Навес к гаражу из профнастила

Навес к гаражу из профнастила

Содержание

Достаточно часто возникает необходимость в строительстве навеса перед гаражом из профлиста. Такая конструкция главным образом выполняет защитную функцию от атмосферных осадков и палящего солнца. Только качественно выполненная работа гарантирует надежность навеса, а также привлекательный внешний вид строения.

Какой профнастил идеально подходит для навеса?

Для выбора профилированного листа металла важно учитывать три характеристики: внешний вид, прочность и маркировка. Следует отдавать предпочтение покрытию, для которого использовались полиэстер и пластизол – эти полимеры гарантируют стойкость к механическим повреждениям. Также лист не должен иметь геометрические дефекты. Для навеса рекомендуется использовать материал с маркировкой Н (несущий).

Преимущества и недостатки материала

Данный материал отличается высокими эксплуатационными характеристиками, среди которых можно выделить наиболее существенные преимущества:

  1. Устойчивость к механическим повреждениям и низким температурам.
  2. Долгий срок службы.
  3. Прочность и легкость.
  4. Экологическая безопасность компонентов, входящих в состав материала.
  5. Пожаробезопасность.
  6. Доступная стоимость.
  7. Отсутствует необходимость в дополнительном уходе.
  8. Исключается выгорание лакокрасочного покрытия.
  9. Простота монтажа.

Недостатков у кровельного покрытия практически нет. Единственное, что нужно отметить – это подверженность коррозии, если выбранный материал был некачественным.

Пошаговая технология создания и монтажа

Произвести монтаж подобного сооружения сможет каждый желающий, если у него есть хотя бы небольшой опыт строительных работ.

Подготовительные работы

Для начала участок, предназначенный для строительства навеса, нужно выровнять и очистить от загрязнений. Затем подготавливаются углубления для столбов, расстояние между которыми составляет один метр. Перекосы проверяются при помощи уровня, а на дно засыпается щебень.

Определяемся с конструкцией в зависимости от поставленных задач

Как правило, при сооружении навесов из этого материала выбирают односкатный, двускатный или арочный тип. Навесы односкатного типа могут быть отдельно стоящими или пристроенными к зданию – это зависит от назначения конструкции.

Читайте также:  Координатный стол для сверлильного станка своими руками

Подбираем и рассчитываем количество материала

Количество материала непосредственно зависит от типа конструкции. Для того чтобы рассчитать высоту конструкции, следует учесть высоту крыши дома или гаража. Также учитывается длина листа и ширина ската. Количество оцинкованных саморезов рассчитывается таким образом – шесть единиц на один квадратный метр площади.

Рекомендуется брать за основу уже готовые чертежи, в которых указано необходимое количество материала.

Готовим необходимые инструменты

Не менее важной деталью монтажа является подбор необходимых инструментов. Для работы понадобится:

  • строительный уровень;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • ножовка;
  • дрель;
  • отвертка;
  • сварочный аппарат.

Кроме этого, следует вооружиться гаечными ключами, болтами, саморезами и крепежными уголками. Если навес будет отдельно стоящим, также понадобятся песок, щебень и цемент.

Как построить фундамент для навеса

Фундамент для каждой из опор возводится столбчатый. Размеры при планировке – 500х500. Для каркаса рекомендуется использовать прямоугольные трубы с сечением 60х40. Для начала по углам будущей конструкции делают углубления (не меньше одного метра). Затем засыпается песок и гравий, устанавливаются опоры, и все заливается бетоном для дополнительной прочности. Необходимо будет дождаться полного высыхания раствора – это займет не меньше восьми часов.

Этапы монтажа

Монтаж отдельно стоящей конструкции условно делится на следующие этапы: планировка, составление чертежа, подготовка рабочего места, установка столбцов, обрешетка и укладка крыши. После того, как был заложен фундамент, и установлены стойки, к ним необходимо приварить несущие (продольные) балки, на которые позже будут устанавливаться поперечные прогоны. Данные элементы удерживают профнастил и крепятся саморезами.

Для дополнительного укрепления рекомендуется связать столбцы кольцом жесткости. После того, как вся конструкция будет собрана, ее дополнительно грунтуют и покрывают краской. Для пристроенного к зданию навеса используются треугольные конструкции, при монтаже которых упор делается на стены постройки.

Однако для установки больших конструкций потребуется возведение столбов, которые крепятся металлическими крепежами. Передние столбы должны устанавливаться ниже уровня поперечной балки.

Укладка листов профнастила и окончательные работы по обустройству

Металлические листы необходимо начинать укладывать с нижнего ряда. Поместив на место первый лист профнастила, его нужно прикрутить при помощи самореза к металлической обрешетке. Для данной конструкции потребуется использование кровельных саморезов, которые снабжены резиновыми шайбами. Далее укладывается следующий лист, с нахлёстом в одну волну. Второй элемент необходимо прикрепить к первому листу несколькими саморезами. И аналогичным образом крепятся следующие металлические листы.

У владельцев загородных домов часто возникает идея обустройства участка навесом. Такая полезная и многофункциональная постройка иногда просто необходима. Навес укроет от палящих лучей солнца, защитит от ветра или дождя. Или просто скроет от посторонних глаз. Летним вечером это прекрасное место для семейного ужина или встречи гостей за барбекю. Под него можно припарковать машину, использовать для хозяйственных нужд: сложить садовый инвентарь или поленницу.

Словом, грамотно установленный навес — это функциональный элемент интерьера. На сегодняшний день существует большое количество материалов, из которых можно изготовить конструкцию, но наибольшим спросом пользуется профнастил. Этот долговечный и прочный материал используется при монтаже крыши, забора или ворот. Все постройки и конструкции на участке, оформленные в одинаковом стиле с использованием профлиста и в одной цветовой гамме, будут смотреться выгодно и презентабельно.

Виды навесов в зависимости от задач

Устанавливать конструкцию можно как отдельно стоящую, так и примыкающую к дому. В зависимости от возложенных функций, различают несколько видов навесов:

  1. Односкатный. Устанавливается над террасой или крыльцом. Монтаж достаточно простой и не требует особых навыков. Крепится конструкция под наклоном в одну сторону. Поэтому снег и дождевая вода не будут задерживаться на крыше. Главное, не увеличивать сильно угол наклона, иначе от солнца такой навес не спасет, а косой дождь будет легко попадать внутрь.
  2. Двускатный. Такой навес может существовать как отдельная постройка. Благодаря немного большим габаритам, он будет занимать больше места. Эту конструкцию можно использовать как летнюю кухню, беседку или парковочное место.
  3. Арочный. Самый сложный в исполнении. Для того, чтобы согнуть несущий профиль в дугу нужного диаметра, понадобится специальное оборудование и определенные навыки. Однако, благодаря плавным изгибам, смотрится такой навес более эстетично.

Какой профнастил подходит для навеса?

Чтобы навес служил долго и отвечал всем требованиям, необходимо серьезно отнестись к подбору материала. Для этого нужно обратить внимание на некоторые характеристики профлиста:

Чтобы знать на какие внешние критерии необходимо обратить внимание, нужно понимать, что из себя представляет профлист и иметь некоторое представление о технологии его производства.

Профнастил — это оцинкованный стальной лист, покрытый с обеих сторон полимерными материалами. Цинк наносится горячим методом и предохраняет изделие от ржавчины и коррозии. Чем больше предполагаемая нагрузка на него, тем толще слой цинка. Далее следует пассивация и грунтовка. И только потом наносится слой полимеров, наиболее качественные из которых полиэстер и пластизол. Они обеспечивают стойкость листа к механическим повреждениям, ультрафиолетовым лучам и перепадам температуры.

Исходя из вышеперечисленного, при покупке материала в первую очередь нужно обратить внимание на отсутствие трещин, сколов, повреждений защитного слоя.

Все листы должны иметь четкие правильные линии без геометрических дефектов. Волна первого листа должна перекрывать волну последнего.

При сгибании профилированный лист сразу должен принять первоначальную форму.

Для выбора качественного материала, обратите внимание на маркировку. Отдавайте предпочтение изделиям С или Н категории, где С — стеновой, Н — несущий. Но для монтажа навеса лучше выбрать профиль с маркировкой Н, так как он обладает большей жесткостью.

Важно! Изделие, выполненное в заводских условиях должно иметь гарантию и сертификат качества.

Преимущества профнастила

Профнастил собрал в себе многие преимущества различных кровельных материалов:

  1. доступная цена;
  2. прочность и долговечность;
  3. небольшой вес;
  4. богатая цветовая палитра;
  5. пожаробезопасность;
  6. экологическая безопасность;
  7. не требует сложного ухода.

Помимо перечисленных преимуществ, следует отметить стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей, это значит конструкция, изготовленная с применением профлиста, не будет выгорать с течением времени. Профлист с полимерным покрытием прослужит не менее 25-30 лет.

Монтаж навеса, этапы работ

Прежде чем приступить к монтажу навеса, убедитесь в наличии необходимых инструментов и вспомогательных материалов. Вам понадобятся:

  • профильные трубы для стоек;
  • металлический профиль для обрешетки;
  • щебень;
  • песок;
  • цемент;
  • сварочный аппарат;
  • дрель;
  • шуруповёрт или отвёртки;
  • болгарка или ножовка по металлу;
  • молоток;
  • рулетка;
  • болты;
  • саморезы;
  • уровень.

Важно! Для нарезания профлиста лучше не использовать болгарку, так как диск повреждает полимерное покрытие. В результате изделие подвергнется коррозии.

Монтаж отдельно стоящего навеса можно условно разделить на несколько этапов:

  1. чертеж;
  2. подготовка площадки;
  3. установка столбов;
  4. обрешетка;
  5. монтаж крыши.

Теперь переходим непосредственно к монтажу нашего навеса из профнастила:

  • Для того, чтобы конструкция была надежной, долговечной и выдерживала собственный вес, на первом этапе необходимо выполнить чертеж навеса. При расчете которого нужно учитывать нагрузку, создаваемую ветром и снегом.
  • На следующем этапе необходимо расчистить площадь, на которой будет устанавливаться навес. Убрать дерн, разровнять и утрамбовать поверхность.
  • Вырыть ямы для несущих столбов на расстоянии в 1 метр друг от друга. Глубина их будет зависеть от глубины промерзания почвы, лучше выкопать несколько глубже. Дно каждой ямы выложить щебнем. Это делается для того, чтобы во время весеннего таяния столбы не повело. При установке несущих столбов следите за тем, чтобы они были в строго вертикальном положении. Во избежание перекоса, проверяйте этот немаловажный критерий с помощью уровня.
  • Все стойки необходимо забетонировать и дать просохнуть от нескольких дней до недели, в зависимости от погодных условий. Высота столбов будет зависеть от величины угла наклона. Передние стойки нужно сделать короче, чем задние.

Во избежание перекоса конструкции, все сварочные работы необходимо проводить на идеально ровной поверхности.

  • Все столбы свариваются по периметру профильной трубой. В итоге получается квадрат, который будет служить основанием для крыши навеса. К этому квадрату необходимо прикрепить поперечные деревянные или металлические балки с промежутком не более полутора метров. Для усиления конструкции, столбы можно связать дополнительным кольцом жесткости.
  • Места сварки нужно зачистить. Деревянную обрешетку необходимо прогрунтовать и окрасить в желаемый цвет во избежание коррозии.
  • Профлисты крепятся к перекрытиям начиная с самого нижнего. Укладывать их необходимо внахлест на одну волну, оставляя небольшой припуск для драпировки металлического каркаса. Будьте осторожны, не повредите слой полимера, покрывающий лист, иначе покрытие будет шелушиться и облазить.
  • Для большей эстетики, навес можно обшить подбоем снизу. Кроме того, под подбой можно спрятать электрические провода.

Важно! Кровельные саморезы нужно прикручивать с небольшим усилием, чтоб не повредить резиновую шайбу. Иначе она будет пропускать воду. На 1 кв.м понадобится в среднем 6-8 саморезов.

Навес, примыкающий к дому

Монтаж навеса, примыкающего к дому выполняется двумя способами:

  1. при помощи косоуров.
  2. с использованием металлических стоек.

Первый вариант подойдет для установки небольшого козырька над крыльцом или навеса для поленницы. Косоуры представляют из себя треугольные конструкции. Крепится такой навес по принципу удержания книжной полки. Упор делается на стены строения, а не на грунт. Из-за небольшой длины козырька и при соблюдении правил крепления, такой конструкции будет не страшен вес снега или сильный ветер.

Второй вариант подойдет для установки гораздо больших конструкций, определить габариты которых можно исходя из функционала. Технология сборки достаточно простая и схожа с монтажом отдельно стоящего навеса. Разница заключается в том, что боковые столбы крепятся к стене при помощи металлических крепежей. Или же их функцию будет выполнять одна балка, закрепленная непосредственно на стене дома в горизонтальном положении. Передние столбы устанавливаются ниже поперечной балки согласно углу наклона. Собирается обрешетка и закрепляется профлист.

Собственноручно построить навес во дворе своего дома вполне возможно. Стоит лишь подойти к этому вопросу обдуманно и приложить некоторые усилия. И тогда у вас появится многофункциональная постройка, которая даст повод для гордости!

Хочу себе сделать гараж. Я хоть и живу в частном доме, но территории практически не имею, а имею лишь навес длинной примерно 15 метров (помещается ровно 3 легковые машины). Сбоку планирую расширить навес на 1,3метра под верстак и стеллажи. Ну и естественно ворота…Да конечно ворота прям посередине навеса не очень удобно, но вариантов сделать гараж по другому у меня попусту нет. Вот собственно чертеж:

Вот фотографии того что сейчас имею:

Зимы на юге у нас не сильно холодные, температура ниже 10 градусов мороза редко бывает, а по сути пол зимы температура днем в плюсе. Прогевать гараж буду тепловой пушкой, но редко и не сильно — температуры в 10 градусов мне вполне достаточно. Ещё такой нюанс — небольшой бюджет на постройку, то бишь тот же пеноплекс в качестве утеплителя я себе не могу позволить… Буду рад любым советам ибо приходят теплые деньки и планирую уже по чуть чуть начинать строить.
P.S. По периметру гаража залит бетон высотой 10см типо аля фундамент

Смотрите также

Комментарии 15

У нас также в планах в ближайшее время строить гараж. Задумались, с чего будет лучше строить, сейчас выбор материалов огромный. Бюджет у нас не большой, особо и не разгонишься, но хочется все толково сделать. Меня заинтересовала невысокая стоимость арболитовых блоков, вот arbolit.moscow/ Мне интересно будет ли такой гараж теплым, что также является важным моментом.

В Адыгее, как и у меня под Пятигорском подойдет и вот такой гараж:
Сначала пол — пока будет твердеть и сохнуть накопи материалы.
Затем сделай кровлю так, как я предлагал и так как на картинке. Хорошая, кстати, картинка.
Стены — если утеплитель прижимать прямо к металлу, то из-за образования росы профнастил будет ржаветь изнутри. Поэтому придется снять профнастил, сделать контробрешетку — пленку — обрешетку, а уже на них профнастил обратно.
С утеплением в гараже зимой будет тепло, а летом не так жарко. И даже если еще нет денег на утепление, то со временем они появятся и доделаешь.
Потом обшивка по утеплителю изнутри. Тут нужно определиться с материалом, я бы сделал из доски. Конечно возня, но можно делать постепенно, сначала одну стену, потом другую, потом потолок, например.
Обработанную огнебиозащитой доску поджечь невозможно, а вот крепить к ней все что попало легко, быстро и приятно: — вкрутил саморез, выкрутил, да еще переделывать не сложно, стеллажи или верстак, например. А еще — ЗАПАХ!
Продумай заделку углов, рамки ворот и двери. Электропроводку в деревянных сооружениях положено делать только открытую, а в ней, в открытой, есть преимущество — ее видно.
Удачи! И спрашивай, я не строитель, но сделал себе гараж примерно так же и не жалею.

Мой опыт — www.drive2.ru/l/460713240175839058/ — площадь застройки один в один как у вас. Может что полезного для себя найдете. Удачи.

конструкция каркаса один в один как у меня. спасибо за ссылку, с удовольствием прочитал ваш процесс постройки

Оценить статью
Добавить комментарий