Небольшие бани с верандой

Небольшие бани с верандой

Содержание

Бани с террасой всегда имеют высокий фундамент, который способствует защите помещения от сырости и холода в дождливую погоду. Вместительная открытая летняя терраса – мечта каждого человека, который ценит отдых на природе и теплые солнечные дни. Если случилось так, что ваш дом не оборудован террасой, как бывает довольно часто, можно компенсировать это неудобство, построив во дворе баню по одному из индивидуальных проектов, которые мы предлагаем на ваше обозрение.

Такой вариант позволяет человеку одновременно решить несколько проблем:

  • присутствие личной бани в собственном дворе;
  • наличие террасы, которая может исполнять функцию обыкновенной беседки, без которой сложно представить летные посиделки во дворе;
  • решение вопроса о семейном либо дружеском проведении досуга;
  • и даже решение жилищного вопроса, если у вас есть такая потребность.

Некоторые террасы мы предлагаем обустроить садовыми барбекю, грилями либо мангалами для проведения вечеринок, пикников и просто семейных ужинов.

Баня и гостевой домик с барбекю и террасой

Баня – гостевой домик – идеальное решение для гостеприимных людей, а также тех, кто любит жить в бане. На территории помещения имеется встроенная барбекюшница, а также есть достаточно места для расположения стульев и столиков.


Еще один интересный проект, совмещающий баню и гостевой домик в одном помещении, имеет отдельный вход для комнаты, в которой расположена печь-барбекю и основные двери, которые ведут в прихожую, что полностью соответствует правилам пожарной безопасности.

Баня с террасой и барбекю

Предложенный проект бани с барбекю имеет открытую террасу, которая по размерам практически соответствует площади закрытого помещения. Такая планировка идеально подойдет для людей, которые любят открытое пространство и одновременно ценят удобства, подаренные цивилизацией.

Читайте также:  Мерцает подсветка телевизора lg

Баня с террасой и бильярдной 6×9

Великолепная кирпичная баня с террасой и печью, имитированной под камин, послужит настоящим украшением вашего двора.

Планировка помещения очень обдуманная и удобная и включает в себя наличие не только парилки, санузла и комнаты отдыха, но даже спальни.

Главным же украшением данного помещения служит бильярдная комната, в которой можно проводить замечательно проводить время вне зависимости от сезона и времени суток.

На первом этаже бани расположены основные ее составляющие – вместительная парилка и помывочная, а также множество дополнительных помещений для комфортного время провождения.

Войти в мансарду можно с помощью лестницы, которая расположена в коридоре. Разработчики проекта предполагают, что именно здесь будет идеальное место для расположения бильярдного стола и удобных кресел.

Баня с террасой из бруса (56,2 м2)

Баня с необычной террасой-беседкой может быть очень удобно соединена застекленным либо открытым коридором с основным помещением (жилым домом). Кроме того, такое сооружение смотрится более, чем эффектно.

Помещение оборудовано тамбуром, имеет очень вместительную парилку и душевую комнату, отдельный санузел.

Баня с террасой из оцилинрованного бревна 48 кв.м.

Особенность оцилиндрованного дерева в его идеальности. Все срубы, из которых будет построен данный проект будет полностью идентичными друг другу, что обеспечит миловидность постройки. На таком дереве не присутствуют никакие защепки и неприглядные трещины.

Внутри здание разделено на 5 отдельных комнат. Все комнаты в бане очень просторны, а гостиная и тамбур оснащены большими окнами, которые пропускают в помещение много света.

Баня из клееного бруса 50 кв.м.

Благодаря использованию элементов ковки и фундамента из натурального камня данный проект смотрится очень солидно и представительно.

Здание имеет запасной вход через отдельную просторную котельную и основной вход через открытую летнюю террасу. Условно можно разделить баню на две части, ведь правая сторона здания вмещает в себе все необходимые комнаты для проведения банных процедур, а комнаты, расположенные в левой части, предназначены для отдыха.

Баня 6х6 с террасой (26,4 м²)

Срубовые бани славятся своей надежностью и миловидность.

Просторный проект с терассой

Внешне баня с просторной террасой выглядит очень компактной, но внутри помещения умещаются целых 7 просторных комнат.

Классическая русская баня с террасой

Деревянная баня с террасой, помывочной и комнатой отдыха – классический проект русской бани.

Баня из оцилиндрованного бревна с террасой 7,1 на 7,8 м

Оцилиндрованное бревно способно придать элегантный вид любому строению. Баня из оцилиндрованного бревна с террасой похожа на сказочный домик из русских преданий.

Планировка бани с террасой

Вместительная открытая терраса идеально подходит для проведения летних пикников, а парная с комнатой отдыха позволят вам не скучать в дружеской компании и зимой.

Баня из ячеистых блоков с террасой (53,3 м2)

Баня из ячеистых блоков – здание, построенное «на века». Данный проект имеет весьма симпатичный вид и занимает сравнительно небольшую площадь на участке.

Баня примечательна тем, что она имеет целых три входа: с террасы, со стороны тамбура и моечной. В помещении отведены комнаты для раздельных гостиной и кухни, топочной и подсобной комнаты.

Деревянная баня с душевой и террасой

Проект снаружи невозможно перепутать со зданием никакого другого назначения, кроме бани. Миловидная деревянная постройка обязательно станет украшением вашего двора.

На первом этаже бани размещены душевая, парная, гостиная, тамбур и терраса. Наличия мансарды не предусмотрено.

Комната отдыха в бане стала такой же важной частью, как парная. При банных процедурах чередуется воздействие высоких температур сауны с промежутками для восстановления организма между заходами в парную. Сделать эти перерывы комфортными призвана комната отдыха. Планируя выстроить баню, следует обязательно выделить помещение для восстановления.

Советы профессионалов подскажут, как грамотно выбрать нужный проект.

Особенности

Проекты бани с комнатой отдыха можно разделить на три группы. Первая группа – традиционные одноэтажные бани. Они возводятся из капитальных строительных материалов с низкой теплопроводностью, имеют стандартный набор помещений: здесь есть парилка, душевая, комната отдыха, предбанник, иногда терраса.

Комната отдыха располагается на первом этаже рядом с парной и помывочной и соединяет в себе функции раздевалки. Это самый удобный вариант, который позволяет поддерживать оптимальную температуру во всех помещениях, так как печка равномерно обогревает все прилегающие комнаты с подачей пара в отделение сауны.

Такая планировка позволяет расположить топку печи и в парной, что не всегда удобно, и в комнате отдыха.

Истопник находится в комфортной температуре, к тому же легче убирать мусор после растопки. Современные технологичные печи длительного горения могут иметь стеклянный экран, что позволяет любоваться игрой пламени во время отдыха, создавая приятную каминную атмосферу и давая живое тепло обитателям комнаты. Простая планировка, тем не менее, включает все необходимое для банных процедур, имеет большую вариативность по площади.

Минимальная площадь строения – от 16 кв. метров, что удобно для небольших участков, максимальная – по желанию владельца. Этот варинант не требует больших капиталовложений из-за энергоемкости обогрева.

Вторая группа – проекты с комнатой отдыха, расположенной на мансарде или на втором этаже. Здесь потребуется возведение второго этажа или утепление кровли, что повлечет дополнительный расход материалов, фундамент потребуется усиливать на увеличение несущей нагрузки. Этот вариант удобен при небольшой площади строения.

На первом этаже размещают предбанник, раздевалку, парную, помывочную. На втором – комнату отдыха с балконом или без. Потребуется выделение пространства для лестничного марша. Красивая винтовая лестница может украсить интерьер бани.

Третья группа проектов – с вынесением комнаты отдыха на террасу. Такая планировка удобна для летнего использования. В холодное время года террасу потребуется застеклить и продумать систему обогрева. Однако такое расположение комнаты отдыха дает большой простор для воплощения дизайнерских решений.

Панорамный обзор пейзажа добавляет минутам отдыха эстетическое удовольствие.

Выбор планировки зависит от сезонности использования бани. Для круглогодичного применения подойдет первая и вторая группа проектов. Летом достаточно иметь комнату отдыха под навесом с гибким остеклением из пленки или поликарбоната для бюджетного варианта.

Большое значение имеет наличие свободной площади на участке, и если ее мало, то поднять на мансарду комнату отдыха будет хорошим выходом. Отопление второго этажа в холодное время года нуждается в устройстве воздушного или водного контура. Установка печи длительного горения с конвектором на первом этаже может решить эту проблему.

Размещение бани на участке должно отвечать нормам пожарной безопасности и удобству пользования. Окна комнаты отдыха желательно ориентировать на привлекательный видовой обзор. Приятно видеть красивые пейзажи перед глазами, а не забор или соседский сарай.

Желательно выбрать возвышенный участок для хорошей вентиляции и отвода воды. Эффектным дополнением может стать близость искусственного или естественного водоема.

Особое внимание уделяют материалам для строительства бани. Традиционно предпочтение отдается натуральному дереву в виде бруса или оцилиндрованного бревна липы, осины, кедра.

Сосна более доступна по цене, имеет красивый рисунок волокон сучковатой древесины и является популярным материалом для бани на даче. Недостатком ее является пористая структура древесины, которая сильно меняет показатели от нагрева и повышенной влажности, поэтому в парной и душевой сосну нужно обшить рейкой из твердых пород дерева, а для комнаты отдыха сосна с ее приятным запахом и эстетичным внешним видом будет оптимальным решением.

Кирпич – более дорогой материал, но он имеет самые лучшие показатели долговечности, устойчивости к перепадам температуры.

Бюджетную постройку можно возвести и из пеноблоков. Строительство бани из блоков можно выполнить своими руками, даже не имея специальных знаний.

Внутренние помещения обшиваются блок-хаусом, отделываются плиткой или натуральным камнем.

Оформление комнаты отдыха предполагает следование определенному стилю, в зависимости от дизайна подбирают отделочные материалы.

Тонкости проектирования

Проектировать баню самостоятельно – увлекательное занятие. Для этого надо запастись бумагой, карандашом и линейкой.

Для семьи из 4-5 человек и нескольких гостей оптимальным размером считается баня 6х6 метров с мансардой. На первом этаже размещается прихожая, парная, душевая с туалетом, комната отдыха или гостиная. Комнату для отдыха можно дополнить кухней, а второй этаж отводят под досуг и дополнительные места для размещения гостей или членов семьи. Входная зона второго этажа площадью 18 метров млжет быть занята под студию или бильярдную. За ней размещаются две симметричные спальни или комнаты для детей по 9 кв. метров.

Функционал бани значительно расширяется, и для этого не надо строить большой дом. Компактная планировка с санузлом удовлетворяет потребности среднестатистической семьи в загородном отдыхе.

С террасой

Баня с террасой – прекрасный вариант для летних трапез на свежем воздухе после банных процедур. Мангал для шашлыка можно разместить на площадке перед баней или ввести гриль-зону в пространство веранды. Для этого размер террасы должен быть увеличен так, чтобы обеспечить свободный доступ к жаровне и избежать задымленности обеденного стола и окон.

Минимальное расстояние между печкой и столом должно быть не меньше 2 метров. Жаровню ставят готовую металлическую или строят каменный мангал из кирпича с дымоходом. Для такого мангала возводят отдельный фундамент, который учитывают на стадии проектирования.

Пол террасы лучше сделать из тротуарной плитки или песчаника, если терраса открытая. Для застекленной террасы применяют и деревянный пол. Остекление выполняют из раздвижных алюминиевых или пластиковых рам. Пластиковые рамы используют для теплого остекления. Легкие алюминиевые конструкции защищают от непогоды, но температура внутри закрытого пространства будет только на пару градусов выше, чем снаружи.

Баня с мангалом и панорамным остеклением на веранде станет местом притяжения домочадцев после трудовой недели.

Уже традицией стало строительство бани с террасой под ключ в Московской области из древесного материала. Готовые проекты или индивидуальные разработки заказчиков реализуются за короткие сроки. Такие сооружения отличаются прочностью, способностью сохранять тепло и длительным сроком эксплуатации. Преимуществом становится существенная экономия в расходах, по сравнению с другими стройматериалами.

Готовые предложения

Для небольших дачных участков и просторных приусадебных территорий инженеры-конструкторы предлагают разные варианты банных построек в один или два этажа. Для реализации недорогих проектов используется брус и каркасная технология. Такое строительство позволит сэкономить материальные средства и время, необходимое для сдачи объекта в эксплуатацию. Отдавая предпочтение готовым проектам, клиенты смогут купить баню с террасой под ключ недорого из экологически чистого материала. Основными преимуществами такого заказа станут:

  • полностью проработанные предложения, исключающие неприятные нюансы на строительной площадке;
  • подбор нужного варианта постройки из готового портфолио, что позволит клиенту визуально увидеть готовый проект;
  • возможность внести изменения и доработать понравившееся предложение;
  • скорость строительных работ.

Мастера компании индивидуально поработают с заказчиком и подберут подходящий проект из готовых разработок. Окончательно выведенная смета позволит клиенту сориентироваться в предстоящих расходах и чётко рассчитать бюджет на строительство. Компания занимается возведением одно- и двухэтажных бань с дополнительными пристройками. Большой популярностью пользуются проекты с террасой, запланированной на любом этаже:

  • возможность создания дополнительного пространства без существенных нагрузок на фундамент;
  • эстетичность фасада;
  • защита входа или балкона от прямого проникновения холода, ветра, дождя.

Поэтому в приоритете у многих клиентов остаётся недорогая баня с террасой под ключ. Цена от производителя достаточно конкурента и порадует любого заказчика.

Использование экологичных стройматериалов

Занимаясь строительством из дерева, мастера компании-застройщика рекомендуют брус и каркасные СИП панели. Такие стройматериалы полностью экологичны и отличаются качественной обработкой.

Деревянный брус. Материал изготавливается из срубов северных насаждений. Волокна такой древесины отличаются особой прочностью и естественным содержанием достаточного процента влажности. В процессе сушки нужное количество влаги сохраняется в материале, не позволяя брусу рассыхаться и трескаться. Дополнительно древесина пропитывается антисептическими растворами и покрывается защитным слоем лака.

Такая методика предварительной обработки исключит поражение грибками, плесенью и насекомыми. Брус не будет впитывать излишнюю влагу, что не позволит столярке гнить. А его ровные грани обеспечат плотную укладку всех элементов несущих стен и перегородок. Это максимально исключит зазоры между брусьями и потерю тепла из помещений. Из такого стройматериала быстро возводится двухэтажная баня под ключ с большой террасой.

Сип панели. Второй этаж постройки рекомендовано делать по каркасной технологии. Выполненные из натуральных древесных опилок, 3-слойные плиты отличаются прочностью и способностью сохранять тепло. Достаточно лёгкий материал не создаст большую нагрузку на нижний этаж, исключая усадку бани и перекосы проёмов. Все готовые предложения отличаются уникальностью и продуманными инженерными технологиями. В таких банях не будет проблем со сливом воды и избытком влажности в помещениях.

Советуем так же посмотреть бани с верандой под ключ.

Оценить статью
Добавить комментарий