Необычный блокнот своими руками

Необычный блокнот своими руками

Содержание

Наверняка вы сталкивались с такой проблемой, что не можете знать, что подарить на тот или иной праздник. Одной из универсальных вещей для подарка является блокнот. Он необходим любому человеку в любом возрасте.

Это удобный и лёгкий способ фиксировать важные мысли, дела или заметки.

Для чего нужен блокнот?

Кому нужен блокнот? Он необходим каждому человеку. Блокнот идеально подходит в качестве подарка. Себе, друзьям, родственникам или близким — не важно. Эта одна из самых универсальных вещей пригодится каждому человеку, не зависимо от того, творческий он или нет.

Туда можно писать заметки, идеи, рецепты, рисовать и писать вообще всё что угодно. Но вот вы решили пойти в канцелярский магазин за подарком. Однако цены неприлично завышены, а качество оставляет желать лучшего, да и вообще это не ваш идеал.

Именно по этим поводам многие делают их своими руками, и получается даже лучше, чем магазинные экземпляры.

Необходимые материалы и инструменты

Как легко сделать блокнот своими руками? Всё очень просто. Прежде чем приступать к работе, необходимо купить или удостовериться, что у вас присутствуют все необходимые материалы. Их вы с лёгкостью найдёте в тематических магазинах. Для работы Вам понадобится:

  • Кожа или ткань. Это необходимо для обложки блокнота На самом деле, здесь нет определённых параметров. Берите то, что вам необходимо. Заранее подумайте про размер будущего изделия, и про запас возьмите ещё пару сантиметров.
  • Бумага А4. Количество так же зависит от того, какой толщины будет ваш блокнот. Вы можете использовать обыкновенную бумагу для принтера, или походить по художественным магазинам и найти бумагу с интересными текстурами и цветами. Сейчас магазины этим переполнены.
  • Картон для форзаца и корешка. Желательно брать неплотный. Простой картон так же можно найти в любом магазине канцелярии.
  • Плотный картон для обложки. Если вы нигде не можете найти, то просто отыщите обыкновенную коробку из под обуви или бытовых предметов. Такая плотность идеально подойдёт.
  • Горячий или клей в тюбиках.
  • Синтетические нити подходящего цвета. Они нужны для сшивания блокнота.
  • Ножницы, линейка, игла, ручка или карандаш для разметок.
  • Акриловые краски по ткани + синтетическая кисточка. Это нужно только если вы используете ткань и вас не устраивает его цвет или хотите выполнить рисунок.

Подготовка материалов

Как сделать блокнот индивидуальным и необычным? Можно использовать несколько способов для его разнообразия. В этом нет ничего тяжёлого, однако результат заставит вас приятно удивиться.

Старим бумагу. Наверняка на просторах интернета вы видели красивые, новые блокноты с, казалось бы, постаревшими листами. Этот приём можно повторить дома. Всё, что вам понадобиться — поднос/противень и крепкий чёрный растворимый кофе или чай. Разместите листы, которые вы хотите "состарить" на противень. Далее заварите чай или кофе. Залейте бумагу и подождите около 15-20 минут. После, достаньте бумагу и дайте ей хорошо высохнуть. Чтобы избавиться от не очень красивого рельефа, по засыханию прогладьте бумагу выключенным утюгом.

Печать рисунков. Если же ваши навыки в рисовании не блестящие, или рисунок ну очень тяжелый, то Вам никто не мешает его распечатать. Рисунки необходимо печатать чёрно-белыми и исключительно на лазерном принтере. В случае, если вы проигнорируете этот пункт, то чернила в дальнейшем растекутся и не будут выглядеть привлекательно.

Все эти приятные детали заставят приковать взгляд в готовой работе. Благодаря этим методам блокнот будет выглядеть презентабельно и стильно.

Начало изготовления

Бумагу складываем пополам, обращаем внимание на края, которые должны быть ровными. По желанию придаём листам форму, подрезая их. Когда вы определились с количеством вкладываемых листов, ставим на нашу конструкцию какой-либо пресс, например, книги.

Подложите по краям плотный картон, чтоб бумага не помялась, и прикрепите с обеих сторон биндерами (прищепками), чтобы уж наверняка закрепить форму. Оставьте листы на несколько часов под прессом.

По завершению, снимаем пресс, картонку и прищепки переносим на сторону, которую в дальнейшем необходимо будет сшить. Картонку оставляем для того, чтобы проделать отверстия для иголки. Отмечаем расстояние по 3 см вдоль всей длины.

Разметку можно нанести как раз таки на картонку, которая находится выше листов. Затем канцелярским ножом делаем небольшие надпилы, глубиной примерно 3 мм. Желательно, чуть больше, чем толщина входящей иголки.

Распускаем бумагу из под биндеров и открываем их ровно посередине, для того, чтобы сшить. Сшивать начинаем сверху вниз обыкновенным, самым простым швом. Начинаем с самого нижнего листочка. Последующую бумагу будем накладывать сверху, так же прошивая её.

Заранее предусмотрите порядок листов, если они отличаются друг от друга. Вначале оставляем нитку до 15 см, для дальнейшего скрепления. На нечётные промежутки начиная с третьего накладываем полоски ткани, которые примерно равны расстоянию самих отрезков.

Они необходимы для скрепления листов между их форзацами. Когда доходите до ткани, нитку прошиваем сверху, а не снизу.

При помощи этой техники прошиваем готовую сборку из листиков до конца. Вновь, когда доходим до ткани, продеваем нитку так, чтобы получился крестик. После того, как вы доходите до края, завязываем нитку с теми 15 см, которые оставляли в начале работы.

Таким образом сшиваем необходимое для вас количество тетрадок. Склеиваем готовый блок между сборкой, чтобы закрепить их между собой.

Делаем обложку

Используя тот же клей при склеивании каркаса. Намазываем его вдоль всего корешка, заранее скрепляя край картоном и прищепками. Приклеиваем ту же ткань, которую использовали при сшивании.

Вырезаем два симметричных прямоугольника, которые равны формату листов. Между ними кладем ткань, которая по размеру абсолютно идентична размерам корешка. Эта схема должна находить на ткани или коже, которая будет являться обложкой. Отступ не должен превышать 4 см.

Клеим ткань на обе части картона, не забывая про корешок. Обложка для блокнота почти готова. Осталось лишь прикрепить её к листам, что не займёт особого труда.

Первый лист так же мажем клеем, не переливаем, но так, чтобы пустых мест не было. Склеиваем его с готовой обложкой. То же самое делаем с другой стороны. И вот, блокнот готов. Он подойдёт как для собственного пользования, так и на подарок родственникам, друзьям или близким людям.

Фото идеи оригинальных самодельных блокнотов

Вопрос-ответ

Это является идеальным подарком для людей всех возрастов. Особенно человеку будет приятно, когда подарок будет выполнен от души и чистого сердца. Если ему вы не безразличны, то он конечно же оценит ваши старание и труды, которые вы вложили в работу. С блокнотом лучше дарить какую-либо ручку или карандаш. Упаковать можно в праздничную коробочку, которую можно найти в подарочных или магазинах канцелярии. Или же положить в такой же праздничный пакет, которые у всех есть дома. Блокнот своими руками — отличный подарок на любой праздник.

Сегодня изделия ручной работы пользуются большим спросом. Это высоко ценимый модный тренд, позволяющий сделать интерьер уникальным и эксклюзивным. Поэтому всё больше людей увлекаются изготовлением вещей и предметов hand made. Некоторые даже превратили подобное хобби в профессию.

Заниматься любым творчеством очень интересно и захватывающе. Кроме того, рукоделие помогает сплотить членов семьи. Но прежде, чем решиться на более серьёзные поделки, необходимо попробовать себя в чём-то простом, например, изготовить блокнот своими руками.

Преимущества самодельного блокнота

Блокнот всегда считался отличным подарком. Однако подобрать изделие оригинального дизайна в магазине становится с каждым годом всё труднее. Да, ассортимент записных книжек огромен, но всё это уже встречалось где-то.

Согласитесь, неприятно увидеть такую же вещь, как у себя, у кого-то другого. Поэтому лучше всего смастерить себе ежедневник собственноручно. Так вы точно будете уверены в его уникальности.

У блокнота ручной работы, если рассматривать его в качестве подарка, имеются следующие достоинства:

  1. Это способ подчеркнуть индивидуальность одариваемого человека.
  2. Он несёт в себе особую энергетику и тепло.
  3. Эксклюзивность.

Рукоделие сейчас становится всё более популярным. Особенно, создание блокнотов. В различных социальных сетях можно увидеть разные модели из кожи, замши и прочего фактурного текстиля.

Получить блокнот будут рады и взрослые, и дети. Это вещь полезная и необходимая. К тому же создать её совсем просто.

Никаких особых навыков, специальных инструментов и дорогих материалов не потребуется. Только желание и развитое воображения. А в качестве украшений подойдут самые разные предметы – бисер, бусины, тесьма, аппликации, пуговицы, кофейные зёрна, искусственные и сухие цветы и т. п.

Изготовление блокнота без сшивания

  • набор цветной бумаги (лучше формат А5);
  • белую бумагу А5;
  • лист картона в качестве основы;
  • отрез ткани;
  • лента из атласа;
  • марля;
  • клей;
  • канцелярские клипсы;
  • декоративные детали.

  1. Возьмите белые бумажные листы, сложите их, поделив блоками. В качестве разделителей используйте перегородки из цветной бумаги. Из картона сформируйте переплёт.
  2. Зафиксируйте стопку при помощи клипс, не забыв подложить под зажимы кусочек линейки, дабы избежать оставления следов от них.
  3. Отрежьте марлю. Ширина куска должна быть равна ширине бумажного скрепления. Уложите марлю на участок соединения и промажьте клеем. Дайте изделию просохнуть и нанесите второй клеевой слой для прочности.
  4. После того, как поделка высохнет, украсьте переплёт атласной лентой. Можно использовать бисер, бусины, стразы, кружево, тесьму в качестве декора или просто разрисовать вещь красками.
  5. Проклейку марлей спрячьте под полоской ткани.

Если у вас нет листов А5, то можно воспользоваться тетрадными листами.

Небольшая записная книжка для маленькой принцессы

  • белая бумага А4;
  • кусок цветного картона;
  • ткань;
  • два зажима;
  • пара линеек;
  • клей ПВА;
  • декор (кружево, пуговицы, ленты, бантики, стразы и. т. п.).

  1. Выберите размер блокнота, возьмите лист и сделайте соответствующую разметку.
  2. Сложите листы стопкой, закрепите зажимами и аккуратно строго по шаблону вырежьте заготовку. Лучше использовать канцелярский нож.
  3. Из картона смастерите обложку.
  4. Соедините страницы с обложкой, проложите с двух сторон линейки, зафиксируйте всё зажимами.
  5. Основу из ткани промажьте клеем. С её помощью спрячьте место приклеивания записной книжки.
  6. Задекорируйте уголки тесьмой, проклеив кончики с обратной стороны. Обложку украсьте красивыми пуговицами, атласными бантами и бусинами.

Если вам хочется, чтобы присутствовало деление на блоки, примените цветные картонные перегородки, уложив их через равное число листов.

Мастерим оригинальную тетрадь

К этому мастер-классу желательно присмотреться школьникам и их родителям, поскольку обычные тетрадки – это скучно и неинтересно. Так, нужно взять старую тетрадь, снять с неё обложку и разобрать на двойные листочки.

  1. Делаем основу из листа цветной бумаги.
  2. Складываем лист пополам и соединяем с тетрадными страницами.
  3. Фиксируем стопку зажимом и скрепляем листы скобками из степлера.
  4. Оформляем обложку по своему вкусу.

Особенности прошивки блокнота своими руками

  • бумажные листы;
  • простой карандаш;
  • картон;
  • игла и нитки;
  • украшения.

Прошивать такую вещь, как блокнот, лучше на швейной машинке – так шов будет смотреться аккуратнее.

  1. Соберите неиспользованные листы тетради, сложите их вместе и зафиксируйте при помощи зажимов.
  2. Отметьте серединный изгиб блокнота и согните страницы по линии.
  3. Смастерите подложку из картона.
  4. Уложите на картонную основу бумагу и прошейте по изгибу нитками.
  5. Задекорируйте получившийся блокнот, ориентируясь на собственные предпочтения.

Блокнот своими руками при приложении должных усилий станет не просто вашим помощником, но и предметом гордости. Важно не бояться экспериментировать и фантазировать – тогда вы сможете создать настоящее произведение канцелярского искусства.

Блокнот своими руками — это интересный подарок к любому празднику, его можно сделать как для ребенка, так и для занятого рутинными делами взрослого.

Давайте посмотрим как делается такой блокнот "с нуля".


Читайте также:  Доставка бетона на стройплощадку. От бетонного завода до стройплощадки.
Оценить статью
Добавить комментарий