Не подключается кабельный интернет

Не подключается кабельный интернет

Содержание

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

В рамках этой статьи я хочу подробнее остановиться на том — что делать, если не работает Интернет через кабель на компьютере или ноутбуке. Ведь даже несмотря на то, что в последние годы пользователи стали массово переходить на использование беспроводных сетей, до сих пор многие ещё пользуются проводным соединением. Во-первых, оно надёжнее, во-вторых — скорость передачи данных пока ещё выше, чем у WiFi, а в-третьих — не у всех есть роутер: кто-то не может его купить, а кого-то устраивает подключение кабеля провайдера «напрямую», то есть прямо в сетевую карту ПК или ноутбука.
Сначала надо определиться что происходит, ибо вариантов развития событий может быть много. Я перечислю самые распространенные случаи.

Неопознанная сеть

В России большинство провайдеров предоставляют доступ в Интернет по протоколу PPPoE. То есть, чтобы осуществить выход в глобальную паутину, надо запустить высокоскоростное PPP-соединение.
Если компьютер подключен к сети провайдера напрямую, без роутера, то через само сетевое подключение ничего изначально работать не будет, а потому на нём и будет гореть восклицательный знак с комментарием «Неопознанная сеть» и «без доступа в Интернет».

Тут ничего «криминального» нет. Просто нужно создать высокоскоростное соединение. Пример для Windows 7 можно найти здесь, а для Windows 10 — смотрите на видео:

Так же есть ряд провайдеров, которые предоставляют абонентам тип подключения IPoE по стандарту «Динамический IP». Там достаточно всего лишь подсоединить входящий в квартиру кабель в сетевую карту и можно работать. Практически такая же картина будет если компьютер подключен через роутер. Но и в этом случае не всегда всё проходит гладко. Иногда подключить Интернет через кабель не получается из-за неправильных настроек протокола TCP/IP , а именно потому, что адреса там прописаны статически, а должны стоять галочки на автоматическое их получение. Чтобы это исправить, надо нажать комбинацию клавиш Win+R и ввести команду: ncpa.cpl.

Нажимаем на кнопку «ОК». Так Вы попадёте в сетевые подключения Windows 10, где необходимо найти сетевую карту и кликнуть по ней правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выбираем пункт «Свойства».

Далее, в окне свойств сетевого адаптера надо дважды кликнуть по компоненту «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и в следующем окне поставить флажки на автоматическое получение IP и адресов DNS-серверов.

Нет доступных подключений

Если у Вас на значке сети в системном лотке стоит красный крестик, а в появляющемся комментарии Windows пишет «Не подключено: нет доступных подключений», то причины этого могут быть следующие:

1. Проблемы с драйверами. Во-первых, пользователи частенько попросту забывают их устанавливать, следствием чего пропадает Интернет по кабелю после переустановки системы. В итоге список сетевых соединений вообще остаётся пустым.
Во-вторых, после выхода Windows 10 на многих старых и не очень ноутбуках встала проблема совместимости. На сегодняшний день многие производители уже выложили новые версии драйверов с поддержкой этой версии ОС.

2. Сбой работы системы или шаловливые руки самого пользователя. При проверке оказывается, что адаптер выключен в Диспетчере устройств:

На Windows 10 в этом случае на значке сетевой карты будет кружок со стрелочкой, а на более старых версия — красный крестик. Чтобы её включить снова — кликаем правой кнопкой и выбираем пункт меню «Задействовать».

3. На моей практике встречались случаи, когда пропадает сеть из-за глюков BIOS или его более современного аналога — UEFI, а так же в случае их неправильной настройки. Поэтому, если адаптер интегрированный, то имеет смысл это проверить. Для этого надо зайти в BIOS компьютера или ноутбука и зайти в раздел, отвечающий за интегрированные устройства. Обычно он называется «Integrated Peripherals», либо «On-board device configuration».

Надо зайти в него и найти пункт, отвечающий за сетевую карту — OnChip LAN Controller, Integrated NIC или OnBoard LAN — и проверить чтобы у него было значение Enabled.

4. Может случиться и такое, что у Вас вообще сгорела сетевая карта на ПК. Для проверки понадобится любое другое устройство с LAN-портом (ноутбук, модем и т.п.).
Если Вы подключены через роутер, то попробуйте просто переподключиться в соседний разъём.

5. Физическое повреждение из за которого не работает Интернет через кабель. Диод-индикатор на сетевой карте при этом не горит. И если это простой патч-корд между компьютером и роутером — это полбеды. А если это кабель провайдера, приходящий из подъезда, то дело — дрянь!

Отсоедините патч-корд от компьютера, посмотрите на коннектор — не повреждён ли он, не оборван ли один или несколько проводков. Пройдите по всей его длине до подъездного распределительного ящика и внимательно просмотрите на предмет повреждения провода.
Если он целый — позвоните в техническую поддержку и выясните — нет ли проблем с домовым коммутатором, к которому Вы подключены. При монтаже их часто любят подключать к освещению из-за чего периодически пропадает питание устройства.

Сеть работает а доступа в Интернет нет

Такой сценарий обычно вообще приводит пользователя в шок. Вроде сетевое подключение активно, ошибок никаких не выдаёт, а Интернета нет. Как правило, причиной кроется в DNS-серверах: они или неправильно указаны или вообще не прописаны.
У мелких операторов связи бывает и такое, что сам сервер не работает.
Проверить это просто. Нажимаем комбинацию клавиш Win+R, чтобы появилось окно «Выполнить» и вводим команду:

Выглядит это так:

Здесь IP-адрес 8.8.8.8 — это публичный сервер Гугл, который всегда доступен и случаи, когда он не работал, можно пересчитать по пальцам.

Нажимаем на кнопку «ОК» и смотрим на результат. Если ответ от IP-адреса получен и без потерь, то значит доступ в Интернет есть и причина явно в ДНС. Заходим в сетевые подключения Windows 10 и открываем свойства протокола IP версии 4.

Если нужно либо поставить автоматическое получение адреса DNS, либо, если так не работает — прописываем вручную:

Предпочитаемый сервер: 8.8.8.8
Альтернативный — 77.88.8.8

Нажимаем кнопку «ОК» и проверяем доступ в глобальную паутину.

не стоит забывать и ещё одного возможного виновника, из-за которого пропадает доступ в Интернет — это система безопасности компьютера: антивирус, фаервол, различные защитные приложения. Попробуйте на время диагностики полностью деактивировать её. Если после этого проблема исчезнет — надо внимательно разбираться почему это происходит.

Если же пинг не проходит и в качестве ответа Вы получаете сообщение «Превышен интервал ожидания для запроса» или «Неопознанная сеть», то тут надо проверять настройки роутера, если Вы подключены через него, либо звонить провайдеру, если входящий в квартиру LAN-кабель включен в сетевую плату ПК.

Лет 15-20 назад никто и представить себе не мог, какую важную роль в нашей жизни будет играть «всемирная паутина». Многие, наверное, ещё вообще не знали, что это такое. А сегодня, если на компьютере не работает интернет, то это становится настоящей проблемой. Некоторые люди даже не представляют свою жизнь без него.

В этой статье мы постараемся ответить на все вопросы и рассказать о всех причинах, почему компьютер не подключается к интернету через кабель. Пусть вас не удивляют некоторые казалось бы простецкие ситуации. Мы решили рассказать о них, т.к. это реальные случаи из практики нашего компьютерного сервиса, и они ставили в тупик наших клиентов.

Итак, давайте начинать. Рекомендуем вам прочитать всё от начала и до конца, тогда вы наверняка сможете найти решение и своей проблемы.

Да-да, хотим мы начать именно с этого. Ведь часто самое простое может оказаться решением проблемы.

Не поленитесь и проверьте, надежно ли подключен сетевой шнур к вашему компьютеру. Воткнуть его следует в сетевой разъем (Ethernet) на материнской плате. Однажды один из нашил клиентов пытался воткнуть шнур просто в какое-то отверстие на задней стенке системника, и при этом удивлялся, почему это у него компьютер не видит интернет кабель. =)

Если используете маршрутизатор, то провод с internet следует подключить к разъему Wan, а компьютер с роутером соединяется патч-кордом, подключенным к разъему LAN. Подробнее об этом можете почитать в нашей отдельной статье о том, как самостоятельно подключить роутер wifi к компьютеру.

Значит подключение провода проверили, а по-прежнему нет интернета на компьютере — что делать дальше? Теперь нужно убедиться в том, что ваш ПК вообще видит сетевое подключение. Если всё нормально, то должен гореть или мигать индикатор возле разъема на материнской плате (или соответствующий индикатор на роутере).

Если ПК подключение не видит, то на экране на «Панели задач» вы увидите вот такой красноречивый значок.

  • Неисправна сетевая карта компьютера — нужно либо установить в системник другую «сетевуху», либо воткнуть шнур в другой комп и посмотреть, будет ли контакт там.
  • Проблемы с проводом — проверьте, нет ли на нем повреждений или переломов. Возможно неисправен сам коннектор RJ-45, тогда вам может пригодиться наш видеоурок, как обжать витую пару самостоятельно.

Если никаких видимых повреждений не обнаружили, то нужно позвонить вашему провайдеру и уточнить у него, нет ли каких-то проблем с его стороны. Бывает, что произошел обрыв линии, или вышло из строя сетевое оборудование, поэтому интернет кабель компьютер и не видит.

Бывает и так, что индикатор на материнской плате мигает, т.е. сигнал вроде бы есть, а значок на экране всё равно перечеркнутый. В этом случае нужно установить сетевой драйвер или переустановить, если с ним возникли какие-то проблемы.

Такая ситуация может произойти, если вы, например, только что переустановили Windows. Пока вы не установить необходимый сетевой драйвер, интернет на компьютере по кабелю работать не будет.

Драйвер установлен, а компьютер всё равно не подключается к интернету? Проверьте, не отключено ли сетевое подключение. Для этого откройте «Панель управления» — «Центр управления сетями и общим доступом». Если у вас так, как на картинке.

Щелкните по соединению правой кнопкой мыши и в открывшемся окне выберите «Включить».

Далеко не все провайдеры используют автоматическую раздачу ip-адресов и dns-серверов. Т.е. не всегда можно просто воткнуть кабель и всё тут же заработает. Чаще всего нужно настроить соединение с провайдером (PPPOE, PPTP, L2TP), указав свои логин и пароль для подключения. Какой именно протокол используется у вас и как именно его настроить лучше выяснить у своего провайдера.

Также некоторые компании требуют вручную прописать выделенный вам ip-адрес и необходимые dns-серверы (чаще всего они указаны в договоре с провайдером). Для этого откройте «Панель управления» — «Центр управления сетями и общим доступом». Далее нажмите правой кнопкой по своему сетевому подключению и выберите «Свойства». Найдите там «Протокол интернета версии 4» и снова нажмите «Свойства». Укажите необходимые адреса вручную и нажмите «ОК».

А иногда бывает наоборот, когда установлены «ручные» настройки, а нужно «автоматические». Повторимся — нужно знать, какой тип подключения и протокол использует ваш провайдер.

Если вы используете wifi маршрутизатор, а уже от него кабель идет и подключается к компьютеру, то возможна ситуация, когда сбились настройки роутера. Пока вы их не восстановите, компьютер не подключится к интернету. Но можно вытащить шнур из роутера и воткнуть его напрямую в системный блок.

Также не стоит исключать ситуацию, когда ваш роутер совсем сломался, например, от замыкания или «от старости». Как правило, их уже не ремонтируют, а сразу покупают новый.

При необходимости в нашей компании вы всегда можете заказать настройку wifi роутеров любых моделей для любых провайдеров Москвы.

Такое тоже часто случается и казалось бы, что интернет подключен, но не работает всё равно. У некоторых провайдеров в этом случае появляется соответствующее сообщение. Если у вас такого сообщения нет, то зайдите в личный кабинет абонента и посмотрите состояние счета там. Или позвоните в техподдержку.

Если вы регулярно читаете наши статьи, то наверняка заметили, что мы часто упоминаем компьютерные вирусы, как одну из причин многих проблем. И это неспроста.

Компьютерные вирусы — это настоящая проблема и беда, которые доставляют очень много неприятностей. Не будем вам лишний раз говорить о том, насколько важно, чтобы на компе был установлен антивирус. Если у вас его нет, то устанавливайте и сканируйте вашу систему.

Уж не знаем, каким образом люди умудряются накрутить эти настройки, потому что случайно это сделать практически нереально. Но часто компьютеры не подключаются к интернету именно по этой причине. Не будем вдаваться в подробности и просто скажем, что для обычного домашнего подключения internet никаких прокси-серверов настраивать не надо. Чаще всего они используются в офисах и на предприятиях.

Т.к. браузер Internet Explorer есть почти на каждом ПК, то будем показывать на его примере. Изменив настройки в нем, они будут действовать и на другие браузеры тоже. Или можете поискать аналогичные настройки в Опере, Мозиле, Гугл Хром или другой программе.

Откройте браузер и в правом верхнем углу найдите значок в виде шестеренки. Нажмите на него и выберите «Свойства браузера».

Перейдите на вкладку «Подключения» и нажмите «Настройка сети». Должно быть установлено «Автоматическое определение параметров».

Надеемся, что наша статья-инструкция помогла вам разобраться, почему на компьютере не работает интернет через кабель. Если вы так и не решили свою проблему и причину не нашли, то пишите в комментариях, будем вместе разбираться.

Еще больше интересной и полезной информации

На вашем ноутбуке пропал звук? Данная статья поможет вам самостоятельно…

Ваш компьютер стал медленно загружаться при включении Windows…

Ваш компьютер или ноутбук не хочет выключаться? Зависает на надписи…

В этом видеоуроке подробно расскажем и покажем, как обжать витую…

Не редко бывают ситуации, когда после подключения компьютера, или ноутбука к интернету с помощью сетевого кабеля, появляется ошибка "Сетевой кабель не подключен". Это скорее даже не ошибка, а просто статус сетевого адаптера, который можно наблюдать в сетевых подключениях.

Получается, что компьютер никак не реагирует на подключение, сетевой кабель не подключен, хотя он подключен к компьютеру, вставлен в разъем сетевой карты. Иконка на панели уведомлений с красным крестиком. Ну и интернет конечно же не работает. Вот как это выглядит:

И что самое важное, кабель то подключен. От роутера, модема, или напрямую от оборудования провайдера. Такая ошибка может появится как на ПК, так и на ноутбуке. Так же не имеет значения, какая Windows установлена на вашем компьютере. Только в Windows 10 надпись "Сетевой кабель не подключен" будет возле адаптера "Ethernet", а в Windows 7 – возле "Подключение по локальной сети". А в Windows XP еще появляется всплывающее окно с этой ошибкой, если навести мышкой на иконку подключения. Так же нередко бывает ошибка "Неопознанная сеть".

То же самое со способом подключения. У кого-то сетевой кабель идет напрямую от провайдера (например, Ростелеком) , а у кого-то через модем, Wi-Fi роутер, или терминал.

В чем может быть проблема?

Причин может быть много. Перечислим основные из них:

  • Неправильно, или не до конца подключен сетевой кабель.
  • Сетевой кабель поврежден. Возможно, отошли контакты в коннекторе (в который обжат сам сетевой кабель) .
  • Аппаратные проблемы с роутером, модемом, оборудованием провайдера. Или сломалась сама сетевая карта в вашем ноутбуке, или ПК.
  • Проблемы в настройках сетевой карты. Чаще всего, она не может автоматически определить скорость и дуплекс. Об этом расскажу более подробно.
  • Какие то неполадки с драйвером сетевой карты.
  • Вирусы, фаерволы, какие-то программы. Да да, из-за них тоже может возникнуть ошибка "Сетевой кабель не подключен".

Как выяснить причину и что делать в первую очередь?

  • Для начала перезагрузите компьютер, модем, роутер (если они есть) .
  • Отключите сетевой кабель и подключите снова. Так же проверьте подключение на роутере (если интернет подключен через него) . Подключите кабель в другой LAN порт. Обратите внимание, загорается ли индикатор LAN на роутере после подключения кабеля. Можете посмотреть инструкцию: как подключить интернет от роутера к компьютеру по кабелю.
  • Если есть возможность, подключитесь через другой кабель.
  • Можете легонько подвигать сетевой кабель в том месте, где он входит в коннектор. И смотрите в этом момент на статус сетевого адаптера на компьютере. Возможно, там отходят контакты, и таким способом получится это выяснить.
  • Если есть еще один ПК, или ноутбук, то попробуйте подключить его. Так мы сможем узнать в чем дело.
  • Если интернет идет через маршрутизатор, то попробуйте подключить кабель от провайдера напрямую к компьютеру.

Решения я бы поделил на программные и аппаратные.

Сетевой кабель не подключен, хотя он подключен: решения проблемы

Открыв вкладку "сетевые адаптеры" найдите сетевую карту. В зависимости от производителя и драйвера, название можем быть разным. В названии может быть "LAN". У меня, например, на ноутбуке это "Realtek PCIe GBE Family Controller". Кстати, обратите внимание, нет ли возле него желтого значка. Нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем "Удалить устройство".

Подтверждаем удаление и перезагружаем компьютер. Возможно, после перезагрузки все заработает, и компьютер увидит подключенный сетевой кабель.

2 Проверяем настройки определения скорости и дуплекса. В диспетчере устройств нажмите правой кнопкой мыши на сетевую карту (как я показывал выше) и выберите "Свойства".

Дальше переходим на вкладку "Дополнительно". В списке найдите и выберите пункт "Spped&Duplex". И слева в выпадающем меню установите значение "Auto Negotiation". Но если у вас там изначально был установлен данный вариант, то попробуйте поставить другое значение. Например: "100 Mbps Full Duplex". Можно попробовать разные варианты. Не забывайте нажимать Ok и перезагружать компьютер.

Просто часто бывает, что сетевая карта не может автоматически определить скорость и дуплекс.

3 Драйвер сетевой карты. Нужно попробовать переустановить его. Скачайте драйвер на сайте производителя самой карты (LAN), ноутбука, или материнской платы вашего компьютера и запустите установку. Можете посмотреть статью на эту тему: какой драйвер нужен для сетевой карты (Ethernet-контроллера)? Загрузка и установка.

Другие причины, по которым компьютер не реагирует на подключение сетевого кабеля

2 Проблемы у провайдера. Для примера: работник провайдера подключал интернет другому абоненту, и случайно отключил ваш кабель от оборудования, или кабель перебит где-то в подъезде. А может его кто-то специально обрезал. В таких случаях будет сообщение "Сетевой кабель не подключен". Нужно обращаться в поддержку провайдера. Только перед этим хорошо бы убедится, что проблема не в сетевой карте вашего компьютера. Так же не редко бывает, что пропадают контакты на коннекторе, в который обжат сетевой кабель от провайдера. Нужно просто заново и правильно обжать сетевой кабель. Или вызвать мастеров.

3 Проблема с роутером. Может быть. Но проверить все это очень просто. Отключите интернет от роутера (только если у вас не ADSL) , и подключите его напрямую к компьютеру. Если компьютер увидит сетевой кабель, то проблема либо в роутере, либо в кабеле, которым вы соединяете ПК с маршрутизатором. Так же можете глянуть статью: не работает интернет на компьютере по кабелю от Wi-Fi роутера.

4 Неисправен сетевой кабель. И такое может быть. Но, если мы имеем введу кабель которым соединяем компьютер с роутером, то это легко проверить, подключив им другое устройство, или подключив кабель от провайдера напрямую к сетевой карте компьютера.

Читайте также:  Лак для лестницы из лиственницы
Оценить статью
Добавить комментарий