Навесной шкаф в прихожую фото

Навесной шкаф в прихожую фото

Содержание

Обустраивая коридорную зону, в первую очередь следует сделать выбор в пользу универсальной и практичной мебели. Компактные навесные шкафы позволяют разнообразить интерьер и с толком использовать пространство небольших коридоров.

Под «парящей» мебелью также остается свободное пространство, которым тоже можно распорядиться с пользой.

Подвесные шкафы в прихожей отлично подходят для хранения бытовых предметов. С их помощью можно спрятать кучу несезонных вещей. Конструкции не занимают полезной площади помещения, оставаясь при этом весьма функциональными. В навесные шкафы с дверцами можно спрятать мелочи, которые неэстетично смотрятся на тумбочках.

Конструкция

При использовании не менее важна безопасность конструкций. Потребитель должен быть уверен не только в качестве изготовления подвесных шкафов, но и в абсолютной надежности креплений. А также необходимо позаботиться о наличии и целостности внутренней и внешней фурнитуры.

Разнообразие систем открывания позволяет выбрать наиболее удобную конструкцию в пользовании. Шкафчики могут быть одностворчатые и двустворчатые, складные и откидные, а также с раздвижными дверцами. Откидная система очень удобна и чаще используется в горизонтальных шкафах, где дверца удерживается в открытом положении с помощью гидравлических цилиндров. В отличие от иных моделей «парящей» мебели, размещенных в коридоре, горизонтальный шкаф отличается удобством в использовании. Благодаря сравнительно небольшой высоте конструкции не приходится тянуться за вещами, расположенными на верхних полках.

Материал и цвет

Если говорить о материале, то лучшим выбором, естественно, будет массив натурального дерева. Неплохо выглядят модели, оформленные натуральным шпоном, ламинированные «под дерево», либо отделанные металлом.

Дверцы навесных шкафчиков изготавливаются из ламинированного ДСП или МДФ, прозрачного или матового стекла, пластика.

Цветовое и дизайнерское оформление подвесных шкафов в прихожую разнообразно и индивидуально – от незамысловатых четких очертаний до ярких этнических узоров. Если выбирать мебель в маленькую прихожую, отдавать предпочтение следует светлым фасадам. А темные шкафы подойдут для более просторных зон, где нужны глубокие оттенки.

Можно выбрать конструкции, корпус которых украшен цветными камнями либо росписью; витражами и художественной резкой по дереву также добавляется особая изюминка обычным подвесным ящикам.

Особенности установки

Суть подвесной мебели – отсутствие упора на пол, крепление происходит с помощью механизмов к стене, потолку либо отдельностоящей опоре. Чтобы крепление было качественное и долговечное, монтаж такой мебели целесообразен только к несущим стенам или к потолку, они, в свою очередь, должны быть достаточно крепкими.

Установить горизонтальный шкаф стандартных размеров не составит труда, с этой задачей можно справиться самостоятельно. Минимум, необходимый для крепления конструкции – это перфоратор либо дрель, рулетка, уровень и отвертка.

При установке для начала следует дать оценку состоянию стены, на которую будут крепиться подвесные шкафы. Если в ближайшее время планируется ремонт, и стена, где будет висеть конструкция, выполнена из гипсокартона или пластиковых панелей, то лучше на уровне крепления шкафов закрепить деревянный брусок для того, чтобы шкафы хорошо держались. Если ремонт был уже произведен, но неизвестен факт наличия бруска в стене, то при установке крепежной рейки шурупы следует размещать чаще.

Чтобы открытые двери не занимали большую площадь и лишние сантиметры, рекомендуется использование раздвижных конструкций. По индивидуальному решению подвесной шкаф устанавливается на любом расстоянии от пола. Иногда достаточно 30 см, чтобы общая композиция в интерьере смотрелась по-иному.

Дизайн и интерьер

Обычно прихожие бывают небольших размеров. Оформляя маленькие площади, дизайнеры пользуются правилом трех цветов, где один основной, а два других дополняются деталями. Холодные оттенки в прихожей визуально увеличат пространство. Для поддержания этого эффекта целесообразно установить шкафы светлых тонов.

При хорошем освещении коридора можно выбрать и более насыщенные цвета для стен. Для контраста можно установить темную мебель. Выигрышно будут смотреться деревянные навесные шкафы.

Следует помнить, что дверцы шкафчиков, оснащенные зеркалами, расширят пространство визуально. К тому же они явно придутся по вкусу каждой женщине. В таких навесных ящиках легко может разместиться всевозможная косметика и иные мелкие предметы из женского туалета.

К интерьеру в стиле ретро можно подобрать антикварную тумбочку. На рынке такие экземпляры тоже представлены. Оригинальная антикварная мебель по цене не из дешевых. Не уходя от задумки создания ретро-стиля, предметы мебели можно специально состарить, это будет более бюджетный вариант.

Любители классического стиля предпочтут деревянные шкафчики из красного дерева, покрытые резьбой. Атмосфера классики потребует ковки, стекла и витражей. Если хочется оформить интерьер в стиле «хай-тек» либо минимализм, следует позаботиться о навесных шкафах в виде куба с матовым стеклом и хромированными гранями.

О том, как самостоятельно прикрепить навесной шкаф при помощи монтажной планки и навесов, смотрите в следующем видео.

Особенности подвесной мебели

Узкий зеркальный шкаф в минималистичном интерьере современной прихожей

Чем хороша подвесная мебель в сравнении с напольными аналогами? Так как речь идет о мебели для прихожей, то есть не самого просторного помещения, преимущества очевидны:

  • Упрощается уборка в помещении. Убирая пол пылесосом или влажной щеткой, приходится быть аккуратным, обходя периметр корпусной мебели, чтобы случайно не задеть напольный шкаф и не повредить его отделку. Если мебель подвешена, орудовать пылесосом или шваброй можно без опаски;
  • Появляется больше свободного пространства. Когда мебель подвешена на расстоянии 20-30 см от пола, помещение зрительно воспринимается более просторным. Опять же, в зазор между нижним краем мебели и поверхностью пола можно временно положить домашнюю обувь и прочие небольшие вещи;
  • Интерьер коридорного помещения выглядит более стильно и современно. Если традиционные громоздкие шкафы заменить на компактную подвесную мебель, интерьер воспринимается менее загроможденным, более современным и стильным.

Контрастное сочетание светлых фасадов с темным оформлением мебельных корпусов идеально впишется в большинство современных лаконичных интерьеров

Как следует из названия, подвесная мебель отличается от напольной тем, что не устанавливается в помещении на пол, а навешивается на стену. Для этого на задней стенке шкафов предусмотрены специальные подвесы, которые одеваются на предварительно вкрученные в стену кронштейны или шурупы.

При установке мебели нужно учесть особенности монтажного основания, так как от этого зависит выбор крепежных метизов. При эксплуатации установленной мебели учитываются ограничения по весу содержимого в шкафах. Несоблюдение ограничений по весу может привести к обрушению установленной конструкции.

Как выбрать шкафы в прихожую

Зеркальные фасады отражают окружающую обстановку, а потому идеально вписываются в любой интерьер

Выбор шкафа в прихожую осуществляется в соответствии со следующими критериями:

  • Габариты помещения. В просторное коридорное помещение можно установить массивную мебель, тогда как в тесную прихожую, наоборот, можно установить компактный шкафчик;
  • Функциональное назначение. Определитесь для чего будет использоваться мебель, установленная в прихожей. Например, если нужно хранить одежду, нужен гардероб с соответствующими габаритами и соответствующим наполнением. Для хранения обуви подойдет компактная обувница, а для временного складирования разных мелочей будет достаточно полки с зеркалом;
  • Декоративное оформление помещения. В соответствии с цветом и фактурой отделки стен подбирается цветовое и фактурное исполнение мебели. Опять же, правильный подбор фасада шкафа по цвету и тону позволяет визуально скорректировать параметры помещения;
  • Тип производственного материала и конструктивные особенности. Этот параметр определяет степень прочности мебели, степень эксплуатационного комфорта и, разумеется, стоимость шкафа.

Из каких материалов изготавливают такую мебель

Иллюстрации Описание материалов
Натуральное дерево. Настенный шкаф, изготовленный из мебельных щитов, отличают следующие качества:
  • Большой вес. Мебель из натурального дерева весит больше аналогичных изделий, собранных из стружечных плит. Это нужно учитывать и сопоставлять с типом монтажной поверхности и с типом креплений;
  • Надежность и долговечность. В среднем ресурс мебели из натурального дерева составляет 50 лет и более;
  • Высокая стоимость. Шкафы из натурального дерева дорогие из-за высокой стоимости пиломатериалов и из-за ручной сборки.
МДФ плиты. Из МДФ по большему счету изготавливаются фасады в то время, как корпус шкафов собирается из ДСП.

Мебель с фасадами из МДФ отличается более изысканным дизайном в сравнении с аналогами, целиком собранными из ДСП. Плиты МДФ отлично поддаются фрезеровке, а потому из этого материала изготавливаются мебельные фасады со сложным фактурным декорированием.

Поверхность фасадов, изготовленных из МДФ, окрашивается или ламинируется виниловым шпоном.

ДСП. Мебель из древесностружечной плиты отличается невысокой стоимостью, разнообразием цветовых и фактурных исполнений. Впрочем, мебель из ДСП имеет ряд недостатков, среди которых, недолговечность и низкая устойчивость к колебаниям температуры и влажности воздуха.

На сегодняшний день большая часть подвесных шкафов делается именно из ДСП, что обусловлено доступной ценой материала и готового изделия.

Контрастное цветовое исполнение корпусов и фасадов, собранных из стружечной плиты

Расцветка мебели зависит от типа материалов, применённых при изготовлении шкафа. Например, мебельный щит — это натуральная древесина, а потому ассортимент цветовых исполнений будет определяться тоном морилки и лака.

Глянцевое лакокрасочное покрытие мебели, собранной из ДСП

Другое дело – мебель, изготовленная из стружечной плиты, тут выбор цвета практически неограничен, так как мебель может быть окрашена той или иной краской или может быть обтянута виниловой пленкой подходящей расцветки.

Конструкция

Три подвесных пенала, между которыми оборудованы открытые вещевые полки

Конструктивно подвесные шкафы от напольных вариантов отличаются меньшей глубиной и наличием крепежных элементов на задней стенке. В остальном это обычные шкафы с вертикальной компоновкой.

Компактные и среднеразмерные тумбы, подвешенные на мебельной доске в прихожей

По габаритам различаются полноразмерные шкафы с высотой от 1,5 м и выше и среднеразмерные комоды с высотой до 1 метра. Шкафы навесного типа бывают одно- и двух дверными. Навесные комоды оснащаются выкатными ящиками или откидными дверцами ящиками.

Крепежные метизы устанавливаются с обратной стороны шкафа. Крепёжные метизы фиксируются непосредственно на боковых стенках корпуса в верхней их части. Крепление к задней стенке мебели не допускается, так как задняя стенка, как и у обычных напольных шкафов обшита тонким листом ДВП.

Иллюстрации Виды крепёжных метизов
Прямая перфорированная пластина. Это наиболее распространенный тип крепежа, выполненный в виде прямоугольной пластины с круглыми отверстиями, выстроенными в ряд. Крепеж рассчитан на установку нетяжелой мебели с максимальной нагрузкой до 50 кг.
Угловая перфорированная пластина (ухо). Такой крепежный элемент обеспечивает более высокую устойчивость к механическим нагрузкам за счет того, что саморезы вкручиваются не только по прямой линии, но и с отступом в бок. Кроме того, за счет увеличенного размера уха навешиваемый шкаф можно сдвигать по горизонтальной линии.
Регулируемое крепление. Такое крепление позволяет компенсировать не только горизонтальный, но и диагональный перекос шкафа. Этот тип крепления предназначен для зацепа за предварительно установленную монтажную планку.

Наполнение

Отделение, предназначенное для хранения длинной и среднеразмерной одежды

Наполнение навесных шкафов мало чем отличается от наполнения обычной мебели. Впрочем, для снижения нагрузки на крепёжный узел полки могут быть выполнены не из цельного ДСП, а из проволочной сетки. Тип наполнения шкафа определяется его функциональным назначением.

Выкатные ящики для вещей небольшого размера

Так например, если мебель предназначена для хранения длинной одежды, внутри шкафа устанавливаются штанги для вешалок. Если мебель предназначена для хранения среднеразмерных вещей или обуви, в ней устанавливаются полки или выкатные ящики.

Особенности установки

Иллюстрации Поэтапная инструкция
Монтаж крепёжных метизов на заднюю стенку мебели. На этом этапе подвес, на котором будет удерживаться корпус, устанавливается с изнанки мебели. Крепление выполняется на саморезы или евровинт в зависимости от рекомендаций производителя фурнитуры.
Разметка монтажного основания. В соответствии с тем, как установлен крепеж на мебели, на стене размечается расположение ответной части крепёжных элементов.

Разметка выполняется с применением ватерпаса для того, чтобы впоследствии избежать перекоса шкафа

.

Навеска шкафов. По сделанной разметке устанавливаются крепёжные элементы, на которые навешивается шкаф. Важно предусмотреть такой вылет крепежа относительно стены, чтобы между шкафом и стеной по всему периметру не было зазоров. После того, как крепления установлены, на них можно вешать мебель.

Для простоты монтажа шкаф устанавливается со снятыми створками и извлеченным наполнением.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что такое подвесные шкафы и как их можно установить в прихожей. Если при выборе и установке мебели появятся вопросы, задайте их в комментариях к статье.

В прихожей обычно никто надолго не задерживается, гости или домочадцы снимают одежду, обувь и проходят дальше в дом. Однако именно прихожая создает первое впечатление о владельце квартиры, поэтому так важно грамотно оформить такое помещение. Как правило, коридоры не бывают просторными, но в то же время в них необходимо разместить довольно большое количество вещей. Справиться с такой задачей помогают навесные шкафы.

Особенности подвесной мебели

Главным преимуществом такой конструкций является экономия места. Вам не придется вымерять квадратные метры пола в прихожей, чтобы разместить там этот шкаф. Достаточно закрепить конструкцию на стене.

В зависимости от ваших целей шкафы устанавливаются под потолком или на середине стены. Очень важно помнить о том, что поверхность, которую вы используете для монтажа мебели, должна быть очень крепкой, чтобы выдержать вес содержимого. Идеально, если это будет несущая стена. Не забывайте тщательно проверять качество материалов и надежность всех элементов крепления.

Конструкции со шкафчиками на весу позволят вам рационально использовать каждый свободный сантиметр в коридоре. К тому же такая мебель всегда выглядит очень стильно и необычно. Если вы хотите разнообразить интерьер своей квартиры и удобно организовать вещи в прихожей, обязательно присмотритесь к такому варианту мебели.

Варианты конструкций

В современных магазинах вы найдете множество различных моделей подвесных шкафов для прихожих. Производители создают практичные и красивые конструкции для различных целей. Далее перечислим наиболее распространенные варианты такой мебели:

  • Зеркальный шкаф. Такой вариант просто незаменим для маленькой прихожей. Поверхность с зеркалом зрительно расширяет пространство. Вам не придется дополнительно выделять место для зеркала, которое так необходимо в коридоре.

  • Подвесной стеллаж. Если вы не хотите размещать в коридоре громоздкий шкаф, то сделайте выбор в пользу нескольких полок, которые не будут закрыты дверцами. С их помощью получится не только удачно разместить все необходимые предметы, но и украсить комнату. Достаточно просто поставить на полочки статуэтки, цветы или прочие декоративные элементы.

  • Шкаф для обуви. Подвесной шкаф для обуви позволит решить одну из самых важных проблем в небольшом коридоре. Множество пар ботинок больше не будет никому мешать. В прихожей будет царить идеальный порядок.

Из каких материалов изготавливают такую мебель?

Производители традиционно используют следующие варианты сырья:

  • Натуральное дерево. Пожалуй, это самый распространенный материал для изготовления любой мебели. Дерево отличается экологичностью и не представляет никакой опасности для человека и окружающей среды.

Цвета и фактуры природного материала порадуют своим разнообразием даже самого взыскательного покупателя. К тому же шкафы из настоящего дерева имеют очень большой срок службы, который исчисляется десятками лет.

Приобретая деревянный шкаф, вы получаете очень надежную, прочную, долговечную и красивую конструкцию для своей прихожей.

Читайте также:  Логический элемент не выполняет
Оценить статью
Добавить комментарий