Не работает гнездо usb на ноутбуке

Не работает гнездо usb на ноутбуке

Содержание


Наверное, многие пользователи, подключая флешку или другое периферийное устройство, сталкивались с проблемой, когда компьютер их не видит. Мнения по этому поводу могут быть разные, но при условии, что устройства находятся в рабочем состоянии, скорее всего, дело в USB-порте. Конечно, для таких случаев предусмотрены дополнительные гнезда, но это не значит, что проблему не нужно решать.

Способы устранения неисправности

Чтобы совершить действия, описанные в статье, не обязательно быть компьютерным гением. Одни из них окажутся совсем банальными, другие потребуют определенных усилий. Но, в целом, все будет просто и понятно.

Способ 1: Проверка состояния портов

Первой причиной неисправности портов на компьютере может служить их засорение. Такое случается довольно часто, поскольку обычно для них не предусмотрены заглушки. Прочистить их можно тонким, длинным предметом, например, деревянной зубочисткой.

Большинство периферийных устройств подключаются не напрямую, а посредством кабеля. Именно он и может быть помехой для передачи данных и обеспечения электропитания. Чтобы это проверить придется воспользоваться другим, заведомо рабочим шнуром.

Еще вариант – поломка самого порта. Его следует исключить еще до совершения нижеописанных действий. Для этого необходимо вставить устройство в USB-гнездо и слегка пошатать его в разные стороны. Если оно сидит свободно и слишком легко двигается, то, скорее всего, причина неработоспособности порта – физическое повреждение. И поможет здесь только его замена.

Способ 2: Перезагрузка ПК

Самым простым, популярным и одним из самых эффективных методов устранения всевозможных неполадок в работе компьютера является перезагрузка системы. Во время этого памяти, процессору, контроллерам и периферийным устройствам дается команда сброса, после выполнения которой возвращаются их исходные состояния. Аппаратное обеспечение, в том числе USB-порты, повторно сканируется операционной системой, что может заставить их снова работать.

Читайте также:  Лизун из гелевой зубной пасты

Способ 3: Настройка BIOS

Иногда причина кроется в настройках материнской платы. Ее система ввода и вывода (BIOS) тоже способна включать и отключать порты. В этом случае необходимо зайти в BIOS (Delete, F2, Esc и др. клавиши), выбрать вкладку «Advanced» и перейти к пункту «USB Configuration». Надпись «Enabled» означает, что порты активированы.

Способ 4: Обновление контроллера

Если предыдущие способы не принесли положительного результата, решением проблемы может стать обновление конфигурации портов. Для этого необходимо:

  1. Открыть «Диспетчер устройств» (нажать Win + R и написать команду devmgmt.msc ).
  2. Перейти во вкладку «Контроллеры USB» и найти устройство в названии которого будет фраза «хост-контроллер USB» (Host Controller).
  3. Нажать на него правой мышью, выбрать пункт «Обновить конфигурацию оборудования», а затем проверить его работоспособность.

Отсутствие такого устройства в списке может быть причиной неисправности. В таком случае стоит обновить конфигурацию всех «Контроллеров USB».

Способ 5: Удаление контроллера

Другой вариант связан с удалением «хост-контроллеров». Только нужно учитывать, что при этом перестанут работать устройства (мышь, клавиатура и др.), подключенные к соответствующим портам. Делается это следующим образом:

  1. Снова открываем «Диспетчер устройств» и переходим во вкладку «Контроллеры USB».
  2. Щелкаем правой кнопкой мыши и нажимаем «Удалить устройство» (необходимо выполнить для всех позиций с названием Host Controller).

В принципе, все восстановится после обновления конфигурации оборудования, которое можно совершить через вкладку «Действие» в «Диспетчере устройств». Но эффективнее будет перезагрузить компьютер и, возможно, после автоматической переустановки драйверов проблема решится.

Способ 6: Реестр Windows

Последний вариант предполагает внесение определенных изменений в реестр системы. Выполнить эту задачу можно следующим образом:

  1. Открываем «Редактор реестра» (жмем Win + R и набираем regedit ).
  2. Проходим по пути HKEY_LOCAL_MACHINE – SYSTEM – CurrentControlSet – Services – USBSTOR
  3. Находим файл «Start», щелкаем ПКМ и выбираем «Изменить».
  4. Если в открывшемся окне стоит значение «4», то его необходимо заменить на «3». После этого перезагружаем компьютер и проверяем порт, теперь он должен работать.

Файл «Start» может отсутствовать по указанному адресу, а значит, его придется создать. Для этого необходимо:

  1. Находясь в папке «USBSTOR», входим во вкладку «Правка», жмем «Создать», выбираем пункт «Параметр DWORD (32 бита)» и называем его «Start».
  2. Щелкаем по файлу правой кнопкой мыши, жмем «Изменить данные» и ставим значение «3». Перезагружаем компьютер.

Все способы, описанные выше, действительно работают. Они были проверены пользователями, у которых однажды перестали функционировать USB-порты.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Причины проблем, из-за которых не работают USB порты на ноутбуке, могут быть совершенно разными – от поломки аппаратной части до «слетевших» драйверов материнской платы или самих контроллеров.

Однако обычно справиться с большинством неполадок пользователь может своими силами, не обращаясь к специалистам – если знает, как это сделать.

Если USB-портов на ноутбуке много (например, 3 или 4) проблема может оказаться не такой критичной, и её решение можно отложить.

Тем более что на некоторые способы придётся потратить не больше нескольких минут.

Содержание:

Первые шаги по устранению неполадок

Появляющееся на экране сообщение о прекращении работы USB-портов или отсутствии реакции со стороны ноутбука на установленный в соответствующий разъём накопитель могут свидетельствовать о проблемах с драйверами.

Иногда решить их можно обычной перезагрузкой – существует небольшая вероятность, что исправление произойдёт автоматически.

Увеличить вероятность положительного эффекта перезагрузки, которая, действительно, иногда помогает, можно не совсем обычным способом:

Извлечение АКБ лэптопа.

Предположение проверяется путём подключения гаджетов к другим портам лэптопа – или к ещё одному компьютеру.

Другие USB устройства

Ещё одна проблемная ситуация с USB-портами возникает при одновременном подключении к ноутбуку большого количества внешних устройств.

Например, к четырём портам пользователь уже подключил три гаджета (планшет, телефон и внешний HDD), после чего пытается поставить ещё и флешку.

Иногда такой накопитель просто не будет обнаруживаться системой – а проверить предположение позволяет выключение 1–2 периферийных устройств.

Одновременное подключение к ноутбуку большого количества USB-устройств и переходников.

Решить проблему можно, уменьшив количество подключённых устройств – а ещё лучше, убрав концентратор и подключив все гаджеты напрямую.

Неправильная конфигурация BIOS

В списке способов решения проблемы с портами USB можно найти проверку BIOS.

Иногда с помощью этого интерфейса получается включить на системной плате самостоятельно отключающиеся контроллеры.

Для активации требуется выполнить несколько действий:

  • Перезагрузить систему, одновременно нажимая функциональные клавиши для входа в БИОС (для некоторых ноутбуков это F1 или F2 , для других – Del или Esc ).
  • Выбрать раздел Advanced или Integrated Peripherals .
  • Перейти к пункту меню USB Configuration и изменить значение параметра в разделе USB Controller (их может быть несколько и с разными названиями) на Enabled .

Настройки интерфейса БИОС.

Теперь следует сохранить изменения интерфейса (обычно F10 ) и выйти.

После перезагрузки конфигурация оборудования на ноутбуке изменится, и не распознаваемые до этого системой порты USB могут оказаться работающими.

Читайте также:

Настройки системы

Работающий от аккумулятора ноутбук может автоматически отключать некоторые контроллеры и для экономии энергии – особенно, если заряд батареи приближается к критическим значениям.

В этой ситуации, в первую очередь, следует подключить лэптоп к сети, а затем изменить параметры электропитания, выполнив следующие шаги:

Если проблема заключалась в неправильных настройках потребления энергии, из-за которых ноутбук автоматически отключал порты, здесь будет установлена галочка на пункте, разрешающем отключение питания концентратора.

Убрав её, можно вернуть работоспособность портов.

Запрет системе отключать USB-порты с целью экономия электроэнергии.

Проблема с драйверами

Проблема может заключаться – и в большинстве случаев так оно и есть – в проблемах с драйверами USB.

Обнаружить проблему можно, снова перейдя к Диспетчеру устройств (через свойства компьютера или путём набора в командной строке mmc devmgmt.msc).

Не исключено, что один из портов отмечен в списке специальным значком – жёлтым треугольником с восклицательным знаком, сигнализирующим о неправильной работе оборудования.

Проблему можно попробовать решить одним из 2 способов:

  • Попробовать обновить драйвера (желательно подключение к Интернету) в свойствах USB-контроллера.
  • Удалить отмеченное жёлтым треугольником устройство из Диспетчера и перезагрузить ноутбук.

При использовании второго варианта перезагрузившаяся система попытается установить новое программное обеспечение для обнаруженного «нового» оборудования. Иногда при этом работа порта восстанавливается.

Определение ID USB-порта.

Проблему, которая заключается в неправильной работе драйверов материнской платы (обычно это происходит с устаревшими ноутбуками, выпущенными несколько лет назад), решают скачиванием и установкой соответствующего программного обеспечения.

Для этого пользователю лэптопа требуется сначала узнать модель системной платы – например, воспользоваться приложением AIDA64, которое является платным, но работает и без ввода подтверждающего оплату ключа в течение определённого пробного периода.

Название устройства поможет определить и команда msinfo32, введённая в форме «Выполнить» (вызывается клавишами Win + R ).

Определение названия материнской платы.

Драйвера на соответствующую плату можно попробовать найти на сайте её производителя – или на ресурсе компании, разработавшей чипсет.

В дальнейшем рекомендуется хранить это программное обеспечение на диске лэптопа – чтобы не тратить время на поиски при повторном появлении проблемы.

Утилита для поиска и обновления управляющих программ и других приложений.

Некорректная работа операционной системы

Сбои операционной системы Windows тоже могут стать причиной проблем с USB-портами (хотя не работать по этой же причине они могут и на ноутбуках с другими платформами – от Unix до MacOS).

Для восстановления работоспособности концентраторов, скорее всего, придётся переустанавливать программное обеспечение.

Хотя перед этим стоит убедиться, что проблема заключается именно в системе:

Читайте также:

Если ничего не помогло

В тех ситуациях, когда ни один из способов не помог решить проблему, придётся обратиться в сервис. Самыми распространёнными поломками, с которыми не справится обычный пользователь, являются физические повреждения южного моста материнской платы.

Замена этой детали возвращает порт (или несколько разъёмов сразу) в обычное состояние.

Также стоит включить автоматическую установку обновлений в соответствующем разделе Виндоус – обычно это позволяет системе самостоятельно решать проблемы с драйверами.

Богдан Вязовский

"Мы живем в обществе, где технологии являются очень важной частью бизнеса, нашей повседневной жизни. И все технологии начинаются с искр в чьей-то голове. Идея чего-то, чего раньше не существовало, но однажды будет изобретено, может изменить все. И эта деятельность, как правило, не очень хорошо поддерживается"

Если вы зашли на данную страницу, значит, у вас появились какие-либо проблемы с подключением устройств через разъем USB. Эта проблема возникала хоть раз у любого пользователя, поэтому вы должны быть готовы к такой ситуации и знать все методы устранения неполадки. Давайте поговорим о том, почему на ноутбуке не работает порт USB и как это исправить.

Проверка оборудования

Сначала оценим состояние подключаемого устройства, компьютера и разъема. Первым делом попробуйте подключить к данному порту другое оборудование (флешку, мышку, геймпад и так далее). Это позволит понять, не работает сам USB порт или неисправно внешнее устройство. Если подключение установлено, то ищите поломку в подключаемом оборудовании.

Если разъем USB отказывается работать при любом внешнем устройстве, то нужно осмотреть его на наличие повреждений или грязи. Если у вас есть опыт в ремонте ноутбуков, то вскройте корпус и проверьте состояние портов, подключенных к материнской плате.

Также проблема с портами часто проявляется у тех, кто подключает оборудование не к компьютеру, а через USB-хабы (разветвители). Попробуйте убрать данный элемент и соединить два устройства между собой напрямую.

Включение в BIOS

Начнем с аппаратных настроек в меню BIOS. Данное ПО позволяет включать и отключать компоненты ПК до загрузки операционной системы. Чтобы открыть меню, нажмите одну из системных клавиш на начальном экране включения. На нем же можно найти информацию о BIOS и конкретную кнопку, отвечающую за запуск:

В некоторых ноутбуках эта возможность реализована с помощью комбинации клавиш Fn и ряда F2 – F10 . А другие производители добавляют отдельную клавишу на корпусе устройства.

Сначала необходимо открыть расширенные настройки Advanced. Здесь представлена информация о подключенных девайсах к USB портам (1). Ниже расположены активные опции, которые можно включать и отключать. В строке USB Functions должен стоять параметр Enabled (2). Также нужно включить USB 2.0 Controller (3). При наличии здесь будет отображаться и версия 3.0.

После этого сохраните изменения через клавишу F10 и перезагрузите ноутбук.

Драйвер контроллера USB

Следующая область проверки – это драйвер оборудования. Для начала открываем «Диспетчер устройств» через поисковое меню. В нем находим раздел «Контроллеры USB». Если в списке имеется оборудование с иконкой восклицательного знака, то обновите драйвер.

Процедура запускается через контекстное меню. Мастер обновления подскажет вам дальнейшие шаги. Вы сможете включить автоматический поиск драйвера в интернете или указать папку с файлами, если скачали ПО с сайта производителя материнской платы.

Настройки схемы электропитания

В Windows на ноутбуках распределением питания управляет встроенная утилита. При внесении изменений в настройки могут отключаться те или иные компоненты. Открыть управляющее приложение можно через «Параметры» или иконку на панели задач. В нем нужно зайти в дополнительные параметры.

В списке настроек найдите «Параметры USB» и переключите оба варианта (от сети и от батареи) в положение «Запрещено». Теперь Windows не будет отключать порты с целью экономии электроэнергии.

Проверка операционной системы

Рекомендуем проверить правильность настройки Windows. Для начала можно включить ноутбук в безопасном режиме или с помощью загрузочного диска. В таком режиме подключите к нему устройство USB. Если порт исправно работает, то проблема заключается в параметрах ОС. Вы можете провести восстановление с контрольной точки или загрузочного диска, если вариант с изменением схемы электропитания не помог.

Видеоинструкция

Больше полезной информации по данной теме вы сможете найти в представленном видеоролике.

Заключение

В завершение можно отметить, что неполадки с USB могут быть вызваны и настройками каких-либо сторонних программ/игр. В таком случае просто перезагрузите компьютер или удалите мешающий софт. Теперь вы знаете, почему не работают порты на ноутбуке и сможете это исправить самостоятельно.

Оценить статью
Добавить комментарий