Небольшие дома в стиле модерн

Небольшие дома в стиле модерн

Строительство

Содержание

Современные дома в нашем каталоге поражают своим неповторимым стилем, который в архитектуре получил название модерн, модернизм, хай-тек (hi-tech). Проекты домов в современном стиле наполнены интеллектуальными функциональными решениями, интересными архитектурными идеями.

Проекты домов в стиле модерн (модернизм) являют собой пример новых архитектурных тенденций — это проекты эксклюзивных и оригинальных домов, имеющих большую остекленную площадь и интересные решения по отделке фасадов. Полезная площадь таких домов характеризуется отсутствием нефункциональных пространств и простотой интерьера, имеет оптимальную функциональность и удобную коммуникацию. Сохранение декоративных деталей делает наши современные дома великолепными как на небольших, узких участках, так и на больших участках. Минималистичная внешняя форма идеально гармонирует с хорошо продуманным интерьером. Проекты, размещенные в данной категории, были созданы для застройщиков, которые ценят оригинальные решения и нетрадиционный подход архитектора.

Особенности современных проектов домов в стиле модерн:

— Этот тип зданий чаще всего характеризуется простыми геометрическими формами, современными конструкционными решениями, минимализмом в интерьере и экстерьере, обилием пространства.
— Интересная форма здания, качественные и долговечные материалы для отделки, большая площадь остекления.

Плюсы современных домов:

Современные здания выделяются на фоне застройки и привлекают любопытные взгляды. Дома выглядят очень стильно и роскошно, в дизайне особое внимание уделяется комфорту жизни и функциональному расположению пространства. В современных проектах домов очень часто используются энергосберегающие технологии, что важно с точки зрения экономии. Если вы решите построить монолитно-каркасный дом в современном стиле, время строительства не будет очень долгим.

Идеально подходит для:
— застройщиков, которые являются поклонниками инновационных решений и ищут оригинальные архитектурные идеи.
— застройщиков, которые ценят функциональность и минимализм — благодаря большому выбору проектов Вы сможете построить как большой, так и относительно небольшой дом. Удобство останется неизменным!
— семей, которые ищут вариант, отличный от традиционной архитектуры, ценят просторные интерьеры и современные концепции при строительстве дома.

Читайте также:  Неисправности центробежных насосов и способы их устранения

Кирпичные дома в стиле модерн – это всегда современные функциональные решения и интересные архитектурные идеи. Замечательный выбор для тех, кто ценит инновационные технологии, минимализм и удобство.

Преимущества домов в стиле модерн

Загородный дом в стиле модерн отличается от традиционной архитектуры. При возведении коттеджей, вне зависимости от их площади и этажности, специалисты строительной компании «Дачный Сезон» используют современные технологии.

Основные преимущества домов, выполненных в стиле модерн:

  • Лаконичные геометрические формы в сочетании с новыми конструкционными и декоративными решениями.
  • Большая полезная площадь коттеджа с удобными коммуникациями, лишенная нефункциональных пространств.
  • Просторные интерьеры с минимумом декора как во внутреннем, так и во внешнем оформлении коттеджа.

При возведении домов в стиле модерн применяются качественные и долговечные материалы. Присутствует большая площадь остекления, благодаря чему в дневное время помещение не нуждается в искусственном освещении.

Проекты домов

Главная задача домов в стиле модерн – обеспечение максимально комфортного проживания и функциональное зонирование пространства. При строительстве применяются энергосберегающие технологии, что обеспечивает высокую экономичность эксплуатации таких коттеджей.

Впечатляющий выбор проектов домов, оформленных в стиле модерн, предлагает наша строительная компания. Мы работаем в Москве и Московской области, гарантируя каждому застройщику 100% качество и надежность постройки.

Цена дома в стиле модерн определяется исходя из количества этажей, общей площади коттеджа и наличия дополнительных декоративных элементов (крыльца, террасы, веранды и др.). Стоимость обговаривается до начала работ и не изменяется по их завершении.

Модернизм предполагает использование природных, экологически чистых материалов для внешней и внутренней отделки. Предпочтение отдается пастельным, неброским цветам. Это утонченное сочетание минималистичности и практичности. Особые требования предъявляются и к ландшафтному дизайну. Проекты простых домов и коттеджей в стиле модерн, как и их реализация, могут оказаться не дешевыми, но результат приятно порадует владельцев.

Особенности планов современных коттеджей

Составляя эскизы постройки, необходимо уделить внимание всем деталям: оформлению фасада, форме и размеру проемов под окна и двери, архитектурным нюансам, цветовой гамме выбранных стройматериалов.

Тонкости внешнего вида

Главные отличия модерна – отсутствие прямых и острых углов, плавные, гармонично переходящие друг в друга, линии, несимметричные постройки, сочетание ровных поверхностей и извилистых выступов, использование натуральных материалов и применение нежных, теплых оттенков.

Это удачная комбинация простоты, функциональности и изящества. Стиль оптимален для любого типа сооружения – от усадеб и дачных домиков до городских многоэтажек. Здания выглядят ухоженно, неброско, но и не теряются на фоне природного ландшафта. Для формирования строений используются различные интересные решения: кованые элементы, мозаика, арочные проемы, башенки, многоскатные, скошенные крыши.

Архитектура

Основные признаки красивых домов в современном стиле модерн — отсутствие четко просматриваемой симметрии, наличие флористического мотива. Интерьер и внешнее убранство такого жилья – это олицетворение благородства и помпезности в умеренном количестве. Здание может быть построено прямыми линиями, либо с изгибами, криволинейными уступами, арками, лепнинами, не исключается форма многоугольника. Особую роль играют проемы – они просторные, широкие и массивные, призваны обращать на себя внимание.

Окна, типичная планировка

Остекление характеризуется большими размерами, нередко монтируются панорамные проемы, внешне напоминающие витрины торговых центров. Если владельцы предпочитают небольшие окошки, они оформляются арками, флористическим орнаментом.

Некоторые проекты одноэтажных и многоуровневых домов в стиле модерн предполагают размещение под общей крышей еще и вспомогательных построек: гаражей, сараев, кладовых. Коттедж выглядит интереснее, если к нему пристроена открытая терраса, где, наслаждаясь красотой природы, можно выпить чашку ароматного кофе.

Стройматериалы

Простоту и элегантность можно воссоздать, используя при строительстве натуральные составляющие либо их имитацию. Применение новейших методик возведения подобных строений также не исключают СИП панели, клееный брус в сочетании с обилием металла, керамики, камня и железобетона. Исходя из вышеописанного, небольшие дома в стиле модерн можно поделить на несколько категорий:

Экостроения, где задействована каркасная технология и в основе лежит натуральная древесина.

Железобетонные или конструкции из металла. Здесь чаще используют масштабное панорамное остекление.

Для осуществления строительства и текущего ремонта необязательно приобретать дорогостоящие природные компоненты. Направление демократично, предполагает минимум затраченных финансов и сил на возведение дома, поэтому допускает использование любых материалов, имеющихся в наличии.

Цветовая палитра стилистики

Гамма направлена на выражение свежести и чистоты природы. Оттенки выбираются приглушенными, неброскими, однотонными. В отдельных исключительных случаях внедряется контрастность. Преимущественно спектр состоит из:

песочного бежевого, кофе с молоком, латте, коричнево-шоколадного тона;

При этом фасады дома должны выгодно сочетаться с внутренним убранством и другими постройками, расположенным на участке.

Разнообразие

Название «модерн», получило свое распространение только на территории России и ближнего зарубежья. В других странах Европы Вы встретите разные обозначения: югендстиль в Германии, арт-нуво во Франции, в Италии – либерти и т.д. Понятие включает в себя множество разнообразных приемов и средств реализации, поэтому четких правил воссоздания модернистского направления нигде не прописано. При проектировании современных апартаментов все чаще наблюдается тенденция смешения нескольких течений, к которым относятся:

Неоромантизм – отличается элементами готики. На окнах – ажурные переплетения, на фасадах — арочные и башенные композиции.

Функционализм – классические пропорции, четкая понятная форма, меньше декора и наполнения.

Конструктивизм предполагает использование модных материалов: изобилие стекла, бетона и металла. Первым представителем такого течения стала знаменитая Эйфелева башня.

Северная интерпретация

Характеризуется нордическая область европейской направленностью с сохранением классических нот. Здания отличаются наличием флигелей, большими окнами, мощными эркерами, массивными дверными полотнами. Первый этаж часто обкладывают природным, неотесанным камнем. Фасады и оформление прилегающей территории отличаются графичностью, покрыты керамическими, кованными элементами, скульптурными деталями. Некоторые дома при этом, напоминают крепости, горные вершины, выделяются четкостью оттенков.

Русская, северная и московская разновидности

Это гармоничное сочетание плавных переходов от эпизодов древнерусской архитектуры к европейским ноткам. В качестве примера можно привести терема, оснащенные современными лоджиями и новомодными открытыми или стеклянными террасами. Основным компонентом выступают как окультуренные, обтесанные, гладкие балки, так и нетронутый, естественный сруб. Кроме того, непрактичное, тяжелое дерево, создающие большую нагрузку на основание часто заменяют менее дорогими и более функциональными искусственными материалами. Оконные проемы при этом щедро украшают резными панно или изразцами. Намного реже строения возводят из классического кирпича.

Московский модерн резко отличим от северного собрата. При оформлении здания применяется самое разное сырье, создаются асимметричные, необычные формы. Для декора используется мозаика, лепнина, кованые элементы, чаще отражающие цветочные мотивы. Практически ничего не указывает на классику с ее правильными, привычными чертами и симметрией. Оконные проемы, заборы и ограждения, части крыши, выполняют разными по размеру, форме и фактуре.

Неомодерн и эконом-модерн – нестандартный, но привлекательный минимализм

Неомодерн вошел в моду в 80-х годах 20-го столетия, период – когда начали избегать нагроможденности оформления фасадов, сложных линий и необычных форм, снизили декор до минимума. Постройки характеризуются простотой и незамысловатостью, благодаря чему прослыли среди ценителей архитектуры скучными строениями, напоминающими офисный формат.

При строительстве часто использовалась панельная технология, смешивались различные стилистические течения, конечный результат поражал разнообразием цветовой палитры и фактурных деталей.

Эконом-модерн — это выход для тех европейцев, которые не хотят тратить много средств и времени на возведение и декорирование больших имений, усадеб и замков. Жилища характеризуются простотой, минимализмом и простором. Фасады обшивают ненатуральными материалами или оштукатуривают. Крышу оформляют односкатную, с большим выпадом с одной стороны, что выгодно позволяет сделать веранду.

Фасадные работы

Чертежи домов в стиле модерн предполагают и четкую прорисовку внешней отделки. На пике популярности находятся различные архитектурные детали: молдинги, карнизы, арочные конструкции, башни, колонны в сочетании с ровными поверхностями.

Подготовка

Перед началом отделки и декорирования поверхностей выполняют ряд подготовительных мероприятий:

Если коттедж построен из бруса, он осматривается на предмет повреждений, деформаций. Все недостатки предварительно устраняются. Потемневшие области обрабатываются отбеливающими средствами. При помощи шлифовальной машинки снимается остаток краски, лака, убираются зазубрины и неровности.

Что касается бетонной постройки – стены тщательно выравниваются, заделываются все швы и трещины.

Далее любой тип поверхности грунтуется в одни или два слоя. Грунтовка выбирается в зависимости от типа покрытия.

Декорирование

Самый простой метод декорирования деревянного дома – покраска, бетонного – оштукатуривание. Работать в первом и во втором случае следует быстро – подобные строительные растворы достаточно быстро высыхают на открытом воздухе. Цоколь чаще обкладывается камнем (искусственным или природным). На сегодняшний день существует штукатурка, которая позволяет преобразить коттедж до неузнаваемости. Фактурные поверхности легко имитируются под сруб, поры, камень, бетон, текстуру ткани и другие материалы.

Оштукатуривание декоративное «под дерево»

Наибольшей популярностью пользуется данный тип декорирования. Это покрытие смотрится оригинально и максимально копирует фактуру природной древесины. Процесс нанесения штукатурки требует определенных навыков и состоит из нескольких последовательно идущих этапов:

Для начала необходимо подготовить раствор. Готовится он согласно предписаниям производителя, которые указываются на упаковке. К примеру, штукатурка для обработки фасадов от торговой марки Кнауф замешивается по такому рецепту: 25-килограммовое содержимое пакета высыпать в строительную емкость соответствующего размера с 4-5 литрами воды. Последняя должна быть прохладной. Затем все это смешать миксером до пастообразной консистенции. После 5-минутного выдерживания повторно перемешать. Если есть надобность – досыпать сухой ингредиент или влить воды. Чтобы на выходе получился древесный узор, приобретается специальная штукатурная смесь и матрица с тисненым рисунком.

Полученная однородная масса наносится на стены посредством терки. Инструмент держат под определенным углом.

Далее, посредством терки с зубьями, на плоскости формируется волнообразная структура, после чего слой накладываемой массы выравнивается до 4 мм.

Необходимо выждать некоторое время, пока штукатурка подсохнет и с помощью специальной силиконовой матрицы начинать формирование узора «под дерево». Последняя обрабатывается смазкой, которая предотвращает прилипание раствора и позволяет сделать фактурный «отпечаток».

Деревянный оттиск получается после того, как матрица прикладывается к финишному покрытию и прокатывается валиком.

Для того чтобы придать естественности, форму периодически переворачивают или немного смещают.

После создания фальш-досок между ними прочерчивается шов. Высохшие края и неровности зачищаются наждачной бумагой.

Перед нанесением краски плоскость необходимо тщательно очистить от пыли и загрунтовать. Декоративную пропитку наносят в несколько слоев с временным промежутком в сутки.

Чтобы придать «дереву» натуральности, по свежеокрашенной поверхности вдоль линий проходят губкой.

Как построить красивый дом в стиле модерн, применяя современные материалы

При проектировании здания допускается использование любых стройматериалов. Если Вы посмотрите на фотографии коттеджей, то увидите, что каждая постройка выглядит индивидуально и оригинально. Очень трудно найти несколько совершенно идентичных фасадов. Каждый проектировщик старается внести в дизайн нестандартные элементы. Самыми популярными и востребованными стройматериалами, задействованными в строительных работах, являются:

Кирпич – искусственно созданный, он отличается высокими физико-эксплуатационными показателями и имеет значительно меньшую стоимость чем натуральные материалы. Благодаря стандартным размерам, с него можно реализовать конструктивно непростые проекты.

Природный камень – идеальный строительный элемент, который прослужит веками. Но ввиду своей дороговизны, чаще используется для декоративной фасадной отделки. Более бюджетным и универсальным является ракушечник, он экологически чистый, обладает различной прочностью и структурой.

Дерево – традиционный стройматериал, который придает дому необычайно красивый и уютный внешний вид. Для отделки фасада часто используют брус, грубо обработанные доски или кругляк.

Бетон – классическое сырье для проектов коттеджей в стиле модерн. Многие современные архитекторы применяют монолитные и блоковые конструкции в возведении своих шедевров. Материал отличается прекрасными характеристиками и может использоваться как в одноэтажном, так и в многоуровневом строительстве зданий.

Облегченные блоки – помогают удешевить и ускорить сооружение. Пено и газоблоки имеют уникальные показатели теплопроводности, они сверхпрочные и простые в монтаже.

Чтобы коттеджу придать неповторимого внешнего вида, часто в проект вносят огромные террасы или панорамные балконы. Они служат не только декоративной составляющей, но и разграничивают внутреннее пространство и наружную часть здания. Дерево в большей степени используют при каркасном строительстве.

Как грамотно обустроить интерьер в стиле модерн: нюансы и хитрости

Создать современный дизайн намного легче в просторных помещениях – их можно перепланировать, вносить дополнительные элементы, меблировку, играть высотой потолков. В стесненных же условиях внести все задумки в интерьер не так уж и просто. Главное правило – постоянно экспериментировать, добавлять нестандартные компоненты, сочетать, на первый взгляд, несочетаемое. Характерные черты плана дома в стиле модерн:

Линии без острых углов, продолжающие друг друга. Нет четкой симметрии, необычные формы.

Много дерева – из него обустраивают потолки, напольное покрытие, проемы под окна и двери, мебель и пр.

Обилие натуральных элементов – на них делается основной акцент. Используются принты с флорой и фауной.

Стекло – большие панорамные окна, перегородки, витражи и стеклянная мозаика. Красивые люстры, торшеры – позволяют наполнить помещения современным веянием.

Металлические детали – не являются обязательным атрибутом стиля и вносятся исключительно по желанию.

Нестандартные обои – дизайнеры отдают предпочтение бамбуковым, жидким и другим вариантам. Но если задумка требует классических бумажных полотен, то используют и их.

Двери – применяются массивные, из цельного натурального дерева. Могут комбинироваться и инкрустироваться стеклянными вставками.

Немаловажным аспектом является и цветовая гамма. Популярны спокойные пастельные оттенки, которые визуально увеличивают помещения. Для придания отдельным деталям выразительности допускается применение ярких тонов.

Проекты домов в современном стиле модерн выбираются неординарными личностями, которым не чужды эксперименты. Здесь нужно проявить фантазию не только дизайнеру-архитектору, но и владельцу. От предпочтений и вкусов последнего зависит оригинальность и неповторимость форм фасада, правильно реализованное освещение, меблировка и прочие детали интерьера и экстерьера.

Оценить статью
Добавить комментарий