Не грузятся видео в интернете

Не грузятся видео в интернете

Содержание

Описание

  • При попытке открыть видеофайл открывается программа воспроизведения видео, но дальше ничего не происходит либо выскакивает сообщение об ошибке.
  • При попытке посмотреть видео в интернете отображается черный экран или попросту ничего не происходит.
  • Звук воспроизводится, а видео нет.

Причина

Как правило, данная проблема возникает, когда на компьютере не обновлены кодеки или Flash Player. Реже, из-за не обновленного браузера или некорректно работающего плагина.

Решение

Общие рекомендации

Удалите все установленные кодеки и программы воспроизведения видео. Перезагрузите компьютер. Установите новый набор кодеков, например, K-Lite Codec Pack или VLC Player. Данные комплексы содержат в себе все необходимое для просмотра видео.

В Интернете

  1. Проблема может быть на самом сайте. Попробуйте открыть видео на разных популярный порталах, например, вконтакте, youtube, одноклассниках. Если в них видео есть, можно попробовать связаться с администрацией сайта и сообщить им о неполадках.
  2. Запустите просмотр видео в другом браузере — если в нем все заработает, причина в обозревателе. Необходимо продолжить разбираться с его настройками или попробовать переустановить браузер.
  3. Попробуйте обновить Flash Player или установить Google Chrome, так как в него последний встроен. В некоторых случаях, Flash Player может быть заблокирован браузер и нужно его разрешить.
  4. Обновите браузер до последней версии: возможно на сайте используются современные веб-технологии, которые больше не поддерживаются вашим обозревателем.
  5. В некоторых обозревателях, например, Google Chrome, может помочь отключение аппаратного ускорения. Для этого заходим в настройки — в поиске вводим «ускорение» и среди найденных результатов отключаем настройку Использовать аппаратное ускорение (при наличие) — после перезапускаем браузер, нажав Перезапустить:

  • Отключите все дополнения, установленные в браузер. Если это поможет, включайте их обратно по одному, чтобы найти виновника.
  • Читайте также:  Кран пробко сальниковый устройство

    На компьютере (видео файл)

    1. Переустановите программу для воспроизведения видео.
    2. Попробуйте отключить или временно удалить антивирусную программу.
    3. Обновите систему.

    В чем была проблема?

    Если вам удалось решить проблему, поделитесь своим опытом для других. Что помогло:

    Проблема с воспроизведением видео в онлайн-режиме достаточно распространена для браузеров. Причины неполадок могут быть разные, но часто происходят из-за вовремя не обновлённого программного обеспечения. Также причиной могут быть и сторонние программы.

    Возможные проблемы при запуске видео

    При работе или поиске информации в интернете могут возникнуть проблемы. Особенно это касается просмотра видео, которые более чувствительны к неполадкам в сети или на компьютере, чем картинки или текст. Проблемы могут быть следующие:

    • при клике на видео оно не воспроизводится или появляется пустой экран;
    • видео проигрывается, но тормозит;
    • одно и то же видео по-разному воспроизводится на разных браузерах;
    • при воспроизведении браузер выдаёт ошибку и отключается.

    Причины возникновения проблем с воспроизведением

    Причин для некорректного воспроизведения существует очень много. На практике чаще всего встречаются:

    • устаревший Flash Player или его отсутствие;
    • проблема с работой конкретного плеера на одном из сайтов;
    • высокая нагрузка на сервере тоже влияет на воспроизведение видео, особенно часто эта проблема появляется при просмотре видео в социальных сетях. Здесь неполадки со стороны разработчика и пользователь не сможет решить её самостоятельно;
    • проблемы с доступом, например, на YouTube закрывают некоторые видео для просмотра в конкретной стране или автор канала ограничивает доступ;

    Установка Flash Player

    99% проблем с воспроизведением видео (а также музыки и другого мультимедийного контента) связано с тем, что Flash Player не установлен или его версия устарела. Обычно сразу появляется соответствующее предупреждающее сообщение, но иногда происходит сбой.

    Adobe Flash Player — бесплатный плагин, скачать его можно с официального сайта программы.

    1. Переходим на ресурс, снимаем флажки с дополнительного программного обеспечения и нажимаем «Установить». Начнётся скачивание загрузчика.

    Прекращение загрузки может произойти из-за отключения интернета, но в большинстве случаев не начинается заново после подключения к сети.

    Рекомендуется выбирать автоматическое обновление Adobe. Если выберете уведомление перед установкой, придётся следить за активностью этой программы. Если же выберете «никогда не проверять обновления» — в будущем могут появиться сбои и неполадки в работе утилиты.

    Видео: почему видео воспроизводится «рывками» в браузере Google Chrome

    Как обновить Flash Player

    Чтобы обновить Flash Player, нужно выполнить те же действия, что и при установке. Но в некоторых случаях это может не решить проблему с воспроизведением. Тогда придётся устанавливать плагин сначала:

    1. Открываем панель управления.
    2. Выбираем «Установка и удаление программ».
    3. Ищем в списке Adobe Flash Player.

    Если Flash Player отключён

    Flash Player — плагин, который устанавливается в браузер, и по каким-то причинам он может просто отключиться. Это происходит из-за сбоя в работе обозревателя, ошибки антивируса и т. д.

    Включение Flash Player в Opera, «Яндекс.Браузере» и Google Chrome

    1. В адресной строке пишем «browser://plugins» (chrome:plugins в Google Chrome) и жмём Enter.
    2. Ищем в списке нужный плагин.
    3. Если он выключен, нажимаем «Включить».

    Видео: включение Flash Player в «Яндекс.Браузере»

    Действия по включению Flash Player для Firefox

    1. Нажимаем на меню в правом верхнем углу.
    2. Выбираем «Дополнения».
    3. Переходим на «Плагины».
    4. Находим Flash Player, в Mozilla Firefox он называется Shockwave Flash.

    Включение Flash Player в браузере Internet Explorer

    1. Открываем «Настройки» (шестерёнка в правом верхнем углу).
    2. Выбираем управление дополнениями.
    3. Жмём «Панели инструментов и расширения».
    4. Щёлкаем правой кнопкой мышки на Flash Player.
    5. Выбираем «Включить».

    Flash Player в Microsoft Edge

    1. Нажимаем на значок трёх точек в правом верхнем углу.
    2. Жмём на «Настройки».
    3. Прокручиваем список вниз и выбираем «Посмотреть дополнительные параметры».
    4. Находим «Использовать проигрыватель Adobe Flash Player».
    5. Переключаем рычажок в положение «Вкл.».

    Другие проблемы

    Если установка Flash Player не помогла исправить проблему, то попробуйте решить её с помощью следующих действий:

    • обновить браузер до последней версии, почистить кэш и cookie;
    • проверить систему на наличие вирусов;
    • если видео проигрывается, но тормозит — не хватает скорости, нужно поставить воспроизведение на паузу и подождать, пока ролик прогрузится до конца;
    • закрыть лишние файлы и программы, кроме браузера с открытым видео, и попробовать воспроизвести видео снова;
    • поискать ролик на другом ресурсе, так как проблема может быть в самом сайте.

    В большинстве случаев проблемы с воспроизведением видео в браузере возникают из-за неполадок с флеш-плеером, поэтому его переустановка или обновление должно решить проблему. Не забывайте время от времени чистить историю и кэш, поставьте хорошую защиту от вирусов. Это поможет предотвратить множество проблем.

    Все используют веб-браузеры по-разному. Кто-то — для поиска новостей, кто-то — для работы, а кто-то любит проводить свободное время за просмотром видеороликов. При этом иногда возникают проблемы, когда видео в браузере перестаёт воспроизводиться. Причины могут быть разными, и надо уметь определять и устранять их.

    Наиболее распространённые причины и способы их устранения

    При воспроизведении видеороликов в браузере используется большое количество разных инструментов, каждый из которых играет важную роль. При неправильной работе хотя бы одного элемента или программы, связанной с воспроизведением видео, могут возникнуть проблемы.

    Устаревшая версия Adobe Flash Player

    В подавляющем большинстве случаев причина того, что не удаётся просмотреть видеоролик, кроется в устаревшей версии Adobe Flash Player — расширения браузера, запускаемого при воспроизведении видео. Поэтому прежде всего необходимо проверить версию этого программного средства. Если она устарела — обновите её.

    При разработке большинства видеоплееров используется специальная мультимедийная платформа Adobe Flash Player, библиотеки которой позволяют создавать различные виды веб-приложений. Естественно, такие приложения невозможно использовать без последней версии «Флеш Плеера».

    Процедура установки или обновления Flash Player не зависит от используемого браузера. Необходимо лишь придерживаться следующего алгоритма:

    1. Перейти на официальный сайт разработчика Adobe Flash Player .
    2. В открывшемся сайте рекомендуется убрать дополнительные галочки. В противном случае на компьютере будет установлено дополнительное ПО, которое никак не относится к Adobe Flash Player.
    3. Затем нажать кнопку «Установить сейчас». Начнётся скачивание установщика.

    Уберите галочки для отказа от дополнительного ПО и запустите скачивание установщика «Флеш Плеера», нажав кнопку «Установить сейчас»

    Запустите скачанный файл, и сразу начнётся автоматическая установка последней версии Flash Player.

    Ждём, пока установка завершится

    Для завершения установки или обновление Adobe Flash Player нажмите кнопку «Готово»

    Если проблема заключалась в устаревшей версии Adobe Flash Player, то на этом этапе она должна быть решена. Запустите видео, которое не воспроизводилось. Если оно по-прежнему не отображается, то нужно попробовать другие варианты решения вопроса.

    Видео: как обновить Adobe Flash Player

    В браузере отключена поддержка JavaScript

    Важным инструментом, который влияет на функциональность современных веб-сайтов, является JavaScript — скриптовый язык программирования. Его использование существенно расширяет возможности создания и отображения веб-сайтов. В каждом браузере этот инструмент можно самостоятельно включить или отключить. У большинства сайтов при отключении JavaScript резко снижается функциональность. В частности, могут не отображаться картинки и не воспроизводиться видеоролики.

    Процедура включения поддержки JavaScript зависит от используемого браузера.

    Как правило, JavaScript во всех браузерах активирован по умолчанию. Однако какое-нибудь программное обеспечение могло случайно отключить его. Поэтому стоит проверить этот плагин.

    Google Chrome

    В Google Chrome поддержка JavaScript включается в разделе настроек «Конфиденциальность и безопасность».

      Перейдите в общие настройки браузера. Для этого кликните по характерному значку в правом верхнем углу экрана и выберите пункт «Настройки».

    Щёлкнув по строке «Настройки», перейдите в окно настроек браузера Google Chrome

    Для активации JavaScript в Google Chrome перейдите в настройки контента

    Откройте меню настроек JavaScript в Google Chrome, щёлкнув по строке JavaScript

    Включаем тумблер активации Javascript в Google Chrome

    Opera

    В браузере Opera JavaScript можно включить в настройках браузера, перейдя в раздел «Сайты».

      Как и в случае с Google Chrome, нужно перейти в настройки браузера. Их можно открыть комбинацией клавиш Alt + P или стандартным способом с помощью значка Opera в верхнем левом или правом углу (зависит от версии браузера).

    Открываем общие настройки в Opera

    Открываем раздел «Сайты» в настройках «Оперы»

    Включаем JavaScript в Opera с помощью переключателя «Разрешить выполнение JavaScript»

    «Яндекс.Браузер»

    В «Яндекс.Браузере» включить или отключить поддержку JavaScript можно в разделе настройки личных данных.

    1. В верхней части браузера нажмите на картинку с тремя горизонтальными полосками и перейдите в меню «Настройки».
    2. Нажмите на пункт «Показать дополнительные настройки» в нижней части открывшейся страницы.
    3. Найдите раздел «Личные данные» и выберите пункт «Настройки содержимого».

    Переходим в настройки содержимого в разделе личных данных меню настроек «Яндекс.браузера»

    Включаем JavaScript с помощью переключателя «Разрешть JavaScript на всех сайтах»

    Mozilla Firefox

    В браузере Mozilla Firefox поддержка JavaScript всегда включена по умолчанию. Она может быть выключена только если пользователь сделал это самостоятельно с помощью специальных инструментов. В таком случае ему не потребуется инструкция для включения функции обратно. Нужно просто снова включить JavaScript теми же средствами, с помощью которых он был отключён.

    Safari

    В браузере Safari поддержка JavaScript включается и выключается в настройках безопасности.

    1. Перейдите в меню Safari и зайдите в раздел «Настройки», а затем в раздел «Безопасность».
    2. Найдите блок «Веб-контент» и включите в нём опцию поддержки JavaScript.

    В разделе «Безопасность» настроек Safari, в блоке «Веб-контент» включите поддержку JavaScript

    Internet Exproler

    В Internet Explorer включение и выключение JavaScript доступно в разделе Internet консоли настроек безопасности.

    1. В верхней части окна браузера найдите кнопку в виде шестерёнки и нажмите на неё.
    2. В открывшемся меню перейдите во вкладку «Безопасность» и выделите зону «Интернет». Затем нажмите кнопку «Другой».

    Откройте вкладку «Безопасность», перейдите в зону «Интернет», а затем — в меню «Другой»

    Для включения JavaScript отметьте пункты «Включить» в блоках «Активные сценарии» и «Выполнять сценарии приложений Java»

    После включения JavaScript в любом браузере необходимо перезапустить программу, чтобы изменения вступили в силу.

    Другие возможные причины

    Есть и другие причины, из-за которых в браузере могут не воспроизводиться видеоролики. На них стоит обратить внимание, если предыдущие рекомендации не помогли решить проблему. Попробуйте сделать следующее:

    • проверьте текущую версию браузера; если она устарела, то обновите её;
    • очистите кэш и куки браузера;
    • проверьте компьютер на вирусы — они тоже могут мешать воспроизводить видео;
    • проверьте работоспособность интернет-соединения: возможно, проблема в сетевом подключении, а не в используемом ПО; попробуйте перезагрузить роутер;
    • возможно, проблема заключается в видеоплеере, который используют разработчики сайта; попробуйте воспроизвести видео с других сайтов;
    • попробуйте обновить видео и аудиодрайверы.

    Если видео загружается, но постоянно тормозит и воспроизводится с задержками, то проблема состоит в плохом качестве соединения. В таком случае можно попробовать перезагрузить роутер и отключить сторонние программы. В крайнем случае обратитесь к своему провайдеру.

    Другие проблемы с воспроизведением видео в браузере и их решение

    Бывает так, что видеоролик воспроизводится, но возникают какие-то другие проблемы. Например, видео воспроизводится без звука или не открывается на весь экран.

    Видео не открывается на весь экран

    Видео может не переключаться в полноэкранный режим по нескольким причинам. Бывают проблемы с плагином Adobe Flash Player, драйвером видеокарты, используемым видеоплеером или с настройками браузера: выставлен запрет на полноэкранное воспроизведение видео. Рекомендуется последовательно выполнить следующие действия до тех пор, пока проблема не будет решена:

    1. Установите или обновите Adobe Flash Player до последней версии.
    2. Обновите драйвер видеокарты.

    Войдите в раздел «Управление компьютером», перейдите в «Диспетчер устройств», откройте свойства видеокарты и нажмите кнопку «Обновить драйвер»

    Видео воспроизводится без звука

    Если исчез звук при воспроизведении видео, то рекомендуется пошагово выполнить следующие действия:

    1. Проверить версию и работоспособность Adobe Flash Player.
    2. Возможно, перестал работать аудио-кодек. Рекомендуется установить пакет K Lite Codec Pack, который включает в себя все кодеки, необходимые для воспроизведения видео. Скачать его можно с официального сайта K-Lite — Сodec Guide . Можно также установить специальный проигрыватель KMPlayer, который содержит в себе большой набор кодеков.

    При установке выберите режим Advanced: он позволит максимально реализовать возможности пакета

    Браузер не распознаёт формат видео

    Такая проблема возникает в связи с активным переходом разработчиков сайтов на систему HTML5. В этом случае исправить ситуацию можно довольно просто:

    1. Проверьте версию используемого браузера и обновите её до последней.
    2. Отключите все активные расширения и попробуйте запустить видео без них. Поочерёдно отключайте каждый плагин и пробуйте воспроизвести видео. Таким способом можно найти расширение, которое блокирует воспроизведение видеороликов. Скорее всего, оно не совместимо с форматом HTML5.
    3. Установите K Lite Codec Pack.

    Как правило, эти действия позволяют избавиться от проблемы. Но если ничего из этого не помогло, то остаётся ожидать исправления ошибки в следующих версиях браузера. А пока можно установить другое ПО для просмотра интернет-страниц.

    С воспроизведением видеороликов в браузере могут возникать разные проблемы. В большинстве случаев они решаются за считаные минуты. Главное — не отклоняться от чётко прописанных инструкций и выполнять все действия максимально внимательно. Тогда уже совсем скоро можно будет вернуться к просмотру любимых видеозаписей.

    Оценить статью
    Добавить комментарий