Навесной потолок фото в спальне

Навесной потолок фото в спальне

Содержание

Потолок задает настроение всему интерьеру и напрямую влияет на атмосферу в помещении. Особенно в такой важной комнате как спальня, где необходимо полностью расслабиться и забыть о повседневных проблемах. Именно поэтому мы предлагаем тебе обратить внимание на практичные и элегантные натяжные потолки!

Виды натяжных потолков для спальни

Натяжные ПВХ-потолки появились в 60-х годах прошлого века сначала в Швеции, а потом по всей Европе. 20 лет спустя технологию усовершенствовали французы, и она приобрела знакомые нам современные очертания. С тех пор ассортимент значительно вырос, и ты можешь подобрать любые натяжные потолки для своей спальни.

Матовые натяжные потолки

Матовые потолки визуально напоминают обычную покраску, только выглядят при этом значительно ровнее и аккуратнее. С натяжной конструкцией удобнее работать, потому что не нужно беспокоиться о неожиданных отблесках и преломлениях. Такое современное решение гармонично впишется даже в строгие классические интерьеры.

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевые натяжные полотна примечательны своим зеркальным эффектом. Они визуально увеличивают маленькую комнату, добавляют свет в помещение, облегчают его. А если не хочешь сплошной зеркальный потолок в спальне, используй глянец на отдельных сегментах многоуровневой конструкции.

Сатиновые натяжные потолки

Если глянцевый потолок для тебя слишком экстравагантный, а матовый – слишком скучный, обрати внимание на элегантный сатин. Его особенность – слегка перламутровая шелковистая фактура, которая эффектно раскрывается в разном освещении.

Тканевые натяжные потолки

Современные тканевые потолки по-прежнему напоминают старинные драпировки. Они привлекают разнообразием фактуры, текстурами и необычным дизайнерским решением. Текстиль не препятствует естественной циркуляции воздуха, а специальная пропитка обеспечивает износостойкость и устойчивость ко влаге.

Натяжные потолки с фотопечатью

Благодаря современным технологиям фотопечати на ПВХ-пленку можно нанести абсолютно любой узор. В спальне красиво смотрятся кадры дневного или ночного неба, космос, романтичные цветочные мотивы. Но следи за тем, чтобы интерьер не был слишком перегружен деталями, ведь спальня создана для отдыха и релакса.

Варианты конструкций

Натяжные потолки – это не обязательно одно сплошное полотно, как может показаться на первый взгляд. Как и гипсокартонные конструкции, они бывают одно- или многоуровневыми. Для этого используются специальные профили и каркасы – и в результате можно воспроизвести любые самые сложные решения.

Одноуровневые потолки

Одноуровневые натяжные потолки – самые простые и практичные, ведь это беспроигрышный вариант для любой спальни. Их легко и быстро монтировать без штукатурки и других грязных работ. А со временем полотно легко снять и заменить, если однажды захочется освежить интерьер с минимальными затратами. В отличие от гипсокартона такой потолок еще и защищает от влаги, например – при затоплении сверху.

Двухуровневые потолки

Двухуровневая конструкция монтируется из двух полотен, установленных на разной высоте. Это отличный способ отделить спальную зону от рабочей или гардеробной, а заодно – выровнять геометрию стен.

Можешь сочетать между собой не только полотна разного оттенка, но и разной фактуры. Например, в поп-арт впишутся яркие глянцевые геометрические вставки на нейтральном матовом белом фоне. Интересно смотрится парящий эффект, для которого используется специальный профиль с нишевой подсветкой.

Многоуровневые потолки

Для монтажа многоуровневых конструкций используются профиля переходного уровня. Они могут быть любой формы и конфигурации: кругами, волнами, квадратами, отдельными сегментами и сложными фигурами. Учитывай только, что пленка с одного уровня будет слегка загибаться на второй, поэтому получить идеальный прямой угол не получится.

Цветовые решения

Современные натяжные потолки могут быть абсолютно любых оттенков и фактур, с узорами и без. Поэтому для своей спальни смело бери любой вариант, который гармонирует с выбранным стилем и твоими собственными предпочтениями.

Белый натяжной потолок в спальне

Белый – самая простая и универсальная классика, которая никогда не выйдет из моды. С ним невозможно прогадать, но это не значит, что он смотрится блекло и скучно. Белый потолок наполняет комнату светом, создает ощущение легкости и воздушности.

Если чистый глянцевый белый кажется тебе слишком стерильным, обрати внимание на смешанные оттенки: молочный, кремовый, бежевый, светло-серый. Все они смотрятся легко и невесомо, независимо от фактуры и исполнения.

Черный натяжной потолок в спальне

Черный потолок – смелое, необычное и экстравагантное решение, особенно – в глянцевом исполнении. Это интересный прием для просторных и светлых спален в современном стиле, хай-тек или лофт. В спальне он очень органичен, потому что создает атмосферу интимной уединенности. Но обязательно позаботься о хорошем освещении, чтобы комната не получилась слишком мрачной.

Коричневый натяжной потолок в спальне

Все оттенки коричневого, от песочного до темного шоколада, всегда придают интерьеру нотку благородства и элегантности. Такие натяжные потолки хороши в классических спальнях, в модерне, вычурном ар-нуво и стильной неоклассике. А светлые тона изящно впишутся даже в кантри и прованс, при этом дополняя напольное покрытие и сочетаясь с мебелью.

Синий натяжной потолок в спальне

Синий – цвет спокойствия, умиротворения, воздуха и прохлады, поэтому он так уместен в спальне. Светлый голубой натяжной потолок напоминает о лете и создает эффект безоблачного неба. А темный с продуманно расположенными встроенными светильниками отсылает к звездным ночам и космическим просторам.

Розовый натяжной потолок в спальне

Если ты предпочитаешь нежные и романтичные спальни, обрати внимание на розовые натяжные потолки. В моде – сложные оттенки, вроде пепельного и лососевого, которые все еще смотрятся свежо и оригинально в интерьерах. Спальня с таким нежным потолком и декоративной подсветкой сразу настраивает на романтический лад и помогает быстрее забыть о бытовых заботах.

Освещение и подсветка потолка

К освещению в спальне всегда предъявляются особые требования, ведь оно должно быть одновременно функциональным и практичным. Оптимальный вариант – сочетать несколько уровней и разных типов светильников. Тогда их яркость и интенсивность можно регулировать под конкретную ситуацию.

Люстры и подвесные светильники

Несмотря на альтернативные варианты, классические подвесные люстры по-прежнему не сдают позиций. Особенно в спальне, где с организацией освещения проще, чем в просторной многофункциональной гостиной или рабочей кухне.

Самое простое и очевидное решение – одна большая люстра, которая у многих ассоциируется с уютом и детством. Расположи ее в центре комнаты или немного сдвинь к кровати, но следи, чтобы свет не бил в глаза.

Более интересная альтернатива – несколько подвесных потолочных светильников поменьше. Они могут определять разные зоны или создавать единую композицию. А в лофтовых и гранжевых интерьерах популярны реечные подвесные светильники, которые располагаются сразу серией.

Точечные светильники

Встроенные точечные светильники хороши и для равномерного освещения, и для зонирования. Грамотно расположенные в ряд у одной из стен, они визуально вытягивают комнату. А в натяжные потолки они встраиваются без малейших проблем: достаточно оставить монтажное отверстие, а вся проводка спрячется за полотном.

Точечные светильники можно повторять и дальше в интерьере: при подсветке ниш, подиума, отдельных зон. Выбирай к ним выключатели, которые позволяют регулировать интенсивность освещения. Так ты получишь и яркий дневной свет, и интимную вечернюю романтику.

Не забывай, что слишком резкое освещение в спальне разрушает атмосферу уюта, а нехватка света – раздражает и утомляет днем. Поэтому к вопросу проектирования и расположения точечных светильников в натяжном потолке всегда нужно подходить индивидуально.

Декоративная подсветка

Декоративное освещение – это всевозможные светодиоды, неоновая подсветка, домашние гирлянды. Они мгновенно преображают комнату, создают праздничное или романтичное настроение, помогают расслабиться. Особенно легко декоративная подсветка вписывается в многоуровневые конструкции или системы с гипсокартонными элементами.

Натяжной потолок в маленькой спальне

В маленькой спальне на первый план выходит экономия пространства, и здесь натяжные потолки – настоящее спасение. Конечно, они отнимают незначительную часть высоты комнаты, но зато под них не нужно утомительно ровнять основание.

Выбирай светлые оттенки, которые визуально увеличивают комнату, а добавить света и объема поможет глянцевая фактура. Интересно смотрится потолок в цвет стен – так появляется ощущение легкости и пространства.

Использовать многоуровневые конструкции в маленькой спальне сложнее, ведь они как минимум объемнее. Но зато их удобно использовать для зонирования помещения без лишних перегородок и мебели посреди комнаты. А заодно можешь удобно разместить такую же многоуровневую систему освещения.

Натяжные потолки в интерьере спальни — фото

Возможности для монтажа натяжного потолка в спальне практически безграничны. Они изящно и непринужденно впишутся в любой современный или классический интерьер. Убедись в этом наглядно с нашей подборкой фотографий!

Натяжные потолки подбирают по форме, фактуре и цвету. Выбрав полотно по своему вкусу, можно все равно остаться недовольным результатом. Ведь важно учитывать назначение комнаты, стиль, высоту и освещенность помещения, в котором будут устанавливать конструкцию. Многоуровневый потолок в спальной комнате может красиво смотреться на фото и совершенно не вписываться в интерьер «хрущевки». Правильно подобранные тон, фактура и стиль настроят на нужный лад и придадут интерьеру целостность. В статье рассмотрим, как выбрать дизайн натяжной конструкции для спальни.

Что необходимо учесть при выборе потолка в спальню

Размер помещения

Натяжные системы устанавливают на расстоянии 4-30 см от потолочной поверхности в зависимости от ее кривизны, количества уровней, формы конструкции и размера светильников. Чем меньше спальня, тем заметнее потеря в высоте. Длинные и невысокие помещения со сложными потолками кажутся еще более приземистыми. Помимо фактической высоты, на выбор влияют цвет и фактура полотна. Светлые и холодные оттенки расширяют пространство, теплые и темные — сужают. Чем сильнее полотно отражает свет, тем просторнее выглядит комната.

Стиль

Цвет потолка и форма декоративных деталей должны гармонировать с остальными элементами дизайна. Если полотно контрастирует со стенами, к нему подбирают аксессуары близкого оттенка. Картины и зеркала в овальных и многоугольных рамах хорошо сочетаются с потолками соответствующей формы.

Звукоизоляция

Натяжные конструкции позволяют разместить под полотном дополнительные шумоизоляционные материалы. Так потолок не только спасет от топота, но и заглушит музыку соседей сверху. Но владельцам небольших квартир придется выбирать между тишиной и высотой. Из-за дополнительного слоя всю конструкцию придется опустить еще ниже.

Стоимость

Глянцевые полотна стоят 220-720 руб./кв.м., сатиновые — 220-570, матовые — 220-490. Цена за фотопечать — до 2000 руб./кв.м. Тканевые потолки, например, «Clipso» или «Descor» обойдутся не меньше 600 рублей за квадратный метр.

Фактуры полотна

  • Глянцевые — гладкие на ощупь и блестящие. Хорошо отражают свет, за счет чего получается эффект зеркального потолка. Чем темнее и насыщеннее цвет, тем выше коэффициент светоотражения. Глянцевые полотна выглядят дорого и визуально увеличивают помещение. С другой стороны, они могут раздражать чувствительных людей.
  • Матовые — шероховатые и зернистые. Полотна из ПВХ напоминают штукатурку, тканевые по текстуре похожи на хлопок или лен. Свет не отражают совсем, из-за чего даже яркие цвета кажутся тусклыми. Тканевые потолки служат дольше поливинилхлоридных — минимум 15 лет против 10 — и выдерживают любую температуру, но за ними сложнее ухаживать. У них беднее цветовая палитра (около 20) и не удержат воду при затоплении.
  • Сатиновые — среднее между матовыми и глянцевыми. Светоотражательная способность ниже, чем у первых, и выше, чем у вторых. При искусственной подсветке приобретают перламутровый блеск.

Фактурные потолки имитируют другие материалы, например, кожу, бархат, замшу, мрамор и т. д. Чтобы воссоздать текстуру, используют дополнительный слой, из-за чего полотна получаются толще и тяжелее обычных.

Фактурные полотна бывают только пленочными. Такие конструкции дороже классических и за ними сложнее ухаживать. Часто ширина рулона едва достигает 1,5 метров и нет возможности спаять несколько полотен, чтобы ее увеличить. На месте спайки остается толстый грубый шов, к тому же сложно точно совместить узор. Фактурные потолки чаще используют в сложных конструкциях для зонирования пространства.

Классические цветовые решения

Однотонный натяжной потолок в спальне — решение в духе минимализма. Полотно, вписывающееся в общую цветовую гамму, не перетягивает на себя внимание и не раздражает, что помогает расслабляться. Для комнаты отдыха подойдут следующие комбинации:

  • Нейтральные цвета как основные — серый, белый, бежевый. Сочетаются с чем угодно. Чем ярче дополнительный цвет, тем меньше его должно быть в спальне.
  • Белые стены и светло-серые потолок, мебель и пол. Хорошо смотрятся дымчатый и перламутровый цвета в сочетании с кремовыми оттенками. Если комната достаточно освещена, можно сделать стены серыми. Светлый интерьер разбавят темно-коричневые аксессуары.
  • Сочетание белого и бежевого. Если добавить несколько ярких предметов, но разных оттенков, спальня не будет казаться однотонной. Такой интерьер украсят декоративные элементы под металл или дерево.
  • Зеленый потолок с бежевыми, желтыми, белыми или серыми стенами и полом. Природные оттенки — травяной, оливковый, мятный — уменьшают тревожность, бодрят и осветляют помещение. Избыток зеленого, напротив, успокаивает.
  • Синий потолок с голубыми, белыми и светло-серыми стенами. Небесные оттенки уравновешивают, более глубокие помогают концентрироваться. Если дополнить дизайн натяжного потолка в спальне синими предметами интерьера, комната будет иметь законченный вид.
  • Розовый потолок в сочетании с белым и черным. Бледно-розовый создает ореол безмятежности, смягчает темные, насыщенные тона.
  • Желтый в окружении белого и кремового. Сам по себе цвет солнца слишком насыщенный для спальни, но его можно нейтрализовать нижними уровнями в пастельных тонах. Желтый увеличивает работоспособность и улучшает настроение — хороший вариант для тех, чье рабочее место находится в одной комнате с кроватью.
  • Фиолетовый потолок в сочетании со стенами белого цвета — лучший вариант для людей, у которых есть проблемы со сном.

Контрастные варианты

Контраста требуют темные, насыщенные цвета. Избыток черного в интерьере ухудшает настроение. Темный потолок сбалансируют шторы, напольное покрытие или светлая мебель. Хорошо смотрятся окрашенные в противоположные цвета стены с контрастными декорациями: например, картины в бежевых тонах на черных обоях и темные узоры — на светлых. Белая окантовка у двухъярусного потолка не даст ему слиться с интерьером.

Когда вы задумали ремонт в спальне, то все равно очередь придет и к потолку. Как его выровнять решать только вам. Можно конечно штукатурить или заложить гипсокартоном, но как бы профессионально работа не была выполнена всегда остаются следы затирки, шероховатости.

Не многие решаться на декоративную штукатурку для потолка, а оклейка обоев не каждому по душе А когда у вас еще и неспокойные соседи и любят затапливать, тогда выбор падает на натяжные потолки. Ведь они могут удержать до 100 л жидкости. После «происшествия» таков потолок легко отстегивается и просушивается, а потом вешается обратно.

Такое покрытие долговечно в применении (производители обещают 30 лет гарантии) и легко моется обычной губкой.

За структурой натяжные потолки для спален можно поделить условно на глянцевые, сатиновые и матовые. Интернет так и пестрит фото натяжных потолков в спальне.

Глянцевые потолки из-за их структуры именуют еще и лаковыми. Такой эффект зрительно увеличивает комнату и делает спальню более светлой. Когда комната уже совсем небольшая, то натяжной потолок уберет такой неприятное ощущение, как «давление сверху». Комната будет выглядеть легко и органично, а большой выбор цветов поможет реализовать дизайн натяжных потолков в спальне.

Матовые потолки в спальню это классика отделки. В следствии своей шероховатой фактуры натяжной потолок напоминает обычную покрашенную поверхность. Свет не отражается, создается впечатление уюта и мягкости помещения Сдержанные оттенки будут хорошо выглядеть в спальне, внося в интерьер расслабленность и спокойствие.

Сатиновый потолок совмещает в себе плюсы предыдущих глянцевого и матового натяжных. Хорошо покрашенная поверхность имеет шероховатый вид и отлично отражает свет, при этом не создавая ненужных бликов. Такой потолок не привлечет к себе достаточного внимания. Такой вариант будет одинаково хорош как для классических вариантов, так и для современного дизайна.

Также сатиновый натяжной потолок по-разному будет выглядеть при разном освещении. При дневном свете покрытие будет выглядеть как шикарное тканевое полотно, а при искусственном — глянцевые оттенки придадут комнате больше освещённости и теплоты.

Цветовое решение

На сегодняшний день просто белый потолок давно уже не модный. Если вы хотите потолок в белом или бежевых цветах, тогда лучше его дополнить мозаикой или яркой вставкой. Также интересно будет смотреться, когда потолок есть продолжение одной из ярко окрашенных примыкающих стен, а все остальные стены выполнены в пастельных тонах.

Если нужно придать экстравагантности и шика, тогда двухуровневые натяжные потолки в спальне для вас. Хотя это удовольствие недешевое.

Зеленый глянцевый потолок будет играть в разном освещении и слегка при этом будет менять окраску. Потолок можно сделать в один цвет таки в сочетании с белыми, желтыми или кремовыми оттенками.

Глянцевый потолок в синих цветах будет уместным, если обои белого или бежевого цвета, также идеально будут дополнять интерьер как-то деталь такого же цвета, будь то покрывало или подушка.

Когда не хочется заморачиваться, тогда можно выбрать просто бежевый потолок. Это решение тоже будет неплохим для классической спальни. А для чего-то более современного можно использовать цветные вставки.

Конечно, темные потолки шикарно смотрятся на глянцевых потолках, но на сатиновых и матовых тоже есть свой шик. Также есть большой выбор бежевых оттенков.

Какую вы бы не выбрали фактуру и цвет натяжного потолка в спальне, он будет выглядеть дорого и создавать особую атмосферу.

Читайте также:  Лилия притти вумен отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий