Небольшие деревья для сада

Небольшие деревья для сада

Содержание

Особенно важно правильно подобрать деревья для участков небольших размеров. Ведь там, как говорится, каждый метр на счету. Кому же захочется посадить деревья, ухаживать за ними, а потом с сожалением спиливать или вырубать, когда вдруг оказывается, что вместо обещанного карликового или невысокого сорта вымахало деревце с шириной кроны на пол участка. Все саженцы кажутся маленькими, и думается, что расти они будут долго-долго. К сожалению, есть и очень быстрорастущие виды, и деревья с мощной корневой системой и корневыми отпрысками, от которых потом приходится избавляться особо. Сейчас нет никаких проблем подобрать невысокие виды и сорта для небольших участков. За последнее время на рынке появилось огромное количество сортов, настолько разнообразных по форме и окраске, что разбегаются глаза. Вот декоративные деревья, которые отлично подойдут для приусадебных участков малых и средних размеров.

  • Береза бородавчатая сорт «Youngii» — это очень декоративное деревце с плакучей кроной, напоминающей зонтик. Растет этот сорт медленно. Высота и ширина дерева до 6 метров. Будет хорошо смотреться в небольших садах, у прудов и водоемов, возле террас и патио. Зона зимостойкости 3-ая, до – 40ºС.

  • Береза бородавчатая «Gracilis» — красивое дерево с воздушной и нежной повисающей кроной. Растет медленно, к 20-ти годам вырастает всего лишь до 5 м. Зона зимостойкости 2-ая, до -45,5ºС.

  • Клен ложноплатановый «Esk Sunset» — невысокое дерево с круглой формой кроны. Очень интересная окраска листьев, может быть желтой, розовой или кремовой с разнообразными пятнами насыщенного зеленого цвета. С нижней стороны листья пурпурные. Сорт медленнорастущий. Зона зимостойкости 5А, до – 28,8ºС.

  • Аралия высокая — само по себе дерево небольшое, но листья его очень эффектны. Крона у аралии свободная, зонтиковидная. Ветви покрыты недлинными колючками. Листья очень декоративны, до 100 см в длину, осенью становятся желтыми. Вырастает деревце до 5-8 м в высоту. Зона зимостойкости 5А, до – 28,8ºС.
Читайте также:  Луковичные растения для сада фото и названия

  • Багряник японский «Rotfuchs» — дерево невысокое, с довольно узкой вертикальной кроной и красивыми листьями. Достигает 5 м в высоту при диаметре в 1 м. Весной раскрываются темные пурпурные кожистые листья, которые потом приобретают слегка голубоватый оттенок. Осенью листва становится насыщенного яркого пунцового цвета. Будет хорошо расти на влажных без застоя влаги участках. Места предпочитает хорошо защищенные от ветра. Зона зимостойкости 5В, до -23,4ºС.
  • Бук лесной «Purple Fountain» — дерево с поникающими ветвями и такой же свисающей верхушкой. Листья у растения темные, красные, блестящие, осенью желтеют. Выбирайте защищенные места для посадок. Почвы подходят плодородные, питательные. Зона зимостойкости 5В, до -23,4ºС.

  • Бук лесной «Purpurea Pendula» — дерево с плакучей формой кроны, в виде зонтика. Листья насыщенного красного цвета. Красивый живописный элемент небольшого сада для контраста. Зона зимостойкости 5В, до -23,4ºС.

  • Ясень обыкновенный «Crispa» — карликовый сорт с удивительным видом. В десятилетнем возрасте достигает всего лишь 1,5 м в высоту. Крона не объемная, густая, нерегулярная. Ветви толстые, твердые и вертикальные. Листья небольшие, курчавые, плотно расположены. Зона зимостойкости 4-ая, до – 34,4ºС.
  • Дуб болотный «Green Dwarf» — медленнорастущая штамбовая форма. К 10-летнему возрасту достигает 1,5 м в высоту. Листья осенью становятся винно-красными. Зона зимостойкости 5В, до -23,4ºС.

  • Дуб черешчатый «Pectinata» — интересный медленнорастущий сорт, едва достигающий после 30-ти лет 4 м в высоту. Листья как бы надрезаны на узкие полоски. Любит влажные и богатые почвы. Зона зимостойкости 5А, до – 28,8ºС.

  • Ива Матсудана «Erythroflexuosa» — низкий медленнорастущий сорт с густой кроной в форме шара. К 20-летнему возрасту достигнет 4 м высоты. Ветви у деревца декоративно изогнутые, с корой красно-оранжевого цвета, используются во флористических композициях (Salix). Любит нейтральные почвы. Необходима ежегодная обрезка. Зона зимостойкости 5В, до -23,4ºС.

  • Рябина обыкновенная «Pendula» — растение со свисающими, кривыми ветвями. Высота дерева зависит от высоты места прививки. К почвам нетребовательна. Украсит сад и во время цветения, и когда плодоносит, а осенью листва становится желтого или оранжевого цвета. Зона зимостойкости 3-ая, до – 40ºС.

Как видите, выбор достаточно велик, и этот список красивых декоративных деревьев для небольших участков можно было бы еще продолжать и продолжать. Выбор за вами. Не отказывайтесь от красивых деревьев, которые действительно украсят ваш сад или участок. Достаточно просто знать, какие сорта вам подходят, и вы никогда не будете огорчены своим выбором. Пусть деревья приносят вам только радость в вашем саду.

Каждый человек, имея приусадебный участок вокруг загородного дома или дачи, мечтает сделать свой сад оригинальным и неповторимым. С помощью ландшафтного дизайна создаются уникальные сады, не последнюю роль в которых играют и декоративные кустарники и деревья.

Выращивание и уход за декоративными растениями требуют большого труда, но сегодня насладимся их великолепием и представим самые красивые деревья для сада. Ниже вы увидите декоративные деревья, их фото и названия, которые считаются одними из самых красивых и простых в уходе для садоводов.

Снежноцвет виргинский

Изумительное по красоте и оригинальности дерево, достигающие в средней полосе России высоты от 1,5 до 2 метров. А вот на родине, в США снежноцвет вырастает до 10 метров.

Дерево имеет красивые белые соцветия до 25 сантиметров в длину с пышными и душистыми белыми цветками. Во время цветения это просто незабываемое зрелище.

Багрянник канадский

Церсис, как еще называют этот вид багрянника, вырастает до 2 метров, а цветет яркими лилово-розовыми цветами, собранными в плотные пучки.

Цветки укрывают всю крону, и в период цветения багрянник канадский напоминает красивейшую высокую клумбу. Также оригинальны и листья. При распускании красные, потом становятся зелеными и удивляют своей сердцевидной формой.

Стиракс японский

Декоративную культуру отличает массивное белое цветение, цветет стиракс в июне, когда многие плодовые деревья уже отцветают.

Уникальное дерево пока широко не распространено на постсоветском пространстве, так как требует особого ухода. Но приобретя его и затратив усилия по выращиванию, стиракс японский станет настоящим украшением и жемчужиной вашего сада.

Ландышевое дерево

Одно из самых редких и красивейших древесных растений, у которого колокольчатые белые цветки, напоминающие по форме колокольчики ландыша.

Некоторые виды легко адаптируется даже к суровому климату, но от температуры зависит пышность цветения. Красивы и листья галезии эллиптической формы с заостренными кончиками.

Шоколадная лиана

Вьющееся растение, достигающее длины до 10 метров, станет настоящим украшением сада. Оригинальные пятипальчатые листья и пурпурно-корчневые цветки делают лиану неповторимым жителем в царстве клумб и лужаек.

Следует помнить, что зимой лиану необходимо снимать с опоры, укладывать кольцами и укрывать толстым слоем опавшей листвы.

Кампсис укореняющийся

Еще один вид быстрорастущей лианы, который цветет крупными цветками, собранными в кисти по 10-15 штук в каждом. В отличие от сородичей относительно легко переносит зиму.

Эффектное растение можно вырастить на отдельной конструкции, а также оно легко уживается на стенах дома и можно сформировать живую изгородь.

Лириодендрон тюльпановый

Одно из самых красивых цветущих деревьев еще называют просто лиран. На протяжении многих лет он будет радовать большими красными цветами на светло-салатневом фоне своей кроны.

По форме чашелистик напоминает тюльпан, достигающий в диаметре до 10 сантиметров. Этот декоративный красавец растет даже в широтах, где морозы достигают до −30 °C.

Конский каштан павия

Восхитительные красно-белые пирамидки цветов, в период цветения не могут не восхищать. Элегантное растение больше похоже на кустарник, и вырастает не выше 3 метров.

При уходе зимой требует лишь небольшого утепления, но даже после подмерзания павия быстро восстанавливается.

Павловния

Этого красавца в мире растений еще романтически называют Адамово дерево. Среднерослая павловния имеет оригинальные большие листья, а в период цветения покрывается колокольчатыми цветками.

Цветки, распускаясь превращают дерево в сиреневатое облако. Красавица требует и такого же внимательного обхождения, частого полива и подкормки.

Ель восточная Ауреоспиката

Следует упомянуть и хвойные деревья. Ель восточная, имея конусовидную форму, давно стала декоративной культурой и украшением приусадебных участков.

Вырастает до 10-12 метров, а вот ширина хвои достигает до 5 метров. Несмотря на экзотическое название, родиной ее считается Германия.

Сакура

Многие виды этого удивительного дерева используются только как декоративные и совершенно не плодоносят. Их можно увидеть не только в загородных ландшафтах, но и в городских парках.

Садоводов-любителей и профессионалов привлекают красивые нежно-розовые цветки, ассоциирующиеся с облаками. В Японии даже существует традиция Ханами — проведение пикников под цветущими сакурами.

Береза бородавчатая

Родиной этого вида березы является дальний Восток. Вырастает до 25-30 метров, но растет очень медленно.

Цветет она с апреля по май, и красивые сережки свисают с ветвей с молодыми листочками. Эти русские красавицы украсят любой сад и аллею у дома.

Туя западная

А вот этот вид наиболее распространен среди российских садоводов и дачников. Туя, достигающая 11 метров в длину, неприхотлива и устойчива к холодам. В первую очередь, привлекает оригинальная форма и необычные по форме иголки.

Высадив тую западную, ее красотой будут любоваться многие поколения, ведь она долгожитель при средней продолжительности жизни до 1 тысячи лет.

Бересклет крылатый

Зимостойкий кустарник, вырастающий не выше 1 метра, в мае порадует соцветием ярко-желтых цветков, а осенью листья становятся красными и держаться на ветвях до самой зимы.

Берескет не требует какого-то особого ухода, и произрастает практически в любой почве.

Клен дланевидный

Традиционное декоративное растение, отличающееся необычным окрасом и формой листьев. Клен придаст саду оригинальности и неповторимости.

Можно применять, как в одиночных, так и групповых композициях. К тому же этот вид обладает медоносными свойствами и легко сочетается с хвойными породами экзотов.

Кедр гималайский

Быстрорастущее дерево с оригинальными формами кроны, иголок и ствола. Кроме декоративного назначения этот вид кедров часто высаживают на морских побережьях.

Очень легко ухаживать, можно придать кедру любую форму, вовремя подрезая ветви и формируя ствол по своему усмотрению.

Магнолия

Шикарным украшением сада, безусловно, станет древовидный кустарник с романтическим наименованием Магнолия. Цветки появляются до того, как ветви покроются листочками.

Окрас цветов различен, что способствует создать любое цветовое сочетание. Она также неприхотлива и имеет насыщенный аромат.

Барбарис

С помощью вечнозеленого барбариса можно создать великолепную живую изгородь. Но также прекрасное растение подойдет для групповых композиций.

Ребристые листочки собраны в небольшие пучки, а плоды можно употреблять в пищу. Насаждения барбарисов можно встретить в любом уголке мира, от теплых до умеренных широт.

Яблоня Недзвецкого

Многие отдают предпочтение плодоносным деревьям, а вот эта яблоня славится еще и декоративными свойствами. В момент цветения вся крона покрывается ярко-розовыми, а также сиреневыми цветками.

Листья яблони также имеют оригинальную форму с пурпурным оттенком. Вырастает этот вид до 8 метров и устойчив к болезням и вредителям.

Катальпа прекрасная

Завершим растением, само название которого просто кричит о его красоте и великолепии. Цветет катальпа в течение месяца, выбрасывая на ветвях ассиметричные колокольчики соцветий до 50 цветков в каждом.

Широко распространена в Белоруссии, Украине и на юге России. Легко поддается стрижке, и ей можно придать различные формы.

Заключение

Каждый садовод подходит по-особому к оформлению собственного сада. Кто-то предпочитает хвойные, а кто-то лиственные растения, третьи же совмещают и те и другие.

Но любое из представленных в обзоре декоративных растений станет оригинальным и неповторимым украшением, и будет радовать вас и ваших гостей необычным цветением и незабываемым видом, придуманных вами композиций.

Если сад невелик по размерам, это не значит, что о нем можно позабыть. Несколько простых идей превратят его в рай земной!

Маленький сад чем-то похож на театральную сцену, потому что в нем все на виду: стены, дорожки, навесы и, конечно, главные герои ─ растения. Дерево, куст, трава, ползучий плющ или цветы должны круглый год выглядеть отлично, ведь вы смотрите на них не только в саду, но и из дома. Даже те растения, которые сбрасывают листья на зиму, обязаны быть привлекательными.

Сад — естественное продолжение дома, поэтому лучше продумать каждый сантиметр участка и посадить только те растения, которые будут сполна оправдывать занимаемое ими место. Так как же понять, какие растения выбрать? Наши рекомендации вам помогут.

Нет дерева ─ нет сада
Все сады, — даже те, что размером с обувную коробку, — смотрятся лучше, если в них есть дерево. Дерево ─ необходимый вертикальный элемент ландшафтного дизайна, который помогает уравновесить горизонтальные плоскости дорожек, газонов и оград. Они украшают сад листвой, ароматными цветами и ягодами, на их ветвях вьют гнезда птицы.

Компактные декоративные деревья для маленького сада можно посадить в большие горшки, если места совсем уж мало. В качестве возможных вариантов можно предложить маленькие вишню, яблоню, сливу, лимон, кизил, багряник, магнолию крупноцветковую или звездчатую, японский клен (на фото), оливу, березу и грушу.

Таланты и поклонники
Там, где это возможно, следуйте советам ландшафтных дизайнеров и старайтесь покупать растения, у которых больше одного достоинства. Симпатичные соцветия — не самый веский повод, чтобы купить растение (если вы, конечно не без ума от этого конкретного вида). У него также должна быть красивая листва, хорошая форма и, по возможности, приятный аромат или яркие ягоды (пусть и несъедобные).

Подумайте также о практических функциях, которые могут выполнять растения. Их можно использовать в качестве живой изгороди или как навес для защиты от солнца или ветра. Многие растения приносят плоды (вишня, шиповник, кизил). Если у растения, которое вам приглянулось, по меньшей мере три положительных качества, то, скорее всего, оно вам подойдет.

На страже приватности
Сад — место для отдыха, поэтому очень важно, чтобы здесь вы могли скрыться от посторонних глаз. Но как достичь этого в маленьком саду? Построить высокие стены? Альтернативой может стать живая изгородь из растений, которые растут вверх и при этом сохраняют стройный силуэт.

Хорошего результата можно добиться, посадив красный боярышник, ель, тую, можжевельник а также цветущие деревья и кустарники ─ декоративные яблоню и сливу, гортензию древовидную, чубушник венечный, различные виды сирени и форзиции.

Всё выше и выше
Ползучие растения — идеальный вариант для маленького сада. Они не только занимают мало места на земле, но также могут образовать зеленый навес, что придется очень кстати, если у вас небольшой сад, рядом с которым стоят высокие особняки соседей. Ползучие растения можно также использовать для декорирования стены, вид которой вам не нравится.

Большинство видов можно посадить в горшках и подстригать по мере необходимости. Существует огромное разнообразие видов ползучих кустарников и траы, включая и звездчатый жасмин (на фото) со сладким ароматом. Другие варианты ползучих кустарников: пиростегия, акебия пятерная (с необычным запахом) и азорский жасмин.

О пользе кустарниковых
Маленькие кустарники, подобные камелии, ─ основа практически любой схемы рассадки. Они просто незаменимы в небольших садах, потому что обладают пышной листвой, но не занимают так много места, как деревья.

К другим достоинствам кустарников можно отнести яркие цветы и ягоды, а также возможность формировать бордюры и ограды. Вам наверняка подойдут такие неприхотливые и «многозадачные» кустарники — такие, как самшит, камелия, лаванда, шуазия и многие виды калины.

Оценить статью
Добавить комментарий