Небольшие ковры в спальню

Небольшие ковры в спальню

Содержание

Спальня – самое тихое место дома, в котором человек отдыхает и восстанавливает свои силы. Поэтому важно сделать эту комнату не только привлекательной, но и уютной. А уют, в первую очередь, кроется в мелочах и аксессуарах. Среди них особенно стоит выделить ковёр в спальне. Причём не обязательно покупать один большой ковёр. Очень удобны в этом плане прикроватные коврики маленьких размеров 60*110 и 80*150 см.

ПРАКТИЧНОСТЬ И НЕВЫСОКАЯ ЦЕНА

Благодаря небольшим размерам цена прикроватных ковриков существенно ниже, чем стоимость большого ковра. Их можно легко и быстро почистить, а также убрать при необходимости. Они прекрасно дополняют любой интерьер, ведь такие коврики не скрываются частично под мебелью.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Спальня – особое пространство, место уединения. Правильно оформленный интерьер создает атмосферу спокойствия и безмятежности. Качественная кровать, добротный платяной шкаф, комод – главные атрибуты комнаты. В создании тепла и уюта в обстановке помимо мебели принимают участие различные аксессуары и декоративные элементы: лампа на прикроватной тумбочке, дизайнерские занавески и пр. Особое место отводится ковровому покрытию.

Спальня – особенная комната жилища, поэтому и атмосфера ее должна быть уникальной, располагающей, настраивающей на отдых.

А нужен ли ковер в современной спальне?

Давно канули в лету времена, когда ковер выполнял чисто защитные, звукоизоляционную и теплосберегающую функции. Сегодня ворсистое покрытие является отдельной дизайнерской деталью. Придает помещению неповторимый облик и колорит.

Одним из ключевых элементов дизайна этого помещения является ковер.

Выбирая ковер в спальню важно грамотно распределить приоритеты. При покупке следует учитывать, что натуральные изделия из овечьей и верблюжьей шерсти прослужат в среднем полвека, а синтетические – не более 10 лет. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо знать ответы на следующие вопросы.

  • Для каких целей покупается?

Варианты малого размера идеально подойдут для зонирования пространства. Модели неправильной формы, скромные прикроватные коврики удачно подчеркнут общий стиль комнаты. Отводя ключевую роль покрытию, лучше остановиться на больших и средних размерах.

  • Понять важность тактильных показателей и определиться с гигиеническими характеристиками

От этого зависит сложность в уходе. Помним, что шерстяной ковер – дорогая, изысканная вещь со своими нюансами. Материал отлично впитывает запахи и загрязнения, в нем запросто селится грибок и паразиты в отличие от синтетики, которая, в свою очередь, проигрывает в мягкости, упругости верхнего покрытия.

Ковер обязательно должен быть приятным на ощупь. Одинаково великолепно смотрятся изделия с высоким и низким ворсом. Первый вариант выступает больше в качестве дизайнерского элемента. Паласы с гладким верхом уместно использовать в зоне сна.

И неважно, в какой стилистике оформлена комната и подобрана меблировка. Хороший, качественно выполненный ковер лаконично впишется в любое помещение, зрительно упорядочит пространство, свяжет все детали в единую композицию.

Ковры в спальне: размер и правила размещения

Ковровые покрытия различаются по размерам и функционалу. Поэтому место расположения напрямую зависит от цели его применения. Традиционно ковры стелют на пол и вешают на стены. Удачное размещение обеспечит приятные ощущения при нахождении в комнате. Если с настенными все более или менее ясно, то с напольными дела обстоят иначе.

Основание ковра – один из ключевых моментов выбора.

Подобрать оптимальный вариант в конкретном случае задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Кажется, что сложного: купил и постелил. Однако неправильно подобранный размер способен создать ощущение громоздкости или, наоборот, хаотичности. Учет площади, в частности прикроватной зоны, поможет избежать внутреннего диссонанса внутри комнаты.

Каждая разновидность ковровых покрытий уникальна по-своему, за счет самих ворсинок и плотности заполнения полотна они отличаются разным видом фактуры.

Можно выделить два варианта расположения паласа.

Придает яркость и контраст обстановке. Привлекает внимание к деталям, например, подчеркивает изысканную форму подставки для цветов. В таких случаях предпочтение следует отдавать небольшим коврикам различных форм и расцветок.

Качественный ковёр будет служить украшением интерьера немало лет, имея привлекательный внешний вид достаточно долго.

  • Функциональный, практичный

Ключевое значение отводится кровати. Ее габариты определяют выбор покрытия и способ размещения. Размер зависит от пожеланий хозяев. Ковер под кроватью в спальне считается классикой жанра. Положить его можно как ровно, так и под косым углом, когда часть спального места не будет стоять на нем.

Ковры выполняются массовым машинным методом на профессиональном оборудовании, дома на специальном станке или вручную с применением подручных средств.

ВАЖНО! Не следует стараться заполнить все пространство целиком. Достаточно застелить боковые зоны и изножье. Крупную мебель лучше размещать на «голом» полу. Комод или туалетный столик при желании можно обыграть отдельным небольшим ковриком или обойтись без него.

Универсальной схемы размещения и размерной сетки нет. Изделия внушительного размера и правильное их размещение способны создать единую идею тематической направленности. Маленькие выделят отдельные детали. В результате создастся ощущение завершенности образа жилого пространства.

Ковры имеют богатый модельный ряд, отличающийся разнообразием размеров, позволяющих вписать полотно наиболее гармонично в интерьер любой площади комнаты, даже малогабаритной.

Разновидности дизайнерских решений и форм

При выборе ковра для спальной зоны особое внимание уделяется выбору формы и фактуры коврового покрытия. Важно учитывать геометрию помещения, расстановку мебельного гарнитура. Преобладание прямоугольных и квадратных конструкций традиционно предполагает наличие таких же напольных покрытий. Этот же принцип работает с овалами и кругами.

Ковры имеют богатую цветовую палитру, благодаря чему всегда есть возможность подобрать модель в тон к имеющейся мебели или отдельным элементам интерьера.

Однако современные тенденции ломают классические стереотипы. В зависимости от обстановки ковры могут быть в виде геометрических фигур, однотонными с ярким акцентом посередине в виде изображения, например, цветка, крупным рисунком по всему периметру. Такие смелые решения привносят нотки небрежности, разбавляют умиротворенную атмосферу.

Многие модели ковров являются самодостаточными единичными акцентами.

Стандартные модели великолепно сочетаются с асимметричными. Коврики-шкуры, длинные паласы, изделия произвольной формы или с фигурным краем стелют с двух сторон от спального ложа, а под него кладут большой овальный экземпляр. Многочисленные фото ковров под кроватью в спальне можно найти в специальных каталогах интернет-магазинов, где встречаются самые неожиданные дизайнерские решения.

С учетом материала изготовления, его количества и строения ворса, отличаются широким диапазоном стоимости.

К важным особенностям ковровых покрытий относится фактура. Зависит от плотности и структуры нитей и переплетений, влияющих на эксплуатационные свойства и срок службы. К основным видам относятся следующие.

Отличаются неоднородным зернистым строением. Гладкие и жесткие. Обладают легким массажным эффектом. Не вызывают аллергических реакций, просты в уходе, не являются средой обитания пылевых клещей.

Современный ковер в спальню – уникальный аксессуар интерьера особого помещения.

СОВЕТ! Чтобы быстро взбодриться после крепкого ночного сна, можно приобрести ковер-циновку. Хождение по нему босыми ступнями способствует быстрому восстановлению жизненной энергии, пробуждению за счет грубой плетеной текстуры. Для спальни уместны модели небольших размеров, расположенные рядом с кроватью.

  • Ворсовые

В обиходе известны как «пушистые». Длина ворса варьируется в среднем от 3 до 100 мм. Чем показатель выше, тем мягче покрытие. Для спальни обычно выбирают средне-и высоковорсовые ковры. Самый приятный вариант для усталых ног.

Ковры в спальню – отдельная линейка ковровых покрытий, которая нуждается в бережном уходе.

СОВЕТ! Сложны в уходе. Пыль, грязь легко задерживается в мягкой пышной структуре. Идеальный вариант расположения – прикроватная зона.

Классификация ковровых изделий по типу материала

При производстве ковров применяются синтетические и натуральные материи. Каждый вид имеет свои особенности строения, достоинства и недостатки, влияющие на ценообразование, износостойкость, рекомендации по уборке. Встречается смешанный тип, когда производители комбинируют несколько материалов при изготовлении.

Как правило, такие покрытия можно пылесосить не чаще раза в неделю.

Самыми дорогими и качественными считаются натуральные. Полусинтетические – наиболее распространенный вариант благодаря доступной стоимости, неприхотливости в уходе. Полностью синтетические – самые долговечные и дешевые. Для оформления спального помещения не очень подходящий вариант, т.к. смотрятся просто и обыденно. Какой состав выбрать, решать только хозяевам, основываясь на своих предпочтениях и финансовых возможностях.

Выбор осуществляется исходя из соображений практичности, не забывая про цвет.

К популярным материалам, из которых изготавливается ковровое покрытие, относятся следующие.

Самые прочные и теплые изделия. Износостойкие, приятные на ощупь с эластичным ворсом. Не отличаются яркими расцветками из-за сложности окрашивания, требуют тщательного ухода.

Недорогой вариант, не вызывает аллергию, без труда чистится. Легко мнется и деформируется. При попадании влаги быстро изнашивается.

Модели ковров в спальню разнообразны и подчиняются особенностям интерьера или площади комнаты.

Самый дорогой вариант высочайшего качества, очень прочный. Яркие, необычные изделия, чаще ручной работы, с четким рисунком и блестящей поверхностью.

  • Прочный капрон (нейлон, полиамид)

Самые непривередливые в уходе. Имеют гладкую структуру. Быстро высыхают и не дают усадку. Выгорают от прямых солнечных лучей, электризуются.

В приоритете нежные оттенки пастельной группы (розовые, небесные, мятные, бирюзовые, сиреневые, салатовые) и классическая бежево-коричневая гамма.

  • Полипропилен

По фактуре схожи с шерстяными. Отличаются низкой ценой, неприхотливостью в уборке, насыщенностью цвета, устойчивостью к внешним неблагоприятным факторам.

Дешевая имитация шелка. Изделия с красочными причудливыми узорами и лоском. Уязвимы в мокром состоянии.

Цветовые решения ковров в спальню разнообразны.

Среди материалов встречаются также микрофибра, джут, мех и шкуры животных, акрил, хет-сет, циновка и пр.

Подбор цветовой гаммы и рисунков

Выбор оттенка ковра в спальню на пол напрямую зависит от уже присутствующей цветовой палитры в интерьере комнаты. Желательно, чтобы покрытие отличалось от тона пола и стен. В противном случае появится ощущение дискомфорта, общий вид рискует стать неуютным и невыразительным, все элементы сольются в бесформенную массу.

Так он смотрится стильно, красиво и не разрушает общую картину дизайна.

ВАЖНО! Лучше играть на контрасте. Главное не перемудрить с обилием расцветок.

Возможны два варианта манипулирования цветом.

  • Укрепление основной палитры

Палас в спальню подбирается с учетом оттенков мебели, штор, обоев.

  • Введение дополнительных цветовых нюансов

Ковер выделяется на имеющемся фоне. Служит неким разделителем уровней, привносит в пространство порядок и равновесие.

Тем, кто не привык отказываться от ярких красок, стоит присмотреться к напольным покрытиям в оттенке фуксия, фиолетовом, винном, зеленом, оранжевом, цвете морской волны.

Приоритетными цветами для спального помещения являются пастельные тона: небесные, розовые, бежевые, сиреневые, бирюзовые и т.п.

ВАЖНО! Следует избегать кислотной, «кричащей» гаммы, лишающей интерьер расслабляющей комфортной атмосферы. Если все же хочется добавить яркости, можно обратить внимание на ковровые покрытия фиолетовых, сиреневых, зеленых, оранжевых оттенков.

Чисто белого цвета стоит избегать из-за непрактичности. Слишком темные тона сделают обстановку мрачной и угнетающей. Хотя в ряде случаев темно-коричневый/зеленый/синий палас – прекрасное решение для разбавления дизайна, выполненного в однотонных, монохромных цветах. Яркое пятно не испортит облик, а добавит динамики.

Неординарные изделия изготавливают на заказ, обычно это модели для отдельных зон.

Чтобы подчеркнуть дизайн мебели декоративными аксессуарами, стоит остановить свой выбор на неярких изделиях. Ковер с рисунком, геометрическими фигурами или орнаментом подойдет в том случае, если необходимо отвлечь внимание от наполнения комнаты или уравновесить пространство.

На что обращать внимание: советы ведущих экспертов в дизайне интерьеров

Со временем меняется цветовая палитра, размеры и форма изделий, но мода на ковры вряд ли когда-либо пройдет. Без него образ помещения кажется незавершенным, а комната несколько безликой и пустой.

Выбор ковра – дело вкуса и денежных возможностей. Однако не стоит пренебрегать советами специалистов-дизайнеров, которые годами накапливали знания и приумножали их, чтобы передать этот опыт в массы.

  • Прежде, чем купить, следует определиться с местом расположения, учесть стиль помещения и мебельного гарнитура.
  • Выбрать подходящую форму и фактуру.
  • Изучить эксплуатационные характеристики и рекомендации по уходу.
  • Определиться с цветовым решением.
  • После того, как ковер расстелен, необходимо тщательно пропылесосить.

Независимо от того, в тон или контраст покупают ковер, оттенок должен быть приятным и уместным.

И напоследок, несколько советов.

  • Ковер в спальню «ищем ногами». Он не должен доставлять дискомфорт при пробуждении. Ведь именно до него первым касается ступня проснувшегося человека.
  • Не должен занимать больше 2/3 помещения

Ковер в спальне служит прекрасным дополнением образа комнаты. Грамотно подобранный размер, цвет, материал изделия создадут неповторимый облик помещения, расставят приоритеты. Правильно выбранное ковровое покрытие на пол в спальню должно хорошо сочетаться с оформлением пространства, а не выделяться на общем фоне.

Ковер в спальню должен быть мягким, приятным на ощупь, защищающим поверхность напольного покрытия от сквозняков, а ноги – от холода.

ВИДЕО: Необычные ковры для современных спален.

Ковер для спальни это обязательный элемент оформления интерьера стильного дома. LikeCarpets предлагает большие, роскошные ковры на пол, на стену или маленькие прикроватные коврики недорого. Вы можете облагородить спальню любого размера, сделав свою жизнь более комфортной и приятной.

LikeCarpets предлагает ковер в спальню купить в интернет-магазине, поскольку это современный, удобный вид покупки. Мы гарантируем высокое качество, удобную доставку по Москве. Вам следует просто выбрать ковер для вашей спальни по фото и заказать.

Читайте также:  Микроскоп строение принципы работы
Оценить статью
Добавить комментарий