Не показывает цифровое телевидение нет сигнала сегодня

Не показывает цифровое телевидение нет сигнала сегодня

Содержание

По причине планового отключения квартир от аналогового ТВ вещания, большинство населения переходит на цифровое телевидение, ведь оно характеризуется не только качественным изображением, но и бесперебойной трансляцией. Однако, несмотря на очевидные достоинства технологии, и здесь возможны проблемы. Чаще всего они заключаются в том, что перестают работать каналы цифрового телевидения. Давайте разберемся, почему не показывает цифровое телевидение сегодня.

Нет сигнала, что делать

Прежде чем приступить к исправлению сложившейся проблемы, стоит выявить, в чем именно она заключается. Причины разделяются на следующие виды:

  • прекращение подачи сигнала от мультиплекса;
  • ремонтные работы;
  • погодные условия;
  • неисправность оборудования.

Если нет сигнала цифрового телевидения, убедитесь, что не ведутся профилактические работы. Потребуется зайти на сайт вещателя и ознакомиться с графиком профилактических и ремонтных работ. А если проблема заключается в установленном оборудовании, потребуется определить на каком уровне не ловятся цифровые каналы – на программном или аппаратном. Возможно, произошел сбой настроек на телевизоре, и вследствие этого он перестал показывать. Почему пропали каналы и что делать с возникшей причиной, рассмотрим далее.

Неисправность оборудования

В случае прерывистого звука или некачественного изображения проблема явно заключается в неисправности оборудовании. В случае поломки может наблюдаться полное отсутствие отображения цифровых каналов. Неисправными могут быть:

  • антенна;
  • приставка;
  • кабель и все соединения с ним.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Неисправность антенны

Частой причиной отсутствия вещания является направление антенны в сторону передающей сигнал вышки.

ВАЖНО! Убедитесь, что расположение антенны соответствует направлению приема сигнала.

Антенна, которая стоит на улице, наиболее подвержена поломке. От частого попадания влаги, сильного ветра могут повреждаться элементы и сигнал цифрового телевидения отсутствует. Для выявления проблемы выполните следующие шаги:

  1. Проверьте наличие напряжения в блоке питания.
  2. Просмотрите соединения кабеля с устройствами, штекера.

Если просмотренное оборудование не помогло выявить причину, подключите другую антенну и протестируйте. Если и новая антенна не работает, значит, причина в другом.

Неисправность кабеля и соединений

Частой проблемой является неисправность кабеля. Поскольку часть кабеля расположена на улице – при долгой эксплуатации обмотка разрушается и стирается, а это ведет к трещинам. Важно просмотреть на целостность все кабельные соединения. В случае выявления повреждения – кабель потребуется заменить.

Неисправность приставки

Определить поломку приставки достаточно просто – при включении специальный светодиод горит тускло либо совсем не горит. Если при нажатии кнопок на пульте дистанционного управления никакие действия не выполняются, тогда проблема явно заключается в приставке. Замените приставку на другую и проверьте работу цифрового ТВ.

ВАЖНО! Иногда возникают ситуации, что телевидение не работает по причине устаревания приставки. Если оборудование устарело, то требуется его заменить на новое.

Некачественная прошивка ресивера

Отсутствие сигнала может объясняться некачественной прошивкой самого ресивера. Для устранения данной проблемы достаточно заново перепрошить оборудование, либо заменить на новое. Для установки новой версии прошивки необходимо скачать новую версию для определенной модели на официальном сайте производителя, а затем обновить на устройстве. Для корректной перепрошивки лучше всего обратиться к специалисту.

Самопроизвольный сброс настроек

Возникают ситуации, когда еще вчера телевизор отображал цифровое вещание, а сегодня на нём надпись «Нет сигнала». Возможно, на устройстве произошёл самопроизвольный сброс настроек до заводских и все установки были стерты. Потребуется зайти в меню устройства, проверить правильность приема сигнала, а затем запустить поиск каналов заново.

Плохие условия приема сигнала

Частой проблемой наличия плохого сигнала или вообще его отсутствия может послужить неправильное размещение антенны. Она должна быть правильно установлена и направлена в ту сторону, где стоит вышка. Одной из причин плохого приема сигнала могут быть плохие погодные условия, а также проведение профилактических и ремонтных работ. Возможно также отхождение контакта на подключениях и соединениях кабеля. В данном случае следует проверить все штекеры.

Прекращение трансляции

Возможной проблемой прекращения трансляции выступает проведение профилактических работ. Для уточнения следует перейти на сайт вещания вашего региона и просмотреть информацию. Для проведения тестовых работ отключается второй мультиплекс и собирается нужная информация. Вскоре вещание прекращается полностью. На сегодняшний день в большинстве регионов вещание производится только с применением одного пакета мультиплекса. После отключения аналогового телевидения возможность подключить второй пакет увеличится. Если проводятся такие профилактические работы, происходит временное отключение телерадиоканалов.

Ремонтные работы

Частым случаем отсутствия сигнала выступают аварийные ситуации, требующие ремонтных работ (на время которых вещание прекращается). Это временная причина, в течение которого сигнал полностью отсутствует. После починки оборудования вещательная вышка будет производить подачу сигнала цифрового телевидения в штатном режиме.

Погодные условия

Еще одной причиной слабого сигнала цифрового телевидения может быть плохая погода. Сильные порывы ветра, грозы, дождь и снег могут повлиять на прием сигнала. При этом может наблюдаться ухудшение качества изображения и звука, а картинка может отображаться в виде «квадратиков/пикселов». Возможно и полное отсутствие сигнала. В этом случае на своем оборудовании следует проверить уровень сигнала. При низком показателе следует увеличить его на максимум. Получается, погодные условия не смогут повлиять на пропажу цифровых каналов, а только на некоторое ухудшение сигнала.

Заключение

В представленной статье рассмотрены основные причины, почему не работает цифровое ТВ. Проблема может заключаться непосредственно в вашем оборудовании или в вещательной вышке. Чтобы устройство не выходило из строя, необходимо с некоторой периодичностью проверять все элементы на предмет исправности.

В некоторых случаях может потребоваться замена антенны, кабеля, штекеров или самой приставки. Не стоит забывать и об обновлении прошивки на ресивере. Если версия устаревает – чувствительность приема сигнала может снижаться. Своевременное обновление программного обеспечения поможет предотвратить пропажу цифрового сигнала. Это возможно выполнить как самостоятельно, так и с помощью мастеров.

При прекращении трансляции сначала стоит убедиться, что в текущее время не ведутся профилактические или ремонтные работы. Если у соседей такой же ТВ-провайдер, можно поинтересоваться – есть ли у него сигнал, а затем делать выводы. В случае выявления неисправности оборудования обратитесь к мастеру для его починки или замените на новое устройство.

Цифровое телевидение отличается не только более качественной картинкой, но и бесперебойной трансляцией. Однако, в некоторых случаях и здесь могу возникнуть проблемы. Обычно они заключаются в том, что по неизвестной причине перестают показывать каналы. Давайте разберемся, что предпринять, если нет сигнала цифрового телевидения.

Если нет сигнала, что делать

Причины отсутствия сигнала могут быть вызваны ситуациями, которые не зависят от пользователя — плохими погодными условиями или ремонтными работами. Поэтому, в первую очередь, если вы столкнулись с тем, что пропал сигнал цифрового телевидения, выгляньте в окно, а затем зайдите на сайт вещателя и посмотрите график ведения профилактических работ. Если не показывает часть каналов, возможно в этом конкретном случае, не сработал автопоиск. Воспользуйтесь ручной настройкой каналов.

Если же проблема заключается в оборудовании, нужно определить на каком этапе пропадает сигнал. Самый легкий вариант, если сбились настройки на телевизоре. Давайте рассмотрим, как выявить причину почему нет сигнала цифрового телевидения сегодня.

Неисправность оборудования

Если изображение есть, но оно некачественное, если прерывается звук, если изображения нет — всему этому причиной может быть неисправное оборудование:

  • Во-первых, причины поломки могут быть вызваны проблемами с антенной. Если есть вторая антенна, подключите ее — если все заработало, значит проблема была в антенне. Если нет, посмотрите соединения кабеля с устройствами и штекера. Если все нормально, но ничего не работает, ищите дальше.
  • Проверьте целостность кабеля, особенно если он эксплуатируется достаточно долго. Его мог погрызть щенок или он может перетереться на стыке с углом. В этом случае кабель нужно заменить.
  • Возможно не работает цифровое телевидение сегодня из-за поломки приставки. Определить это просто — при включении светодиод не горит. Если при управлении с пульта действия не выполняются (при условии, что батарейки в пульте новые), проблема явно в приставке. Замените ее на другую.
  • Причиной может стать некачественная прошивка ресивера. Потребуется либо перепрошивка оборудования, либо его замена на новое. Новую версию прошивки можно скачать на сайте производителя оборудования и обновить на устройстве.
  • Если не показывает цифровое телевидение нет сигнала сегодня, возможно произошел самопроизвольный сброс настроек. Зайдите в меню, проверьте правильность приема сигнала и запустите поиск каналов снова.

Если дело в плохом сигнале

Если приставка пишет нет сигнала или изображение разваливается на кубике, значит проблемы в плохом уровне сигнала. Чтобы его проверить на пульте нажимаем кнопку INFO 3 раза и смотрим качество сигнала и интенсивность. Если они низкие, надо искать как усилить сигнал цифрового телевидения. Можно просто купить антенну с усилителем, выставить ее на улицу,поднять выше, в общем попробовать разные варианты, чтобы поймать сигнал.

Есть еще вариант развития событий, когда интенсивность сигнала высокая, а качество низкое. В этом случае нужно нужно усиливать настраивать саму антенну, которая чувствительна к жб стенам, пластиковым рамам и пр. Ухудшить качество сигнала может расположенный рядом работающий компьютер или массивные металлические предметы. То есть, нужно найти такое положение антенны, чтобы она хорошо ловила хотя бы отраженный сигнал. Изменяя положение антенны, можно добиться повышения качества сигнала.

Таким образом, если цифровое телевидение нет сигнала что делать, нужно сначала проверить наличие самого сигнала, а потом проверить оборудование. Если дело в в сигнале, его можно увеличить. Или настроить манипуляциями с антенной. Выводите на экран данные о силе сигнала и затем начинаете сначала переносить антенну по помещению, переставлять по подоконнику, а затем ее крутить в разные стороны. Таким образом можно найти положение, при котором будут идти один или оба мультиплекса.

Планомерное отключение аналогового телевизионного вещания в пользу «цифры» идет полным ходом. Цифровое ТВ – это не только высокое качество транслируемого изображения и звука, но и стабильное вещание. Впрочем, иногда проблемы с телевидением все-таки возникают. Вследствие чего, устройство не ловит цифровые каналы.

При первом запуске ресивера пользователь настраивает телеканалы. Преимущественно этот процесс осуществляется автоматически. Однако что делать, если из-за плохого сигнала на телевизоре не удается настроить каналы, входящие в состав двух бесплатных мультиплексов?

Причин на самом деле может быть несколько. Именно о них сейчас и пойдет речь. Внимательно рассмотрим основные трудности, с которыми сталкиваются пользователи, чтобы ответить на вопрос, почему сегодня не показывает цифровое телевидение. Приведем реальные аргументы и действенные способы решения появившихся проблем.

Причины, из-за которых не показывают цифровые каналы

Условно все причины можно разделить на 4 категории:

  • аппаратный или программный сбой в работе оборудования;
  • проведение ремонтных работ;
  • природный фактор;
  • прекращение трансляции.

Разумеется, что сначала нужно определить, почему не работает цифровое телевидение. Диагностика сводится к изучению симптомов, например, если изображение стало квадратным или запаздывает звук, то это может быть следствием плохой погоды или грозы.

Избежать перечисленных проблем практически невозможно, поскольку по большей части они имеют форс-мажорный характер. Единственным исключением можно назвать неисправность оборудования. Предотвратить программные сбои достаточно просто – своевременно обновляйте операционную систему приставки. С аппаратными повреждения еще проще – соблюдайте правила эксплуатации оборудования.

Сейчас подробно рассмотрим, от чего зависит качество вещания, а также определим, почему нет сигнала на цифровом телевидении. Сконцентрируем внимание на самых часто встречаемых причинах, которые уже были озвучены ранее.

Оборудование вышло из строя

Если не работает кабельное телевидение, то сначала нужно разобраться, что именно стало причиной сбоя:

  • поломка ресивера;
  • повреждение антенны;
  • неисправность кабеля.

Сначала разберемся с некорректной работой цифровой приставки. Слишком детально заострять внимание на этом пункте нет смысла, поскольку симптомы поломки ресивера очевидны. В процессе включения приемника не будут загораться индикаторы, свидетельствующие о запуске оборудования. Иногда светодиод горит, но чрезвычайно тускло.

Многие тюнеры оборудованы независимым блоком питания мощностью 5 Вольт. Преимущественно приставки оснащены стандартным адаптером, поэтому проверить его работоспособность крайне просто, можно подключить аналогичную комплектующую от роутера.

В некоторых ситуациях тестирование уровня напряжения с помощью мультиметра не дает результатов, поскольку при отсутствии нагрузок замер будет показывать установленные регламентом 5 Вольт.

Плохой звук DVB-T2 тюнера – еще один симптом. Иногда устройство просто перезагружается или произвольно выключается, не реагирует на команды с дистанционного пульта управления.

Еще один распространенный тип проблем с оборудованием – неисправность кабеля и соединений. В результате, абсолютно все каналы не показывают, поскольку сигнал теряется. Тщательно проверьте абсолютно все соединения и целостность кабеля.

Особое внимание нужно уделить белому проводу (RG-6), который предназначен для внутренней прокладки. Эксплуатационный срок этого кабеля крайне мал, особенно если вы воспользовались им в процессе внешней прокладки. В него попадает вода, разрушая тем самым оплетку.

Третья причина проблем с оборудованием – неисправность антенны. Комнатные антенны выходят из строя крайне редко, в отличие от наружных. Преимущественно катализатором неисправности становятся осадки или гроза. Можно попытаться несколько раз перенастроить ресивер, но каналы так и не будут найдены. В этом случае следуйте проверенному алгоритму действий:

  1. Проверьте кабель и штекеры.
  2. Оцените подачу напряжения от приставки или адаптера питания.
  3. Подсоедините новую антенну.

Запомните, если антенна по какой-то причине не ловит каналы, проверьте, действительно ли она направлена на передатчик сигнала.

Все перечисленные ранее факторы в полной мере объясняют, почему телевизор не ловит каналы. Современные модели телевизоров оснащены встроенными Т2 приставками, которые также иногда выходят из строя.

Плохая погода

Если вам приходилось иметь дело со спутниковым ТВ, то вы наверняка знаете, что во время дождя или сильного снега картинка буквально рассыпается на квадраты или и вовсе пропадает. С цифровым телевидением DVB наблюдаются похожие проблемы при выпадении чрезмерных осадков.

От антенны к ресиверу доходит слабый сигнал, из-за этого телевизор плохо показывает в непогоду. Определить эту проблему необычайно просто, нужно просто протестировать уровень сигнала. Если нет сигнала цифрового телевидения или он очень слабый, необходимо увеличить его, преимущественно для этого используются дополнительные устройства – усилители.

Прекращение трансляции

Если не работают каналы цифрового ТВ из-за профилактики, то зайдите на web-сайт rtrs.ru, здесь отображается информация о времени проведения и продолжительности подобных мероприятий. Кроме того, на экране телевизора будет появляться табличка с соответствующим оповещением.

Иногда ресивер ловит только 10 каналов первого мультиплекса, но при этом буквально вчера было вещание и второго пакета. В этом случае, проверьте уровень его сигнала. Если он равен нулю, то вероятнее второй мультиплекс просто отключен. Преимущественно это связано с трансляцией в тестовом режиме. После того, как оборудование собрало информацию, телеканалы пропали.

Как было сказано ранее, первый мультиплекс является обязательным, поэтому он корректно работает практически на всей территории России. Со вторым мультиплексом есть определенные трудности. Во многом они связаны с нехваткой финансирования. К тому же, в некоторых регионах еще остается активно аналоговое ТВ, поэтому свободных частот банально не хватает.

Полноценный отказ от аналогового телевещания поспособствует скорейшему появлению второго мультиплекса во всех регионах России.

«>

Читайте также:  Массажные ролики для лица
Оценить статью
Добавить комментарий