

Внутренние конфликты среди поголовья также решаются мужским характером. Курицы чаще всего воюют весной и летом, то есть, в периоды несения яиц и при выращивании цыплят. Напряженную ситуацию исправляет, как правило, петух. Организационные вопросы в курином стаде тоже лежат на вожаке. Петухи заботливы в отношении своих кур. Каждая его подопечная питается тем, на что указывает самец, особенно это касается при самостоятельной добыче пропитания. В несении яиц самки часто слушаются вожака. Неопытные куры учатся, как ни странно, многому именно у главного самца во двор. Это целая птичья иерархия.

К примеру, петух может указать на место, где безопаснее нестись, чтобы яйца не были впоследствии расклеваны. Когда в семействе птиц особь или несколько теряются, вожак занимается их поисками, птицы возвращаются в свое хозяйство. При наличии самца в хозяйстве женская часть стада будет более спокойной, покладистой и сдержанной в своем поведении. А петух авторитет, его слушаются. Более взрослые петухи обладают быстрым набором веса. Их забота о курах более внимательна и щепетильна, чем у молодняка.

Несутся ли без петуха

Курице сложно жить без петуха. Поскольку петухи оплодотворяют несушек, они косвенно влияют даже на куриное настроение. Имеет место зависимость психического и психологического состояния птицы от периодических нормальных по своей природе гормональных всплесков, которые гасятся, точнее, уравновешиваются, при общении самца и самки. То есть, чтобы курицу не преследовала депрессия или иное поведенческое нарушение, рядом с ней должен быть петух.

Совет: Наседка нуждается в спаривании с самцом в периоды активных яйцекладок, даже если у нее не имеется инстинкта насиживания, иначе у нее будут наблюдаться расстройства в поведении.

Куриные самки несутся без петуха, но если петуха среди куриного поголовья не имеется, несушки оставляют снесенные яйца, где заблагорассудится, то есть, хаотично. Гнезд такие куры искать и обустраивать, насиживать не будут. Курица обладает таким строение организма, что несется самостоятельно, для этого ей самец не требуется. Куриная самка снабжена яйцекладом, функционирующем в независимости от того, есть у нее отношения с самцом или нет.

Яйцо в организме самки формируется поэтапно: появление желтка сопровождается дальнейшим его покрытием белковой оболочкой, затем сверху белка происходит формирование скорлупы. Оплодотворяется ли яйцо или нет, все формирующие продукт процессы проходят бесперебойно, если курица не имеет серьезных нарушений в здоровье, да и не все болезни влияют на качество яиц. Неоплодотворенные яйца не имеют только зародышей. По питательности и вкусу они не хуже оплодотворенных. Причем по цвету желтка определить оплодотворенность яйца не получится, как думают некоторые заводчики кур. Если желток насыщенного цвета, то только благодаря среде обитания и особому рациону женской птичьей особи.

Если учесть, что школьный курс биологии был пройден давно, и многое выветрилось из головы, уже не вызывают удивления вопросы типа: «Могут ли куры нести яйца без петуха?» Людям просто не нужна эта информация в повседневной жизни. Именно поэтому появляется прекрасная возможность для распространения всевозможных мифов, ничем не подтверждённых утверждений, вредных заблуждений. В лучшем случае можно просто попасть в смешное или неловкое положение, в худшем — передать свои заблуждения детям или даже стать жертвой мошенников. Этот вопрос стоит рассмотреть в практическом приложении в жизни, минуя скучный курс начальной зоологии.

Нужна ли в хозяйстве полноценная куриная семья?

Пасторальная картинка сельской жизни частенько дополняется классической куриной семьёй — петушок и несколько курочек. Этот образ постоянно тиражируется в детских книжках с картинками, и благодаря визуальному образу информация откладывается как истина в последней инстанции, а потом взрослый человек на самом деле не знает, несет ли курица яйца без петуха. Заблуждения оказываются настолько велики, что встречаются даже советы: если куры стали плохо нестись, то это петух не справляется со своими обязанностями.

Если с вопросом «Могут ли куры нести яйца без петуха?» обратиться к специалистам, то можно получить однозначный ответ — да. Однако на частных подворьях продолжают кукарекать красавцы-петухи, которые совсем не нужны, чтобы получить продукт для яичницы и утреннего омлета.

Могут ли куры нести яйца без петуха: куриная физиология

Если рассматривать физиологию курицы, то всё становится понятно. Яйцо представляет собой яйцеклетку, которая при условии оплодотворения способна развиться в полноценный организм. Тогда из яйца вылупится цыплёнок. Однако при отсутствии петуха курица не может самостоятельно отключить механизм производства яйцеклеток, как это не может сделать большинство особей женского пола у других птиц и животных, включая людей.

Действительно, могут ли куры нести яйца без петуха и важно ли это? Но куриное яйцо вовсе не является будущим цыплёнком, как и каждая женская яйцеклетка без участия мужских половых клеток никогда не станет ребёнком. Следовательно, при отсутствии петуха яйца будут, а вот цыплят можно не ждать.

Целебные свойства оплодотворённых яиц

На любом заблуждении можно зарабатывать деньги. Это не совсем честная практика, зачастую отчётливо перетекающая в мошенничество. Например, существует такой миф, что оплодотворённые куриные яйца обладают особым набором невероятно ценных микроэлементов, способных вылечить всё, включая тяжёлые формы онкологических заболеваний. Задавая наивный и безобидный вопрос, может ли курица нести яйца без петуха, человек даже не подозревает, что такая неосведомлённость играет на руку махинаторам.

На самом деле оплодотворённые яйца не обладают никакими волшебными свойствами, кроме приятной вероятности всё же получить цыплёнка в конце инкубационного периода. Незначительное количество зародышевых клеток, которое подчас даже неразличимо человеческим глазом и обнаруживается только с помощью овоскопа, не способно справляться с болезнями. Пожалуй, это относится к категории мистики, призванной использовать эффект плацебо.

Естественное обновление поголовья курятника

Конечно, петух в курином царстве бывает необходим, особенно если в птичнике есть несколько хороших наседок. В этом случае куриный молодняк будет воспроизводиться естественным образом без дополнительных финансовых вливаний. Небольшое приусадебное хозяйство в этом случае получает неплохое подспорье.

Начинающие птицеводы часто беспокоятся, может ли курица нести яйца без петуха, потому что в первую очередь нацелены на получение достаточного количество яиц. Хочется их успокоить — ни на количество, ни на качество яиц отсутствие самца в курином царстве не влияет. Иначе крупные птицефабрики работали бы по совершенно другому принципу.

Петух — помощник в приусадебном хозяйстве

В чём же польза петуха, кроме звонкого кукареканья рано утром и вылупления цыплят из яиц? Вот тут не стоит приуменьшать его роль, ведь петух может стать настоящим помощником, подчас бесценным. Хороший петух наводит в курятнике образцовый порядок, как и положено альфа-самцу. Молодые петушки, предназначенные на мясо, при старшем самце ведут себя спокойнее и лучше нагуливают вес, куры не ссорятся и не делят иерархию. Петух зорко следит за своим пернатым гаремом, может отогнать бродячую собаку, покушающуюся на несушек или цыплят, способен вступить в единоборство с ястребом или хорьком. Можно размышлять, несут ли куры яйца без петуха, но бесспорно одно — с петухом будет лучше всему куриному семейству, а хозяину легче и спокойнее. Конечно, слишком агрессивной птице, готовой напасть на хозяйку или на ребёнка, прямая дорога в суп, но это легко поддаётся исправлению. В купленной партии подрощенных цыплят, как правило, попадается несколько петушков, и можно выбрать лучшего.

Школьная биология и очеловечивание курицы

Откуда берутся вопросы «Может ли курица нести яйца без петуха?», да или нет, и почему не будет цыплят, если яйца всё равно есть? Как уже было сказано, люди не используют знания, полученные в школе, если этого не требует их повседневная жизнь. Но не только в этом причина, можно учиться в школе, но благополучно пропустить информацию мимо ушей. Кроме того, люди традиционно пытаются очеловечить все объекты вокруг себя – приписать им черты и качества, свойственные людям.

Модель человеческой семьи приписывается собакам, кошкам, куры тоже не стали исключением. В глубине вопроса «Несут ли куры яйца без петуха?» лежит заблуждение, согласно которому всё, что родилось, — это уже ребёнок. Поэтому когда оказывается, что куриное яйцо без участия петуха является всего лишь пищевым продуктом, а не «несчастным нерождённым цыплёнком», человек испытывает естественное недоумение. Желательно не плодить мифотворчество и не рассказывать детям слезливые истории о том, как мама курочка рыдает по деткам, которые уже стали омлетом. Ничего, кроме вреда, такой подход не принесёт, а куры людям даже не посочувствуют, потому что материнский инстинкт присутствует только у наседок. Обычной рядовой несушке всё равно, что стало с её яйцеклетками.

Может ли курица нести яйца без петуха? Вопрос необычный, но может поставить в тупик любого взрослого. Такая практика проходит на любых фермах. Конечно, куры могут нестись без петуха если его нет, только яйцо будет неоплодотворенным. Это выгодно только тогда, когда крупная птицеферма занимается исключительно производством яиц. В городе привыкли, что обычное деревенское яйцо от оплодотворенной курицы по качеству будет намного лучше и вкуснее: яркий желток, срок хранения дольше, больше полезных веществ.

Могут ли куры нести яйца без петуха

Начинающие фермеры и дачники стали задаваться вопросом: «А несутся ли куры без петуха ? А есть ли какая-то потребность в петухе какая польза от него, если нам нужны только яйца?» Многие будут утверждать, что он нужен, однако это мнение можно считать ошибочным.

Кур содержать несложно, еду им можно давать без дорогих добавок, им подойдут даже остатки со стола. Чаще всего обычные дачники заводят кур на теплый период, не для воспроизведения потомства. Тогда и начинаются вопросы.

Зачем нужен курам-несушкам петух

Зачем вообще нужен петух курам-несушкам, если они могут снести яйцо и без него? Обычно, чтобы девочки неслись, заводят одного мужа на десяток. Когда он есть, стадо лучше себя чувствует, не болеет, не создается стрессовая ситуация. Однако с этой целью достаточно периодически включать звуки кукареканья, тогда несушки будут чувствовать себя лучше. Один петух может оплодотворять в год несколько самочек, его одного хватит на 10-20 несушек. 2 и больше заводить на такое количество не рекомендуется, иначе курочки начнут болеть и уставать.

Есть и несколько минусов содержания кур с петухом:

  1. Раздражительность. Если петух купленный, то с ним сложно справиться хозяйке, когда он начинает нападать, чтобы защитить своё семейство.
  2. Плохая яйценоскость. Спорный вопрос. До сих пор нельзя однозначно утверждать, что петух как-то мешает. Он может зазывать куриц, отвлекать их, гонять, и из-за этого яйценоскость понижается то есть пользы от него как таковой мало.
  3. Дебоширство. Как бы смешно ни звучало, но иногда петух может топтать и тормошить несушек. Из-за этого образуются ранки, в которые может попасть инфекция.
  4. Инстинкт у кур может выработаться с появлением хозяина курятника. После оплодотворения несушка не только несёт яйца но и начинает мешать другим курицам, и как бы она ни хотела вывести цыпленка, у неё самой этого не получится сделать, а новичкам очень тяжело будет справляться с выводом птенцов.

Есть и плюсы от наличия самца но могут ли куры нести яйца без петуха это вполне понятно, но плюсы это чаще всего только потому, что без его участия яйца так и будут неоплодотворенными.

Кому-то нравится, как петух утром всех будит своим кукареканьем: он опекает свою семью, заботится о женах, охраняет их от хищников. Если кур много, лучше завести двух самцов. Только придется разделить стадо на две семьи, распределить по отдельным курятникам, чтобы курочки хорошо неслись, а самцы — не дрались.

Бывает, что птица не хочет нести яйца без петуха. Инстинкт подсказывает ей, что она не состоится в роли матери и не продолжит своё потомство. В этом случае, для того чтобы курочки хорошо и много неслись, петух нужен однозначно. Нужен он и для фермеров, планирующих заниматься разведением птенцов. Если перечисленные условия неактуальны, держать самца невыгодно, он только будет приносить ненужный шум.

Несутся ли курочки без петуха?

Несушки начинают давать яйца в возрасте 7 месяцев.

Стандартно без петуха курица дает 1 яйцо в день. Зависит это и от условий содержания, кормления, прикорма. У любой женской особи созревает яйцеклетка, только у кур она появляется чаще, раз в 12 часов. Потомства не будет, если её не оплодотворить.

Независимо от того, будет рядом петух или нет, яйцеклетка будет созревать, а курица — нести яйца. У несушек она располагается в фолликуле, далее выходит и оказывается в яйцеводе. В проходе из половой системы она обрастает белком и скорлупой. Так появляется неоплодотворенное яйцо. Каждые 45 минут по яйцеводу начинает идти новая яйцеклетка так что несут ли куры яйца без петуха или с его наличием выход продукции от этого не зависит.

Оплодотворенные яйца или нет

Существует миф среди городского населения и начинающих дачников, что оплодотворенное яйцо полезнее. Это не так. Главное отличие подобной продукции в том, что оплодотворенное яйцо предназначено для разведения цыплят и для еды, а неоплодотворенное — только для употребления в пищу. По своим вкусовым качествам, составу, наличию особых витаминов и микроэлементов оба вида полностью идентичны.

Деревенские оплодотворенные яйца не обладают свойствами, которые способны вылечить тяжелые заболевания (рак, туберкулез). Это всё мифы. Цвет желтка напрямую зависит от питания, качества содержания птицы и от самой куры. Существует эффект плацебо, но с таким успехом можно пить молоко, оно тоже поможет и вылечит от всех болезней. В неоплодотворенных куриных яйцах возможность найти инфекционное заболевание в разы меньше, но однозначно утверждать нельзя. Как бы там ни было, каждый выбирает то, что ему по вкусу.

Оценить статью
Добавить комментарий