Не ядовитые змеи для дома

Не ядовитые змеи для дома

Содержание

Многих людей завораживает хладнокровное спокойствие, грациозность и плавная красота этих потрясающих рептилий. Неядовитые домашние змеи, вопреки несправедливым предрассудкам, – нежные, любопытные и привязанные к хозяевам существа. Они тонко чувствуют настроение владельца и даже его самочувствие, безошибочно определяют внешние опасности и угрозы. Кроме того, общение с экзотическими питомцами благотворно влияет на человека, дарит спокойствие и умиротворение.

Подходят ли змеи для домашнего содержания?

Почему-то бытует мнение, что заводить рассматриваемую рептилию опасно, так как она способна укусить. Для начала стоит запомнить – в качестве питомцев следует приобретать исключительно неядовитых змей. Даже профессиональные террариумисты редко имеют дело с опасными видами этих животных.

Змеи – максимально спокойные и уравновешенные. Чтобы спровоцировать рептилию на агрессию, нужно очень постараться и потратить массу времени, не менее пары часов дразнить и выводить ее из себя. Как правило, в конфликтных ситуациях питомец попробует защититься, прячась в укрытии. Но даже если продолжать попытки провокации, змея просто зашипит. В крайне редких случаях рептилия может укусить, но это выглядит как щипок, совсем безболезненный и почти незаметный.

Таким образом, содержание домашней змеи совершенно безопасно. Их можно заводить в семьях с малышами, в некоторых случаях это даже рекомендуют специалисты, например, при расстройствах психики и неуравновешенности у детей.

Особенности змеи как домашнего животного

Содержать описываемых рептилий сложнее всего, так как эти пресмыкающиеся могут комфортно существовать лишь при наличии особых условий.

Температура и влажность в террариуме должна строго и постоянно контролироваться, причем в одной части жилища змеи необходимо поддерживать тепло и сухость, а в другой – прохладу и влажность. Дополнительно устанавливаются УФ-лампы, они положительно влияют на самочувствие животного, препятствуют появлению паразитов.

Читайте также:  Лекции по тоэ для чайников

Также питомцу требуется доступ к воде, как для питья, так и для купания. Нельзя забывать и о «домиках», рептилиям нужны укрытия для сна: коряги, ветки и корни растений, пещерки.

Важно заранее обратить внимание, что все змеи плотоядны и предпочитают живую пищу, как правило, грызунов. Если такое питание любимца вызывает отвращение, лучше сразу отказаться от идеи завести рептилию.

Безусловно, уход за змеей – дело трудоемкое и сначала кажется довольно сложным. Но подобные усилия вознаграждаются гармонией и умиротворением, которые дарит созерцание этих прекрасных созданий.

Какие змеи подходят для содержания в домашних условиях?

Перед тем как отправляться за питомцем в зоомагазин или питомник, важно удостовериться, что рептилия не ядовита. Необходимо предметно побеседовать с заводчиком о правилах содержания, кормления и ухода за змеей, обращения с ней. Можно попросить совета по обустройству террариума, созданию комфортной влажности и температуры, покупке питания для экзотического любимца. Желательно сразу найти квалифицированного ветеринара, который умеет обращаться с рептилиями и обладает соответствующим оборудованием. Если в доме есть другие животные, также следует заранее проконсультироваться по поводу их совместимости с выбранной змеей, выяснить, не представляют ли питомцы опасность друг для друга. После уточнения всех деталей можно приступать к непосредственному выбору любимца.

Популярные виды домашних змей:

Королевский питон Узорчатый полоз Императорский удав Маисовый полоз Молочная змея Зеленая мамба (Западная мамба) Остроголовый уж Эскулапова змея Земляной уж Обыкновенная медянка

Решили завести необычное домашнее животное, но еще не уверены?
Экзотикой уже редко кого удивишь, ведь в продаже зоомагазинов имеются различные животные, в том числе и те, которые вызывают страх у большинства людей.
Сегодня мы поговорим о домашних змеях и о мифах, которые их окружают. Рептилия, как домашнее животное, кардинально отличается от других «пушистых» и милых питомцев. Змеи отличаются хладнокровием, спокойствием и неприхотливостью.

Многие заводчики отмечают особую внешнюю привлекательность змей, благодаря разнообразной окраске чешуи.
Несмотря на экзотичность, змея в качестве домашнего питомца имеет массу преимуществ.
Очевидно, что змея не поцарапает ваш любимый диван и мебель, от нее не нужно прятать провода и не нужно собираться с ней на улицу для прогулки. Однако, не все так просто. К выбору змеи следует подходить осознанно: выяснить особенности вида, режима питания и пищевых предпочтений, является ли особь ядовитой и силу её «объятий».

Популярные змеи-питомцы:
• Полоз (маисовый или красный)
• Королевский питон
• Удав (императорский, радужный)

Какой инвентарь понадобится для содержания питомца?
• Террариум с крышкой, подходящий по размеру
• Освещение
• Наполнение террариума (подстилка, камни, толстые и гладкие ветки и т.п., поилка)

Чем питаются змеи?
• Грызуны,
• Черви
• Лягушки
• Специализированный корм.

Содержание змей в домашних условиях обросло мифами, которые мы перечислим далее и опровергнем их.

1. Для змей обязателен террариум с подсветкой.
На первое время для содержания змеи подойдет пластиковый контейнер с крышкой и вентиляционными отверстиями.

2. Сброшенную кожу змеи можно продавать в ателье.
Кожа, сброшенная змеей во время линьки очень тонкая, и не годится как сырье для производства.

3. Змея может сбежать и вылезти через канализацию у соседей.
Это не миф, бывали случаи, когда змея сбежала от хозяев и выползла через санузел соседей. Будьте внимательны и не оставляйте открытый террариум надолго без присмотра.

4. Змеи любят молоко.
Лактоза молока может погубить змею, а эта идея, распространенная писателем А.К. Дойлом, сгубила немало змей.

5. Змей можно дрессировать.
Все мы помним, что кобра принимает «стойку» под звуки дудочки дрессировщика. Но другие змеи не поддаются дрессировке, а трюк со стойкой выполняет кобра. Конечно, не нужно заводить кобру дома, чтобы удивить гостей, это, безусловно, очень опасно. Заводчики не рекомендуют принуждать змей к выполнению команд, ведь агрессия порождает агрессию.

6. Змей нужно выносить «погулять»
Змеи любят греться на солнышке и для этого вовсе не обязательно выносить их на улицу, достаточно будет и хорошо освещенного подоконника.

7. Язык змеи содержат яд.
Язык у змей выполняет функцию «сканирования» пространства, а яд содержат слюнные железы, которые с помощью каналов соединяются с зубами.

8. Змея узнает хозяина.
Это действительно так, змея охотнее идет на руки к человеку, который о ней заботится и кормит.

9. Змеи могут жить до 50 лет.
Рекордсмен по продолжительности жизни – удав из Филадельфии, проживший 40 лет.

10. Змей нужно кормить живым кормом.
В естественной среде пресмыкающиеся питаются живым кормом, но в неволе живой корм можно заменить на «заморозку», которую перед кормлением, размораживают.

Итак, содержать пресмыкающихся дома не так и сложно, важно подойти к этому серьезно и с ответственностью.

Змеи относятся к подотряду класса пресмыкающихся из отряда чешуйчатые, и в отличие от безногих ящериц имеют подвижное соединение челюстей, что позволяет им заглатывать свою добычу в целом виде. Кроме того, к характерным отличиям можно отнести полное отсутствие подвижности век, а также барабанной перепонки и плечевого пояса.

Основная характеристика

Вне зависимости от вида, всё тело змеи покрывает чешуйчатая сухая кожа. Многие виды обладают особой кожей на животе, что повышает сцепление с поверхностями и значительно облегчает процесс перемещения. Периодическая смена кожи – шелушение или линька, заключается в одномоментной и однослойной замене всего эпидермиса. С целью таксономической идентификации определяется форма, а также количество чешуек, которые покрывают голову, спину и живот змеи.

Это интересно! Глаза змеи постоянно покрыты веками – специальными прозрачными чешуйками. Именно поэтому многим кажется, что змеи спят с открытыми глазами, которые только иногда прикрываются кольцами свернутого тела.

Наиболее развитые виды обладают широкими рядовыми полосами спинных чешуек, которые соответствуют позвонкам. В отличие от большинства других пресмыкающихся, змеи имеют наиболее развитые органы тепловой чувствительности, которые располагаются в районе лицевой ямки, непосредственно между глазами и носом. У гадюки, питона и удава есть также специальные чувствительные рецепторы, находящиеся в канавках головы.

Содержание змеи в домашних условиях

На сегодняшний день хорошо известны и изучены более трёх тысяч видов змей, которые объединены в несколько семейств и надсемейств. Из них порядка четверти представлены ядовитыми видами. Для содержания в домашних условиях подходит ограниченное количество видов. Экзотические домашние питомцы привлекают к себе внимание хладнокровием и спокойствием. Многие виды не только неприхотливы, но и достаточно легко приручаются.

Это интересно! Зоологами обнаружена змея, которая питается исключительно растительной пищей и распространена на территории Мексики. Особенностью является пушистое тело и спокойный нрав, благодаря которым у мексиканцев эта змея популярна как домашнее животное.

При выборе нужно обязательно ознакомиться с особенностями характера и поведения змеи, средними размерами взрослой особи, учесть силу захвата и показатели ядовитости, а также выяснить пищевые пристрастия вида.

Топ популярных домашних змей

Если желание завести в качестве домашнего питомца змею окончательное, то остаётся только выбрать вид, который будет соответствовать всем ожиданиям владельца, включая размеры, подвижность, внешний вид и основные требования в уходе.

Маисовый полоз

Оптимальный вариант для домашнего содержания. Отличается небольшими размерами, которые не превышают полутора метров, умеренным аппетитом и относительно спокойным характером. Окрашивание очень разнообразно, но чаще всего встречаются особи с бордово-красным окрашиванием и серовато-черными пятнами на спине. Вид достаточно активный, но быстро привыкает к террариуму. Позволяет брать себя в руки, не проявляя совершенно никакой агрессии.

Королевский питон

Спокойный и очень миролюбивый, совершенно неядовитый экзот средних размеров. Отличается медлительностью, но при опасности достаточно быстро сворачивается в шар. На сегодняшний день в неволе содержатся королевские питоны, которые характеризуются очень разнообразным окрашиванием кожи, поэтому любителям змей не составит труда выбрать особь с наиболее привлекательным окрасом.

Радужный удав

Вид характеризуется стройным телосложением и достигает длины в пару метров. Радужного удава сложно отнести к категории медлительных. Многие виды отличаются любопытством и сложным характерном, но, как правило, с возрастом становятся несколько спокойнее. Несмотря на вариабельность окрашивания, видовой особенностью является наличие завораживающего перелива поверхности чешуи под солнечными лучами.

Императорский удав

В зависимости от возраста длина этого удава может варьироваться от метра до двух и более, поэтому содержание в небольших помещениях может быть сопряжено с некоторыми сложностями. Отличительная особенность вида – хвостовая часть привлекательного буро-красного окрашивания. Несмотря на внушительные размеры и мощную хватку, императорские питоны сложены очень пропорционально и не склонны к проявлению агрессии.

Змеи королевские и молочные

Достаточно миниатюрные и очень шустрые создания, которые могут быть представлены несколькими разновидностями, отличающимися как размерами и окрашиванием, так и характером и поведенческими особенностями. Чаще всего длина тела взрослой особи не превышает одного метра, что облегчает содержание и делает эти виды наиболее популярными в домашних условиях.

Самые опасные домашние змеи

Опытные ценители экзотов всё чаще заводят дома ядовитых змей. Несмотря на то, что такие виды обязательно содержатся в условиях специальных террариумов, высокий риск получения тяжелой травмы или смертельно-ядовитого укуса остаётся, поэтому очень важно знать все поведенческие особенности таких змей, а также обязательно учитывать степень их ядовитости.

Сетчатый питон

Массивная рептилия родом из Индии или Вьетнама, длиной более девяти метров. В условиях домашнего содержания нуждаются в наличии искусственного водоёма. Способны достаточно быстро перемещаться по деревьям. Вид не является ядовитым, но массивная змея способна своим крупным телом обвивать жертву и медленно сдавливать её до наступления смерти.

Гремучник ромбический

Крупнейшая ядовитая змея Северной Америки длиной до двух метров. Вид склонный к агрессии, а укус способен вызвать летальный исход. Сильнодействующий яд вызывает сильнейшие боли, кровотечение в месте укуса и быструю отёчность. Отсутствие своевременного и правильно лечения может вызвать смерть.

Королевская кобра

Длина рептилии часто составляет пять и более метров. Это ядовитая змея – самая длинная в мире, распространена на территории Индии, Южного Китая и Юго-Восточной Азии. Питается королевская кобра преимущественно другими видами змей. Повышенной агрессивностью обладают особи, охраняющие своё потомство. Содержащий нейротоксины яд, способен быстро вызывать парализацию.

Обыкновенная жарарака

Взрослая змея вырастает до метра, и в естественных условиях распространена на юге Бразилии, а также на территории северной Аргентины и северо-восточного Парагвая. Ведёт ночной образ жизни. Яд опасен и часто вызывает летальный исход. Результатом интоксикации становится некроз тканей, а также кровоточивость дёсен и обильные носовые кровотечения, которые сопровождаются симптомами почечной недостаточности и мозговых кровоизлияний.

Дабойя

Гадюка родом из Индийского субконтинента и соседних стран, живущая на открытой местности и не в негустых лесных районах. Ведёт преимущественно ночной образ. Несмотря на некоторую медлительность, змея может быть агрессивной, а в результате укуса образуются пузыри и отёки, поваляется рвота, головокружение и сильные внешние кровотечения. Часто результатом укуса является летальный исход.

Голубой бунгарус

Крайт или бунгарус предпочитает в природных условиях селиться вблизи водоёмов, на рисовых полях и плотинах. В поисках пищи змея охотится в ночное время. Укус является смертельно опасным, а процент летальных случаев достигает пятидесяти процентов даже при своевременном использовании противоядия. Смерть, как правило, наступает не позже чем через сутки после укуса.

Тройка самых опасных видов

Самыми опасными змеями в мире на сегодняшний день являются чёрная мамба, тайпан и песчаная эфа. Мощные токсические компоненты яда вызывают парализацию сердечной мышцы, лёгких и диафрагмы, провоцируют удушение жертвы, разрушают мышечные ткани и провоцируют сильнейшие кровотечения. Показатели смертности в результате укусов этих видов чрезвычайно высокие.

Правила содержания в домашних условиях

Чтобы содержать змей в домашних условиях необходимо закупить специальное оборудование. Основным является террариум, объём которого напрямую зависит от размеров экзотического питомца. Змея должна свободно и легко передвигаться по террариуму. Также очень важно приобрести оборудование, способное обеспечить жилище змеи обогревом и освещением. Температурный режим внутри террариума должен поддерживаться на уровне 23-28°С.

Это интересно! Пристрастия рептилий могут варьироваться. Тропическим змеям нужно обеспечить температурный режим на уровне 25-30°С. Выходцам из субтропиков и умеренных широт идеально подходит температурный диапазон 20-38°С.

Обогрев не должен быть сплошным. Чтобы предотвратить перегрев экзота, в террариуме нужно выделить небольшой холодный, но абсолютно сухой угол. Показатели влажности внутри могут достигать 90%, для чего осуществляется опрыскивание или применяются специальные увлажнители. Осветительное оборудование в виде ультрафиолетовой лампы должно быть имитацией яркого солнечного света в дневные часы. После захода солнца свет можно выключать или переходить на приглушенное освещение.

Особенности кормления и рацион питания

Змеи очень разнообразны в плане пищевых пристрастий. К примеру, основу рациона зеленой североамериканской змеи составляют пауки, рыба, птицы и гусеницы, а ящерицы и мыши этим видом никогда не используются в пищу. Особенностью водяных змей напротив, является пищевое предпочтение в виде рыбы и лягушек, а также абсолютное равнодушие к насекомым и мышам. Распространённая на территории Северной Америки желто-полосатая змея относится к категории всеядных видов, поэтому пищей для неё могут стать не только черви, рыба и лягушки, но также любые грызуны или птицы.

Приобретая в качестве домашнего питомца змею нужно помнить, что для питания хищной рептилии используются только специальные корма. В неволе основой рациона экзота являются молодые замороженные, живые или свежеубитые мыши. Размер грызуна должен полностью соответствовать размерам головы домашней змеи, что минимизирует риск стресса домашнего питомца в процессе заглатывания пищи. Замороженные грызуны обязательно должны быть разморожены перед кормлением змеи.

Это интересно! Голодные домашние змеи очень отчетливо сигнализируют своему хозяину о том, что пришло время для кормления. В этом случае экзотический питомец суетится, а также очень часто и достаточно громко щелкает языком.

Основной рацион, а также количество скармливаемой еды могут варьироваться в зависимости от видовых особенностей и размеров домашнего экзота. Ложноногую молодую змею нужно кормить раз в неделю, а взрослых особей – не чаще трёх раз в месяц. Кормление ужеобразных молодых змей производится раз в пять дней, а взрослые особи таких видов должны получать пищу раз в неделю.

Меры предосторожности

В большинстве случаев в домашних условиях содержатся неядовитые виды рептилий.

Ядовитые экземпляры обладают совершенно особенными видовыми привычками и поведением, поэтому при их содержании в домашних условиях нужно придерживаться определенных правил:

  • размещение в крепких и надёжных, закрытых террариумах или клетках, которые располагаются в закрываемых помещениях;
  • помещение для содержания должно быть полностью изолированным, без вентиляционных и других отверстий;
  • инструменты для работы со змеёй, а также сыворотка должны обязательно находиться в непосредственной близости к террариуму;
  • при наличии большого количества змей каждый террариум должен быть промаркирован специальными табличками с указанием вида.

Кроме всего прочего, категорически запрещается брать ядовитых змей голыми руками, работать со змеями в пьяном состоянии или под наркотическим воздействием. Нельзя вовлекать в работы по уходу за ядовитыми змеями неопытных людей.

Советы и рекомендации по покупке

Для содержания в домашних условий змею лучше всего приобретать в специализированных питомниках, где реализуются рожденные в неволе экзоты, уже привыкшие к содержанию в условиях террариума, легко переносящие искусственный свет и стандартную пищу. Средняя продолжительность жизни полоза в неволе составляет пятнадцать лет. Питоны способны жить в домашних условиях более двадцати лет. Стоимость экзота зависит от вида и возраста, поэтому варьируется от нескольких тысяч рублей до десятков и сотен тысяч рублей.

Видео о выборе домашней змеи

Оценить статью
Добавить комментарий